Место на диске

Если у вас, как и у меня, ноутбук с SSD-диском, скорей всего, вы сталкиваетесь с проблемой наличия свободного дискового пространства. Оно и неудивительно — SSD пока еще дорогие, поэтому вас будут считать счастливчиком, если диск у вас 256ГБ. Чаще он гораздо меньше, и вопрос того, как затолкать хотя бы часть своих данных, будет возникать у вас достаточно часто.
Собственно, вдохновил меня пост у Алекса Экслера, который рассказывал, как он экономит место на SSD при работе с системой Windows. Я подумал, что многим будет интересно почитать, как сделать то же самое, но на Маке — в конце концов, знаю по себе, что я сам постоянно что-то оптимизирую в плане дискового пространства, несмотря на то, что у меня 256ГБ, а многие файлы вынесены на внешние накопители вроде Time Capsule и внешних дисков. Надеюсь, что у меня после этой статьи диск не навернется, как у Экслера, когда он похвастался, что диск еще огого, а через пару дней диск сдох 🙂

Всякие кэши
В папках Library (они находятся либо в корне диска — ее мы будем обозначать как /Library, либо в пользовательской директории — ее мы будем обозначать как ~/Library) есть папка Caches, куда приложения складывают всевозможные временные файлы, необходимые им для более быстрой работы или для какой-то другой оптимизации. В /Library/Caches обычно хранятся всякие кэши, нужные системным сервисам, и много места они не занимают, а вот в ~/Library/Caches сваливают барахлишко все приложения, которые запускает пользователь, и эта папка может существенно разбухать в размерах. В принципе, после удаления, по мере работы с приложениями эти файлы появятся там обратно, но, возможно, какими-то приложениями вы уже не пользуетесь, а барахло после них осталось, поэтому можно папку ~/Library/Caches можно периодически удалять.
[ad#intext-inside]
Хочу обратить внимание, что в 10.7 папка ~/Library по умолчанию пользователям не видна — Apple считает, что это излишне служебная папка, чтобы травмировать ее видом психику пользователя. Открыть ее довольно просто — в Finder выбираете меню Go, пункт Go to Folder… и в открывшемся диалоге наберите ~/Library — папка откроется вашему пытливому взору. В будущем можно забросить ее в боковую панель Finder и открывать ее когда вам вздумается.
Другие файлы в ~/Library
Пока мы там находимся, можно сразу посмотреть еще на некоторые места, где любят скапливаться не всегда нужные файлы. Из таких я бы выделил папку Logs, куда сливаются логи системы и мобильных устройств. Если вы не разработчик, то эту папку можно без сожаления грохать.
Интерес нам может представлять еще и папка ~/Library/iTunes — В частности, там собираются образы системы для мобильных устройств — iPod, iPhone, iPad, которые, в общем-то, нужны чаще всего раз в жизни: установил и забыл. Это как раз те файлы, которые скачивает iTunes при обновлении или восстановлении системы с серверов Apple, так что если вы не планируете регулярно перепрошивать свои мобильные устройства, то хранить эти файлы необязательно.
Кстати, отдельно можно еще изучить содержимое папки ~/Library/Application Support. Там, вообще-то, хранятся различные нужные приложениям для работы вспомогательные файлы, но если вы вдруг каким-то приложением не пользуетесь, то, найдя его папку в Application Support, можно ее без сожаления удалить.
Бэкапы мобильных устройств
Эта штука хранится тоже в ~/Library, но я считаю, что ее можно выделить отдельно. Если, например, вы не пользуетесь iCloud, или же по какой-то причине выбрали в iTunes опцию хранения бэкапов на локальном диске, то в папку ~/Library/Application Support/MobileSync/Backup будут складываться бекапы с iPhone/iPad/iPod touch. И если у вас много всяких данных на устройстве (например, фильмы, но не те, которые лежат в iTunes, а те, которые вы забросили вручную в VLC или другое приложение), то бекап устройства будет содержать в себе еще и эти фильмы, и, соответственно, занимать много места на диске. Если же вы уверены, что бэкап вам не нужен (или решили пользоваться iCloud, в случае с которым для восстановления устройства понадобится быстрый интернет и много времени), то файлы из этой папки можно удалить.
sleep image
Sleep image — это слепок содержимого оперативной памяти компьютера, который сохраняется на диск, когда компьютер засыпает. Это делается для того, чтобы в ситуации, когда у компьютера полностью разрядится батарея за время сна, после появления питания можно было бы загрузить компьютер в состояние, предшествующее сну. Полезная штука вообще-то, но в условиях ограниченного дискового пространства эти гигабайты на диске начинают вызывать дискомфорт. Если вы не планируете “разгружать” батарею в ноль, то функцию сохранения памяти на диск можно отключить. Для этого в терминале надо ввести команду:
$ sudo pmset -a hibernatemode 0
Система запросит пароль администратора, введите его — после этого система переключится в режим, при котором “слепок памяти” создаваться не будет. Чтобы вернуть этот параметр в первоначальное состояние, введите команду:
$ sudo pmset -a hibernatemode 3
А чтобы удалить тот sleep image, который у вас хранится на диске, можно ввести в терминале команду:
sudo rm /var/vm/sleepimage
Теперь 2, 4 или даже 8ГБ дискового пространства (в зависимости от того, сколько памяти установлено в вашем компьютере) будут сэкономлены. Стоит напомнить, что в этом случае будет существовать риск, при котором после полного разряда батареи могут потеряться данные, так что не забывайте предохраняться сохраняться.
Временные бекапы TM
Новая функция в 10.7 — это временные бэкапы Time Machine. Если вы настроили резервное копирование с помощью Time Machine на Time Capsule или внешний диск, а система в какой-то момент не обнаружила соответствующего носителя в пределах досягаемости, она начнет сохранять локально на диске эти самые резервные копии, чтобы потом залить их на диск, когда он появится. Прекрасно, конечно, что система заботится о пользователях, но когда пространства и так мало, то эти резервные копии не радуют. Эту функцию можно отключить все в том же терминале:
sudo tmutil disablelocal
После запроса пароля система отключит эту функциональность и самостоятельно удалит ставшие ненужными локальные резервные копии.
Языки
Приложения в Mac OS X легко локализуются на различные языки. Насколько я помню, по умолчанию сама система и идущие с ней в комплекте приложения локализованы на более чем 20 разных языков. Эти все локализации занимают достаточно много места — после установки удаление всех лишних локализаций может принести более 2ГБ дополнительного пространства. Да, при установке можно указать, какие языки устанавливать, а какие — нет, но не на все приложения это распространяется, а после установки системного обновления или новой версии приложения на диске может оказаться полный набор локализаций.
Их можно, конечно, удалять вручную, но это обычно долго и муторно, поэтому есть разные инструменты для подобной задачи. Я пользуюсь Monolingual, бесплатной утилитой, которая умеет сканировать диск и удалять лишние локализации. Только осторожно, не удалите сразу все языки, а то потом придется переустанавливать систему. В настройках этого приложения, кстати, можно указать дополнительно определенные точки, в которых стоит “поискать” локализации, так как по умолчанию приложение ищет их не везде. Я, например, создал у себя в ~ отдельную папку ~/Applications, куда копирую те приложения, которыми я пользуюсь, поэтому такой путь для зачистки локализаций с помощью Monolingual надо указать дополнительно в настройках.
[ad#intext-inside]
Это, наверно, наскидку основные методы, которые я использую для поддержания тонуса диска. Если вам интересно, что, где и сколько занимает дискового пространства, можно воспользоваться еще одной бесплатной утилитой — Disk Inventory X, которая сканирует дисковое пространство и показывает все папки, включая невидимые, а также их размер. Утилита, к сожалению, давно не обновлялась, поэтому визуально может подглюкивать, но из всех, показывающих структуру данных на диске, мне больше всего нравится именно она. Главное — вы только не удаляйте то, в чем не уверены. А то некоторые, запустив, увидят папку Users, которая, скорей всего, занимает больше всего места на диске, и давай ее удалять 🙂 (к счастью, Disk Inventory X не даст удалить те папки, которые нужны системе и которые требуют администраторских прав доступа к ним).
Знаете еще какие-то способы экономии дискового пространства? Поделитесь в комментариях!

52 thoughts on “Место на диске

  1. Я видимо “счастливчик”, потому что 256Gb SSD ), но последний год пользуюсь CleanMyMac, которая хорошо чистит и кэши, и языки и другой мусор с возможностью просмотреть и выбрать, что именно вы хотите вычистить. Плюс к этому – удаление приложений со всеми служебными файликами. Поставил в основном для “уборки” после Adobe’овских продуктов – больно уж они прожорливые становятся год-от-году.
    Вобщем, програмулька не сказать что дешевая, но работает качественно.

    • Я первое время разделял ваше отношение к CleanMyMac, однако в дальнейшем оптимизм поубавился. Эта программа норовит убить все приложения, которые поставлены через MacAppStore, сносит кэш iTunes таким образом, что не работает синхронизация с iPhone/iPad и много чего еще творит. Фактически из всех пунктов безопасно пользоваться только очисткой логов. 

    • согласен что Clean my mac хорошая- у меня за пол- года около 64 гига освободила, тоже рекомендуюArtur

  2. папку Downloads надо чистить регулярно )))
    А то по трохам кэши чистишь-чистишь. А потом глянь в Downloads, а там… там непоятно что и зачем скачаное валяется гигами 🙂

  3. Подумываю купить Time Capsule. У меня вопрос: можно ли в нём выделить место и туда руками складывать файлы, или же всё место в нём использует Time Machine для бекапов?

  4. Для наглядного отображения содержимого диска советую попробовать программу DaisyDisk. Единственное, она платная, но сполна отрабатывает каждый цент своей цены.

  5. «начнет сохранять локально на диске эти самые резервные копии, чтобы потом залить их на диск, когда он появится»
    У меня эти локальные бэкапы не исчезают после подключения бэкап-диска и завершения бэкапа. Они точно должны это делать? 
    Если должны — буду разбираться, чего я в time machine запретил неправильного…

  6. Локальные бекапы Time Machine организованы так, чтобы не отбирать место на диске:
    1) Finder не показывает их как занятое место,
    2) он же автоматически удаляет старые версии, если места не хватает.Есть ещё файлы виртуальной памяти (/private/var/vm/swapfile*), которые удаляются системой при загрузке системы. Так что регулярно перегружать Mac тоже может быть полезно 😉

  7. Локальные бекапы Time Machine организованы так, чтобы не отбирать место на диске:
    1) Finder не показывает их как занятое место,
    2) он же автоматически удаляет старые версии, если места не хватает.Есть ещё файлы виртуальной памяти (/private/var/vm/swapfile*), которые удаляются системой при загрузке системы. Так что регулярно перегружать Mac тоже может быть полезно 😉

  8. Вот про времен бэкапы таймашыны не знал. Я еще пользуясь счастливыми 256 SSD вынес многие папки на другие винты (Mac Pro) например Itunes/Music ~/Downloads экономия офигеннейшая, а в производительности почти не заметно

  9. А не дочитал 🙂 В мбпро у мну стоит стандартный hdd, тк его решено списать на свалку истории (отдать детям еще год назад) то ничего не менялось. Щас приходится сидеть тк не за своим любим мпро 🙂

  10. > Если у вас, как и у меня, ноутбук с SSD-диском, скорей всего, 
    > вы сталкиваетесь с проблемой наличия свободного дискового
    > пространства.
    Ха-ха. У меня 500Гб диск и мне все равно не хватает 🙂

  11. в итоге твой ssd экономит тебе не время не деньги а ебет тебе мозги. Мое мнение ты Долбоеб.
    Купи нормальный диск на 1Тб и не еби ни себе не людям мозги.
    советчик блядь.

    • а мое мнение — что не вам мне указывать, что мне делать. Этот SSD экономит столько времени на открытии приложений и файлов, что вам с вашим “1Тб” и не снилось. (между прочим, это означает “терабит”, а “терабайт” пишется ТБ, быдло неграмотное).

    • А что такое «нормальный диск на 1Тб» – нормальный это 3.5″ и 7200 об/м? или 2.5 и 5400 об/м? или USB внешний? 

      • уверен, в его понимании “нормальный” — это “большой”, а уж размер и количество оборотов в одну извилину не поместятся. не буду же я ему рассказывать, что у меня стораджа дома на 4ТБ.

  12. И все-таки windows-психология и танцы с бубнами не уходят из жизни ))) у меня Эйр с 256gb, и памяти не хватает только в случае, если я еще не досмотрел какой-нибудь сериал)
    Все ненужные видео-файлы можно хранить на внешнем диске (в моем случае ТС).

    • у меня нет и не может быть windows-психологии — я с 1994 года практически все время работал на Маках, с редкими перерывами. Видео-файлы я тоже храню на ТС, но почему-то психологически начинаю нервничать, если свободного пространства на диске становится меньше 100ГБ

  13. у меня не мак, виндус, но я использую дисковое пространство на пределе. Я парюсь об очистке только когда виндус крикнет “Хей, места нету!”. И я скажу вам, что виндус кричит редко. Так получается само собой, то я что то удалю(не для того чтобы освободить пространство, а потому что мне что-то не нужно), то сам виндус.
    p.s. я знаю что тема старая, но она до сих пор актуальная.

  14. Пожалуйста, подскажите, после отключения функции “Временные бекапы TM” можно ли ее снова включить?

Leave a Reply