Впечатления от Windows Phone 7

Поскольку скоро мне придется расстаться с телефоном на Windows Phone 7, решил собрать свои впечатления от работы с ним и поделиться с читателями. Самое забавное то, что после того, как я отдам телефон с WP7, мне придется вернуться на другой телефон с Android, и я это сделаю с определенным сожалением. Почему так — я попытаюсь рассказать ниже.

Я внимательно слежу за судьбой Windows Phone 7 с момента ее анонса в феврале прошлого года, и даже по картинкам, видео и отзывам было понятно, что Microsoft смогла сделать весьма интересный и привлекательный продукт. (Статьи об этой системе, как мои, так и переводные, тоже периодически в блоге появлялись, ссылки можно увидеть сразу после текста сегодняшней заметки.) По большей части, мои ожидания от новой системы оправдались, хотя и очевидно, что Microsoft еще долго придется догонять лидеров рынка. Традиционно я опишу свои субъективные впечатления и ощущения, которые в первую очередь будут отталкиваться от моего основного телефона — iPhone 4, поэтому я, конечно же, буду очень рад вашим комментариям из серии “да ты необъективен!”.

Телефон, который мне достался — HTC Mozart, один из первых телефонов, анонсированных компанией HTC к выходу Windows Phone 7 в октябре прошлого года. Для меня, как для человека, не особо следящего за всеми изменениями линейки HTC, этот телефон напоминает все остальные модели у HTC, и я, наверно, не смог бы отличить Mozart от других моделей у этого производителя (по поводу запутанности линейки у HTC я уже писал). Но тот факт, что Microsoft установила достаточно высокие минимальные требования к телефонам (для того, чтобы гарантировать пользователям определенное качество впечатлений от работы), гарантирует, что вы, покупая телефон с WP7, не купите какое-то тормозящее барахло с медленным процессором и недостаточным количеством памяти. Mozart может похвастаться 1ГГц процессором, 512МБ оперативной памяти, 576МБ ROM и прочими полезными вещами вроде WiFi/Bluetooth/GPS/гироскопом/датчиком света и тд. Камера здесь — 8 мегапикселей, с ксеноновой вспышкой, но результат съемки мне традиционно не понравился, как и у многих других телефонов, фотографии из которых я до этого смотрел. фото ниже сняты в одно и то же время в идентичных условиях, только я не смог “выцепить” из WP7-телефона фотографию большего размера. Разрешение фото явно лучше у Mozart, но цветопередача гораздо ближе к правде у iPhone 4.
wp7
Windows Phone 7

iPhone 4
В руке сам телефон лежит очень неплохо — мне вообще форм-фактор телефонов у HTC с заокругленными сзади кромками нравится больше, чем прямоугольные кромки iPhone 4. По физическим размерам Mozart очень близок к iPhone 4, хотя диагональ экрана чуть больше (3,7″ против 3,5″), но разрешение экрана чуть поменьше (480х800 против 640х960). Корпус — частично алюминий, частично бархатный пластик, но как же меня бесят эти выступающие линзы камер у HTC. Кто-то может сказать, что “ну да, 8МП обязывают”, но у того же Google Nexus One камера 5МП, и линза все равно выступает. В этом плане идеально ровная поверхность задней стенки iPhone 4, как мне кажется, выигрывает. Более того, если у Nexus One “очко” камеры накрыто стеклом, что позволяет легко его протереть, то у Mozart оно “утоплено” в глубине, поэтому быстро протереть объектив не получится. Но это я традиционно придираюсь — если вам не нравится HTC, вы можете купить телефон с WP7 у другого производителя (например, у Samsung), а скоро к этому празднику присоединится и Nokia, так что покупателю будет из чего выбирать (в отличие от фашистского режима Apple, где всегда одна актуальная модель iPhone).
[ad#intext-inside]
Вообще я в основном хотел поговорить об операционной системе как об основном факторе, отличающем этот телефон от iPhone и других трубок на Android. Скажу прямо и открыто — мне очень понравилась Windows Phone 7. Да, у нее много недостатков и недоработок в ПО, но, по крайней мере, при работе с этой системой не возникает ощущения как от плохо скопированного iPhone. У меня возникло ощущение, что Windows Phone 7 была разработана в какой-то параллельной вселенной, где никогда не существовал iPhone, настолько, по моему мнению, она далека от него и оригинальна в своем подходе (есть еще вариант, что ее разработчиков Microsoft специально набирает по требованию “никогда не видел iPhone”, но это, мне кажется, сложно обеспечить).
Теперь о том, что мне понравилось. Как я уже сказал выше, понравился оригинальный подход к решению по созданию пользовательского интерфейса (кодовое название Metro UI). Все эти живые tiles — обновляющиеся все время картинки на главном экране, переходы между экранами, прогресс-бары и прочие графические элементы системы сделаны очень интересно и визуально весьма привлекательны. Кроме того (и этот факт отмечали все, кто пробовал поиграться с телефоном), все это работает очень быстро, без каких-то заметных визуальных тормозов или задержек (в отличие от Android, который даже на топовом (в свое время) Nexus One безбожно тормозил при банальном прокручивании контактов в адресной книге). Интерфейс достаточно интуитивен, поэтому даже с мешающей инерционностью мышления после iOS в нем можно достаточно быстро разобраться что к чему (в отличие от Android, в котором даже какие-то определенные настройки мне зачастую приходится искать “днем с огнем”, и дело вовсе не в привычке).
Мне очень понравилась клавиатура в WP7. Очень сложно объяснить почему — это буквально на каком-то уровне подсознания, что ли, но набирать текст на ней (увы, только на английском, см. ниже) действительно очень приятно. Она очень удобна и текст набирается очень аккуратно. Понравилась также интеграция с Facebook (в который Microsoft в свое время вложила деньги, чтобы FB не достался Google), поэтому возможность смотреть статусы друзей и обновлять свой статус встроена прямо в систему. Однако, я столкнулся с тем, что из-за интеграции с Facebook адресная книга в телефоне оказалась забита всеми, кто у меня там числится, а это в итоге мешало найти нужного человека, когда это было необходимо. Нет, поиск в телефон встроен, но это не всегда самый удобный способ найти нужный контакт, и приходится очень много скроллить по адресной книге, но при этом я не нашел способа отфильтровать контакты с телефоном. Это все последствия “социализации” телефона, когда у телефона отсутствует как таковая адресная книга, зато все превращается в “социальный хаб” из разных источников. Кстати, о скроллинге — те самые Live Tiles, о которых я писал выше, а также список приложений, в которые можно попасть из главного экрана, не поддаются какой-то группировке или разбивке по категориям, так что если их у вас будет много, то готовьтесь много прокручивать экран в поисках нужного объекта.
Веб-браузер, надо сказать, в WP7 тоже приятно удивил. Не могу сказать, что это самый продвинутый браузер (в конце концов, можно ведь и рисовать страницу по мере загрузки, а не дожидаясь ее полной загрузки в телефон), но те страницы, которые я посещал, отрисовывались правильно и красиво. Pinch-to-zoom и двойной тап работают, как и на других телефонах, и точно также как в iOS, отсутствует поддержка Flash и Silverlight. Правда, в отличие от iPhone, отсутствует и поддержка HTML5+video, что является большим минусом.
Синхронизация с Маком осуществляется с помощью утилиты с длинным названием в классическом Microsoft-овском стиле “Windows Phone 7 Connector”. Программа позволяет не только синхронизировать данные между компьютером и устройством, но, как и iTunes, обеспечивает обновление прошивок на устройстве. Правда, у меня, на 10.7 был интересный глюк — после каждого запуска этого приложения в системный набор ключей и сертификатов прописывался ключ от этого самого Windows Phone 7 Connector, который система почему-то начинала использовать для подписи отправляемых с компьютера писем, что приводило к тому, что некоторые получатели писем интересовались, что же это за фигня у меня там прицеплена к каждому письму. Кроме того, при синхронизации музыки WP7C видит библиотеку iTunes и позволяет указать плейлисты или другой параметр для загрузки музыки в телефон. Однако, в этом месте у меня тоже был какой-то глюк, потому что музыку из одного из плейлистов приложение наотрез отказывалось синхронизировать, хотя телефон и умеет справляться и с mp3, и с aac.
Раз уж зашла речь о приложениях, то скажу, что, в принципе, в Marketplace приложения есть. Как правило, это версии уже существующих программ для iOS и Android, так что речь о “вкусных эксклюзивах” практически не идет, но для многих задач — твиттер, управление личными финансами, игры и проч — можно подобрать что-то интересное. Меня лично расстроило отсутствие Яндекс.Карт для WP7, так как карты Bing для Москвы весьма анемичны. Впрочем, платформа в России официально недоступна, русский туда не ввести — поэтому Яндекс и не спешит. Кстати, комментарий по поводу скорости работы, о которой я говорил выше — к сожалению, на сторонних приложениях оказывается, что тот же скроллинг текста в приложениях может притормаживать. Подозреваю, что это может быть завязано на какие-то API, которые доступны разработчикам через Silverlight, но такой недостаток встречается. Не говоря уже о том, что однозадачность здесь на таком уровне, что даже когда блокируется экран, приложение “вырубается” из рабочего режима (такого безобразия даже на iOS не было, когда там не было официальной поддержки многозадачности для сторонних приложений).
Традиционно в качестве первых недостатков iOS WP7 озвучивают две вещи — отсутствие copy-paste и поддержки многозадачности. Любой пользователь iOS скажет вам, что не сильно-то они и нужны… 🙂 На самом деле за примерно две недели пользования WP7 я столкнулся с необходимостью воспользоваться copy-paste, может быть, один-два раза, хотя, безусловно, наличие этой функциональности было бы приятно. С многозадачностью тоже момент интересный — приложения очень быстро запускаются и выключаются, и нельзя сказать, что есть крайняя необходимость в том, чтобы все запущенные приложения висели в памяти. Но когда речь заходит о фоновых задачах — загрузить фото, послушать музыку, потрекать GPS — то сразу вспоминаешь о том, какая это полезная штука и как ее не хватает. Пользователи в России сильно ощутят еще и проблему с отсутствием официальной поддержки русского языка — то есть в почте, вебе и приложениях он показывается, но вот набирать текст на русском языке система пока не умеет. Народные умельцы умеют взламывать телефон для того, чтобы установить вместо какой-то из раскладок русскую, но я этими танцами с бубном решил не заниматься. Альтернативно — в Windows Marketplace, магазине приложений, есть несколько приложений, как платных, так и бесплатных, которые позволяют внутри этого приложения набирать текст на русском языке. Прямо из этого приложения можно отправить SMS и почту или же искать в Google, но если стоит чуть другая задача (например, написать в твиттер), то отсутствие copy-paste напомнит о себе злобным смешком. Все эти проблемы обещают исправить в следующем большом обновлении системы — Mango, который должен выйти то ли в конце 2011 года, то ли в начале 2012, но до этого времени нужно мириться с этими недостатками (или пользоваться другими телефонами).
Из того, с чем я еще столкнулся — несмотря на то, что я легко добавил свой личный адрес на gmail.com и мой рабочий имейл на Google Apps, у меня так и не получилось синхронизироваться с рабочим календарем там же, что меня тоже не порадовало. Как и не радовало время работы от батареи — как только я начинал использовать телефон в нормальном режиме (то есть активно), скорость расхода заряда существенно ускорялась и получалось, что в таком режиме аккумулятора хватит на 6-7 часов использования, чего недостаточно. Впрочем, это скорее вопрос уже к производителю телефона, какой мощности аккумулятор он туда установит. Мне лично показалось, что HTC в этом вопросе сэкономили. И да, точно также, как в Android, у WP7 нет возможности делать снимки экрана нажатием комбинации клавиш на телефоне (да-да, уважаемые любители роботов, я знаю, что у Samsung такая возможность появилась какое-то время назад. это только доказывает, что а) по умолчанию у Android этого нет, и б) что Samsung действительно брутально копирует все у Apple).
[ad#intext-inside]
В общем, несмотря на то, что есть даже существенные недостатки (скорее, недоработки) в самой системе и на то, что я не успел дотянуться до всех участков (те же Zune, Xbox Live, Office я не успел толком поковырять), то, что я увидел, мне очень понравилось. Весьма нехарактерный для Microsoft продукт с сильным потенциалом, который они вполне способны развить до полноценного игрока на рынке смартфонов. Я думаю, что когда в следующем году Nokia начнет выпускать телефоны на этой платформе (плюс выйдет обещанный апдейт Mango), доля WP7 существенно вырастет и Microsoft еще сможет побороться за место под солнцем на этом рынке.
PS И да, Microsoft, я понимаю, что кнопка Save с пиктограммой 1.44 дискетки весьма узнаваема, но мы все же живем в 21 веке, и уж что-то, а мобильные смартфоны к дискетам не имеют никакого отношения, поэтому лично для меня было весьма дико наблюдать там эту пиктограмму. Придумайте что-то посовременней, пожалуйста.
PPS Если я вдруг не раскрыл что-то из того, что вы хотели узнать у WP7, спрашивайте в комментариях, постараюсь ответить.