Больше не люблю Google, Inc.

Интересная запись из блога бывшего сотрудника Google. Откровенно говоря, как мне кажется, он еще мягко выразился. После внедрения результатов Google+ в результаты поиска от миссии компании об универсальности доступа к информации не осталось и следа. Я очень надеюсь, что на этой волне событий у нас появится реальная достойная альтернатива Google для поиска информации в интернете.
————
Я прекратил работать в Google в 2006 году, но перестал любить компанию только сейчас. Я часто публично защищал компанию, объясняя непопулярные действия так, как я себе представлял их реальную подоплеку. Google часто бывает права, но компания просто не умеет объяснять свои действия. Я чувствовал своим пониманием компании, что я могу помочь, поясняя некоторые вещи. Этому настал конец.

Предыдущий месяц был особенно сложным для фанатов Google. Я принимал сторону компании к фиаско с данными в Кении, пока компания не признала, что, действительно, ее сотрудники врали, чтобы воровать клиентов у Mocality. Затем появились эти истории с Google Search+ и новой политикой о частных данных. Я думаю, что первая — это серьезная проблема, вторая — безобидная, но оба изменения настолько сложны и неприятно самомотивированы, что мне становится грустно. Так что теперь, когда я читаю о том, как друга отрубили от AdSense без каких-либо объяснений, у меня просто начинает болеть голова.
Представляю, как половина моих читателей с ухмылкой думают “вот видишь, я тебе давно говорил, что Google — зло”. Я не думаю, что это верно. В частности, я отказываюсь поддаваться циничному подходу к девизу Google “Don’t be evil (Не делай зла)”; этот дух был весьма реальным, искренним и важным ведущим принципом. И если такая большая компания, как Google не может избежать того, чтобы стать злом, то какая еще компания, способная изменить мир, может? Но я думаю, что Google как организация просто развивается далее; их фокус теперь — на рыночной позиции, а не на том, чтобы сделать мир лучше. От чего мне становится грустно.
Google — слишком сильная, слишком самоуверенная, слишком окопавшаяся, чтобы стоить нашей любви. Пусть защищаются сами, а я лучше перенаправлю свою эмоциональную энергию на выскочек и стартапы. Они заслуживают наших чувств.