Стив Джобс покинул пост CEO Apple

Начнем традиционно с перевода письма Стива Джобса, которое он разослал сотрудникам Apple:

To the Apple Board of Directors and the Apple Community:
I have always said if there ever came a day when I could no longer meet my duties and expectations as Apple’s CEO, I would be the first to let you know. Unfortunately, that day has come.
I hereby resign as CEO of Apple. I would like to serve, if the Board sees fit, as Chairman of the Board, director and Apple employee.
As far as my successor goes, I strongly recommend that we execute our succession plan and name Tim Cook as CEO of Apple.
I believe Apple’s brightest and most innovative days are ahead of it. And I look forward to watching and contributing to its success in a new role.
I have made some of the best friends of my life at Apple, and I thank you all for the many years of being able to work alongside you.
Steve


—————-
Перевод

Совету Директоров Apple и сообществу Apple
Я всегда говорил, что если настанет тот день, когда я перестану отвечать моим обязанностям и ожиданиям как руководитель Apple, я первым сообщу вам об этом. К сожалению, этот день настал.
Этим письмом я сообщаю об уходе с поста руководителя Apple. Но я хотел бы остаться, если Совет Директоров посчитает это подходящим, Председателем Совета Директоров, директором и сотрудником Apple.
Что касается моего преемника, я рекомендую, чтобы был реализован наш план преемственности и Тим Кук был назначен руководителем Apple.
Я считаю, что самые интересные и самые инновационные дни Apple еще впереди. И я с удовольствием буду наблюдать за этим успехом и вносить свой вклад в новой роли.
За время моей жизни в Apple я встретил некоторых лучших своих друзей, и я благодарю вас всех за возможность много лет работать вместе с вами.

Насколько бы не звучала для многих из вас шокирующей эта новость, реальность такова, что этим письмом формально фиксируется то, что де-факто уже давно имело место быть — ежедневным управлением компании уже достаточно давно занимался именно Тим Кук. Нужно понимать, что CEO (chief executive officer) в компании — это не просто ее представитель на выставках, но и менеджер всех аспектов деятельности компании, начиная от финансов, производства и заканчивая управлением продуктами. Насколько я понимаю, Стив Джобс гораздо больше был сфокусирован на создании и “перфектизации” продуктов, нежели на других направлениях, передав, по сути, юрисдикцию во всех остальных вопросах Тиму Куку, которому доверял. Теперь же, оставив пост CEO, Джобс все равно остается (скорей всего, останется) Председателем Совета Директоров, органа, который “присматривает” за компанией и способен формировать общий вектор движения Apple. Поэтому с уходом Джобса небеса на землю не рухнут, а Apple не начнет на iPhone устанавливать Android — я думаю, большинство из вас даже не заметит изменений в плане выпуска новых продуктов.
Забавна реакция рынка — сначала акции Apple “просели” процентов на 5, но затем отыграли порядка 0.7% в плюсе. Когда я жил в Штатах, я ходил на занятия в бизнес-школу по соседству (без диплома, была возможность побыть типа студентом), один из преподавателей рассказывал интересную зависимость на рынке. Она заключается в том, что если уходит руководитель компании, который был ее основателем, инвесторы обычно воспринимают это как позитивный знак для будущего компании. Он пояснял это так, что основатели компании, управляя ею, испытывают гораздо более сильные эмоциональные привязанности к своему “детищу”, в следствие чего решения, которые они принимают, могут не всегда быть достаточно рациональными, просчитанными, взвешенными. Поэтому его уход может убрать эту эмоциональную привязку и рационализировать некоторые решения. Конечно, в случае со Стивом Джобсом и Apple ситуация отличается, так как Стив Джобс вряд ли был обычным CEO, но будущее покажет.
У Apple, безусловно, есть roadmap продуктов на ближайшие несколько лет. Я думаю, что новые “фичи” iPhone 6, iPad 4 и MacBook Air 38 уже заложены в планы и будут постепенно реализовываться компанией, с участием Джобса или без него. Если у него хватит здоровья на посту Председателя Совета Директоров присматривать за продуктами и попинывать народ в том направлении, которое ему кажется важным, за Apple еще лет 15 можно не волноваться. Да даже если сегодня Apple просто перестанет получать деньги за продажу своих продуктов, компания при текущих расходах может продержаться на своих запасах денег до 2018 года! Так что говорить “Apple всё” или “Apple уже не торт” как минимум рано, а как максимум — глупо. И дай Бог здоровья Джобсу, чтобы он еще долго был с нами, в Apple или не в Apple — он это заслужил.

46 thoughts on “Стив Джобс покинул пост CEO Apple

  1. Тима Кука называют “Гений за спиной Стива”. Думаю Джобс знает, что делает )))

    • Гений за спиной Стива звучит несколько двусмысленно при учете того сто Тим Кук один из самых известных в Кремниевой долине геев.

  2. Очень позитивно написано. Я как-то более грустно все восприняла. 56 лет это же по сути так мало. Лужков вон в 70 активнейшую жизнь и работу вел и вел бы дальше, если бы не поперли. Я думаю, если бы не здоровье, Джобс бы еще долго был СЕО, он опытен, умен, амбициозен, его любят. А Тим как серый кардинал всегда был. Но я тоже думаю, что еще как минимум лет 7-10 с Apple ничего не случится – есть идеи, планы, курс. Другое дело – сможет ли Кук так же тонко чувствовать рынок и смело предлагать казалось бы во многом плохие продукты, которые становились бы хитами.

  3. Очень позитивно написано. Я как-то более грустно все восприняла. 56 лет это же по сути так мало. Лужков вон в 70 активнейшую жизнь и работу вел и вел бы дальше, если бы не поперли. Я думаю, если бы не здоровье, Джобс бы еще долго был СЕО, он опытен, умен, амбициозен, его любят. А Тим как серый кардинал всегда был. Но я тоже думаю, что еще как минимум лет 7-10 с Apple ничего не случится – есть идеи, планы, курс. Другое дело – сможет ли Кук так же тонко чувствовать рынок и смело предлагать казалось бы во многом плохие продукты, которые становились бы хитами.

  4. Очень позитивно написано. Я как-то более грустно все восприняла. 56 лет это же по сути так мало. Лужков вон в 70 активнейшую жизнь и работу вел и вел бы дальше, если бы не поперли. Я думаю, если бы не здоровье, Джобс бы еще долго был СЕО, он опытен, умен, амбициозен, его любят. А Тим как серый кардинал всегда был. Но я тоже думаю, что еще как минимум лет 7-10 с Apple ничего не случится – есть идеи, планы, курс. Другое дело – сможет ли Кук так же тонко чувствовать рынок и смело предлагать казалось бы во многом плохие продукты, которые становились бы хитами.

    • Эмоционально, конечно, и мне грустно. Но я “пришел к Apple” когда там не было Джобса (хотя ничего особо хорошего там не происходило), наблюдал его возвращение и вот сейчас — уход. Конечно, это конец эпохи, и если бы не здоровье, Джобс мог бы еще всем показать кузькину мать. Но я стараюсь думать рационально, и статья — это результат. Но эмоционально, повторюсь, мне тоже грустно — я даже по этому поводу пошел и биографию Джобса предзаказал 🙂

      • Угу. Стив показал бы кузькину мать всем. MacOS с 5,61% дорос бы до целых 6%.
        Конкуренты забились бы в щели и тихо плакали.

        • во-первых, доля рынка Маков сложилась так исторически — ее просрали те, кто рулил в Apple, когда там не было Стива. И сделать что-то серьезное, когда везде на компьютерном рынке пустила корни Microsoft, действительно непросто. Но зато на менее консервативных рынках — mp3-плееры, смартфоны, планшеты — конкуренты действительно “забились в щели и тихо плакали”, даже если вы этого не понимаете.

        • MacOS по определению не может иметь долю большую доли продаж самих компьютеров Mac. А это уже совершенно другой сегмент, в котором даже нет компании Microsoft. Но там есть такие игроки, как Dell, HP, Acer, Toshiba, Lenovo, которые ставят чужую ОС. 
          И тем не менее, по доле рынка ноутбуков Apple обгоняют Acer и Lenovo. И это со своей ОС и при том, что возможность ставить Windows на Маки никак не рекламируется.

    • А я позитивно отношусь к новости 🙂 Отойдя от оперативных дел у него появиться свободное время и возможно мы увидим второй “Pixar” в какой нибудь области. Я так думаю сейчас Стив достиг вершины в Эпл, не знаю что может быть круче для предпринимателя. А уходить как известно нужно на пике. Поэтому долгих лет жизни и творчества ему, что бы ни было дальше он один из самых великих бизнесменов в мире     

      • А по-моему ничего тут позитивного. Человек на больничном с января, обещал вернуться и понял, что не сможет. Вы его видели на последней презентации? Какие уж тут новые проекты. Дай бог он сможет если не вылечиться, то поддерживать состояние на удовлетворительном уровне. И пусть проводит больше времени с семьей, он уже и так много сделал для бизнеса.

        • Стив сам себя загонял до такого состояния (да, с учетом болезни, конечно). И при меньшей нагрузке и “правильном” образе жизни все может поправиться.

  5. Конечно, несколько глупо завязывать успех компании на одном человеке, но если этот человек – гений,  то без него компания многое теряет. “Винтиком” может быть каждый, “рулём” – единицы.

  6. Конечно, несколько глупо завязывать успех компании на одном человеке, но если этот человек – гений,  то без него компания многое теряет. “Винтиком” может быть каждый, “рулём” – единицы.

  7.  за Apple еще лет 15 можно не волноваться>> Сильный оптимизм это хорошо, но в IT даже на год нечего предсказать невозможно. IBM уже давно не делают компьютеров, HP прекращает компьютерную деятельность, старые компании исчезают, новые появляются. Все очень быстро меняется. ИМХО через год будет столько перемен, что все прогнозы сейчас будут выглядеть просто смешно.
    P.s. Apple уже достигла своего пика развития, Стив уходит вовремя. 

    • вы мою статью вообще не читали, что ли? даже Нокия вон спотыкается уже 4 года и сказать, что она “исчезает”, нельзя.

      • На самом деле вопрос формального существования мало кого волнует.
        Вот я пользовался Нокией, а сейчас она для меня как производитель телеофонов – умерла.
        Так и с фанатами, для них длинная агония Apple – грустно.

          • Ну, фанаты альтернативных систем таки люто уверены, что агония эта идет полным ходом — доказательства тому иски в адрес Самсунга.

          • При чем здесь фанаты альтернативных систем?
            Вас они волнуют?
            Я фанат Apple и хочу, чтобы он был молод душой (что бы это не значило)
            Просто доедающий свой ресурс Apple – для меня было бы неприятным развитием событий
            Я требую продолжения банкета

          • Вы сами понимаете что пишете? Я боюсь даже представить что будет происходить на вашем собственном ресурсе при такой каше в голове.
            Во-первых, какое отношение молодость душой имеет к возрасту физическому? Стив эту молодость и так демонстрирует постоянно. И именно благодаря ей, мы имеем то, что имеем (в хорошем смысле). Ну а тот факт, что компании последние годы выдает успешные продукты, которые копируют все конкуренты, кроме Майкрософт, в той или иной степени, говорит что молодость души уже давно передана компании как таковой и ее менеджменту (в лице управляющего состава вообще: подобрана отличная команда, которая давно и плодотворно работает вместе).
            Во-вторых, какое такое неприятное развитие событий? Уход Джобса с поста ГД? У вас мозги есть вообще? Ну чтобы подумать можно было, прежде чем писать что-то? Человеку поставили диагноз — рак. Какое еще развитие событий вы, при этом, ожидали? Что Стив закапает себе в нос капли от насморка и выздоровеет? И до конца света будет у руля компании? Все развивает так, как должно было развиваться. Все знали (исключая ленивых головой), что Стив в обозримом будущем уйдет из прямого управления, потому что эта болезнь не позволит отдаваться компании полностью. И это нормально и закономерно.

          • Вы отвечаете не на мои мысли, а на какие-то свои.
            Чтобы ответить на мои, вы сначала должны попытаться их понять, но у вас на это мало времени (как у тех пользователей Андроид, которых вы не любите).
            При этом вы все эмоционально окрашиваете (в свои цвета).
            Да, все знали, что Джобс уйдет.
            И разумеется каждый хотел, чтобы это произошло позже (хоть на месяц, хоть на день).
            К сожалению это произошло раньше, чем например я ожидал. И я огорчен, это нормально.
            Разумеется делать вид, что я рад – я не буду. Разумеется компанию на тернистом пути прогресса подстерегает множество опасностей и их я тоже не буду недооценивать.
            О чем пишите вы, мне неведомо 🙂
            “Все знали (исключая ленивых головой), что Стив в обозримом будущем уйдет из прямого управления, потому что эта болезнь не позволит отдаваться компании полностью. И это нормально и закономерно.” 
            Но это совсем не означает, что с компанией за 10 лет ничего не произойдет :)) Хотя я лично обрадуюсь, если так и будет. Современные компании (особенно IT шные не могут почивать на лаврах). И это “все понимают” кроме ленивых головой 🙂

    • Возможно, что Эппл достигла пика своего развития. Но я не совсем согласен, что все так уж сильно меняется. Какие-то компании действительно сворачивают свои подразделения или поглощаются другими компаниями, но многие киты продолжают держаться на плаву десятки лет.

    • IBM не делают компьютеров (и то, с поправкой – сервера они таки делают), но сама IBM никуда не исчезла, и в IT-мире присутствует. И вообще, IBM перестав делать перфокарты и устройства для работы с ними никуда не исчезла. HP тоже не исчезает.

Leave a Reply