Джобс об идеях в Apple

Специально для тех, кто думает, что Джобс самолично руководил Apple и все идеи, которые компания реализовывала, происходили лично от Джобса, перевел кусочек из интервью Джобса с Волтом Моссбергом из конференции D8.
——————-
Джобс: Целыми днями я встречаюсь с командами и мы работаем над идеями и решаем проблемы по созданию новых продуктов, по созданию новых маркетинговых программ, что бы это не значило.
Моссберг: И люди могут сказать вам, что вы неправы?
Джобс: (смеется) Да

Моссберг: Я имею в виду, не придирчивые журналисты, я имею в виду людей, которые работают на…
Джобс: О, да, у нас бывают прекрасные споры.
Моссберг: И вы в них всегда побеждаете?
Джобс: Нет, хотя мне бы и хотелось. Нет, понимаете, это невозможно. Если вы хотите нанимать великолепных людей и чтобы они продолжали на тебя работать, нужно давать им возможность принимать решения, и это нужно делать, нужно работать по идеям, а не по иерархии. Лучшие идеи должны побеждать, иначе великолепные люди не останутся с вами.
Моссберг: Но вы должны быть больше чем наблюдатель, который управляет встречей. Вам очевидно нужно вносить вклад из своих идей.
Джобс: Я делаю свой вклад из идей, конечно же. Иначе зачем мне там быть, если я этого не делаю?
Отсюда

7 thoughts on “Джобс об идеях в Apple

  1. Напомнило высказывание одного приятеля из рекламного бизнеса:
    – Работать надо не за деньги, а за идею!
    – И какая у тебя идея?
    – 10% от бюджета 🙂

  2. Ну да, Джобс — диктатор, который навязывает исключительно собственные идеи и видение, и без которого компания развалится. Ага, ага.
    Сейчас сюда опять понабегут ненавистники демонстрировать собственную анальную попоболь в заднице, хотя вот уже второй совершенно не провокационный пост.

  3. Похожий подход и у Линуса, он не старается сделать все сам или только так как ему хочется. Он дает возможность развиваться и конкурировать лучшим проектам, а последнее слово остается за сообществом, что лучше – то и выбирают. Его роль поддерживать эту  систему.

  4. Да дело не в этом, у Стива Джобса вообще могло не быть никаких идей – но именно от него, от его личного вкуса и его взглядов зависело какие продукты и в каком виде будет выпускать компания Apple. 
    Компания Apple примечательно не только тем, что она делает, но и тем, чего она НЕ ДЕЛАЕТ, и именно в этом Стив Джобс незаменим.
    Без Джобса Apple ожидает судьба Nokia, это совершенно очевидно. И первым сигналом будет расширение продуктовой линейки, определять продукцию компании будет не Стив Джобс, а коллектив никому неизвестных маркетологов-говноедов, которых наймет коллектив напуганных уходом Джобса инвесторов. Но в данном случае количество не переходит в качество – это как десятки тысяч ученых не заменят одного, имя которому Эйнштейн.

  5. Какой корявый перевод, даже на русский язык не похоже. Нельзя же так просто дословно переводить — выглядит дико.

    • На меня уже как-то наехали, что я исказил переводом текст. но раз вы считаете, что можно перевести лучше — вам и карты в руки, продемонстрируйте.

  6. Pingback: Стив Джобс и миф об эврика | alexmak.net

Leave a Reply