Подвинься, Apple, Windows 8 представляет эру пост-пост-ПК

Руководство Microsoft на сцене ежегодной конференции разработчиков BUILD во вторник впервые показала нам будущее операционной системы Windows. Реакция, как вы могли уже прочитать, оказалась весьма позитивной. Те же блогеры Apple настолько возбудились платформой, что они завалили Твиттер шутками про вентиляторы и Silverlight вместо того, чтобы хотя бы на минутку задуматься и осознать, что Microsoft демонстрирует нам будущее компьютеров. ПК уже был будущим, и он позволял людям делать то, о чем они и помыслить не могли. Затем планшет стал будущем, и он позволял людям взаимодействовать с контентом так, как они и помыслить об этом не могли. Теперь же будущее состоит из всех этих вещей для всех людей.
Я уже неоднократно упоминал раньше, но теперь это значительно проще, после того, как Microsoft показала миру свое видение ближайшего будущего компьютеров. ПК никуда не деваются. Они остаются основным способом вычислений для бизнеса и потребителей. Планшеты тоже никуда не уходят. Они продолжат быть гораздо более интуитивным способом взаимодействия с потребительским электронным устройством. Видение Microsoft, однако, объединяет эти устройства.

Одна платформа, чтоб миром править. На сегодня существует платформа, которая позволяет пользователям носить с собой одно устройство, которое одновременно портативно и может быть использовано как планшет, но при этом такое же мощное с возможностями ПК. Его батареи хватает на весь день, но при этом на нем можно запускать Photoshop, Excel и Outlook. Может ничего не весить и умещаться в тонкую сумку, но также может работать с двумя мониторами и запускать корпоративные приложения.
[ad#intext-inside]
Когда Windows 8 наконец попадет в массы, все должны будут поблагодарить Apple. Windows 8, в том виде, в котором мы видим ее сегодня, никогда бы не существовала без конкуренции со стороны iPad — а до этого iPhone — которые зажгли огромную лампу над нашими головами: платформы могут обладать широкими возможностями и быть интуитивными. iOS от Apple — наиболее легкая, логичная и дружественная к пользователю массовая платформа в мире, и она заставила конкурентов посмотреть на свои продукты под новым углом. Компании невероятно долго адаптируются, однако, и именно поэтому Apple на данный момент является крупнейшей технологической компанией в мире.
Но iPad был только началом.
Apple проложила путь, но Microsoft попадет туда первой с Windows 8. Планшет, который может быть удобным и дружественным, как iPad, но обладать такими же возможностями, как ноутбук c Windows. Планшет, который может загрузиться за 10 секунд и открыть полноразмерную версию Adobe Dreamweaver через пару мгновений. Планшет, который можно вставить в док-станцию, чтобы мгновенно превратить его в полноценный ноутбук с поддержкой сенсорного управления. Это видение Microsoft с помощью Windows 8, и именно это они сделают доступным для нас.
Люди спорят все время об этом, но простой факт заключается в том, что выполнять “настоящую работу” существенно сложнее на iPad или на планшетах с Android, чем на Windows или на Маке. Можете спорить об этом сколько угодно. Android и iOS намеренно “отуплены” и обладают бесконечно меньшими возможностями, набор текста на планшете — головная боль, если у вас нет с собой Bluetooth-клавиатуры, и ощущения в целом гораздо более ограничены.
Мы не живем сегодня в эре “пост-ПК” больше, чем мы жили 26 января 2010 года, за день до того, как Apple представила свой волшебный iPad. Apple любит пост-ПК эру, конечно, поскольку персональные компьютеры больше не составляют основную часть доходов компании, но Microsoft демонстрирует нам, что есть и способ получше. И этот лучший способ, оказывается, и есть ПК.
[ad#intext-inside]
В конечном итоге, Mac OS и iOS сольются в единую платформу, или же OS X обретет достаточно особенностей из iOS, чтобы Apple наконец-то начала устанавливать ее на устройства с сенсорным управлением. Lion — это начало этого процесса, хотя я искренне надеюсь, что будущие версии предложат меньше сопротивления. И тогда Apple сможет предложить вычислительное решение, которое будет бесконечно более универсальным и более функциональным, чем текущее предложение компании. Решение наподобие Windows 8.
Если iPad привел нас в эру пост-ПК, тогда добро пожаловать в пост-пост-ПК эру.
Оригинал

56 thoughts on “Подвинься, Apple, Windows 8 представляет эру пост-пост-ПК

  1. Windows 8 очень интересное решение. Не менее интересное чем Windows Phone 7.  Но такой восторженный панегирик для системы которая еще даже бетой не стала…
    А от куда дровишки про “Его батареи хватает на весь день”? Сомнительно.  И то что “на нем можно запускать Photoshop” – слабо верится. Поддержку стандартного десктопа обещали только на х86. А планшеты у нас большей частью на arm. Так что никакого полноразмерного фотошопа на планшете, разве что Адобе напишет его на HTML5/JavaScript )))

    • Запас батареи зависит от процессора, до этого для Windows 7 были только x86, а сайчас Windows 8 работает на ARM.
      Photoshop в виде старой версии для Windows 7 работать на Windows 8 не будет. Обещают совместимость программ из смартфонной WP7 + будут работать после некоторой адаптации программы написанные на .NET

      • Запас батареи, не в последнюю очередь, зависит от операционной системы и ПО.  Windows и приложениям по Windows в этом смысле пока похвастаться нечем.  А если вспомнить огромное количество надстроек над системным API – и не будет.
        К тому же у меня сложилось впечатление что API MacOS подталкивает к использованию асинхронных вызовов. А вот API Windwos – напротив, отталкивает. 
        Отсутствие совместимости со старыми десктопными приложениями это скорее плюс. Полноразмерные десктопные приложения не нужны и не удобны на планшетах. Вся история windows планшетов это подтверждает.

  2. Следующее или послеследующее поколение буков будет с сенсорным дисплеем. Пока наверное цены не позволяют или сосредоточились на iCloud.

  3. Планшетная часть интерфейса кул, возможность подключить монитор и клаву-мышку и запускать фотошоп тоже наверное кул,
    не кул:
    – “Yes, this tablet has a fan, and it’s almost always running.”
    –  http://cache.gawkerassets.com/assets/images/17/2011/08/ribbon-explorer-windows-8.jpg

  4. Конвергенция планшетов и PC это конечно здорово, но давайте задумаемся. Представим себе, что все “бутылочные горлышки”, в первую очередь энергопотребление, в планшетах устранены. Тем более, что вчерашняя презентация Intel обещает прорыв в этой области. Что дальше? Что такого смогут делать планшеты, чего они не делают сейчас?
    Запустить office или photoshop это конечно круто, только вот прорыв в области строения скелета или мышц человека нам не грозит. Даже если запихнуть в планшет суперкомпьютер, я не могу себе представить удобного варианта сколько-нибудь серьезного использования электронных таблиц или того же фотошопа. Возможность же, грубо говоря, носить системный блок в бумажнике забавна, но это не более чем продолжение идеи док-станций, которой много лет и никакой особой популярности она до сих пор не получила.

    • Серьезное использование таких инструментов на планшетах — это прерогатива специалистов (сейчас уже, вон, народ во всю на iPad занимаются веб-разработкой — инструменты есть, клавиатура по блютузу цепляется для удобства легко). Для простого смертного, естественно, никуда фотошоп на планшете не уперся. Простой смертный на 90% времени работы с устройством контент потребляет, а не создает.
      Фотошоп на планшете (хорошем, с большой диагональю, с хорошим дополнительным инструментарием) — это, например, выездной вариант Wacom Cintiq не ограниченный только рисованием. Паркуа бы и не па, как говорится. Это довольно узкое использование планшетов, но оно никак не ущемляет и простых пользователей-потребителей.

      • Wacom Cintiq это все таки монитор, а не планшет. Кому  будет нужен? 27″ планшет? ))   Планшет должен быть небольшим и портативным, что довольно сильно уменьшает его  применения для той же графики и дизайна. Использовать можно, но как дополнительный инструмент.
        Другое дело,  возможно скрестить компьютер,  планшет и мольберт(чертежную доску) в одном устройстве. Это будет интересно и востребовано, но это будет совсем другое устройство нежели нынешние планшеты.

        • Причем тут характеристики Cintiq? Русским же языком написано — аналог в формате планшета для организации своего рабочего процесса. Нужно тем, кому не нужены 27 дюймов. У меня два Wacom есть: А4 и А5 — личном не удобнее работать на А5. Я знаю иллюстраторов которым нравится формат, приближенный к А4, на котором они привыкли рисовать на бумаге — им 27 дюймов не уперлись никуда. Cintiq же сам по себе специфичен и не универсален.

          • Начнем с того не корректно сравнивать перьевой(и  без экранный)  планшет от Wacom с планшетом от Apple.  Совершенно разные принципы работы и обращения с устройством. 
            Нарисовать картинку можно и на iPad. Некоторый даже на iPhone умудряются рисовать, но это скорей исключение. А вот серьезная работа с графикой упирается в недостаточный размер экрана и малое разрешение. Не смертельно, но работу заметно усложнят. А должен упрощать.
            Тут не планшет нужен а гибрид Cintiq и iMac.  Большой, тонкий и легкий  экран на шарнире с возможностью перьевого ввода. 

          • Вы опять о чем-то своем. Речь в посте о Windows 8 и о перспективах Майкрософт сращивания ужа с ежом: компьютера с планшетом — причем тут устройства Apple. Давайте начнем собеседника читать, а не свои фантазии.
            Народ пишет, что не может себе представить использование таблиц и фотошопа на таком устройстве, даже в перспективе. Я — могу. И как пример я говорил о процессе работе с таким вот планшетом в фотошопе по аналогии с Cintiq. Кто мешает для дизайнеров и иллюстраторов выпустить дополнительные аксессуары для планшета — те самые перья. Вон, у Lenovo Thinkpad Tablet (вроде) уже такое есть: стилус с отслеживанием степени нажатия и прочими ништяками — сиди себе под пальмой и рисуй на заказ.

          • НЕ БУДЕТ никто делать полноценные графические пакеты под планшеты. Рисовалки вроде Автодесковского скетча или простенькие реадкторы вроде айпадовского фотошопа – сколько угодно. Большие полноценные пакеты – не будет. 
            В первую очередь, потому что на таких планшетах это никому не нужно, кроме кучки оригиналов. Во вторую очередь, из-за ограниченности размеров и ресурсов. Останутся десктопные версии которые можно будет запустить с грехом по полам на х86 планшетах. Как казус. Потому что работать в этом будет не возможно.
            Адобе идет по правильному пути – айпад это дополнительный инструмент для дизайнера и никогда не станет основным. И Windows 8 ничего нового в это не принисет.

          • Где кто-то и что-то говорил про полноценные пакеты? Хватит может приписывать мне свои домыслы и оспаривать их затем? Большинство моих знакомых иллюстраторов, которые на десктопе рисуют кто в Фотошопе, кто в Паинтере, используют дай бог 10-20% этих пакетов. Ровно как люди, которые сейчас уже обустроили iPad для веб-кодинга, например, отдают себе отчет, что у них под руками не полноценная IDE, которая была у них на десктопе и в рамках которой они использовали дай бог 20% программы — им не нужны полноценные пакеты для работы. Профессионала от чайника как раз и отличает четкое понимание, что 80% его работы — это не полноценность используемого софта, а его голова и руки.

          • Про полноценные пакеты говорилось в изначальной статье.   Ваша цитата: “Фотошоп на планшете (хорошем, с большой диагональю, с хорошим дополнительным инструментарием) — это, например, выездной вариант Wacom Cintiq не ограниченный только рисованием. Паркуа бы и не па, как говорится. Это довольно узкое использование планшетов, но оно никак не ущемляет и простых пользователей-потребителей.” тоже не подразумевает “урезанного” фотошопа.  
            Так что не стоит вались с больной головы на здоровую. Не красиво получается… 

      • Простому смертному и фотошоп то не нужен. На том же айпаде куча софта для обработки фоток и в 90% их достаточно 🙂 Я имею ввиду не ломографию.

      • Простому смертному и фотошоп то не нужен. На том же айпаде куча софта для обработки фоток и в 90% их достаточно 🙂 Я имею ввиду не ломографию.

      • Простому смертному и фотошоп то не нужен. На том же айпаде куча софта для обработки фоток и в 90% их достаточно 🙂 Я имею ввиду не ломографию.

        • Ну, если не нужно — он просто не будет это использовать, его же никто не заставляет. Все что нужно сделать, не пихать сразу все в комплектацию самого девайса, чтобы его цена не пугала простого смертного. Оставить базовую комплектацию, удовлетворяющую базовые нужды всех. А специфические вещи (док+клавиатура; набор перьев и так далее) сделать опциональными. Захочет иллюстратор рисовать где-то в дороге — купить себе пару перьев и вперед. Захочет девелопер покодить (или какой менеджер поработать с таблицами) в дороге — купит док с блютуз-клавиатурой.

  5. Песец. Автор оригинальной статьи – ярый фанат научной фантастики.
    Вы только вдумайтесь:
    “Его батареи хватает на весь день, но при этом на нем можно запускать Photoshop, Excel и Outlook. Может ничего не весить и умещаться в тонкую сумку, но также может работать с двумя мониторами и запускать корпоративные приложения.”
    Это не то что компьютер будущего (я имею в виду “железную” часть), это компьютер из будущего (возможно, очень отдалённого;)

  6. В конце явно не хватает.. его мощный клюв отстегивается и служит для перемещения по воде. Ура товарищи

  7. из всего написанного вижу один положительный момент: МС сейчас – тормоз развития железа. если они съедут с устаревшей архитектуры х86, которая тянет за собой выгон костылей для совместимости назад – наконец-то с нее смогут съехать все.

    • Железо вообще-то не Microsoft производит, а Intel/AMD. И то, что Intel показывает на IDF сейчас, не хуже ARM. Как в плане потребления, так и в плане производительности. К 2014 году Intel планирует уже клепать железо по 14 нм техпроцессу.

  8. Простой вопрос.
    А где технология производства батарей, которые позволят работать весь день планшету на винде, с ВЕНТИЛЯТОРОМ, с постоянно пашущим антивирусом и т.д.?
    Где материалы и технологии упихивания вентилятора и батареи значительных размеров (на весь день же!) в корпус, который “ничего не весит”?

    • Опять эта сферическая винда в вакууме, которая не для планшетов. По вашему Windows 8 — это тоже самое, что и Виста с семеркой? Или вы уже держали в руках планшет с восьмеркой, который шумит вентилятором и тормозит антивирусом?

  9. Как-то за этим вертолёт-планшетом, остались не замеченными новая VS с HTML+JavaScript для разработки Metro app  (наглядно продемонстрированная, кстати) и, главное, Windows Store. 
    Так да, согласен. Похоже, старый бык — M$ медленно, но уверенно спускается с горы, а стадо уже готово, благодаря Apple. Как и четверть-века тому назад, впрочем.

  10. карамба! когда же вы напишите про опыт эксплутации Инфинити в зимний и летний период,  ну или переведете, пожалуйста, какую-нибудь статью про  машинки Кларксона! А то уже надоело 
    Каждую пятницу Андройд – в говно! Каждую пятницу Андройд – в говно! Каждый четверг  Windows– огурцом!  
    Каждый четверг  Windows– огурцом! 🙂

  11. Я только не понял, причём здесь iPad? Пальцеориентированность интерфейса ОС начала закладываться ещё тогда, когда об iPad никто и слыхом не слыхывал. Если судить хронологически, то iPad должен сказать спасибо Windows 7, потому что именно в ней была проведена огромная работа по перепиливанию манипулятороориентированного интерфейса Vista на управление пальцами. Совсем другое дело, что Windows 7 имела как архитектурные (отсутствие поддержки ARM-архитектуры, которая имеет меньшее энергопотребление, что приводит к портативным кондиционерам-вентиляторам) недостатки, так и инфраструктурные (Не был создан магазин приложений, да и средства разработки какое-то время не располагали к созданию пальцеориентированных интерфейсов для ПО). Сейчас оба эти недостатка исправляют.
    И да, пока я не воспринимаю Windows 8 всерьёз. Для конечного пользователя она выйдет не раньше осени следующего года. К этому времени уже и iOS 6 с Android 5.0 будут в активной стадии подготовки к выпуску. Ещё толком непонятно, что предложит и покажет Google в Android 4.0. Но в перспективе у Microsoft есть шансы убрать всех конкурентов, потому что если уж говорить о самой технологичной компании, то это явно Microsoft – она работает в таких сферах, где Apple и Google просто нет. Останутся только религиозные фанатики Apple/Google/Linux, которым религия не позволит пользоваться продуктами от Microsoft.

    • Если верить словам Джобса, то айпад появился задолго до вин7. Просто они его отложили и переключились на айфон.

      • Давайте инженерные образцы не припутывать. Конечный массовый продукт и концепт-устройство – разные вещи. Когда был задуман iPad не имеет ни малейшего значения. Имеет значение только то, когда он был анонсирован и отправился в серийное производство.

  12. Pingback: Вопросы по поводу Windows 8 | alexmak.net

  13. хуета полная… Если мелгомягкие такие умные, хули не сделать уже давно нормальную, не тормозящую систему.. В хваленой win 7 на ноуте с  одним ядром тормозит даже файловый менеджер, вы хотите сказать что для просто просмотра списка файлов в папке уже надо 2 ядра и 2 гига памяти? А не до хуя ли..

    • ну, эпплы не далеко ушли, за столько лет не научились даже переключалку клавиатуры сделать такой, чтобы она переключала тогда когда надо, а не когда ей хочется… даже на 4-х гигах и 4 ядрах 🙂

    • ну, эпплы не далеко ушли, за столько лет не научились даже переключалку клавиатуры сделать такой, чтобы она переключала тогда когда надо, а не когда ей хочется… даже на 4-х гигах и 4 ядрах 🙂

    • у меня винда 7 стоит на нетбуке асус 700 процессор 900мгц, память 1024 мб. Ничё не тормозит. Скажите, что я неправильно делаю?

  14. хуета полная… Если мелгомягкие такие умные, хули не сделать уже давно нормальную, не тормозящую систему.. В хваленой win 7 на ноуте с  одним ядром тормозит даже файловый менеджер, вы хотите сказать что для просто просмотра списка файлов в папке уже надо 2 ядра и 2 гига памяти? А не до хуя ли..

Leave a Reply