iCloud

Как минимум, имя этого нового облачного сервиса мы уже теперь точно знаем — iCloud, как написала об этом Apple в своем пресс-релизе. Если цитировать, то все, что Apple сказала — iCloud®, Apple’s upcoming cloud services offering, то есть прозвучали название сервиса, и его базовое описание.
И то, и другое — весьма нехарактерно для Apple, так заранее анонсировать то, о чем пойдет речь на выступлении, открывающем конференцию (которую будет открывать, кстати, Стив Джобс, что уже вызвало скачок стоимости акций). Я подозреваю, что это сделано для того, чтобы прекратить всевозможные спекуляции по поводу того, будет ли показан новый iPhone 5 (4S) на этой конференции. Судя по всему, не будет, хотя наивные оптимисты продолжают надеяться на чудо.

По функциональности мы уже обсуждали это в предыдущей записи, поэтому повторяться не хочется. К уже ранее сказанному хочется отметить, что, видимо, кроме воспроизведения музыки, iCloud сможет транслировать на мобильные устройства и видео (фильмы и сериалы, доступные в iTunes Store), так что должно быть удобно. Я подозреваю, что iCloud поглотит в себя еще и функциональность MobileMe (ну зачем Apple два онлайновых сервиса для синхронизации), так что стоит ожидать еще и возможности по синхронизации закладок, паролей и прочие вещи, которые доступны сегодня в MobileMe.
Интересная дискуссия разгорелась в твиттере по поводу стоимости такого сервиса — зная Apple, я считаю, что бесплатным такой сервис быть не может. Я предположил, что если Apple интегрирует MobileMe в iCloud, и сделает сразу все за 99 долларов в год (как стоит сейчас MobileMe), то это будет очень хорошее предложение. В конце концов, покупают же люди сегодня тот же MobileMe за 99 долларов.
[ad#intext-inside]
Правда, уважаемые оппоненты считают, что если такой сервис будет платным, то он, грубо говоря, “не взлетит”, то есть, по сути не станет массовым. Немного подумав по этому поводу, я пришел к выводу, что бесплатность сервиса вполне вероятна, хотя и не без уловок. Точнее, Apple вполне может сделать несколько уровней пользователей, начиная от бесплатного и заканчивая, как назвали бы у нас — VIP (всего 49.99 в год!), и ранжировать это можно не только по количеству доступных услуг, но и по количеству доступного дискового пространства. Возможно, что будет какой-то пробный период, как есть сейчас у того же MobileMe, а, возможно, что выдавать iCloud бесплатно будут всем тем, кто срочно обновит свой Макинтош с устаревшей 6 июня Mac OS X 10.6 на новейшую, вкусни, сочни 10.7 Lion. В любом случае, просто так, нашару, раздавать десятки и сотни гигабайт дискового пространства Apple не будет, пусть это даже и станет барьером для кого-то из пользователей.