Apple vs HTC 2

Apple посидела-подумала и такая… “А вот еще идея! Давайте запретим продавать телефоны HTC в Америке” — и подали жалобу в Международную Торговую Комиссию. В этой жалобе они обвинили тайваньскую компанию в нарушении патентов и призвали заблокировать импорт “персональных электронных устройств” на территорию США.
Пока что детали по иску недоступны, поэтому неясно, какие именно патенты Apple считает нарушенными, и к каким устройствам эта жалоба относится. Однако это не первый иск Apple к HTC, предыдущий, поданный более года назад, как раз должен “созреть” к 5 августа, когда судья должен будет вынести решение. Кстати, предварительно представители МТК отметили, что HTC не нарушает патентов Apple, но окончательное решение все равно вынесет судья.

Интересно, что HTC недавно приобрели компанию S3 Graphics, которая незадолго до этого выиграла спор по патентам в Международной Торговой Комиссии угадайте с кем? Правильно, с Apple. Так что, я думаю, HTC может использовать патенты S3 как противовес на жалобы Apple, или, по крайней мере, чтобы хоть как-то договориться с ними — например, об уменьшении размеров отчислений или проч. Apple, будучи вынужденной отстегнуть Nokia кругленькую сумму за патенты (плюс отчисления с каждого iPhone), могла тоже задуматься о том, что это может быть неплохим источником доходов, и пора бы его уже обкешить.
[ad#intext-inside]