Вопросы по поводу Windows 8

Я специально воздержался от поспешных заключений касательно стратегии, выбранной Microsoft для дальнейшего развития своей операционной системы (вообще — систем). Вчера я опубликовал переводную статью, специально оставив ее без “вводной” — многие восприняли ее за чистую монету, решив, что это моя статья (или, как минимум, решив, что я поддерживаю эту точку зрения). Так вот — нет, не поддерживаю.
Начну с хорошего 🙂 Мне нравится Metro UI. Мне он нравился еще когда я щупал Zune несколько лет назад — это, конечно, был не совсем Metro UI в том виде, в котором он сейчас доступен, но тенденции уже тогда прослеживались. Мне он нравился и в Windows Phone 7 — говорят, с фруктовой Мангой там станет все еще гораздо круче. И первое впечатление от запуска Developer Preview Windows 8 (когда она не зависает в виртуальной машине при установке) при загрузке Metro UI — да, здорово. Думаешь о том, как это может неплохо смотреться на планшетах, для которых это все и придумано.

Но как раз на компьютере этот интерфейс мне кажется чужеродным, и я плохо представляю себе, что с этим будут делать миллионы офисных работников, кроме как отключать его в первую очередь (если это можно будет сделать). К счастью (для них), достаточно неглубоко под этим красивеньким Metro UI прячется все та же, привычная всем Windows со всеми ее “красотами”. Ну и наоборот, когда на планшете оказывается, что внутри вращается целая Windows, то это может вызвать странные ощущения у пользователей (мы не говорим о гиках, которые в комментариях радостно забрасывают чепчиками о том, что теперь-то уж на планшете можно будет и фотошопом поработать, а о нормальных людях). Но лично для меня вся эта движуха вокруг Windows 8, планшетов с Intel i5 и вентилятором (и даже с ARM) вызвала очень много вопросов, на которые у меня пока нет ответов. Я озвучу их в блоге, может, кто-то в комментариях меня просветит?
[ad#intext-inside]
Так ли надо обеспечивать поддержку “наследия” в виде Win32 API? Зачем тянуть все это за собой? Что-то я не слышал пока особых планов о портировании MS Office под Win 8 с полноценной поддержкой планшетных устройств. Вряд ли же пользователи захотят пользоваться стандартной десктопной версией Office на планшетах. Или вам напомнить об этой истории? http://alexmak.net/blog/2010/02/05/microsofts-creative-destruction/
Нужно ли бизнесу сейчас, спустя всего лишь три года, апгрейд на новую ОС с непонятными бизнес-выгодами?
Кто будет выпускать планшеты с Windows, неважно, на Intel или ARM? HP ищет, как бы избавиться от своего подразделения ПК, Dell активно дружит с Android (см. информацию о последнем партнерстве Dell с Baidu), впрочем, как и многие другие партнеры Microsoft. Кроме того, через год, когда Windows 8 выйдет, Android так окопается у разных OEM, что его оттуда не выкуришь и напалмом, не то, что планшетной версией Windows.
А не сойдут ли с ума пользователи, пытаясь разобраться в версиях устройств с Windows 8, где будут устройства с x86, 64-битной и ARM архитектурой? Не говоря уже о последующем аде с совместимостью приложений — что будет делать пользователь с устройством на ARM, если окажется, что большинство нужных ему приложений с Windows там не работает?
Где рынок для планшето-ноутбуков с Windows 8? Apple крепко держит рынок ноутбуков от 1300 долларов и выше, на рынке завались нетбуков по 200-300 долларов, а дальше по всему ценовому диапазону забито различными производителями ноутбуков. В какую нишу в таком случае будет входить этот планшето-ноутбук с Win8?
[ad#intext-inside]
Ну и самый главный вопрос — сможет ли Microsoft обеспечить выполнения обещаний о том, что мы получим полноценную ОС на всех платформах, без лишних компромиссов, которая сможет быть всем для всех? Не звучит ли это как утопия?