Дешевый iPad

Нет, это не то, что вы подумали — Apple не объявила вчера неожиданно для всех новый, дешевый iPad “для широких масс”. Но я лично считаю, что он появится, и, возможно, гораздо раньше, чем вы думаете. Мои размышления по этому поводу не связаны со слухами, которыми кишит интернет (хотя о дешевом iPad как раз слухов пока не очень много), а скорее основаны на опыте и предчувствиях. Но все же не стоит воспринимать мои слова слишком серьезно и начинать ждать именно такое устройство.
Речь, в первую очередь, о том, что, как мне кажется, Apple выпустит нечто вроде iPad mini (iPad nano у нас уже есть — он называется iPod touch), устройство, которое будет обладать всеми характеристиками и возможностями iPad, но будет при этом обладать экраном меньшего размера (например, 7″), меньшим количеством памяти, возможно, на 1-2 часа уменьшится время работы от батареи, оно будет меньше весить, и, самое главное, стоить это устройство будет, видимо, порядка 250-300 долларов США. Как, заманчиво?

Скептики, следящие за действиями Apple, негодуя, наверняка припомнят мне слова Стива Джобса, который как-то, рассказывая про iPad, рассказал, что Apple эксперементировала с разными размерами экрана. В компании пришли к выводу, что этот размер лучше всего подходит для управления контентом и работы с устройством, и выпустили то, что мы сейчас знаем как iPad и iPad 2. В отличие от Apple, которая всегда считает, что знает лучше потребителя, что ему нужно (и, надо сказать, зачастую оказывается права), Samsung, например, предпочитает тяжесть выбора перекладывать на плечи покупателя, заваливая рынок устройствами всевозможных диагоналей на любой вкус, от 5″ до 10″ с шагом в 1″ — “пусть сами мучаются”. И да, Джобс сказал, что 7″ для планшета не сработает, 10″ — минимум, что подойдет для хорошего планшета и приложений на нем.
[ad#intext-inside]
Однако, хочу напомнить, что Джобс неоднократно говорил одно, а в результате получалось совсем наоборот. В частности, когда-то Джобс сказал о том, что “люди вряд ли захотят смотреть видео на малюсеньком экране iPod”, но пару лет спустя появился iPod video, который умел проигрывать видеофайлы. Позже появились даже iPod nano, которые умели не только проигрывать видео, но еще и снимать его. Подобных ситуаций было довольно много, все и не упомнишь. Может быть, Джобс действительно ошибался, может, просто вводил конкурентов в заблуждение. У меня по этому поводу есть история, которую я как-то вычитал и обычно вспоминаю в подобных ситуациях: Махатма Ганди часто менял свое мнение, даже публично озвученное. Как-то его помощник спросил у него, как тот может так легко противоречить своим же словам, сказанным на прошлой неделе. Махатма Ганди ответил, что это происходит из-за того, что на этой неделе он лучше знает ситуацию. Так и Джобс, отвечая про видео на iPod, через год узнал, что это вполне востребованная функция и ее можно выпустить для пользователей.
[ad#intext-inside]
Собственно, я думаю, что популярность устройств вроде Kindle Fire или NOOK Tablet продемонстрирует Apple, что у 7″ планшетов есть своя, достаточно большая ниша, которую можно заполнить не только дешевыми и тормозными устройствами, но и качественным, пусть и более дорогим вариантом iPad. В конце концов, расширение продуктовой линейки по разным ценовым диапазонам (но без фанатизма и уходов в сегменты для нищебродов) — это именно то, что делала Apple последние несколько лет, сначала с iPod, а затем и с iPhone. Сначала iPod mini, который сменил iPod nano, а затем его дополнил еще и iPod shuffle. У iPhone сейчас линейка состоит из iPhone 3GS, который доступен бесплатно при условии заключения контракта, или iPhone 4 за 99 долларов (все с тем же контрактом). iPhone сложнее сделать еще меньше и еще проще, а вот iPad, как мне кажется, вполне может органично вписаться в расширение линейки с iPad mini 7″ (с тем же разрешением 1024х768) и iPad Pro 9.7″ (с разрешением Retina 2048х1536). Что думают уважаемые читатели по этому поводу?