Почему я использую Android

Сегодня — перевод несколько философской, но от этого не менее интересной точки зрения на существование конкуренции между iOS и Android. Не могу сказать, что я согласен с ней, но, в отличие от многих эмоциональных всплесков фанатов Android, в этой точке зрения есть рациональное звено, как мне кажется.
————–
На прошлой неделе я обедал с Джо Хьюиттом. Джо — бывший сотрудник Facebook и Netscape, где он одним из разработчиков первой версии Firefox. Мы периодически встречаемся раз в несколько месяцев в Нью-Йорке. Он изначально отсюда и любит сюда приезжать.
Его специализация — это веб-приложения. Он разработал клиент Facebook для iPhone. Это один из самых массовых продуктов в мире. Поэтому у Джо есть умение думать и совершать великие вещи. Вот почему я хочу работать с ним!

В любом случае, он считает iPhone великолепным устройством. Он не хочет использовать Android. Но я хочу, чтобы он поиспользовал его, по той же причине, почему и я использую Android. Как и называется эта статья.
На сегодня это единственная мобильная ОС с открытым исходным кодом, у которой есть шанс против iOS. Если нет альтернативы iOS, тогда у Apple будет эксклюзивный контроль на тем, что поступает на рынок. Это будущее, в котором никто из нас не должен хотеть жить.
Чем лучше iOS по отношению к Android, тем больше стоит переживать по этому поводу.
[ad#intext-inside]
Так что когда умные люди вроде Джо, люди, которые могли бы повлиять на ситуацию, выпуская программы только для Android, и тем самым давая большему количеству людей возможность предпочесть его, не делают этого — поневоле задумываешься, как же мы сможем выбраться из этого бардака.
Google мне не нравится не меньше, чем Apple. Но, по крайней мере, они не управляют каналом приложений к пользователям Android. И это очень важно. Это компенсирует множество недостатков Android. И если Google слажает, мы сможем найти другую базу для себя.
Проблема, насколько показывает мой опыт в софтверной индустрии, это невозможность индивидуальных креативных людей работать вместе так, чтобы сохранять свою независимость. Это то, что дает Apple или Microsoft, или Oracle, IBM, Netscape, Sun или любой другой компании, контролирующей “трубу” в какой-то конкретный момент, возможность убить рынки. Это то, что заставляет нас выбрасывать все каждые десять лет и начинать сначала. Вот почему есть ощущение, что вместо того, чтобы стоять на плечах гигантов, мы стоим на их пальцах ног.
Я злюсь из-за эгоизма. У Джо есть огромные возможности к созиданию. Нам это нужно для того, чтобы сохранить нашу свободу. Недостаточно мечтать о Нирване, нам нужно ее создавать.
Это мое мнение, конечно же.
Оригинал
———————-
Хотя лично мое мнение — что WP7 заслуживает гораздо больше быть основным конкурентом iOS, нежели Android.

34 thoughts on “Почему я использую Android

  1. такое ощущение, что статья написана несколько лет назад ))
    сейчас уже пора защищать iOS. Шмит вот грозится, что через полгода все разработчики будут предпочитать Андроид, бред конечно, но тем не менее Андроид активно развивается и захватывает рынок. Будет плохо, если такая посредственность, какой является Андроид, станет безоговорочно доминировать. Нужна активная конкуренция.

    • Вот про развитие и захват рынка можно отдельно обсудить  – кто и у кого что захватывает и как развивается. Количество проданных устройств на iOS растёт с каждым годом, их доля на рынке как бы не падает. Предположим, что не было бы устройств с Андроид, думаете весь этот сегмент достался бы Apple? Да он достался бы производителям бюджетных телефонов, может достался бы небольшой фрагмент и то это было бы на уровне погрешности скорее всего.

  2. Истерично – это раз!
    Автор сам признаёт превасходство iOS – это два!
    Чем же андроид близок к iOS, кроме желания т.н. свободы – непонятно!

  3. Как бы контроль за приложениями – это ОГРОМНЫЙ плюс iOS. Потому что андроидный маркет – это невероятная помойка кривых и глючных приложений.
    Конечно, тупых хомячков всегда больше, чем умных людей, поэтому очевидно, что “открытая” система наберет популярность, но никто в здравом уме и твердой памяти из серьезных людей не откажется от iOS в пользу того, что там, якобы, есть какая-то свобода.
    Свобода ковыряться в мусоре? Не, без меня.

    • Дело вовсе не в тупых хомячках. Основная волна девайсов на андроиде стоят от 100 до 300 баксов, и за эти деньги человек получает более-менее сносный смартфон. На iOS за эти деньги можно взять только айпод тач и звонить, перебегая от вайфая к вайфаю.

  4. Статья ни о чем. Ожидал подробный разбор, почему именно Андроид может быть лучше чем айфон, так сказать не глазами фанатика а лишь суровая реальность. А в действительности коротенькая статья из которой ничего вообще неясно.
    И очень жаль что люди по-прежнему игнорируют WP7. Я считаю, она куда как больший конкурент iOS чем Андроид. Речь идет о функциональности и удобству использования, а не о том у кого там какая доля на рынке.

  5. мысль в статье замечательная.
    а WP7 недостойна. потому что это тупое подражание. и потому, что она онально огорожена чуть ли не больше, чем iOS. 

      • тем, что они взяли у iOS не только самое хорошее, но и все самое плохое.
        бедные API, кастрированная многозадачность, минимализм в настройках и кастомизации, цензура приложений. 

        • про бедное API полный бред, оно принудительно ограничено по части доступа к приватным данным и работе в фоне, но отнюдь не бедное. 

          • дядя, иди лесом, а?
            сравни API старой Windows Mobile и то, что сделали в WP7.
            это и есть классическое ональное огораживание. 

          • я говорю про iOS. WP током не видел, но по части пользовательского интерфейса Win32API однозначно полное убожество

          • API не сводится к одному только UI.
            если говорить про iOS vs WP7, чего только стоит отсутствие native и OpenGL

      • перед тем, как писать комментарии, полагается прочитать статью над ними, тем более, когда она такая небольшая.
        “Google мне не нравится не меньше, чем Apple. Но, по крайней мере, они не управляют каналом приложений к пользователям Android. И это очень важно. “

  6. Чтобы стать разработчиком iOS, надо подать заявку. Ее утвердят за неделю-две, платишь сбор в 99 долларов и начинаешь заливать приложения. Они проходят аппрув, порядка недели.
    Чтобы публиковать приложения на Android Market, аппрув не нужен. Они появляются в сторе сразу. Чтобы стать разработчиком Android и публиковать приложения, просто заполняешь заявку, платишь $25 и можешь заливать бесплатные приложения. Но вот чтобы работать с платными приложениями (premium или с внутриигровыми покупками), нужно открыть счет в Google Checkout. При этом нужно быть пользователем AdSense (это, конечно, удобное правило для электронной коммерции, но..), а чтобы получить эккаунт в AdSense, нужно заполнить заявку и неопределенное время, без каких-либо уведомлений ждать ее утверждения. У меня прошел почти месяц. Oh, wait… и ее еще не утвердили!
    Это называется отношения с разработчиками.

  7. Автор заметки, начав за здравие, тут же заканчивает за упокой: 
    «Так что когда умные люди вроде Джо, люди, которые могли бы повлиять на ситуацию, выпуская программы только для Android» — т.е. говоря о здравой конкуренции и отсутствии контроля, он хочет чтобы Джо писал исключительно под одну платформу (что по этому поводу думает Джо, ему не так интересно, видимо: я хочу чтобы он использовал Андроид и все тут — это типичный сектантский радикализм, свойственный последователям опенсорсов и прочих религий). Ту, которая нравится автору заметки. И это заставляет не верить его словам про то, что выбрал он Андроид исключительно руководствуясь своим рассудком и стремлением поддержать разумную конкуренцию. Когда какой-то инструмент, нужный людям, есть на одной платформе, и его нет на другой — ни о каком отсутствии контроля можно не говорить, т.к. это будет банальным враньем. Экслюзивный софт — это еще большая контролируемая труба как и несвободный софт (потому что свободность софта конечному массовому пользователю, делающему выбор, не уперлась никуда: ему не важен статус исходников и доступ к ним — программировать умеют малая доля пользователей мобильных платформ, а загнуться может как и несвободный проект, так и свободный), и инструмент для манипулирования пользовательским предпочтением.

  8. Человек, который пользуется бытовой электроникой по идеологическим мотивам, страдает легкой формой психического расстройства и должен походить к психотерапевту.

  9. Последний комментарий (о WP7) – просто чушь и идет в разрез со статьей.  Что для пользователя, что для разработчика WP7 – это клетка, еще гораздо более тесная чем iOS. Чем оно заслуживает?  Куцим, убогим API? Отсутствием подступа к unmanaged коду?  Ничтожному количеству поддерживаемых видео- и аудио- кодеков (привет, managed code only)? Невозможность сторонним разработчикам расширить функционал системы (поддержки видео-звонков в GTalk вы не дождетесь 😉 )?  Список можно еще продолжать… Вы правда думаете, что это анально огороженное поделие – достойная альтернатива Android или iOS?

    • А Вы думаете, что большая часть пользователей Андроида использует все кодеки? Или хотя бы раз в неделю пользуется видеозвонками GTalk? 🙂
      Это напоминает историю с MMS и iPhone – сначала куча криков, что нет такой простой стандартной фичи, а когда таки появилась, то оказалась, что и у провайдера цена высокая, и фича не самая удобная 🙂

      • 1). Не думаю.  По в WP7 реализовать поддержку того или инного кодека стороннему разработчику практически невозможно по техническим причинам. Поэтому пользователь WP7 зависит от произвола компании её выпускающей.  Такой проблемы нет и не было ни для iOS, ни.  для Android.
        2). Не думаю. Но есть серьезные опасения, что эта возможность не появиться. Зачем компании создавать конкуренцию своему сервису? Поэтому видео-звонок есть в Skype, но не ждите его в GTalk. Наверняка появяться отдельные приложения,  благо H.264 поддерживается платформой. Но сторонние разработчики лишены возможности делегировать протоколы, дополнять, расширять системную адресную книгу. как, в прочем и все остальные компоненты платформы. Модификация WP7 – прерогатива только MS.
        Речь не об отсутствии какой-нибудь фичи, а о том, что WP7 – это тюрьма, причем тюрьма во много крат более  строго режима чем  iOS.  Как для пользователя, так и для разработчика. И пока MS не сменить политику, выбиться из аутсайдеров на мобильном рынка помогут только огромные деньги, вложенные в раскрутку и пиар. Причем пиар не только белый, но и черный.

        • Время покажет какие реальные минусы у iOS, Android, Windows Phone 7. Сейчас действительно очень много пиара как белого, так чёрного 🙂

  10. “…выпуская программы только для Android, и тем самым давая большему количеству людей возможность предпочесть его…” – false!
    Честная конкуренция, однако, лол!

  11. Как пользователь WP7 в течении года, могу сказать, что своим дизайном она уделывает всех. Юзабилити не хуже, чем у IOS ни на минуту. Но ограничения, которые вообще никакого объяснения не имеют, реально бесят! Например, со снятым на телефон видео я могу проделать только одну операцию – скинуть его на комп… То есть, разместить его в сети с помощью телефона невозможно! Бред…

  12. Мы выпускаем паровозы, выпускали их всегда и будем выпускать, чтобы производители электричек не монополизировали рынок.

  13. Как-то неожиданно много ошибок в тексте. А в общем и целом статья ни о чем… “Хочу, чтобы кто-то пользовался Android, потому что я им пользуюсь”

  14. > умные люди вроде Джо, люди, которые могли бы повлиять на
    > ситуацию, выпуская программы только для Android
    после этой фразы дочитывал по-инерции…

  15. >Но, по крайней мере, они не управляют каналом приложений
    > к пользователям Android.
    И это очень глупо, но зато вызывает восторги хомячков.

Leave a Reply