iPhone mini (nano)

Все ждут от Apple нового iPhone — Apple неожиданно изменила своей традиции анонсировать новую модель раз в год, в июне, на конференции WWDC, и все те, кто копил денежку на ежегодный апгрейд на latest and greatest, внезапно оказались буквально разбиты хитрым планом Джобса, который лишил всех новой игрушки (по крайней мере, на какое-то время).
Следующей возможной датой анонса нового iPhone может стать еще одно регулярное мероприятие Apple, которое компания проводит каждый год в сентябре, анонсируя там новые модели плееров iPod. Учитывая снижающиеся продажи iPod и намерение Apple в перспективе, возможно, отказаться от этого бренда (о, богохульство!), я не удивлюсь, если и сентябрьское мероприятие постепенно мигрирует в iPhone-ориентированное событие. А сейчас еще появились интересные слухи о том, что именно может показать Apple, анонсируя новый iPhone.

Во-первых, это будет новый iPhone 5. Про него особо ничего неизвестно, кроме вполне очевидных вещей: например, использование нового процессора A5, который сейчас уже есть в iPad. Ходят слухи, что может увеличиться размер экрана — если взглянуть на текущий iPhone 4, то видно, что экран можно растянуть во всех 4 направлениях, и получить еще несколько десятых дюйма по диагонали. Правда, непонятно, что будет в этом случае с разрешением экрана: если сохранится плотность пикселей, как у iPhone 4, то придется выпускать еще одно разрешение, что потребует дополнительной переработки приложений разработчикам. Если же сохранить разрешение, то это с точки зрения обычного потребителя так себе инновация. А если еще добавить сюда слухи про iPad 3 с Retina-display, и мы приходим к тому, что количество поддерживаемых разрешений постепенно начнет выходить из-под контроля и начнет напоминать зоопарк у Android. Кроме этого, будет, похоже, 8МП камера, возможно, даже, о чюдо!, с двумя вспышками, плюс всевозможные новые фичи вроде поддержки copy-paste, MMS и Adobe Flash… кажется, не туда пишу.
[ad#intext-inside]
Во-вторых, и это куда более интересно, появился слух про iPhone 4S. Правда, раньше шла речь о том, что следующее поколение iPhone вряд ли будет радикально изменено, и поэтому текущую версию назовут 4S, по аналогии, как был выпущен iPhone 3Gs после 3G. Однако, теперь, когда аналитики говорят об iPhone 4S, они говорят о том, что это может быть более дешевая версия iPhone, нацеленная на средний ценовой сегмент рынка. Вспомним, что подобный путь Apple прошла уже однажды с плеером iPod. Изначально выпущенный в одной версии за 399 долларов, iPod разросся до целого семейства, в которое входили iPod mini (позже конвертированный в nano) для среднего ценового диапазона, iPod shuffle для недорогого сегмента, Classic для тех, кто любит большой жесткий диск, и iPod touch, кому не нужен iPhone, но хочется и музыку, и приложения. Поэтому шаг по расширению линейки iPhone выглядит достаточно логичным и вполне предсказуемым.
Сейчас Apple и так контролирует большую часть доли рынка смартфонов премиум-класса, поэтому остается только направление “вниз” (выпускать iPhone с брульянтами и стразиками от Сваровски Apple, естественно, не будет). Вопрос в том, что можно “отрезать” у текущей модели iPhone 4, чтобы сделать ее более доступной? Можно, конечно, поставить туда камеру, как у iPad 2, но за это Apple, наверно, проклянут даже самые ярые фанаты. Я склоняюсь к тому, что, скорей всего, Apple уменьшит количество памяти в iPhone 4 до 8ГБ, и сделает из него ту самую “доступную” модель за 300-350 долларов. В конце-концов, если Apple может продавать iPod touch за 229 долларов, который, по сути, все тот же iPhone, но без GSM/CDMA модуля, неужели она не может продавать безконтрактный iPhone за 350?
[ad#intext-inside]
Зачем это Apple? Добить конкурентов в среднем ценовом сегменте и занять сильные позиции в нем, в первую очередь, в странах, где покупатели не привыкли к долгосрочным контрактам и субсидированным телефонам, а, наоборот, привыкли покупать устройство и потом уже подключать его на какой-то предоплатный тариф. В первую очередь, это могут быть страны Африки, Южной Америки, Азии, и, вполне может быть, что даже и Россия. Если спроецировать историю с iPod на iPhone, мне кажется, что это обязательно произойдет и мы еще с тоской будем вспоминать время с iPhone за 35-40 тыс рублей и ощущение избранности от его обладания 🙂 Ведь именно для этого мы покупаем все эти огрызки, не так ли? А вовсе не потому, что это телефон, который наконец-то нормально работает…

28 thoughts on “iPhone mini (nano)

  1. Не очень понимаю зачем айфону процессор а5, ведь а4 успешно справляется со своими функциями. К тому же на разработку а4 были помрачала не малые деньги и вряд ли эппл так просто от него откажется

  2. iPod touch совсем не iPhone без GSM. В нем 256, а не 512 памяти (некоторые приложения вылетают), по ощущениям меньшая батарея, и совсем дешевая камера. Так что если в него поставить GSM-модуль, как раз получится 350 баксов.

    • я имел в виду не какие-то отличия по характеристикам, а принципиальное устройство этого дивайса. и ваш комментарий только подтверждает мои слова.

  3. Александр,  вот в этом месте текста: “о чюдо!”, тут кажется буква “у” ожидалась, если это не аффтарский замысел 🙂 А во всем остальном – полностью поддерживаю

  4. >> телефон, который наконец-то нормально работает
    Разве это не простая модель звонилка от Нокии или?
    Думаю, что те, у кого нет денег на новый iPhone, купят б/у, а не более упрощенную модель.

    • Имхо Эплам не шибко интересны те, у кого нет денег )) Незанятые ниши и развитие экосистемы – это одно, а конкуренция за +- $10 – это другое.
      Полностью согласен с б.у. вариантом. И даже не из-за денег.
      ЗЫ Зачем “вам всем” iPhone5 ? У меня  2G: мне хватает с головой позвонить, сходить в инет, что-то почитать, что-то запустить; а вечерами я его не вижу. т.к. дите заигрывает батарею в ноль -) А съэкономленные тугрики пошли на букпро 17″

      • Дмитрий, прошу меня извинить за резкость, но напомню: у всех людей совершенно разлмчные модели потребительского поведения. Хотя, конечно, все эти модели возможно уложить в 2 десятка.
        К примеру, некоторым могут быть нужны:
        – 24/7 Skype (который, впрочем батарею сжирает)
        – аппликации мониторинга финансового рынка
        – аппликации мониторинга аукцинов (ebay, LiveAuctioner, etc)
        – внутрикорпоративные IT-приложения мониторинга серверов и инфраструктуры (Lithium к примеру)
        – security-мониторинг (работа с графикой и видео ещё как отжирает проц и память)
        – игры (не только же молодёжи нужно потратить своё время, иногда так классно погонять…. а играм всегда всего мало – и процессора, и памяти….)
        – … (наверняка что-то забыл, что не вписывается в мои интересы)

      • Дмитрий, прошу меня извинить за резкость, но напомню: у всех людей совершенно разлмчные модели потребительского поведения. Хотя, конечно, все эти модели возможно уложить в 2 десятка.
        К примеру, некоторым могут быть нужны:
        – 24/7 Skype (который, впрочем батарею сжирает)
        – аппликации мониторинга финансового рынка
        – аппликации мониторинга аукцинов (ebay, LiveAuctioner, etc)
        – внутрикорпоративные IT-приложения мониторинга серверов и инфраструктуры (Lithium к примеру)
        – security-мониторинг (работа с графикой и видео ещё как отжирает проц и память)
        – игры (не только же молодёжи нужно потратить своё время, иногда так классно погонять…. а играм всегда всего мало – и процессора, и памяти….)
        – … (наверняка что-то забыл, что не вписывается в мои интересы)

  5. в 4м ифоне лично мне уже нечего желать 🙂 все прекрасно работает. Ну побыстрее можно в принципе, мозга добавить и т.п. 

  6. в 4м ифоне лично мне уже нечего желать 🙂 все прекрасно работает. Ну побыстрее можно в принципе, мозга добавить и т.п. 

  7. Добрый день всем. Хотелось бы обратиться к Алексу: давненько читаю ваши статьи и помнится мне, когда-то давно вы говорили, что наша любимая фруктовая компания ни за что не скатится в помойку среднего ценового диапазона, потому что им и наверху то хорошо сидится, а сейчас же Вы называете это логичным шагом – как так получается? 🙂 Сами себе противоречите? 🙂
    По теме: если эпл выпустит уе так за 300-350 телефон, то они убьют свои тачи просто напросто, имхо

    • а покажите мне, пожалуйста, где я писал о том, что “компания не скатится в помойку среднего ценового диапазона”, а то я не припоминаю таких слов за собой. Скорее если что-то подобное и было, то речь шла о продаже дешевых устройств, где минимальная маржа, а в среднем ценовом диапазоне маржа ОК, плюс массовостью можно поддержать экосистему.

      • Ну может и не совсем такими словами, но смысл был такой же, как мне показалось. 🙂 И, естественно, искать ну очень проблематично, возможно Вы сами будете лучше знать, когда и где могли это опубликовать…
        Ну и так, если поразмышлять немного: сколько там один iPhone в про-ве стоит – 200 уе приблизительно, да? ну плюс всякие сопутствующие затраты, типа на логистику, rnd и тд, ну пускай 300 выйдет, даже 350, а продают миллионными тиражами, даже не смотря на антенагейты и тд по 650 и дороже – навар то неплох, согласитесь! Опять же, это даже Вы когда то, если память не подводит и писали. Так зачем же им свои доходы резать? Не думаю, что человек, ищущий смарт подешевле будет потом сильно много тратиться на аппстор, а ведь только в этом случае, в случае, если эти упущенные сразу доходы покроются потом чем-то, например покупками в их экосистеме, имеет смысл ее популяризировать, выпуская дешевый айфон, по крайней мере с точки зрения экономики.
        Все имхо, естественно.
        ЗЫ. В той статье, вроде, Вы еще про позиционирование эпла говорили, о том, что они премиум изначально, поэтому и не будут “скатываться” ))
        ЗЗЫ Скажите, а можно ли сделать так, чтобы введя однажды свой мэйл и имя при комментировании хотя бы в рамках одной статьи, он не переспрашивал их потстоянно, а сам держал в кэше где-то? 🙂

        • Отвечу по порядку.
          Еще раз — если я и говорил о том, что “премиум”, то противоставлялось это именно low-end рынку, где маржа измеряется одноразрядными числами, в среднем ценовом диапазоне можно тоже получать неплохую (пусть и ниже, чем привыкла Apple)
          Что касается цифры по себестоимости и марже. Мы не знаем, сколько стоит iPhone. Зато мы знаем, что iPod touch, пусть у него и поменьше памяти и нет GSM модуля, стоит 229 долларов в рознице. Вы же не думаете, что Apple его продает себе в убыток. А теперь пофантазируем — добавим просто GSM модуль в iPod touch, на столько это увеличит его себестоимость, по вашему? на 3-5 долларов? пусть даже на 15-20 — этого всего равно достаточно, чтобы продавать “iPhone 4S — среднего ценового диапазона” за 350 долларов и получать нормальную маржу при этом.
          А все потому, что есть сиюминутная выгода — “давайте продадим щас подороже и срубим бабла”, а есть выгода стратегическая — закрепить долю рынка для платформы, увеличить ее привлекательность для пользователей и разработчиков. Более того, есть еще одна стратегическая цель — если не убить Android, то хотя бы существенно испортить его привлекательность для пользователей. Зачем покупать всякие HTC/Samsung за 400-500 долларов, если можно купить iPhone за те же деньги. И для пользователя вывалить 500-600 долларов за телефон сложно, 350 — уже легче, а уж аппликушки по 99 центов покупать — это вообще impulse buy, над которым пользователь даже задумываться особо не будет.
          Про логин… хм. зарегистрируйтесь на discus, и тогда не будет. или же наверно, можно войти через FB/Tw, но это я не знаю.

          • >>Зачем покупать всякие HTC/Samsung за 400-500 долларов, если можно купить iPhone за те же деньги. 
            Странная логика. Может быть кому-то просто нравится тот же самый HTC, почему же он должен менять свой выбор?  Если вопрос упирается в деньги, то почему же тогда все не спешат за китайскими noname, продающимися дешево, ведь там еще и встроенный ТВ?
            А для Apple конкурировать со своими же продуктами просто глупо, если они у кого и отнимут этим прибыль, так только у самих же себя.

          • если кому-то очень нравится HTC, он его, конечно же, купит. Но не надо забывать, что “самый желанный гаджет”, как правило, это именно что-то от Apple, и поэтому на него в первую очередь обращены взгляды потребителей. 

  8. Добрый день всем. Хотелось бы обратиться к Алексу: давненько читаю ваши статьи и помнится мне, когда-то давно вы говорили, что наша любимая фруктовая компания ни за что не скатится в помойку среднего ценового диапазона, потому что им и наверху то хорошо сидится, а сейчас же Вы называете это логичным шагом – как так получается? 🙂 Сами себе противоречите? 🙂
    По теме: если эпл выпустит уе так за 300-350 телефон, то они убьют свои тачи просто напросто, имхо

  9. Все, увидел, просто в мобильной версии Вашего сайта иконка Твиттера слишком неоднозначная (птица какая-то, а привычнее все же значок), спасибо!
    На счет доли рынка согласен, конечно, это важно, просто не очень понимаю, что они с позиционированием своей продуктовой линейки будут делать, как органично впишут еще один телефон, при этом не затрагивая особо плееры. Т.е. 229 долларов за плеер и, скажем, 330 за телефон – так лучше чуток добавить и купить полноценный коммуникатор, на мой взгляд. Может, правда, они вообще уберут самый младший тач, но тогда входной порог на их тач-технику выше уже будет, а это тоже не есть гуд. Хотя, могут убрать 8гб модель за 230, за эти же деньги продавать скажем на 16 или на 32 вообще, а айфоню на 8 гб сделать за 350, чтобы разграничить их все-же.

  10. “Айфона-мини” с урезанной памятью (диагональю экрана, разрешением, скоростью процессора, добавить любое “гениальное” урезание) не будет. Или это будет очень большой ошибкой Apple. 
    Если и будет айфон-мини, то будет совсем другим. Непохожим на взрослый, кардинально отличающимся от современной идеи “планшетотелефонов”. Ну, как Nano нынешнего и предыдущего поколения отличались от тача, например.
    Потому что если это будет просто ухудшенный “айфон 5”, то покупать будут его и только его. Это сразу подрежет продажи пятерки (четверки, что там будет на тот момент). Сейчас-то покупают “самый дешевый современно выглядящий айфон”. Не за память, не за процессор, не за всякое. А потому что Apple(=удобно и качественно), ну и чтобы выглядел не как прошлое поколение.
    И толпы накупивших таких обдерьменных (извините за это слово) айфонов как раз и будут материть джобса/яббл за память, камеру, медленный проц, или что вы там ещё хотите ухудшить. Отрицательное воздействие на те самые драгоценные впечатления от использования.
    Да, и такое серьезное снижение цены возможно лишь если:
    1. Маржа осталась прежней, но многое ухудшено. См. предыдущий абзац
    2. Яббл понижает маржу и согласен продавать практически современные айфоны (ну хорошо, с 8Гб памяти) значительно дешевле. Опять же подрезает 4-ку/5-ку (если не будет значительных визуальных отличий)), и не имеет смысла – проще тогда уж тупо цену на 4-ку скинуть.
    Уж от кого-кого, а от вас, Алекс, не ожидал. Вроде грамотные вещи пишете

  11. Вставлю свои 2 копейки 🙂
    Возможно и будет какой-нибудь 4Mini или 4Nano, с ретиновским качеством, но 480х320 (нет проблем с совместимостью), но будет вопрос насколько удобно будет пользоваться интерфейсом при тех же размерах пальцев. Опять же будет гораздо меньше батарейка.
    Выход новой модели просто сдвинет все предыдущие в более низкий ценовой диапазон.
    Уже сейчас в принципе можно найти до 300 3G (2G наверное до 200), 3Gs чуть дешевле 4G.
    Сейчас получится новая модель сдвинет 4G до цены 3Gs, 3Gs станет еще дешевле и так далее по цепочке. К этому ко всему сейчас еще в штатах без контракта 650 за 16гб!

Leave a Reply