Мартышка и очки…

Ой, в смысле я хотел написать “Google и планшеты”. Так забавно читать о планах Google, которая собирается наступить на те же грабли, что они наступили с продажей телефонов Nexus и начать продавать Android-планшеты в своем собственном онлайн-магазине. Как будто дело в том, что потребители не могут найти планшеты с Android в других местах и только Google может им в этом помочь.
Конечно, с продажей телефонов сравнивать эту новую инициативу не совсем корректно — в сфере продаж телефонов, по крайней мере, в США, рулят операторы и когда Google объявили о “революционном плане изменить торговлю телефонами”, потребители заинтересовались, а операторы напряглись. Напрягались они недолго — просто “запрессовали” Google своей мощью и “весом в обществе” и от планов Google не осталось и следа. В случае с планшетами ситуация попроще, они не так зависят от мобильных операторов и, возможно, у Google в этом плане есть шанс.

Но… проблема ведь не в этом. Проблема в том, что большинство планшетов на Android — “жалкие подобия левой руки”, и не могут конкурировать с лидером на рынке без ответа на вопрос “а чем это лучше, чем iPad?”. “открытость”, “бесплатность ОС” и прочая ерунда с потребителями не работает, им нужно то, что будет радовать их, а не вызывать каждый день сожаление о выброшенных 200-300 долларах. Поэтому метод дистрибуции этих планшетов не поможет, если не будет качественных продуктов. Надеюсь, в Google это понимают.

32 thoughts on “Мартышка и очки…

  1. как то немного однобоко получилось. это нормально что Гугл хочет продавать планшеты для которых они пишут ОС. тоже самое делает майкрофост со своими телефонами и никого это не смущает. 

  2. “а чем это лучше, чем iPad?”
    —————
    Работой с media.
    Импорт фоток с SD без всяких адаптеров, а на некоторых таблетках работа с usb флэшками и т.п.
    Просмотр фильмов без конвертаций и с sd, usb-flash

    • большинство обычных пользователей не интересует ни один из этих пунктов. особенно про видео — в свете того, что большая часть пиратских групп перешла на mp4 вместо avi 🙂

    • Текущий поиск по американским магазинам показал, что приличных планшетов, на Android, нет даже за 300. Есть пара моделей за 350, которых днём с огнём…
      При таком раскладе, iPad 2 без вариантов.

  3. и берешь это в руки — и чувствуешь сразу все места, где сэкономили, чтобы довести до этого ценового уровня

    • процитирую: “большинство обычных пользователей” этому не придают критического значения, в отличие от гиков, которым каждая лишняя щелочка как нож в сердце.

      • Вообще-то все наоборот: это гики могут закрывать глаза на щели, дешевый пластик и прочую экономию — лишь бы можно было экспериментировать с системой; обычному же пользователю качество важно и продажи айпада и его конкурентов это иллюстрируют в полной мере.

    • И, кстати, им не обязательно экономить на производстве. Google может свои планшеты даже бесплатно раздавать, все равно в прибыли останется, думаю, не надо объяснять, почему 🙂

      • Да ну? Тут недавно новость промелькнула, что Гугл поимел со всего андроида в 4 раза меньше чем от своего поиска на iOS. А сколько геморроя огреб – не сосчитать. Одна моторола чего стоила. Да то ли еще будет. Если они еще и телефоны начнут бесплатно раздавать у ребят могут немножко денежки закончиться. 

        • В этой новости (про заработок с ведроида в 4 раза меньше, чем с iOS) мешают мух с котлетами.
          Ведроид заработал почти $550 млн. за 2008-2011 гг.
          А за какой период гугл заработал $2,5 млрд. — вообще неизвестно, там какие-то предположения Шмидта и Пейджа.
          Так или иначе, это в любому случае позорные цифры.

          • Тут дело не в том, позорные или нет. $550M – это сумма, которую Apple получил меньше чем за первые 24 часа предзаказа на iPad3, которые еще даже не продавался. О какой ценовой дотации Гугла тут можно говорить? О каком захвате рынка? Дотировать $100М в сутки? 
            На рынке планшетов рынка нет, есть только ниши, не занятые Apple. Дырка между 3.5″ iPhone и 9.7″ iPad. Специфические извращения для гиков. Что-то совсем дешевое от наших китайских братьев. Что-то жестко заточенное под Windows и corporate, что ухватит MS. Места для массового продукта в нише iPad не существует. 

      • Если Google будет раздавать бесплатно, то все наберут их в огромном количестве, но пользоваться будет значительно меньше людей и те через полгода отправят на полочку текущий девайс чтобы получить новый и сапдейтом.

    • странный вы какой то 🙂 – ну сэкономили – и что? – продукт устраивает юзера (а он его устраивает раз этот продукт продаётся, причём миллионными тиражами – это я о дешёвых планшетах на андроиде, если чо), “не вызывать каждый день сожаление о выброшенных 200-300 долларах” – я смотрю в последнее время экстрасенсов/лечащих по фото в инете развелось… – всё то они знают – кто о чём сожалеет/не сожалеет, каво что устраивает/не устраивает… или по себе что ли судите? – ну так вы – alexmaknet – это всего лишь вы – а как известно: на вкус и цвет все фломастеры разные. Ваш КО.

      • И где тот юзер, которого устраивает? Пока что дешевый планшеты (кроме закрытого киндла) не смогли завоевать ничего кроме трех с половиной гиков или отщепить небольшой кусочек рынка туземных стран вроде россии. Да и тут ipad выиграл.

          • Вот как? Сделайте милость, укажите нам несведущим, где же тот ipad-killer, тот волшебный дешевый планшет на андроиде, который продается миллионными тиражами и всех устраивает, а мы по своей упертости никак его не увидим? 

          • Присоединяюсь к вопросу Александра, о каком же планшете идет речь, которого хотя бы 1 млн продали? 🙂

    • Ну по 200 баксов он продается не так уж плохо – помню в новостях было что за какой-то(небольшой надо сказать) период в крупнейшей канадской розничной сети электроники RIM продала больше планшетов чем Эппл. Другое дело что долго так себе в убыток они работать не могут.

      • это,видимо, тот период, когда RIM объявил о снятии планшета спроизводства и стал распродавать остатки по смешной цене. ну, так любой планшет можно в топ на месяц вывести 🙂

  4. Даже если отбросить проблемы самого андроида и его экосистемы, там ценовая ловушка имеет место. Если говорить о МАССОВЫХ продажах, а не о нишевых продуктах, то ни один планшет не может стоить дороже iPad. Более того, никто кроме упертых apple-haterов не согласится платить за одинаковую цену за продукт apple и не apple. Бренд apple на рынке дорого стоит. Если завтра начать продавать такой же ipad под другой маркой, понадобится скидка долларов в 150 чтоб заинтересовать массового покупателя. При этом все мы знаем, что кастрированный до нельзя кусок пластмассы с экраном 7″ под именем Kindle Fire продается за $200 ниже себестоимости, а просто набор компонентов для iPad new оценивается более чем в $300. А кроме компонентов есть еще разработка, сборка, логистика, дистрибуция, розница и поддержка. Фактически производство планшетов аналогичных iPad при таких ценовых параметрах будет убыточно для любого кто рискнет этим заняться. Остается только вариант нишевых продуктов, типа 7″, которые Apple оставил пустой. 

  5. да ну… kindle fire я готов был купить после краткого ролика в инете и прочтения массы положительных отзывов. не глядя. ТТХ по полочкам, цена вкусная, видеоролик, и мнение готово. Но больше ничего таким же образом 0)))

  6.  По-моему, успех Kindle похож на успех iPad – это устройства для продажи контента. Amazon и Apple имеют в своих магазинах много контента (аудио, видео, книги, программы). Вот когда Google сможет предоставить то же тогда (а потом еще и захочет этим заниматься, помимо показывания рекламы)
    тогда можно будет говорить о какой-то конкуренции. Пока что сравнение
    планшетов по отдельности – это какое-то сравнение “сферических коней в
    вакууме”. Сейчас производители “железа” более-менее подтянулись к параметрам iPad – время жизни около 10 часов, стоимость – около $500.  А дальше что? Я думаю этот вопрос актуален и для Apple – ну поставили в планшет супер экран, а что потом? Осенью MS придет на рынок планшетов. Вот тогда выиграет тот кто сможет предоставить контент и удобную навигацию по нему.

    • А где гугл аудиторию возьмет? Apple и Amazon могут продавать “кассовый аппарат на кончиках пальцев”, ткнул – заплатил $2. У них эта аудитория есть. А у Андроида она откуда, если там целенаправленно собирали идейных халявщиков? 
      Насчет “подтянулись к параметрам iPad” – это большое преувеличение. Покажите мне планшет 10″ с металлическим корпусом, ретиной и ценой в $350-400? Почем $350? А потому что Kia не продается по цене Мерседеса, ты сначала поторгуй с дисконтом лет 5-10, как Тойота, завоюй репутацию, а потом будешь премии за бренд собирать. 

      • Вообще это забавно наблюдать, как тут от поста к посту в комментариях халявщикам объясняют основы ценообразования и маркетинга и почему конкуренты так и не подтянулись к параметрам iPad, не смотря на свои, никого не интересующие за исключением мелкой кучки гиков, ТТХ. И что это все как об стену горох — словно пытаешься общаться с каким-нибудь папуа-новогвинийским аборигеном на латыни.

Leave a Reply