Добровольная тюрьма

На прошлой неделе сторонник свободного ПО Ричард Столлман высказался в своем блоге по поводу смерти Стива Джобса. Я, пожалуй, процитирую то, что он там написал:

Steve Jobs, the pioneer of the computer as a jail made cool, designed to sever fools from their freedom, has died.
As Chicago Mayor Harold Washington said of the corrupt former Mayor Daley, “I’m not glad he’s dead, but I’m glad he’s gone.” Nobody deserves to have to die – not Jobs, not Mr. Bill, not even people guilty of bigger evils than theirs. But we all deserve the end of Jobs’ malign influence on people’s computing.
Unfortunately, that influence continues despite his absence. We can only hope his successors, as they attempt to carry on his legacy, will be less effective.


Перевод:

Стив Джобс, создатель компьютера как прикольной тюрьмы, разработанной для отрезания глупцов от их свободы, скончался.
Как сказал мэр Чикаго Гарольд Вошингтон по поводу коррумпированного бывшего мэра Дэйли, “Я не радуюсь его смерти, но я рад, что его не стало”. Никто не заслуживает смерти — ни Джобс, ни мистер Билл, ни даже люди, виновные в гораздо больших грехах, чем они. Но мы все заслужили окончания пагубного влияния Джобса на компьютеры людей.
К сожалению, это влияние продолжается, несмотря на его отсутствие. Мы можем только надеяться, что его преемники в процессе продолжения его наследия, будут менее эффективными.

Оставим за кадром моральный аспект подобного высказывания со стороны Столлмана, пусть и цитируемого, еще даже до того, как Стив Джобс был похоронен. Да и все мы понимаем, что уж Джобс-то точно не был святым — жизнь Джобса состояла не только из тех замечательных историй, которыми заполонили люди, знавшие его лично или сталкивавшиеся с ним по жизни. И я точно также понимаю природу разногласий Столлмана и Джобса — один считает, что только свободное ПО имеет право на жизнь, второй просто создавал продукты для конечных пользователей, не задумываясь о том, какое это ПО. Мне, буквально, представляется некая тирания Джобса, распространившаяся по всей планете, где люди, превозмогая отвращение, пользуются техникой Apple, потому что их заставили это сделать. Но тюрьма? Прикольная тюрьма? Пользователи Apple, добровольно себя в эту тюрьму помещающие?
Нет, это как раз и есть свобода выбора. Выбор iPhone, iPod или другого продукта Apple — это такой же сознательный выбор пользователем, как и выбор между Mac, Linux или Windows. В тюрьму редко кто идет добровольно. Так и Apple — она не заставляет пользоваться iPhone. А то, что человек может пользоваться другим устройством, если его не устраивает iPhone — это и есть ВЫБОР. Можно, конечно, объявить глупцами всех тех, чей выбор не совпадает с твоим, но в этом случае глупцом больше начинает выглядеть именно Столлман. Я делаю свой выбор сознательно, иногда выбирая продукты Apple, иногда — продукты других производителей. Я понимаю свои потребности, я понимаю также преимущества и недостатки разных вариантов (да-да, принцессы какают не только бабочками, и у продуктов Apple бывают недостатки), и принимаю решение, взвесив и те, и другие, и уверен, так делают очень многие.
[ad#intext-inside]
Для меня очень странной выглядит некая свобода “по Столлману”, при которой я буду свободен только в том случае, если у меня будет выбор из тех продуктов, которые только Столлман считает правильными. Его будет радовать мир, в котором продукты Apple в том виде, в котором они присутствуют сегодня на рынке, не будут существовать. Он, получается, знает за меня (и за остальных пользователей техники Apple), что мне и им лучше подходит? Я очень в этом сомневаюсь. Если у меня не будет выбора в возможности купить или проигнорировать продукт Apple (или Microsoft, или кого-то не менее “закрытого), то в чем там, скажите, свобода?