Final Cut Pro X — ошибка Apple?

ВНЕЗАПНО продолжаем трансляции в блоге, даже если вы этого совсем не ждали. Пару недель назад Apple выпустила очередную версию своего популярного пакета для профессионального редактирования видео, и с тех пор стон профессионалов от видео слышно со всех сторон. Часть функциональности в приложении переименовали, часть перенесли, часть вообще пока потеряли — что неудивительно, так как приложение было написано с нуля и очень многие вещи в этот релиз попросту не попали.
Недовольство тех, кто работал с Final Cut Pro, понять можно — неожиданно их знания, опыт и навыки очень сильно устарели, или обесценились. Правда, как минимум, старую версию никто не отбирает, так что на какое-то время можно перекантоваться. Понять Apple тоже несложно — FCP, купленный когда-то у Macromedia, давно нуждался в переписывании, так как пришел еще из Carbon-эры и хранил в себе много старого кода, со всеми вытекающими касательно производительности, возможности дальнейшего расширения и проч. И все же в подходе Apple есть некоторый момент, который лучше всего раскрыл Sachin Agarwal, который когда-то разрабатывал FCP в Apple, а сегодня является основателем и руководителем проекта Posterous. Более того, в этой записи, как мне кажется, в какой-то мере дается ответ на вопрос о популярности продуктов Apple. И это не маркетинг, как пытались меня убедить некоторые евангелисты других компаний совсем недавно. Даже самый прекрасный маркетинг не спасет продукт, если продукт неудачен.

————-
Я работал над проектом Final Cut Pro с 2002 по 2008 год. Великолепный опыт. Проект Final Cut Pro X только стартовал, когда я ушел из Apple. Это был амбициозный и спорный шаг, но для Apple он был осмысленным. И вот почему:

Apple не волнует профессиональная область

Цель каждого программного продукта Apple — продать дополнительное “железо”. Даже операционная система Маков — это всего лишь попытка подтолкнуть людей к покупке новых компьютеров.
[ad#intext-inside]
Профессиональный рынок слишком мал для того, чтобы он волновал Apple. Вместо того, чтобы привлечь сотни или даже тысячи видеопрофессионалов к покупке новых Маков, они могут зафиксировать полупрофессиональный рынок и продавать Маки сотням тысяч любителей вроде меня.
Миллионы людей покупают телефоны и камеры, которые могут снимать видео в HD, и многие из них ищут способы редактировать это видео. Я знаю, как использовать Final Cut Pro, потому что я работал над ним 6 лет, но для большинства людей эта программа слишком сложная.
FCP X дает Apple возможность выйти за пределы профессиональной среды, и продать приложение значительно большему количеству людей, которые нуждаются в лучших инструментах.
Apple не соревнуется в списках возможностей
В ранние дни Final Cut Pro продукт выделялся сам по себе. Это был первый по-настоящему мощный, программный нелинейный редактор.
У монтажеров было два выбора: потратить 50 тыс долларов на систему Avid или же 1 тыс долларов на лицензию Final Cut Pro. Вы не могли сравнивать эти два продукта по списку возможностей, потому что и ощущения, и цена очень различались. Каждое место с FCP, выигранное у Avid, было победой.
Но ситуация изменилась в 2006 и 2007 годах. Серьезные конкуренты Final Cut Pro появились у Adobe, Pinnacle, Sony и др. Люди выбирали аппаратную и программную части, основывая свой выбор на поддержке форматов или ориентируясь на возможности приложений, которые были им нужны.
Но это скучно. Apple не играет в эту игру.
Так что пришло время снова изобрести видео-редактор. И в этом плане Final Cut Pro X действительно доставляет. FCPX не определяется списком возможностей. И он не пытается делать больше, чем его конкуренты, он просто делает это лучше.
И снова Final Cut Pro выделяется сам по себе. И снова Final Cut Pro расширит рынок видеоредакторов, в том числе и для меня в качестве пользователя.
[ad#intext-inside]
Final Cut Pro 1.0 не перетянул к себе всех пользователей Avid, и Final Cut Pro X не перетянет к себе всех пользователей Final Cut Pro. Но они заложили фундамент для чего-то невероятного, и я не могу дождаться того момента, когда я смогу увидеть, куда это все может завести.
Поздравляю всех своих друзей в команде Final Cut Pro, которые выпустили этот невероятный релиз!

49 thoughts on “Final Cut Pro X — ошибка Apple?

  1. Слово в слово, что я говорил, после прочтения первых отзывов. Положить apple с прибором на профрынок. Зато судя по всему появилась программа для продвинутых любителей. Мне, к примеру, стало любопытно и по отзывам понятно, что теперь есть куда стремиться от imovie. Предыдущая версия Final Cut вызывала только головную боль. Ибо слишком была сложна. 

    • для любителей 300$ за софт это шибко дорого (еще и учитывая, что Apple придерживается недорогих цен за софт), для них есть iMovie. Скорее профи начального уровня (свадебные фотографы и т.п.)

      • Вот такие же прогнозы были и насчет Canon 5D Mark II 🙂 Правда как сняли Dr.House целую серию как-то таких комментов стало поменьше. А уж сколько клипов и рекламных роликов снято уже на 5D Mark II и не счесть. Однозначно лучше всяких DV/HDV и местами спорно с RED/ALEXA.

      • Скажем так для продвинутых любителей. То есть для тех, кто хочется уже большего чем imovie, но не хочется зарабатывать этим деньги. 🙂

  2. Мне нравится подход Apple переписать приложение с нуля.
    Именно так можно получить преимущества в производительности и надежности при разработке софта.
    То же самое касается и ОС.
    MS тянет свое унылое говно из года в год, вот и получила результат.

  3. В статье очень много передергиваний.
    FCP был далеко не первым профессиональным нелинейным редактором.
    Apple купила у Macromedia бывших Adobe, кто делал три версии Premiere – на этом фоне заявление, что в 2006-2007 году Adobe начала конкурировать выглядит просто бредово.
    За 10 лет до того Adobe конкурировал с SpeedRazor, edit*, Velocitty и кучей еще софта, чаще это были программно-аппаратные комплексы, а не просто программа монтажа.
    FCS стоил не 1000, а 1400, а Avid Xpress Studio стоил 7500, но туда входил железка ввода-вывода, микшерский пульт и куча другого софта вроеме press. За 50000 можно было купить Media Composer с Adrenalin (ввод-вывод DNxHD еще до появление ProRes, который по сути калька с DNxHD) и внешним рейдом, а можно было за 1000 купить Avid Xpress Pro и работать на любом компе с самым обычным IEEE-1394.
    Более того, Apple так и не смог предложить хоть какую-то альтернативу Avid Unity (аппаратное решение сетевого хранилища), опять же не лез в вещательные решения.
    Доживя до версии 7 Final Cut Pro так и не научился понимать сиквенции кадров, напрямую работать с dpx.
    А как монтажка FCP завоевал большую популярность именно доступностью и низким порогом вхождения. Сейчас FCP X еще дешевле и еще доступнее.
    Apple много что покупала и многие продукты в итоге не получили развития 🙁 Многие ждали нового Shake, более допиленного и лучше интегрированного Color, некоторые продукты типа Chalice и RAYZ вообще исчезли.
    Так что статья бывшего сотрудника Apple ооооочень далека от реальности.
    О плюсах и минусах самого пакета FCP X можно пообщаться на русском языке на сайтах fcpug.ru (Final Cut Pro User Group), cinemac.ru (использование маков в кинопроизводстве), videoediting.ru (от бытового до телевизионного видеопроизводства).
    Возможно ошибкой было назвать именно Finac Cut Pro X, а не новым название, потому как со старым пакетом очень мало общего и именно это вызвало больше всего раздражения и нареканий от пользователей FCP 7.

    • криков было бы не избежать. Назови они его по другому, завопили бы”где наш кат” и все в том же духе

  4. Ну, что и требовалось. Профессионалы ноют, а любителям, вроде меня, очень нравится. Хотя, мне и iMovie почти хватает. 🙂

  5. Ругают Apple (и разумно) вот за что:
    1) Старая версия снята с продажи. Студии, которые работают на FCP 7 теперь имеют проблемы плана “что ставить на комп нового сотрудника”, “чем его обучать”, “как вписывать новых людей в текущие проекты”
    2) Просто взять и прямо сейчас перейти на новую версию проф. монтажеры не могут. Для них в новой версии нет целого ряда жизненно важных фичей.
    3) Да. им теперь придется заново учиться. Что делать никто особо не хочет, потому что они не гики, которые любят ковыряться в софте, а им просто надо делать свою работу. 
    То есть верни Apple старую версию в продаже. Пусть на год. И проблем в общем-то нет. Пусть старая версия продается, пока новая обрастет всем нужным функционалом.
    Тема лучше была раскрыта в последнем подкасте с Грубером по-моему, чем в статье кофаундера постероуса.

    • Конечно, Adobe придется плохо, потому что их основной доход — от продажи этого самого Фотошопа. А когда юзеры-любители начинают покупать Маки, потому что там есть FCP X, который прост и удобен в использовании, то Apple от этого плохо не будет. Да, несколько тысяч профессиональных монтажеров не купили эту программу, но, как написали в статье, это сделают сотни тысяч любителей. и Apple все равно в профите.

      • Apple будет в профите и вообще без FCP.
        Я думаю, что “apple пофик на pro рынок” – это false. FCP X стоит 300 баксов. Консьюмеры не покупают софт за такие деньги. Они возьмут iMovie за 15. Он для них и существует в мак апп сторе. Apple пообещала добавить в FCP X все то, что не вошло в первую версию. Так что это не вижион такой – сделать проще для консьюмеров убрав pro фичи, а просто первая версия очень нового продукта.
        Apple любит выкатывать новые решения и говорить, что вот это правильно, это будущее, и вам тоже понравится. Так было при переходе с Mac OS 9 на X. Правда там оставили классику на время, а здесь ничего почему-то не оставили. 

        • Не совсем так. Многие в видеосреде пересели на Маки именно из-за FCP и его доступности. Сейчас на mac os x идёт война между Adobe и Avid за пользователей FCP.
          Adobe Production Premium CS5.5 очень привлекателен, а Avid скинула цену на MediaComposer до 999 долларов для пользователей FCP, хотя обе версии есть и для PC.

    • Грубер как и автор статьи не являются пользователями этих самых программ…

        • Тогда логичнее ссылаться не на Грубера, а на этого пользователя и его мнение.

          • “Тема лучше была раскрыта в последнем подкасте с Грубером”
            ни кто не ссылается на Груберовское мнение, но ссылались на “подкаст с Грубером”

          • Уже несколько постов про этот подкаст, а чьё мнение там прозвучало так и ни разу не озвучено 🙂 Просто проф.пользователь 🙂
            Сейчас интернет ломиться от мнений профессиональных и не очень пользователей. Есть справедливые претензии, есть абсурдные. Я уже ссылался на fcpug, там есть мнение Михаила Аранышева. Вот уж кто точно авторитетный профессиональный пользователь FCP, работающий на Маках и FCP еще с допотопных времён и имеющий за плечами кучу сериалов и полных метров.

    • > То есть верни Apple старую версию в продаже. Пусть на год.
      по последним данным Apple как раз и собирается это сделать и рассматривает вопрос возврата FCP в магазины.

  6. Кстати, представьте, что вот сейчас Adobe берет и выпускает новый Photoshop, который быстрый, красивый и все такое, но в нем ущербное управление слоями. И они такие: “мол, да, пока многого не хватает, но вы подождите, зато это “new way”, да , старой версии больше нет, но мы считаем что вот так вот теперь правильно работать с графикой”.  Дизайнеры взвоют, пресса размажет Adobe, да и вообще им тогда не позавидуешь))

    • Ага, можно подумать Adobe так не поступала? :))))))
      Premire 4.2->5.0 – куча матов про шоткаты
      Premire Pro 1.0 – жуть для пользователей предыдущих версий
      Premire CS4 – куда убрали обычный рендер, зачем всё делать через медиаенкодер???
      Можно более детально описать, но какой смысл?
      Photoshop – ага, Вы не помните куда дели ImageReady? И по какой причине в CS5 вернули возможность анимации анигифов, которой не было в версии, которая могла работать с видео и даже с 3д? :)))) А Photoshop 7.0 помните? Тот самый, который в TGA сохранял альфа-канал как в PNG? то есть убивал значение RGB где A=0. Потом конечно исправили, но зачем было менять.
      А что сейчас у Adobe? У них PAL D1 Square Pixel это 788х576! У всех 768х576 и оно понятно откуда, а у Adobe начиная с CS4 почему-то 788х576. Вы случайно не знаете почему? Причем это везде, и в Premire, и в After Effects, и в Photoshop, и в Illustrator.

      • Я не адвокат Adobe:)
        Я среди тех, кому кажется, что Apple накосячила и хорошо бы, чтобы они вернули старую версию в продажу еще на год-два.

      • Кстати, одно дело менять шорткаты, местположение фичей. И совсем другое выпустить новую версию, в которой их вообще НЕТ! А старую при этом убрать с продажи.

        • Ага, в принципе нормально было в Premire 4.2 с альтом перетягивать из клипа только видео на таймлайн, а для 5.0 синий экран системы. Ага. Нормально. Проблема в том, что от шоткатов не быстро отвыкаешь, ими уже подсознательно пользуешься и материшься когда не так работают. И конечно верхом логики в Premiere Pro было предложить новым пользователям создать свою раскладку или выбрать из Premiere Pro, Avid Xpress или Final Cut Pro, но почему-то не предложить Premire 6.5…

  7. апдейт:
    1. FCP XML in/out is coming via 3rd party soon…no FCP 6/7 support project support coming ever it seems… 
    2. Ability to buy FCP7 licenses for enterprise deployments coming in the next few weeks… 
    3. FCPX EDL import/export coming soon… 
    4. FCPX AJA plugins coming soon for tape capture and layback…capture straight into FCPX [events]. 
    5. XSAN support for FCPX coming in the next few weeks… 
    6. FCPX Broadcast video output via #Blackmagic & @AJAVideo coming soon… 
    7. Additional codec support for FCPX via 3rd Parties coming soon… 
    8. Customizable sequence TC in FCPX for master exports coming soon… 
    9. Some FCPX updates will be free some will cost…

  8. Да никакая это не ошибка. Особенно такие ошибки трудно ожидать от Apple, которые продумывают все досконально (даже если реализуют все это потом не спеша по мере готовности). В свое время, Adobe точно так же досканально переработали, если мне не изменяет память, CS4 — тоже было куча воя в профессиональном сообществе о том, что компания не прислушивается к мнению профессиональных пользователей. И ничего, все было к лучшему в итоге. Любой продукт достигает такой планки, когда требуется его переосмысление — профессиональные мощные инструменты в духе FinalCut Pro или Creative Suite не исключение.

  9. Странно, почему ноют “профессионалы”?  Новая версия настолько проста, что модуль моделинга в любой серьезной тридешке сложнее чем весь Кат. Для профи неделя работы и все станет на свои места. Ну, или сидите и машите старой лопатой. Кто не дает?

  10. А почему никого не удивляет, что пропущены Final Cut Pro 8 и 9. Ведь выходит, что Х – это не 10 а именно “Икс”.
    И требовать от Х профессионального применений, думаю, не стоит.
    Будет Final Cut Studio 4 – тогда и посмотрим, что придумали в Apple.

  11. Вот ведь как обрадовались индусы из Adobe, такая возможность пропихнуть (или просто потыкать пальцем в Стива) Премьеру! 

  12. Обратите внимание, что никто ничего плохого в данной связи про Avid не написал. И не мудрено. Я на Avid с 1997 (и тогда приходилось работь на очень старых версиях – так что реально знаком с системами 1990 года) и никогда ТАКИХ революций не было. Мне, как профессионалу, они не нужны. На уровне кода – делайте что хотите – интерфейс оставьте…
    Поэтому я считаю, что в главном автор прав:  Apple не волнует профессиональная область. И отлично, т.к. FCP 7 был унылым … зато не дорогим и всяческие студии, желая сэкономить, ломали руки и головы своим монтажерам, заставляя работать на этой игрушке. Ура 🙂

    • Ага 🙂
      Не было – не было 🙂 И AVID DS  c прикрученным таймлайном, но без JKL, и AVID Liquid с интерфейсом трёх эпох, и революционная возможность в Media Composer клип на таймлинии тягать за хвостики! 🙂 
      FCP был не только более дешевым, но и более легким в изучении в отличии от AVID Xpress к примеру, это я говорю как человек с сертификатом AVID 🙂  
      На самом деле AVID делает отличные продукты и сейчас стали обращать гораздо больше внимание на тот сегмент, где их подвинул FCP, но вряд ли FreeDV будет привлекательней iMovie 🙂

  13. Вы где взяли этот пост? это же не Ваше! скопировали и безграмотно перевели его!
    Позор!

  14. Вы где взяли этот пост? это же не Ваше! скопировали и безграмотно перевели его!
    Позор!

    • Ага. Опытные пользователи Premiere хорошо помнят переход с 4.2 на 5.0, с 6.5 на Pro 1.0 и с CS3 на CS4. Ага, очень гладкие переходы, FCP X даже рядом не валялся.
      Еще можно вспомнить цену, к примеру для свичера продакш премиум CS 5.5 стоит 900, а для пользователя CS4 апгрейд стоит 700. Ощущение, что Adobe пытается к себе больше заманить, чем заботится о старых пользователях.Если инетресно, то можно обсудить отдельно взятые сюрпризы Premiere в работе.
      Сейчас,  сделав несколько проектов в FCP X, могу сказать, что не так уж и плох, а в работе с материалом с Canon 5D Mark II так вообще радует!

Leave a Reply