iPhone 5 уже здесь! … not

Если вы вдруг повелись на название статьи, то оно, конечно, обманчиво в какой-то мере. Хотя, если вспомнить вчерашний минискандал с фотографией, которая, судя по всему, сделана новым сенсором в iPhone 4S/5/назовите-как-хотите, то в какой-то мере iPhone 5 уже где-то среди нас. (По крайней мере, среди сотрудников Apple, которые уже пожалели о том, что выкладывают фотографии с тестового устройства куда попало).

Кстати, искать в деформированном отражении на тарелке iPhone 5 — это уже совсем эпплофанбоизм головного мозга
Но я хотел сказать о другом. Вчера зазвонил телефон, и журналист из радио КоммерсантФМ попросил меня прокомментировать анонс iPhone 5, который якобы был должен состояться вчера же. Я очень удивился, потом вспомнил о том, что был когда-то такой слух о мероприятии 7 сентября, а потом мы перешли на тему обсуждения самого гаджета, и девушка задала парочку интересных вопросов, на которые я надиктовал ответы. Но поскольку оказалось, что мероприятия вчера не было, то в эфир мои комментарии, подозреваю, не попали, поэтому я вполне могу их изложить ниже.

Первый вопрос заключался в том, будет ли iPhone 5 так же популярен, как iPhone 4. Конечно, не самый лучший способ гадать о популярности устройства, которое еще никто не видел, но почему-то мне хочется рискнуть и предположить, что по интересу к новому гаджету новое устройство вряд ли будет уступать тому, которое оно будет заменять. Поясню, почему я так думаю. Во-первых, понятно, что яблодрочеры и так все купят, что их любимая церковь представит с клеймом из надкушенного яблока, куда же без этого (именно в этом будут убеждать вас сторонники самой открытой системы в мире под названием Android, а также те, кому по долгу службы приказано любить продукты Microsoft). Но если говорить серьезно, то вот какая мысль пришла мне в голову — календарно к моменту представления iPhone 5 пройдет больше года от момента анонса iPhone 4 (почти полтора года). Этот период хорошо вписывается в двухлетний цикл обновления контрактов у американских операторов, под который абоненты AT&T соберутся перезаключать контракт с одновременным обновлением телефона. Те, кто на Verizon — им не повезло больше, они с iPhone 4 всего то с марта этого года, но, допускаю, что Verizon сможет изыскать ресурсы предложить интересные условия тем, кто захочет не отставать от абонентов AT&T.
[ad#intext-inside]
Кроме того, iPhone 5, похоже, появится еще как минимум у одного нового американского оператора — Sprint, который в своем протесте против объединения AT&T и T-Mobile назвал отсутствие iPhone в своем портфолио устройств недостатком и намекнул, что это скоро быть исправлено. Если, как пишут в слухах, чип мобильной связи в следующем iPhone действительно окажется максимально универсальным, то и T-Mobile со своими 30 млн абонентов может получить iPhone в полноценном виде (сейчас, из-за использования разных частот, в iPhone на американском T-Mobile не работает 3G). Эти два оператора, плюс цикл обновления устройств “под перезаключение контракта” или просто потому что “так принято” и “мы — поколение потребления” обеспечат iPhone 5 достаточный уровень спроса, который Apple традиционно не сможет удовлетворить в самом начале продаж — для этого не надо быть особенным провидцем.
Второй вопрос, который задала девушка, сводился к тому, что по характеристикам iPhone 5 обгонит всех конкурентов. Интересно вот это восприятие, что раз iPhone продается лучше других моделей, то, значит, по характеристикам он круче. Очевидно же, что это не так — у каких-то моделей больше памяти, у других — быстрее процессор, у третьих больше экран, еще у кого-то — больше мегапикселей в камере. Но Apple никогда не гналась за лидерством “по цифрам”, она, наоборот, старается прятать от потребителей большинство характеристик устройства, вроде частоты процессора или количества оперативной памяти. Какая разница, сколько памяти у устройства, лишь бы оно хорошо работало. Пару дней назад, встречаясь с Оляпкой, я видел у нее какое-то очередное андроидное чудо, которое, несмотря на большое количество памяти и наверняка многоядерный процессор, все равно не могло обеспечить той плавности и скорости перерисовки экрана, который предоставляет iOS на iPhone. Именно вот та интеграция аппаратной и программной частей, которой так славится Apple, позволяет обеспечить тот самый smooth user experience, который приносит удовольствие от использования устройства. И лично для меня это гораздо важнее, чем наличие Flash или поддержка карт памяти (и даже поддержка MMS тоже лишняя, ИМХО).
[ad#intext-inside]
А еще журналистов интересовало, будет ли проводить презентацию iPhone 5 Стив Джобс. Этого я, естественно, не знаю, но я предположил, что, скорей всего, не будет. Максимум, как мне кажется, его участие ограничится представлением новой команды, начиная с Тима Кука, а дальше менеджеры Apple займутся процессом представления нового гаджета. Допускаю, что Джобс может вообще не появиться на сцене (например, он будет сидеть в зале), и это, конечно, будет уже далеко не то шоу, что со Стивом.

18 thoughts on “iPhone 5 уже здесь! … not

  1. “Во-первых, понятно, что яблодрочеры и так все купят, что их любимая церковь представит с клеймом из надкушенного яблока, куда же без этого ”
    не думал, что в этом блоге когда-нибудь прочитаю такое =D

    • а следующую часть вы как-то случайно пропустили? “(именно в этом будут убеждать вас сторонники самой открытой системы в мире под названием Android, а также те, кому по долгу службы приказано любить продукты Microsoft)”.. или обязательно нужно прописывать, что это сарказм?

  2. Видимо, а жёстко туплю, но… Саш, а когда намечается осенняя презентация новой модельки? Вроде как раньше они задолго высылали приглашения и информировали общественность о мероприятии, а тут тишина…

    • В том-то и дело, что тишина и ничего не слышно по этому поводу, хотя обычно как минимум музыкальный ивент у них обычно в начале сентября проходил последние годы.
      Недаром кто-то говорил недавно, что Apple явно сдвигает цикл обновления и выпуска продуктов, чтобы он был более логичен.

    • встречались мы просто так, и она просто по ходу достала какой-то очередной “флагшип” чей-то — уж не помню, HTC то был или Samsung, и классическое притормаживание андроида при скролле там присутствовало в полном объеме.

  3. Да, MMS точно не нужен — гораздо быстрее, дешевле и проще залить на мордобук или твит-пик и запостить кому надо 🙂
    P.S. “Есличё” то у меня Nokia, но MMS всё равно “уже не тот”.

    • А я вот думаю, может прикупить N9 – первую и последнюю сотку Nokia на MeeGo и к нему до пары TouchPad (первый и последний планшет на webOS) 🙂

  4. А вот если бы жили не в России, то знали бы и о существовании бесплатного (!) апгрейда телефонов раз в год у крупных сотовых операторов. Для этого нужно всего одно условие – значительные (не скажу, какие именно) ежемесячные траты на разговоры, и обещание (всего лишь устное!) на следующий год остаться у этого оператора. Что логично – никто не меняет всем известный номер телефона на новый. Ну, кроме русских школобродов, постоянно меняющих номера в поисках тарифа на копейку дешевле.
    При моих расходах в 1000-1500 евро в месяц (что для любого корпоративного или бизнес-клиента нормально), я каждый год получаю в подарок любой, самый что ни на есть флагманский телефон, по моему выбору. Думаю, в США – то же самое. Так что полюбому народ захочет и получит новую модель.

  5. Я рискую навлечь на себя гнев Стива и Тима, но я не могу молчать. Эта тарелка на фото — это и есть iPhone5. Сушами закрыли интерфейс. Инфа инсайдерская 100%!

    • Эх, ты! Стареешь… Это же Touh Sushi! Теперь без палочек! Можно прям пальцами брать и есть. Но пока нет сои в комплекте. Конкуренты готовят свою версию, так называемые OpenSushi – будет просто комплект риса, водорослей, рыбы и других компонентов и пользователь сам под себя может собрать любой вариант! 🙂

Leave a Reply