Возняк и Windows Phone

За эти длинные выходные столько всего произошло, что даже не знаю, с чего начать. Возможно, будут старые неновости, но вот такой уж я слоупок, ничего не поделать. Начну, наверно, с запомнившейся мне перепалки с яростным сторонником платформы Windows Phone 7 @jenjaman, который обвинил меня в том, что я испугался написать, как Стив Возняк высказал одобрение телефону Nokia Lumia с операционной системой Windows.
И неважно, что в тот день я 11 часов провел за рулем и мне было даже как-то не особо до технологических новостей — @jenjaman главное было вбросить субстанции на вентилятор и дальше пусть вертится. Мне как раз ответить несложно, в отличие от самого @jenjaman, который весьма жиденько слил про прогноз, которым сам же радостно размахивал в твиттере и доказывал мне, что прогнозы (а особенно такие, где Windows Phone обещают огромные доли рынка) ошибаться не могут.

Судите сами:

эээ, как бы уже в этом квартале, по оценкам поднимется до 7%. К концу года вполне может обойти iOS.

Это все, разумеется, про WP7. И этот человек смеет нас называть фэнбоями. Зато, несмотря на стремящуюся к уровню статистической погрешности долю Windows Phone 7, систему неожиданно “облизал” со-основатель Apple Стив Возняк. Это дало повод @jenjaman вспыхнуть праведным восторгом в очередной раз, и помчаться с еще большим ускорением, нежели подогреваемый два месяца тому прогнозом об успехах Windows Phone, размахивая этой новостью и доказывая всем вокруг (а прежде всего — себе), что раз Возняк похвалил Nokia+WP7, то уж это-то точно должно что-то значить. Ведь так? Ведь правда? ну ведь не может же быть, чтобы это ничего не значило?
[ad#intext-inside]
Действительно, начнем с того, что Стив Возняк действительно в одном из интервью упомянул, что Nokia Lumia 900 ему нравится больше, чем телефоны с Android. Конечно, @jenjaman можно было бы хотя бы в этом месте уже задуматься и пойти троллить кого-то из лагеря Android — ведь Возняк говорит в первую очередь об WP7 vs Android. Я в этом месте с ним на 100% согласен: WP7 гораздо лучше, чем Android, как с точки зрения общего визуального решения, так и с точки зрения удобства использования. Я неоднократно говорил о том, что я бы предпочел, чтобы iOS конкурировала не с Android (который хоть и становится лучше, но до реально удобной и качественной ОС ему еще работать и работать), а с Windows Phone, у которой хоть и есть недостатки (а они есть везде, в том числе и у iOS), но она гораздо больше похожа на продуманный и законченный продукт, нежели Android. Что, в общем-то и отметил Возняк в своем интервью, не забыв указать, что его любимым телефоном все равно является Apple iPhone. При этом Возняк даже предположил, что WP7 так хорошо получилась, потому что в Microsoft мог реинкарнироваться Стив Джобс, забывая при этом, что Джобс умер в прошлом году, а Windows Phone была официально представлена в 2010 году. Но это, в общем-то, мелочи — чего не скажешь для красного словца.
Более интересная часть этого обсуждения — это то, насколько важно мнение мнение Возняка в этой ситуации. И для того же @jenjaman в этой ситуации нет правильного ответа, есть только его мнение, а все остальные ответы, если они с этим мнением не совпадают — неправильные. Ведь Возняк — со-основатель Apple, крупнейшей технологической компании, а, значит, его мнение не менее важно, чем если бы о Windows Phone 7 высказался сам Стив Джобс. Ни в коем случае не хочу умалить заслуги Возняка по созданию компьютеров Apple I и Apple ][ — он, очевидно, очень талантливый инженер, который смог создать эти технологические продукты. Однако, всем очевидно, что успех Apple и тогда — в самом начале, и начиная с конца 90х, в первую очередь зависел от наличия другого Стива в команде — Стива Джобса. Именно он был идеологом создания компьютера как ПРОДУКТА, он продавал эту идею инвесторам, а продукт — потребителям, и он, вернувшись в компанию в 1997 году, поднимал ее из руин и запускал те продукты, которые мы сейчас все любим и знаем.
Разумеется, аргументом противоположной стороны в этом споре является утверждение, что “вам специально хочется подать Возняка в негативном свете, чтобы его мнение имело меньший вес”. Разумеется, нет. При всем уважении к труду Возняка как главного инженера в Apple на первом этапе, можно просто посмотреть на дальнейший путь Возняка и все становится на свои места. Он всегда был гиком, и гиком остался. Да, авиакатастрофа в 1981 году, возможно, помешала каким-то будущим достижениям, но после этого человек хотел быть просто инженером в Apple (и был им) до 1987 года. Формально он до сих пор остается сотрудником компании и ее акционером, но с тех пор он пытался заниматься какими-то стартапами (не очень успешно), и периодически выступает на различных выставках и конференциях. Также любит появляться в очередях к магазинам, где запускают в продажу новые продукты Apple.
[ad#intext-inside]
Безусловно, его мнение относительно Windows Phone/Android/iPhone важно — уважаемый человек в индустрии, с этим не поспоришь. Но лично мне кажется, что его мнение в этом случае — мнение больше как известного гика, а не как человека, со-основавшего компанию, выпустившую iPhone/iPad. Более того, я даже удивлен, что он как гик не выбрал именно Android как систему, с которой можно (и нужно) повозиться — рутование там, кастомные прошивки, вот это все. В любом случае, инфоповод для множества троллей из этой новости получился знатный, а ответить в 140 символах, объяснив свою точку зрения, довольно сложно. Естественно, каждый дрочит выбирает то, что ему нравится, а WP7, в общем-то — достойная операционная система. А Воз —  забавный “телепузик”, как его назвал один из ведущих шоу Dancing with the Stars 🙂

27 thoughts on “Возняк и Windows Phone

  1. Человек, заявляющий, что к концу года WP может обойти iOS не может быть воспринят сколко-нибудь всерьез по определению. Это просто за границами здравого смысла. 

  2. Так а теперь товарищ Пацай, давай те как разберемся по пунктам.
    1. Откуда мне было знать, что вы там ехали куда то 11 часов и не написали новость об этом событии? Я собственно предположил, что вы не собираетесь выпускать эту новость, где то спустя сутки с ее выхода. Каюсь, не слежу за вашей личной жизнью – ужас ужас ужас.
    2. Jenjaman, а не jenjmen. Может быть вы единственное и множественное число в английском языке не отличаете, но я отличаю и попрошу ники не коверкать – это детский сад.
    3. Прогноз дейстительно был, сделал его не я.  Вот ссылка на один из таких прогнозов http://www.zdnet.com/blog/btl/windows-phone-jumping-to-no-2-in-smartphone-market-by-2015/67583 И сути троллинга о том, что я должен дескать “отвечать” за этот прогноз и куда то там “слился” мне, вы, господин Пацай, так и не пояснили. Да я вам говорил об этом прогнозе и говорил, что делал его не я. И что дальше? Ну вот конкретно, что?
    4. В России Windows Phone в продажах обошла iOS, так что троллинг по этому поводу меня выглядит нелепым. Вернее получается со слов г-на Пацая, что если у Windows Phone доля стремится к арифметической погрешности, то так должно быть и в России – как тогда он объяснит вот это?  http://wmpoweruser.com/windows-phone-devices-outselling-iphones-in-russia/
    Я надеюсь опубликовать эту новость у г-на Пацая тоже хватит мужества и он не “сольется жиденько”? 😉
    5.  ” ведь Возняк говорит в первую очередь об WP7 vs Android” А может быть прочтем его слова не в перескаже г-на Пацая?
    “Just for looks and beauty I definitely favor the Windows Phone over Android”“I’m just shocked, I haven’t seen anything yet that isn’t more beautiful than the other platforms”“Intuitive and beautiful”“I just really like the experience and will be carrying the Windows Phone everywhere”
    I did give my opinion that the Windows Phone had superior visual appearance and operation cues that were also more attractive. In my opinion, it sets the mark for user interface. I would recommend it over my Android phones given that it doesn’t yet have the breadth of apps.I surmise that Microsoft hired someone from Apple and put money into having a role in the UI and appearance of some key apps. I also surmised that Steve Jobs might have been reincarnated at MS due to a lot of what I see and feel with this phone making me think of a lot of great Apple things.
    “[Windows Phone apps are] much more beautiful than the same apps on Android and iPhone””[Windows Phone] is more beautiful than the other platforms””[I feel like] I’m more with a friend than with a tool.”
    6. Давайте не искажать нашу беседу в твиттере задним числом. Тогда вы мне заявили, что Возняк “всего лишь гик”. Это сейчас вы сделали замечательные приписки о том, что он главный инженер Apple на первом этапе и т.д.”. Я бы еще припомнил про неудачи Джобса с Лизой, припомнил кто писал весь код на первоначальном этапе и другие моменты, но это не так существенно, есть wikipedia и оттуда можно почерпнуть все эти сведения.
    7. Вы искажаете нашу дискуссию в тви – тогда вы заявили, что “Стив Возняк не имеет никакого отношения к Apple”. Сейчас вы пишите (видимо заглянув таки в wikipedia): ” Формально он до сих пор остается сотрудником компании и ее акционером”. Это очень круто поливать оппонента грязью рассказывая о нем чушь, а потом себе приписывая иные высказывания, чем первоначально, но у меня отличная память и при необходимости я найду все соответствующие места нашей дискуссии.
    8. “уважаемый человек в индустрии, с этим не поспоришь”. Первоначально наша с вами дискуссия в основном строилась вокруг того, что дескать Возняк гик и хвалит все что угодно. Я уже привел его цитаты – его оценка Windows Phone ценна не замечаниями о красоте ОС или скорости работы, что банально, а тем, что он поставил качество работы ОС и внимание к деталям на одну планку с Apple. Если посмотреть его предыдущие интервью (не похоже, чтобы вы г-н Пацай это делали), то его отзывы о продуктах Microsoft были более чем сдержанными. И я обращал ваше внимание именно на это, а ни на что другое. Рассуждения о том, что он гик – это ваши суждения. К сожалению, боюсь что ни ваши, ни мои комментарии не попадут ни на Verge, ни на Engadget, ни на Busunessinsider, ubergizmo и если верить Google еще 3 млн сайтов. Поэтому ваши суждения на этот счет мне представляются несколько тенденциозным желанием протроллить.
    9. За публикацию этой темы респект, за искажения нашей дискуссии в тви – респекта нет.

    • 1. ты то сначала успел обвинить меня в трусости. откуда же тебе было знать, что я не боюсь этой темы? 
      2. откуда ж мне знать, что у тебя там единственное или множественное число — в слове, которого нет в английском языке? 
      3. конкретно то, что ты мне мозг тогда в твиттере выел тем, что этот прогноз — единственно правильный, и значит, WP7 рулит, а iOS кранты. а когда оказалось, что прогноз дутый — и ты сдулся. 
      4. это данные конкретно MTС, а не данные по рынку в целом. так что ищи дальше доказательства. пока что жиденько. 
      5. и что? все равно сравнение ОС — WP7 vs Android. Сравнение приложений — так это к разработчикам вопрос, видимо. 
      6. Инженер и гик не являются взаимоисключающими понятиями. более того, они скорее друг друга дополняют. 
      7. да, Воз — сотрудник Apple, который к текущим процессам, разработкам и прочим делам в компании действительно не имеет отношения. он акционер и просто получает зарплату за былые заслуги. в чем противоречие? 
      8. ах, Воза комментируют на миллионах сайтов. и что? как это противоречит тому, что я сказал, что он — “уважаемый человек”? хвалит он то, что ему нравится или считает нужным, а как воспринимают его мнение и комментарии — это другой вопрос.
      9. я не заметил искажений.

      • 1. За это извиняюсь,  ты конечно не трус.
        2. Слово man есть в английском языке 😉
        3. Ничего подобного. Я сказал, что опровергать прогнозы на основании внутреннего чувства, это слишком толсто. И попытки изобразить меня одноклеточным ни к чему не приведут – ничего подобного я даже и близко не утверждал.
        4. Почему я должен что-то искать, если меня обвиняют в том, что я якобы слился, а я никуда не сливался и пришел со ссылками. Еще раз – в чем моя ответственность за чьи то прогнозы? Только отфильтруй пожалуйста в памяти свои фантазии насчет меня и то, что я реально говорил 😉
        5. I did give my opinion that the Windows Phone had superior visual appearance and operation cues that were also more attractive. In my opinion, it sets the mark for user interface.
        “[Windows Phone apps are] much more beautiful than the same apps on Android and iPhone”
        “[Windows Phone] is more beautiful than the other platforms”
        “[I feel like] I’m more with a friend than with a tool.”
        Все не совсем так, как ты сказал 😉
        6. Гик это какой-нибудь Шварц, который никого не интересует. Воз всех интересует как создатель Apple I и II.
        7.  Разница в том, что не надо искажать дисскуссии задним числом, договаривая слова и дополняя ее тем, что сказано не было.
        8. То что новость комментировали на миллионах сайтов противоречит твоему тезису о том, что всех интересует его мнение только как гика. Это не так.
        9. А вот я заметил.

  3. Нет, с Женжаменом не нужно спорить! Он просто поворачивает ветвь дискуссии в комфортное для него русло, поэтому спор может прекращаться бесконечно! С ним можно либо соглашаться, либо не соглашаться)

  4. “WP7 гораздо лучше, чем Android, как с точки зрения общего визуального решения, так и с точки зрения удобства использования” – вы с высокого дуба падали, видимо? )))))))))) *обращаем внимание на кол-во смайлов, говорящих о доброте набросу*

    • Вообще-то, все действительно так, WP7 лучше, чем андроид. Это, правда, совершенно не значит, что они к концу года обгонят всех и вся. И даже не значат, что подберутся близко.

      • да то, что они больше 10% рынка не займут – это и к гадалке не ходи, а скорее всего и 5% не сделают. Сейчас осенью будет iPhone 5, и Android 5 версии грезится… Без шансов. Но вот касаемо удобства – WP7 жутчайше, нереальнейше неудобная, непрактичная и непонятная система. Нелогичная и ущербная по всем параметрам. Т.е. в ней вообще ни одного преимущества нет ни перед iOS, ни перед Android тем более. 

        • Причем тут рынок в контесте «лучшести»? Преимущества у нее есть. И перед Андроидом намного больше, чем перед iOS.

          • да при том, что какие бы маркетологи не придумывали “преимущества”, Когда ОС пользоваться без мата каждые 5 минут невозможно, когда магазин приложений на 2/3 состоит из реальных шлаков (типа расписаний и каталогов), а остальная треть стоит неразумно огромных денег (средняя игра, простецкая, стоит 100-150р!) – какие тут могут быть преимущества? А от этого и “рынок”. 

          • У нее в другом преимущества — давай ты уже начнешь отвечать на слова людей, а не на свои болезненные выдумки. Было по-русски написано «с
            точки зрения общего визуального решения, так и с точки зрения удобства использования» — причем тут твой магазин?
            Спустя сколько лет в аднроид.маркете появилось что-то кроме мусора и троянов?

          • много чего появилось )) А я по-русски и написал, где там “удобство использования и визуальное решение”. До жути неюзабельный смартфон, где даже для начала выхова 100500 действий надо выполнить. Телефонное приложение заустить, клавиатуру открыть… ппц.

          • @facebook-100000331800199:disqus я извиняюсь что влезаю в ваш спор, однако вопрос – в каком месте WP7 лучше/удобнее iOS или Android? Я далеко не поклонник Ведроида, но покопавшись, с час, с этим гребаным MetroUI подумал что Ведроид, на фоне WP7, выглядит просто чудом инженерной мысли. То что Metro выглядит сосвсем по-другому, нежели iOS и Android – это да, спорить ни кто не будет. Однако лично у меня создалось впечатление что Metro разрабарывали с главной идеей – “сделать не похоже на существующие системы”, забыв о том удобно оно или нет. Получилось, можно сказать, уникально, но через жопу.

          • у меня один из авторов на EnjoyIT.ru ведет колонку обзоров WP7 приложений. В отличие от iOS и Android, в эту колонку пишутся по 1 обзору приложений в день, а не по 2, как в другие ОС. Да и по 1 приложению в день на неделю стоящего найти все сложнее и сложнее 

          • mcFactor, мне оно показалось вполне себе лаконичным и удобным. Т.е. более дружественным к пользователю. Опять же, в рамках моего опыта, это подтверждает случай, когда я пересадил одну абсолютно негиковскую блондинку с андроида на вп7 (ей нужно было сменить телефон). В общем, через неделю она сказала что вздохнула с облегчением после предыдущего телефона.
            Но это мое личное мнение. Плюсов у iOS перед WP7 все равно на данный момент больше, чем минусов. У андроида их тоже больше, но они все специфические, я считаю — гиковские, так что в споре о user expirience на них можно забить.

        • Совершенно согласен! Где-то полгода умилялся интерфейсом, но сейчас от него уже тошнит. Дочери подарил андроид, переодически в нем ковыряюсь – все работает, все понятно. В чем, уж, Андроид хуже, все никак не почувствую, а вот в чем он лучше – три часа перечислять могу 🙂

          • На входящих звонках уже несколько раз видел com.android.phone force close и это на родной прошивке.

      • Как полуторогодовалый пользователь WP7, скажу, что такого унижения, как юзер, не испытывал ни от одного устройства за 38 лет 🙂 Все: начиная от доставки обновлений до “работы” программ в фоне, вызывает тихое бешенство.

  5. Времена бурных всплесков на данном этапе развития мобильных устройств прошли. Поэтому если WP7 и обгонит iOS, то Максрофоту нужно запастись недюжинным терпением. Или дождаться следующего витка развития технологий и надеяться, что кунг-фу их визионеров сильнее кунг-фу визионеров яблочных после ухода Джобса — что они смогут выкатить на рынок первыми нечто, что сотрясет устои и создаст новый тренд во взаимодействии пользователя и телефона.

Leave a Reply