Время Windows Phone на исходе?

Про Windows Phone и ее перспективы сейчас пишут многие. Одни аналитики систему хоронят, другие считают, что с ресурсами Microsoft ей все-таки хоть что-то светит. Третьи обещают, что WP7 вот-вот обгонит iOS по доле рынка, но мы на этих мечтателей внимание если и обращаем, то скорее чтобы посмеяться.
Но вот эта статья, перевод которой ниже, интересна тем, что автор ее — Paul Thurrot, автор сайта Supersite for Windows. То есть человека очень сложно обвинить в предвзятости ПРОТИВ Windows и других продуктов Microsoft, скорее даже наоборот. Так что его размышления по поводу перспектив Windows Phone 7 от этого становятся еще более интересными.
Несмотря на то, что этот квартал у Nokia без сомнений должен получиться неплохим, прогноз для Windows Phone выглядит плохо: мобильная платформа Microsoft контролирует всего 2% рынка смартфонов на сегодня, и даже в лучшем случае ей не светит превысить показатель в 5% до появления Windows Phone 8 во второй половине этого года.
Время на исходе для Windows Phone?

И даже выход Windows Phone 8 вызывает некоторые сомнения. Она основана на Windows 8, и это просто отдельная версия Windows 8, что звучит хорошо до тех пор, пока вы не осознаете, что при этом переходе Microsoft может избавиться от некоторых вещей, которые делают Windows Phone сегодня такой особенной. Я ссылаюсь в первую очередь на среду разработки, которая на сегодня основана на прекрасном и простом наборе Silverlight.
[ad#intext-inside]
В случае же с Windows Phone 8, следует ожидать, что платформа будет обладать набором API на базе WinRT, похожим (но отличающимся от) тех, которые используются в настольной и серверной версиях Windows 8. И я пишу “похожи” не просто так: они действительно отличаются. Вы не сможете создавать приложения, которые будут работать на всех трех платформах. Вместо этого Windows Phone 8 будет похожа, но не идентична, с точки зрения разработки ПО.
И это не придирки. Любой разработчик скажет вам, что системы, которые похожи, но не идентичны, в какой-то мере более сложны в осознании, чем две совершенно разные системы. Ключевой момент будет в том, смогут ли хорошо написанные приложения использовать части кода для Windows 8, Windows Server 2012 и Windows Phone 8. Посмотрим.
Меня беспокоит эта, по сути, еще одна переделка. Да, Windows Phone 8 сохранит название Windows Phone, и да, на ней смогут работать приложения, написанные для Windows Phone 7.x, приложения, которые были написаны на Silverlight или же на игровом XNA API. Но в ситуации, когда Silverlight и XNA обе втихаря убивают в недрах Microsoft, шаг к вариации WinRT означает, что Windows Phone начинает все сначала. Это означает еще больше работы разработчикам, у которых, по правде говоря, и так не сильно много стимулов писать под эту платформу.
Это также означает, что внутренняя платформа — особая версия WinRT для Windows Phone — менее сформировавшаяся. API Windows Phone были недостаточно проработанными, когда платформа дебютировала в 2010 году, но недоукомплектованная команда, ответственная за них, за последние два года прекрасно поработала над обновлениями платформы и API, при этом предоставляя стабильный поток отличной документации. Можно что угодно говорить про Windows Phone, но среда разработки там всегда была отличная. И теперь ситуация меняется.
И это заставляет меня нервничать. Как разработчик в прошлом и автор десятка книг по разработке, я сразу оценил как работает Windows Phone с точки зрения разработки. Но мои первые подходы к WinRT (используя Windows 8 Consumer Preview и пре-релизную Visual Studio 11) оказались менее успешными. Я подозреваю, что эта система будет гораздо менее доступной начинающим разработчикам, чем на сегодня является Windows Phone, хотя, возможно, тем, кто с нее начнет, будет проще. Я продолжу в ней ковыряться. Но мне не нравится то, что я вижу.
Конечно, переход на еще одну платформу распространяется не только на разработчиков, и для пользователей и IT-специалистов, которым надо поддерживать Windows Phone в реальном мире, есть плохие и хорошие новости. Для пользователей они плохие: как мне сказали, ни один из текущих телефонов с Windows Phone не сможет обновиться до Windows Phone 8, хотя некоторые все еще мечтают о будущем, в котором Microsoft, производители телефонов и еще более упертые операторы чудесным образом выбросят прочь логику и поддержат какую-то жалкую часть тех, кто хочет обновиться, каким-то поднабором функциональности Windows Phone 8.
Корпорации, которые до этого момента игнорировали Windows Phone, должны приветствовать переход на платформу на базе Windows 8. Это означает, что основные блокирующие факторы по внедрению — такие как поддержка шифрования на устройстве и шифрования карт памяти — наконец-то появятся на платформе. И поскольку она основана на Windows 8, то Windows Phone 8 обеспечит тот же уровень поддержки управления, как и Windows RT.
Мы узнаем больше о Windows Phone 8 в июне, когда Microsoft будет проводить мероприятие для разработчиков под Windows Phone, а затем еще TechEd. Но сложно представить себе краткосрочное будущее, в котором Windows Phone 8 взлетит на этом рынке, учитывая, что уже произошло, и что я уже знаю про Windows Phone 8. Так что дальше?
На данный момент Apple iPhone и растущее количество телефонов с Android контролируют рынок смартфонов, пока единственный оплот — RIM BlackBerry — катится ко дну, судя по всему. С перспективы пользователя PC Android несет в себе существенное сходство с рынком PC: большое количество устройств, форм-факторов и проч. Мне лично не нравится Android, и я не могу даже объяснить почему, но я подозреваю, что IT-отделы поддержат его, хотя многие пользователи будут предпочитать устройства от Apple.
[ad#intext-inside]
В то же время те, кто использовал Windows Phone, знают, что Microsoft создала нечто особенное. Но с таким количеством неопределенности вокруг платформы, неудивительно, что даже самые большие фанаты компании начинают задавать вопросы о том, есть ли у Windows Phone будущее. Я желаю ей успеха. Она этого заслуживает. Но вопросы остаются.
Так что, время Windows Phone на исходе?

22 thoughts on “Время Windows Phone на исходе?

  1. Все правильно написано,неопределенность убивает,хочется обновление и поддержки тем более КМК WP7 это всего лишь маштабный бета тест интерфейса,много багов и мелких недоработок. Сейчас я использую WP7 как осовной,но вероятнее всего следующим моим телефоном будет зе нью iPhone, Apple можно не любить за ональное огораживание,но взамен они дают стабильность,а это в нашем бурном мире стоит дорого.

    • А за что его любить то ? там столько странностей и ограничений что диву даешся как народ вообще там что-то пишет под него

    • и что, что старая? актуальность потеряла, что ли? 
      а насчет моих предпочтений — вы ошибаетесь. мне как раз WP7 нравится. 

    • А что, собственно, не так? Человеку свойственны даже такие эмоциональные оценки.
      Например, «я не хочу общаться с этим человеком — он мне лично не нравится и я даже не могу объяснить почему» или «я не хочу есть это блюдо — оно мне лично не нравится и я даже не могу объяснить почему».

  2. Надо что-то уже делать с этими старыми пердунами, в конце-концов, – ну кто еще в здравом уме может восхищаться от интерфейса windows phone7/8 ?! 
    Откуда вообще берется этот неперывный восхищенный трындёжь в техносми о таком убожестве как винфон7?
    Кто-то авторитетный должен сказать “оссс!” и отправить этих старперов на заслуженный отдых.

  3. У меня в семье преобладает iOS.  Есть и Android – чтоб ребенок помнил, что “жизнь есть не только майский день, где все танцуют и поют” :)) Был и WP7. Случайно попал. Я видел в нем большие перспективы в плане рабочего телефона. В конце концов, когда покупаешь 10 телефонов для косоруких долбо… коллег, хочется достигнуть нескольких целей:
    1. купить подешевле
    2. чтоб телефоны не ломались, в том числе руками сотрудников
    3. чтоб был рабочий софт, а лучше – только рабочий софт
    4. чтоб тебе не пришлось им все время что-то объяснять
    Андроид пролетает со свистом по п.2 и п.4. У iPhone проблемы с п.1. WP7 казался отличным вариантом – качественный телефон, с закрытой системой за который микрософт с вендром фактически приплатят тебе из своего кармана, надо ж им рынок завоевывать. Однако ж мечта разбилась о два факта:
    а) софта нет. Даже скайпа до сих пор нет. Тот, который есть, без работы в фоне – издевательство
    б) Микрософт и Нокиа – жадные уроды не понимают, насколько сильно им надо лизать пользователю зад. Даже если они сделают телефон-идеал, его максимальная цена = iPhone – 30-40%. В нашем случае – 12-14 тыр за самый топовый топ. Это премия early adopter-ам за то что выбрали вашу продукцию. Они решили, что смогут продавать свою продукцию вровень с Apple по цене – это смешно. Идите учите маркетинг дальше.

      • :)) Это и удивляет. Представь, ты неверно оценил противника и внешне слабый внезапно уделал тебя чуть не до смерти. Станешь ты во второй раз наступать на те же грабли или предпочтешь перестраховаться?

    • Вот честно скажу, перешёл с iOS на WP7.5 (на Nokia Lumia 800, если быть точным). Ни разу не пожалел. А вот пользоваться продуктами Apple, какими бы то ни было желания не возникает совсем. То есть в руках у меня больше не будет никогда ничего из яблочной продукции. Ну да, Lumia 800 на старте дороговат вышел (хотя HTC за свой Titan ещё больше хотели). Но и iPhone 4s на старте продавали за какие-то невменяемые деньги.

  4. ” Microsoft создала нечто особенное. Но с таким количеством неопределенности вокруг платформы,…” Верно подмечено. Любой WP7 телефон низшего ценового диапазона (например $250) предлагает те же возможности что и high-end, вплоть до пикселей (480×800).

  5. Фигня это всё. Windows Phone 7 API в полной мере будет поддерживаться. Об этом неоднократно говорилось. Потому что это вопрос библиотек и собственно API, а не ядра операционки или её внутреннего устройства. Просто станут доступны новые API, возможно будет новый тип приложений (на WinRT), при этом что-то простое можно будет точно так же писать на Silverlight.

    • а еще MS говорили, что все телефоны получат обновление до 7.5, а на деле что ? Самый первый телефон на WP7 для девелоперов LG GW910 остался без обновления до Mango и все разработчики купившие себе эти девйсы остались у разбитого корыта и это с девайсом который сам MS позиционировал именно как девелоперский.
      Так что слепо верить из сказкам и обещаниям я бы не стал.

      • По поводу обновления до WP8:
        Нечего на кофейной гуще гадать. А то уже надоело – постоянные слухи “обновится, не обновится”. Время покажет.
        То, что Microsoft по крайней мере массовые модели (не девелоперские) обновят до WP8 – это очевидно. Им деваться некуда. Если они так не сделают, то огребут тонны ненависти к платформе в целом и к себе лично в частности – и тогда платформу действительно, можно будет закапывать. И не обновить до WP8 та же Nokia не даст, потому что в таком случае Nokia целиком и полностью с говном съедят накупившие смартфонов линейки Lumia (немаленькое всё-ж таки количество людей), взявшие телефон в том числе в расчёте на обновление до WP8.
        По поводу API: Microsoft всё-ж таки заслуженно славится своей хорошей обратной совместимостью, которая им очень часто боком и выходит. В результате из версии в версию “тянутся” устаревшие, дырявые и никуда не годные API и библиотеки – в очень многих продуктах компании.

        • api в wp8 и wp7 настолько разные что без переписывания кода будут работать только всякие хэллоуворлды и это ясно уже сейчас. так что даже если каким-то чудом обновят (во что крайне мало верится, нокия тут никак не повлияет ибо она полутруп), то девайсы разом остануться без софта

          • Эмуляция “унаследованного” API в управляемой среде (.NET/Silverlight) не составит труда. Поскольку сама по себе среда .NET является “вещью в себе”, а к нативному API в WP7 доступа нет.

          • опятьже это только в теории всё хорошо. вы под wp7 разрабатываете ? смотрели уже в сторону wp8 ?

          • Под WP7 интереса ради ковырял что-то и запускал в эмуляторе. MSDN по поводу API прочитал.
            Там же довольно мало дано в руки программисту, поэтому это дело поддержать на уровне библиотек – не так и сложно будет.

  6. Заголовок статьи заведомо искажен. Я бы перевел так: “MS Phone теряет время?” Звучит не так жестко и похоронно, как “Время MS Phone на исходе?” 

  7. С точки зрения массового потребителя проблема несколько раздута.
    Мой знакомый долго ходил с первым iPhone (до прошлой недели) пока не расколол экран (а так бы и пользовался пока аакумулятор не сдох бы). Он принадлежит к той целевой аудитории, который использует базовые смартфонные фукции: телефон, почта, музыка… Таких потребителей я думаю процентов 30 наберется. Еще 30-40 процентов потребляют это гору мобильного софта постольку-поскольку. У другого знакомого на его 4S заполнены наверно все возможные экраны софтом, причем большинство в папках; при этом ему за 50 и он в основном пользуется устройством как телефоном. Даже у меня была подобная эйфория – выкачать весть AppStore – поначалу. Но мне тоже нужны только почта и телефон. Android меня подкупает глубокой интеграцией с Gmail. Но сам Android мне так же как и автору статьи… “… не могу объянить почему”, но сам по себе понравился крайний Galaxy Nexus (теперь мучаюсь выбором).
    На WP7 нет предустановленной горы ненужного барахла, по тайлам тыкать гораздо удобнее чем по мелким иконкам (хоть я и не слепой) и аппарат за 10 тыр работает так же шустро как и топовые устройства (Android-ам такое только снится – на аппараты ниже 15 тыр без слез не взглянешь). Жаль Skype недопилен пока.   
    С WP7 та же история что и с многими другими устройствами не первой свежести…. Вряд ли Microsoft засыпят проклятиями пользователи, случись что они прекратят её поддержку после года жизни (тем более это маловероятно – отсутствие поддрежки имеется ввиду).
    До сих пор у меня прекрасно функционирует HTC Quartz (он же HTC Max 4G) на Windows Mobile 6.1 – Bubble Breaker незаменим =)) (почему то не могут сделать копию на друхи платформах – или я не нашел – но так что бы один в один…).
    Вероятно кучка гиков и аналитиков в состоянии уронить курс акций, но думаю массового потребителя – который приносит основные деньги – вся эта войнушка совсем не интересует, т.к. смартфон кроме искомой функции и почты все остальные возможности выполняет весьма посредственно (вероятно я потому что я не не люблю читать/потреблять инфу через перископ – хотя повторюсь не слепой – ничего кроме чувств компромиса и ограничености потребление информации через смарты не вызывают).
    Ждем войну на лопатах.

Leave a Reply