1 пропущенный звонок

Во вчерашнем приглашении, которое разослала Apple журналистам, интересно, безусловно, все. Apple прекрасно знает, что эту картинку будут изучать очень пристально, буквально под микроскопом, сравнивая ее с оригиналами, и особенно — изыскивая скрытый смысл.
К трем объектам из 4 вопросов, в общем-то, нет:
– иконка iCal с 4 числом — мероприятие произойдет 4 октября, во вторник
– иконка приложения Clock с 10 утра — мероприятие начнется в 10 утра
– иконка приложения Maps — там нарисован участок карты, где находится офис Apple, тот самый Infinite Loop, где размещен кампус компании, и где будет происходить само мероприятие.
А вот с четвертой иконкой, от приложения Phone.app, которая демонстрирует информацию об одном пропущенном звонке, как-то непонятно.

Если приложение для звонков — это как намек о том, что речь пойдет об iPhone, что подтверждает и текст Let’s talk iPhone, то почему все же пропущенный звонок? Кто там звонил Куку (или Джобсу?) и не дозвонился? Можно, конечно, объяснить это одним потерянным прототипом iPhone в баре, но тогда на иконке должно было быть написано “-1” 🙂 В комментариях, которые я видел вчера в твиттере, достаточно популярным объяснением является идея с one more thing, но я лично в этом сомневаюсь.
Я скорее соглашусь с другой версией, озвученной неоднократно в твиттере, о том, что Apple нам как бы намекает, что на мероприятии будет показан только один новый iPhone — и никаких других новостей ждать не стоит. И это вполне имеет смысл: если iPhone 5 будет большой и серьезной новинкой, с массой нововведений и новых возможностей, совершенно не имеет смысла отвлекать внимание публики на какой-то там iPhone 4S, который может оказаться не более чем слегка улучшенный iPhone 4. Его можно и потом тихо запустить в продажу, просто обновив сайт-магазин, а публика и СМИ пускай продолжают испускать стоны восторга по поводу iPhone 5.
[ad#intext-inside]
Есть и еще один вариант, существование которого я тоже вполне допускаю. Что единичка в иконке не значит ничего, а Apple ее поставила только для того, чтобы мы все с вами пострадали по этому поводу. Или нет. Как хорошо написал вчера Дэн Лайонс (он же — бывший Fake Steve Jobs):

Apple объявит о новом iPhone, или, возможно, о нескольких новых моделях; они будут больше, чем iPhone 4, или меньше, или того же размера; и они будут радикально отличаться по дизайну, или же будут выглядеть примерно как iPhone 4.

Там у него, впрочем, весь пост хорош, почитайте. Он на английском, и все эти обороты, используемые Лайонсом, я не рискнул переводить на русский.

21 thoughts on “1 пропущенный звонок

  1. А как же новый iPod?
    И почему “-1”? Пропущенный вызов как раз и говорит нам о том что мы упустили.

    • Не вижу там никакого минуса и пропустили. Вы прицепились к функционалу и не видите за ним других смыслов. Это не пропущенный звонок. На картинке с помощью стандартных иконок передается смысл, а не просто пересказывается их функционал. А иконка приложения «Телефон». Телефон. И значок «один». Один телефон. Презентация будет посвящена телефону только, я считаю.

  2. Это просто графический акцент, для красоты всей композиции. Главное — красиво привлечь внимание. А толкователи уж-то найдутся!… ; )

  3. Iphone 4s просто сниженеая цена на младшею модель каждый год так происходит?
    Iphone 5 будет в новом дизайне и таком эффекте -все бросай и покупай, и процем как ipad 2

  4. Цифра пропущенных вызовов – намекает на ре-дизайн Антенны, т.к. у некоторых терялись вызовы. 

  5. Не знаю, как там  по поводу пропущенного звонка, возможно появится incredible  функция автоответа на пропущенный звонок… 
    Другое дело, есть предчувствие о том, что Кук на презентации iphone 5,  будет звонить Джобсу, показывая тем самым зрителям какую-либо новую фичу в FaceTime или же другую фичу в другой программе. 

  6. А по мне так очевидно, что единичка для того, чтобы околояблочное интернет сообщество ещё недельку как следует разогрелось и поломало голову “к чему бы это…?”. Два девайса точно не будет – это идиотизм выпускать два новых устройства одновременно, тем более для Apple.

  7. Вот моя версия перевода фразы Дэна Лайонса:
    Apple нам объявит о новеньком iPhone, а может сразу нескольких, но тоже хороши! Они крупнее будут, чем наш iPhone 4, а может не крупнее, а может в самый раз! Тотально переделанны, а может не тотально, а может быть такие же, как  наш iPhone 4!

  8. спасибо за интересную заметку.
    по иконке. это игра слов. мне кажется. “missed call” можно перевести с английского как “пропущенный телефонный звонок” (в контексте буквально), так и “мы забыли вас предупредить” (иносказательно). а в принципе, как написал @00c3bd715b38d6665fb57d33ca9388eb:disqus трактовать будут всё время до самой презентации, на которой, может и полслова не скажут об этой иконке. 

  9. Может 1 пропущенный звонок информирует о том, что Стив Джобс впервые пропустит презентацию iPhone? Всмысле, что сам его не покажет.

  10. Вот у меня возникли еще  размышления: 
    Одно мероприятие в год,  для  презентации iphone,  ipod и
    может быть,  с  самым меньшим процентом вероятности, ipad. 
    Возможно  присоединение   ipod touch к   iphone.
    Соответсвенно будет  “музыкально-ориентированный” 
    iphone 4  по цене   ipod touch ну и разумеется  
    флагман iphone 5.
    То есть опять же все в одном… 
    В связи с патентными войнами это может быть легкий стеб на то, что apple первым представил функцию Multi-Touch, первым показал  миру именно такой дизайн устройства…. 
    КО намекает, что синоним слова “первый” на английском и русском языках таковы: номер один, начальный, главный; наиважнейший; самый значительный, лучший, наилучший, несравненный, непревзойдённый (ну прямо  слова из презентации Джобса…) apple  первая по многим параметрам: самая дорогая компания мира по рыночной капитализации в мире ну и  так далее…
    И еще, что приходит  на ум: пропущенных звонков не будет
    вообще!… , вместо них появиться какая-то новая супер функция, так что японцы и любители ужастиков
    смогуть спать спокойно:)
    В результате не плохой  стеб от apple, этакий Кот Шрёдингера до 4 октября…

  11. В связи со смертью Стива этот один пропущенный звонок как-то зловеще теперь смотрится

  12. Pingback: Apple приглашает на анонс нового iPad — alexmak.net

Leave a Reply