Страх, ненависть и Windows 8, ч.4

Заканчиваем публикацию перевода статьи про Windows 8 и ее шансов успех (или провал). Предыдущие части можно прочитать здесь, тут, и там. В этой статье речь пойдет о том, какие возможности открывает выход Windows 8 для Apple, Google, различных компаний с модными нынче веб-сервисами (Facebook, Twitter и проч.), и что делать разработчику приложений в свете выхода новой ОС и нового интерфейса Metro. На этом квота Windows 8 на ближайшее время исчерпана, хотя тема, безусловно, очень интересная.
————
Что сделает Apple?
Ох, Стив. Если бы ты только мог это увидеть…
25 лет назад Microsoft скопировала интерфейс Мака и оставила Macintosh жалкий ломтик рынка ПК. Несмотря на весь прогресс с того времени, у Macintosh по-прежнему не более 10% мирового рынка ПК. Но сейчас, наконец-то, Windows уязвима для потенциального нокаута. Если переход на Windows 8 окажется таким некомфортным, как я этого ожидаю, у Apple может оказаться возможность отхватить большую долю рынка пользователей Windows и вызвать коллапс продаж Windows.

Придется пойти на компромиссы, выпустив специальные наборы, в которые в дополнение к Маку вошли бы эмуляторы Windows и инструменты по переносу файлов. И надо будет вернуться к рекламной кампании Mac против PC, в этот раз пригласив чувака в дурацком пиджаке в свой клуб. Это рискованно, и в какой-то мере это оглядывание назад, когда Apple смотрит вперед, на захват рынка ТВ и, возможно, автомобильного рынка. Но рынок ПК стоит порядка 300 млрд долларов в год, и это в период, когда все сложнее поддерживать рост продаж Apple. Где еще можно так легко зачерпнуть от такого большого океана доходов? Кроме этого, ну круто же было бы стать наконец-то лидирующей платформой персональных компьютеров в мире, после всех этих лет? Говоря об изменении мира…
[ad#intext-inside]
Если бы Стив был с нами, я думаю, он бы точно соблазнился возможностью атаковать. Я не знаю, как поступит новый менеджмент Apple. Но кто-то в Редмонде должен быть по-настоящему напуган этой возможностью.
А что насчет Google?
Я уверен, что мне напишут о том, что Chromebook — это замечательная замена Windows. Другие скажут, что это большой шанс для планшетов на Android.
Я так не считаю. У Apple хотя бы теоретически есть возможность по перехвату пользователей Windows, потому что у нее есть цельная компьютерная платформа, плюс возможность добавить к ней совместимость с Windows. После выхода Windows 8 Apple может утверждать, что их ПК лучше, чем ПК. На сегодня Google не может подобного утверждать. Переход с Windows на либо Android или Chrome будет даунгрейдом по производительности для большинства пользователей Windows, еще больший даунгрейд, чем переход на Windows 8.
О чем стоит подумать Google — и хорошенько подумать — это сценарий, при котором Windows 8 оказывается частично успешной как минимум. У Android сейчас серьезная движуха в смартфонах, и с этим сложно бороться. Но в планшетах Android является очень слабой альтернативой для iPad. Могу представить себе ситуацию, в которой планшеты с Windows 8 становятся альтернативой iPad, давая Microsoft пятачок, за который можно зацепиться и с него организовать полноценную атаку. Если Windows 8 закрепится хотя бы в какой-то категории, это может оказать со временем серьезный эффект на рынок телефонов.
Я думаю, что многие лицензиаты Android потихоньку рассматривают альтернативы. Одна из привлекательных сторон Android для OEM-производителей была в том, что он бесплатен. Но бесконечный поток патентных исков против лицензиатов Android убедил многих из них в том, что Android в реальности не дешевле — то, что ты экономишь на лицензии, ты потом тратишь на юристов, лицензии и общую глупость разработчика ОС. И то, что Google только что купила крупную компанию по производству телефонов, не помогает — ходят слухи о том, что она планирует выпускать свою линейку планшетов, которые должны снизить стоимость входа для пользователей на планшетную платформу. “Вот ведь”, думает лицензиат, “теперь разработчик операционной системы превратит меня в товар”.
На данный момент, я думаю, основная причина, которая удерживает лицензиатов в Android — это движущая сила продаж. Это серьезный мотив. Продажи для лицензиатов значат больше, чем что-либо еще. Но это также значит, что если у Windows пойдут продажи, то лицензиаты мигом перепрыгнут туда. Они не забросят Android, но большие компании вроде Samsung будут пытаться создать баланс между Google и Microsoft, чтобы столкнуть их лбами друг с другом.
Что это значит для веб-компаний
Если вы работаете в компании вроде Facebook или Twitter, вы, наверно, думаете, что эта статья к вам не относится. Кого волнует, что случится с Windows? Пусть старые динозавры борются за ОС, ваш мир — онлайн, и десктоп не имеет значения.
Если вы так думаете, я советую вам еще раз взглянуть на стартовый экран Metro:


Эти тайлы — это первое, что пользователь увидит, когда запустит Windows 8, они практически все запускают онлайн-сервисы Microsoft. Они включают в себя:
  –Магазин приложений
  –Карты
  –Видео
  –Фото
  –Сообщения
  –Почта
  –Погода
  –Календарь
  –Люди
  –Камера
  –Музыка
  –SkyDrive
  –Финансы
  –Четыре объекта про Xbox-related
  –Reader
  –Браузер (Internet Explorer)
Другими словами, Windows 8 демонстрирует аналоги Microsoft для многих популярных онлайн-служб вроде Facebook, Google, Yahoo и Apple. Многие из приложений выглядят отлично, кстати. Вот пример Bing Finance:

Представьте себе, что 90% пользователей компьютеров будут видеть эти тайлы каждый день. Сколько пройдет времени, прежде чем они кликнут на какой-нибудь из них хотя бы из интереса? И если он им понравится, сколько тайлов они еще попробуют? Представьте себе, что Microsoft будет проталкивать новые тайлы в Windows 8 каждый раз, когда она захочет конкурировать с каким-то другим веб-сервисом. И напоминайте себе, что смена платформы обычно подталкивает людей к пересмотру своих решений относительно приложений.
Если вы по-прежнему думаете, что вы можете игнорировать Windows 8 — давайте. Но если я был на вашем месте, я бы готовил версию для Metro вашего планшетного приложения, и очень быстро.
Что делать, если вы разработчик приложения
На этот вопрос ответить сложнее всего. Смена платформы создает отличные возможности для разработчиков, потому что пользователи в этот момент больше всего открыты к изучению новых приложений, когда они впервые пробуют новую платформу. Если вы выпустите великолепное приложение с Metro к выходу Windows 8, ваша компания может мгновенно стать успешной. Если конкуренты сделают это первыми, вы будете уязвимы.
С другой стороны, если сделать большую ставку на Windows 8 и она провалится, то вы тоже попадете в похожую ситуацию. Даже если вначале будут небольшие продажи, ваши деньги легко могут закончиться до того, как Microsoft исправит проблему. Плохой квартал для Microsoft — не очень большая проблема, но для вас это может быть угрозой для существования.
Если бы я создавал сегодня новое приложение… а, да, я же таки создаю новое приложение сегодня. Так что вот как ситуация выглядит для меня:
Если у вас есть приложение для Windows, надо ли убедиться, что она работает на Windows 8? Да, конечно. Как минимум, надо убедиться, что она работает в режиме совместимости с Windows 7.
Надо ли перерабатывать приложение для поддержки интерфейса Metro? Если у вас есть много денег — конечно. Если денег не очень много, я бы не спешил. Это риск, но я думаю, большинство пользователей Windows 8 будут довольно долго цепляться за традиционный режим Windows, и это рынок, который надо обслуживать в первую очередь.
Когда же поддерживать Metro? Когда Microsoft продемонстрирует серьезные показатели пользователей Metro. Лучше всего следить за этим по продажам планшетов с Windows 8, в отличие от ПК с Windows 8. Вы не знаете, сколько компьютеров с Windows 8 будут содержать в себе еще и Windows 7, а планшет с Windows 8, скорей всего, работает под управлением Metro.
Вопрос еще будет в том, кто покупает эти планшеты с Metro и для они их используют. Их покупают для развлечения? Если так, то вряд ли есть смысл портировать туда свое бизнес-приложение.
[ad#intext-inside]
Выводы
Вот что стоит запомнить из этой статьи:
– Windows 8 — это не Windows, это новая операционная система с прикрученной к ней совместимостью с Windows 7.
– Хотя Windows 8 выглядит симпатично и отлично подходит для планшетного потребления контента, я сомневаюсь в ее преимуществах для привычных производительных задач на ПК.
– Большие смены ОС вроде этой традиционно подталкивают пользователей к размышлениям по поводу выбора ОС и к потенциальному переходу на что-то другое.
– Microsoft увеличила риски того, что люди уйдут куда-то в другое место с Windows 8 тем, что отключила некоторые важные возможности Windows 7, и плохо справилась с программой предоставления предварительной версии.
– Однако, вовсе необязательно, что люди покинут Windows, потому что непонятно, есть ли у них достойная альтернатива.
– Apple могла бы предоставить лучшую альтернативу, если она решит это сделать. Это может оказаться лучшим шансом для компании воткнуть вилку в Windows.
– Если Windows 8 даже хотя бы умеренно успешна, это может ослабить Google и большие компании с веб-сервисами. Тренд по внедрению веб-сервисов в ОС потенциально очень разрушителен для веб-сообщества, и их это должно волновать.
– Если вы разработчик приложения для ПК, вам стоит пока воздержаться от поддержки Metro, потому что пока что неясно, насколько быстро будет расти база пользователей.
Оригинал

14 thoughts on “Страх, ненависть и Windows 8, ч.4

  1. Чтобы переманить существенную часть виндузятников, Эпплу надо выпускать компьютеры по низким ценам. Оно им надо? Лучше сосредоточиться на выпуске планшетов с маржой в три конца и твердить про “закат эры ПиСи”. 

    • Закат очевиден. Сейчас весь театр военных действий будет разворачиваться в плоскости планшет – ноутбук. Как мне кажется, то что останется от PC трансформируется в моноблоки для решения офисных и спецзадач.

    • Странный бред. А разве компьютеры Apple стоят дорого? Или нищебродам все хочется ноут за 200 баксов? Так бесплатного сыра не бывает.

      • Я бы сказал как в украине говорят: Дэшэва рыбка – погана юшка
        Касается любого компа

    • Набор штампов далеких от действительности, что про “маржу в три конца”, что про компьютеры по высоким ценам. Цены Apple в US вполне конкурентны другим брендам. Мы не о рублевых ценах в Северной Нигерии сейчас говорим, верно?

      • Пока мы не в штатах, а доля рынка не штатов не маленькая, или для вас штаты центр земли? Да яблоко дорого, если вы не человек из “высшего” государства США, где все “дешево”,  да и выбор яблок весьма скудный. И откуда такое пренебрежение к своей стране, если конечно вы  не из штатов.

        • Тема была вроде о перспективах Windows 8, и все разговоры про Apple велись в том же контексте. С точки зрения влияния на мировой рынок IT Россия являет собой полный ноль, чтобы тут не происходило – это никак не отразится ни на W8 ни чем-либо еще. Не будет секретом сказать, что и во всем остальном, исключая рынок природных ресурсов, тоже. Но это уже оффтопик. ))

        • ” а доля рынка не штатов не маленькая”, но Россия не входит в эту долю, как и Африка. И это не пренебрежении к своей стране, это факт. Поэтому не надо говорить, что apple дорого. У нас все дорого.

      • цена на яблоки высока, и не только в Северной Нигерии. Кроме Штатов есть и Европа, где многие покупают какое-нибудь ЭйчПи и не парятся. Ценник яблок для среднего европейца тоже не самый безболезненный. И всякие другие страны тоже есть, да и в Штатах не везде продают без налога, и доходы у людей тоже разные. А уж вспоминая как любят там считать каждый баксик… нет, яблоки для массовых машин стоят дорого.

        • если говорить предметно, и сравнивать сравнимое, то более 60% продаж компьютеров у Apple это ноубуки, среди которых основной объем приходится на macbook air. Назовите мне дешевый аналог air? Его нет. Intel по этому поводу третий год икру мечет, пока безрезультатно.
          В секторе настольных Apple продает iMac. Кто из брендов выпускает моноблок с IPS матрицей по весомо более низкой цене? Мне такой не известен.
          А абстрактные разговоры “дорого-дешево” – это к Жванецкому. У него монолог есть “маленькие, но по три, большие, но по пять”, там тема таких сравнений раскрыта. 🙂

  2. Алекс, большое спасибо за перевод!
    Пока присматривался к вин8 только на виртуалке, да и то на ноуте сестренки, т.к. мой десктоп не тянет аппаратную витуализацию (P4, 3,2 ГГц)
    Остаюсь уже 9-й год приверженцем ХР. На ноутах (Acer eMachines e732, e732G) отцу и сестренке поставил 7-ку банально п.ч. нет драйверов под ХР. Мне 7-ка нравится, но перейти на нее окончательно мешает наименьшая оценка процу семерочным бенчмарком железа (реально, в хр нагрузка на этот проц ниже)
    Особых же супер-пупер плюшек в 7-ке я не нашел, чтобы бежать сломя голову или хотя бы начинать копить на апгрейд своего 5-летнего компа.
    Вин8… связка с МСИД… инет-сервисы… отсутствие меню Пуск…решение для смартов/планшетов/десктопов…
    хм, очень глобально замахнулись МС… прямо в духе Джобса и Яблока
    Копипаст плиток с игры AOL посмешил и в очередной раз доказал, что великие художники воруют
    ИМХО, будущее за моноблоками, планшетами и смартами, собирание системника как лего канет в лету, как и гонка за герцами, попугаями, др. показателями… правда ФПС и возможности человеческого глаза всегда будут заствлять гнать лошадей все быстрее.
    И на последок мое пожелание. Поскорей бы Кибернетика, информатика и прочие науки связанные с вычислениями приблизились по идеальности к физике, а то эти косяки выни, проблемы совместимости уже достали. (нет бы как в физике – труба+труба+резьба=жидкость течет дальше, совместимость идеальная)

  3. Хорошая статься – Спасибо! Я сейчас на 7-ке ради эксперимента. До этого был на Мак Ос и Линункс. Что сказать – для бизнеса и работы нужно брать Мак. Он и быстрее в полтора раза на том же железе и проще добираться во всякие меню. Намного! На маке зайти через блютуз в телефон нужно сделать два клика, на 7-ке шесть! Когда первый раз заходил, потратил минут 15-ть – запутано ужасно. И так во всем.
    На Маке не нужен Инстал. Поставил раз программу и это навсегда! На виндовс программы часто перестают запускаться и нужно их переустанавливать и т.д. и т.п.

Leave a Reply