Apple приглашает на анонс нового iPad


Вот такое приглашение вчера получили “допущенные к телу” журналисты и блогеры в США. Этим приглашением Apple предлагает им присоединиться к таким же журналистам и блогерам 7 марта 2012 года в 10 часов по “купертиновскому” времени (технически это часовой пояс PST, от Москвы пока что отличается на 12 часов) в городе Сан-Франциско для презентации нового устройства. Конечно, Apple прямо не говорит о том, что там будет показан новый iPad, но картинка, время и все остальные факторы вполне однозначно указывают именно на новое поколение планшетов iPad.

Первоначально я не хотел писать об этом приглашении, поскольку и так все напишут, да и все свои версии по поводу картинки и того, что на ней изложено, обязательно расскажут. Но потом я вспомнил, что это, в конце концов, просто забавно (как это было с приглашением на презентацию iPhone 4S). Поэтому вот что я на этой картинке вижу:
[ad#intext-inside]
– Разумеется, на экране iPad, соответственно. А вот дальше все интересней — на рамке iPad отсутствует кнопка Home. Да, самая рабочая версия — что это боковая панель iPad, и Apple just fucking with us, но слухи про то, что Apple может отказаться от кнопки Home, ходят давно, и почему бы и нет? Если посмотреть на странице iPad на сайте Apple, можно обратить внимание, что почти все фотографии устройства, где отображен Док с иконками приложений, показывают устройство в вертикальной (портретной) ориентации. Поэтому такое отображение с боковой панелью в данной ситуации выглядит неожиданно и странно, а от этого — подозрительно. Кроме этого, кто-то накопал, что две маленькие капельки воды на фоновой картинке находятся как раз в нижней части экрана, что должно доказывать теорию об iPad без кнопки. По идее, текст про “And touch.” тоже должен намекать на то, что кнопка больше не нужна.
– Экран iPad слишком хорош для iPad 2, поэтому очевидно, что на экране — фото с iPad, у которого Retina display. Панель экрана для iPad уже изучили под микроскопом и там действительно в 4 раза больше пикселей, чем у обычного iPad, поэтому нужно быть готовым к разрешению 2048х1536. Слухи об этом ходили очень давно, и вот, похоже, это, наконец-то, свершится, раз уж Apple считает, что нам “really have to see” это.
– С иконками, с одной стороны, попроще, но не без подвоха. С иконкой приложения “Календарь” все понятно — показываем среду, 7 число, день мероприятия. Справа — иконка “Keynote”, приложения для создания и показа слайдов на подобных мероприятиях. А вот почему слева оказалась иконка приложения “Карты” — мне неясно. Если в случае с презентацией iPhone иконка указывала на место прохождения презентации — офис Apple в Купертино, адрес которого и показан на иконке приложения “Карты”, то в этом случае презентация iPad будет происходить в Сан-Франциско. Если посмотреть на те же фотографии iPad на сайте Apple, то там в Доке обычно стандартный набор иконок — Safari, Почта, Фото, Музыка. Я бы, конечно, очень хотел, чтобы это означало новые карты на устройстве, которые Apple давно уже готовит, но больше смысла выпускать их с обновлением системы, чем устройства, поэтому вряд ли. Но в случае чего — хочу напомнить вам о крупных приобретениях Apple производителей картографических решений, и, возможно, подобное 3D-решение компании C3 будет прекрасно смотреться на новом iPad
[ad#intext-inside]
По остальным слухам о новом iPad я уже как-то устал обсуждать, увидим, когда представят. По счастливому стечению обстоятельств я всю следующую неделю планирую быть в Сан-Франциско, так что я рассчитываю хотя бы посмотреть на новый iPad (iPad 3 или iPad HD, или как там его еще Apple назовет) вживую и поделиться с вами ощущениями. Не переключайтесь!

34 thoughts on “Apple приглашает на анонс нового iPad

  1. Требую видеообзора. В свое время узнал о Вас именно по первому видео оригинального ipad 🙂

  2. господа, есть мысль:
    1. “..really have to see and touch”. And Touch.2. Палец на картинке трогает иконку
    3. у эпл есть патент, вот такой http://www.cultofmac.com/142930/reprogrammable-magnetic-fluids-could-let-you-feel-the-keys-on-your-ipads-virtual-keyboard/
    Может в новом айпаде экран можно будет чувствовать на ощупь?
    Было б вообще здорово и революционно, и особенно полезно для слепых пользователей. Представляете какую тогда эпл снимет рекламу?
    Пока это выглядит уж слишком фантастичным 🙂

  3. Интересна мысль нахождения соответствующих капелек на обоинах 1024х768 и 
    2048х1536 при том, что новые обои наверняка нарисованы с нуля “по мотивам” старых, remastered classics так сказать.
    На счет карты – не знаю, так же как на картинке и нет иконки приложения Часы, которое указывало бы на 10 часов. А насчет кнопки Home есть мнение, что она просто портила бы глянец этой вылизанной картинки – а так “а сделаем вид типа он в landscape” и все 😉 Попробуйте наложить, у кого руки из фотошопа растут ))
    Кстати, верхние углы скруглены, а нижние – обрезаны. Они что-то скрывают… Журналисты в смысле.

  4. «- Экран iPad слишком хорош для iPad 2, поэтому очевидно, что на экране — фото с iPad, у которого Retina display. Панель экрана для iPad уже изучили под микроскопом и там действительно в 4 раза больше пикселей, чем у обычного iPad, поэтому нужно быть готовым к разрешению 2048х1536. »
    Я один такой ненормальный или этот абзац и вправду призван выносить мозг читателю?

  5. Алекс, аккуратней там, пожалуйста. После предыдущего твоего присутствия на таком мероприятии Apple перешла на процессоры Intel 🙂

  6. Хорошо, а где же индикаторы рабочих столов( такие точечки внизу экрана – в любой ориентации)???? Неужто они будут прятаться?!

  7. Вы все опять наступаете на те же грабли, что и с приглашениями к предыдущим материалам. Они просто убирают мелкие детали, чтобы показать главное. Это просто картинка, открытка, приглашение. Да, она показывает главное: когда, что и какая главная маркетинговая фича и виновника торжества (дата, айпад, ретина). Но всякое отсутствие точечек, попытка что-то выкопать из фоновой картинки — это какое-то дикое задротство уже, что страшно становится. То, что точечек нет на баннере к мероприятию, не значит, что их не будет на устройстве.  А может и не будет, если поиск уехал с персонального экрана в другое место. Ровно и про кнопку Home — вы ее видите на картинке? Хотите поговорить об этом? А еще, например, если почитать Толкиена, то можно заметить, что они ни слова не написал про штаны Арагорна — значит ли это, что Арагорн спасал мир Средиземья без штанов?
    А потом удивляемся откуда всякие бредовые слухи лезут — вот от сюда и лезу: с попытки проанализировать открытку (даже не рендер какой-нибудь) к мероприятию и сделать на основе этого анализ устройства и его фич. Выдохните и дождитесь мероприятия.

  8. Не удивилюсь, если на смену Home-кнопке появится что-то типа SWIPE, как в Nokia N9. Apple преподнесёт это своей пастве как очередную революцию , а потом запатентует и будет пытаться троллить конкурентов.

  9. Алекс, а как с Вами связаться? Я тоже буду всю неделю в СФ, было бы интересно пообщаться.

  10. Ура новый 
    iPad , сейчас досмотрю фильм на kinomoves.ru  и пойду на презентацию)))

Leave a Reply