Скромная HP

Недавно я пытался пожить пару недель на Google Chrome, в осном из-за того, что Safari на текущих бетах 10.7 подглюкивает. Я решил попробовать Chrome (который, надо сказать, тоже подглюкивает, но по-другому), и посмотреть, что у меня получится. (А вообще во всем виноват, конечно же, Flash — я удалил его с компьютера, решив, что если мне позарез нужно будет что-то с Flash, то я запущу Chrome, в который плагин для Flash вшит. И это меня подтолкнуло к мысли пожить немного в Chrome). В целом, надо сказать, ощущения были вполне положительные — я установил любимый 1Password, поставил еще кое-каких расширений, импортировал данные из Safari, назначил Chrome браузером по умолчанию и попытался к нему привыкнуть.
Как я уже писал в твиттере, Chrome — отличный браузер. Очень быстрый, простой, с необходимой поддержкой всех веб-стандартов, и на фоне других конкурентов — IE (особенно предыдущих версий) и FF — выглядит очень достойно. (Странно, что в Android используется просто какой-то “Browser”, а не мобильная версия Chrome, ну да ладно). В общем, хороший, достойный продукт… но когда я неделю спустя запустил Safari, я буквально испытал облегчение от того, насколько удобней и приятней воспринимается интерфейс продукта Apple. Причем, когда меня спрашивают “ну что, что там такого, что так тебе нравится?”, я не могу конкретно ответить. Наверно, это общая нативность интерфейса (настройки, использование визуальных элементов для тех же закладок под строкой адреса, и тд), что сложно сформулировать словами.

Сравните, например:

Chrome
и

Safari
[ad#intext-inside]
Мелочи ведь, правда? Подозреваю, что многие даже не обратят внимания на эти отличия, а я их замечаю, и для меня эти детали важны. (Кстати, не знаю, зачем я это держу в bookmark bar, ведь практически все я давно читаю в RSS). Но, в любом случае, подобные отличия для меня — как глоток свежего воздуха, в результате чего я и вернулся опять в Safari. С Android vs iOS у меня, кстати, похожая история, все эти детали я замечаю и эти мелочи меня существенно раздражают. (молодец я, написал уже больше 300 слов и еще ни разу не упомянул HP, о которой речь идет в названии статьи).
Так вот, я как раз хотел сказать, что к HP и их мобильной операционной системе webOS (которая, на самом деле, конечно, Palm, но по факту сейчас — HP) у меня есть похожее необъяснимое чувство любви и восторга, и если есть компания, которая может сейчас выдать на-гора планшет, по возможностям, характеристикам, цене и, главное, простоте и удобству похожим на iPad, то это именно HP (благодаря, конечно же, наработкам от Palm). Когда они впервые анонсировали свои планы по выпуску iPad-подобного планшета, их цель была ясна, хотя запрещенное слово “iPad” никто не называл.
Поэтому-то мне и понравилась фраза, которую сформулировал на прошлой неделе глава европейского подразделения HP Эрик Кадор (Eric Cador), выступая на конференции в Каннах:

В мире ПК, где не так уж много способов для того, чтобы сделать продукты HP отличными от наших конкурентов, мы стали номером один; в мире планшетов мы будем лучше, чем номер один. Мы называем это “номер один плюс”.”

Смело? Однозначно, учитывая текущую долю рынка webOS среди смартфонов и других мобильных устройств. Есть ли для этого основания? Как мне кажется, как раз HP не позволит себе выпустить на рынок сырую бета-версию, как это делают Google с Android 3.0 и RIM с BlackBerry Playbook. В Palm слишком много людей, когда-то работавших в Apple, чтобы позволить себе выпустить на рынок недоработанный продукт, а дальше, используя маркетинговую машину HP и возможности компании как на потребительском, так и на бизнес-рынке, продвинуть устройство и экосистему вокруг него в массы (не в такие широкие, как это смогла сделать Apple, но все же…). Вот что говорит по этому поводу тот же Кадор:

“Мы — единственная компания (прим. пер. — в сравнении с другими игроками на рынке планшетов), которая играет в потребительском и бизнес-мире. Мы говорим о технологиях. Но то, как будет смотреть потребитель на планшеты, означает, что речь пойдет о впечатлениях от использования. Компании будут рассматривать его так, чтобы их сотрудникам, которые тоже являются потребителями, устройство понравилось, и чтобы оно при этом было безопасным. Все это мы можем предоставить. А дальше дело в маркетинге и брендинге”.

[ad#intext-inside]
Что скажете? Излишне самоуверенно? Получится у HP? Или все же слишком мало, слишком поздно?

44 thoughts on “Скромная HP

  1. Мне кажется, что HP обосрется, как и остальные.
    Ну и начало продаж – я ведь не ошибаюсь, дата так и не озвучена?

  2. Для революционных продуктов никогда не бывает поздно. Другое дело, что HP не славится выпуском революционных продуктов. Посмотрим, что у них получится — языками чесать все мастера, а как доходит до дела, у многих словами все и заканчивается. Поживем — увидим.

    • А революционного продукта и не требуется. Главное, НР не нужно будет плясать под дудку Гугл или Майкрософт. 

  3. В хроме есть киллер-фича – поисковая строка совмещена с адресной строкой. Я к ней очень привык и в браузерах, где сделано не так чувствую себя теперь неуютно, и такие браузеры кажутся устаревшими что ли. И там еще есть достаточно много приятный мелочей: http://littlebigdetails.com/search/chrome

      • не думаю. я тоже замечаю такии мелочи и они меня просто выносять. как это моє время, и главное – ощущения от роботы. если неприятно работать – каков будет результат?

        • Эти мелочи не так важны, потому что больше похоже на придирки. Идеала вовсе нет, всюду есть и положительные и отрицательные моменты, а вот религиозный взгляд может увидать идеал там, где им и не пахнет. 

          • а я где-то написал, что считаю Сафари идеалом? не надо приписывать мне свои мысли, пожалуйста, у меня своих хватает.

          • религиозность… ммм…
            какие великие слова.
            всё значительно проще.
            останний пример из жизни:
            http://lavmax.github.com/MUX.Dialog/dialog_hh.png
            кнопка дефолтная/потверждение действия “Do The Job” справа. в макстайле. даже вид похож.
            кнопка закрития окна справа в виндовз стиле.
            ???
            вот такой бред и выносит мой мозг. потому что мне надо тратить дополнительно время и перестраивать мозги из чиих то кривых рук.
            придирка – я так не считаю.

          • > Эти мелочи не так важны
            кто сказал? кому не важны? а что важно, Вася? важно то что оно сделано Хухелом а не Apple-ом? это важно?
            > потому что больше похоже на придирки
            потому что похожи или поэтому похожи?
            > Идеала вовсе нет
            ну да, об этом Саша и говорил…
            > вот религиозный взгляд может увидать идеал там, где им и не пахнет
            это ты про Хром говоришь?

          • > Эти мелочи не так важны
            кто сказал? кому не важны? а что важно, Вася? важно то что оно сделано Хухелом а не Apple-ом? это важно?
            > потому что больше похоже на придирки
            потому что похожи или поэтому похожи?
            > Идеала вовсе нет
            ну да, об этом Саша и говорил…
            > вот религиозный взгляд может увидать идеал там, где им и не пахнет
            это ты про Хром говоришь?

      • на маке пользуюсь исключительно хромом, сафари глючит и непривычен, В хроме есть синхронизация закладок итд. в сафари не знаю есть такое или нет) В общем на вкус и цвет ….. (пробовал все Opera, Mozila, Safari, все работает очень медленно и это самое главное раздражение) 

        • Могу с точностью до наоборот сказать – Chrome глючит, Safari нет 🙂 точнее когда падает плагин Flash в Safari это не так критично как в Chrome.
          Синхронизация закладок есть, да и сама структура закладок поудобней и поиск лучше сделан. Но как Вы верно заметили – на вкус и цвет…

        • Во-первых многолетняя привычка набирать поиск во второй строке. Во-вторых в Сафари я через Glims могу одним кликом выбрать поисковую систему. Это удобно. В третьих история поиска и история посещений для меня две вещи разные, не хочется их смешивать.

      • я тоже не понял. В хроме все закладки группы открываются при клике с зажатым Cmd или клике правой кнопкой. Или вы про внешний вид группы?

        • Я про совмещенную строку поиска. Вид вкладок и тулбара конечно раздражает своей цветастостью, но можно привыкнуть. Одно время пытался перейти на хром, когда он был реально быстрее, сейчас особой разницы не вижу. 

    • А еще он синхронизирует пароли и закладки между несколькими машинами. А мне приходится на работе сидеть на Windows.

  4. Palm весьма симпатичную ОСь сделал, будет замечательно, если и железо не подкачает, как было в первом Palm Pre.

  5. Осталось понять, как НР привлечет разработчиков (у них вроде и сейчас есть чем заняться) и одновременно заставит этот дикий табун держать планку на уровне, заданном вылизанной ОС. 
    Если же говорить об отличиях НР от конкурентов в мире ПК, то я могу вспомнить лишь одно: стремление сделать все ректально, напихав в исталлятор 33 программы типа HP Out-Of-Paper Help Wizard. 

  6. Все правильно НР делает. Если бы они вышли на рынок планшетов и смартфонов с ОС Андроид, тогда они оказались бы еще одними из многих, в упряжке. Тогда как у НР есть возможности выделиться на фоне других. Одно из преимуществ помимо мощной инфраструктуры – более выгодное стратегическое положение в США, на которую все равняются: мировой язык, центральный поставщик контента, крупнейшая экономика мира. 

  7. В настоящее время среди планшетов мы наблюдаем конкуренцию между продуктом “компьютерной” компании (она же – фруктовая) и продуктами “телефонных” компаний (Motorolla, RIM, Samsung). В случае с HP на рынок выйдет еще один продукт “компьютерной” компании. Будет интересно наблюдать к какой стороне силы присоединится HP, смогут ли компьютерщики доказать что они могут делать продукт лучше чем телефонщики 🙂

    • Motorola и Samsung телефонны? :))))))))))))))))))))))))))
      То есть они конечно производят телефоны, но та же Motorola в 1975 году разработала 8-битный процессор 6502 на котором работил Apple ][. 
      Samsung крупнейший производитель ARM процессоров, жестких дисков, ОЗУ, мониторов, готовых компьютеров и кучи еще чего 🙂

  8. Под виндой у меня хром как основной; в мак ос у хрома задвинуть сафари не получилось.
    Что касается ХП, то да, звучит слишком самоуверенно. Потому что в своих словах они явно перегибают палку: «Мы — единственная компания…» — если бы на рынке планшетов были только Андроид и Плейбук, то да, ХП могла бы себя в маркетинговой риторике позиционировать единственной компанией, кто думает о пользовательском опыте и ощущениях. Но есть Эппл, которая уже не первый год, без неподкрепленной ничем риторики, своими продуктами демонстрирует свою заботу о пользовательском опыте и ощущениях от работы с девайсами (чему свидетелем популярность их продуктов). Так что тут слова ХП выглядят слишком громкими и пока ничем не подкрепленными.

  9. Когда-то у меня был Sony Clie T-415, как раз на PalmOS. ЧБ монитор 320х320, 8мб дорогущий и небольшой мемористик  16мб, только IrDA. Со временем заменил его на HP iPaq 3970 или что-то подобное, точно название не помню, 320х240 цветной яркий экран, IrDA, BT, SD, памяти вроде 64 мб было встроенной. Почему так плохо помню iPaq? По характеристикам он был намного лучше, но привыкнуть к нему я не смог. Сделают ли HP и Palm что-то удивительное узнаем не из слов главы подразделения, а от пользователей.
    P.S. пытался перелезть на Google Chrome, ощущение, что Safari больше памяти требует, но вернулся на Safari. Очень многое и привычнее, и логичнее. В Chrome при большом количестве табов они по ширине уменьшаются, но всё же все на экране, но уже ничего не прочесть да и попасть на крестик непросто. 

  10. Я только вот чего не могу вспомнить – когда это ХП делала качественные продукты? Нее, я не про ProLiant сервера, а про.. то что поближе к народу… ну там лэптопы, например, десктопы и т.д.? Когда? да никогда не делала! все говно-же всегда было, не сильно отличающееся от Делла!

  11. Товарищи, вопрос не в тему, но все же:
    Есть ли русская локализация для 1Password for Windows ? На офф. сайте об этом ничего не нашел.

  12. А если честно HP делает очень громоздкие (дизайн просто убогий)  и не удобные вещи которые работают от батарей примерно 1 час

  13. По-моему, дело привычки. Я вот пользуюсь только хромом, что на маке, что на писи, а сафари считаю адски неудобной и нерациональной. Есть куча мелочей, которые меня в ней раздражают. Одно то, что она не ищет из адрес-бара (как все нормальные браузеры), по-моему, это верх идиотизма. Постоянно матерюсь, когда пытаюсь поискать что-то из адрес бара и он меня выкидывает на абракадабренный адрес. Ну и она гораздо тяжелее и медленнее: в хроме у меня 30 вкладок, раскиданных по четырем окнам, и всё летает, сафари подтупливает уже на пяти вкладках.

  14. По-моему, дело привычки. Я вот пользуюсь только хромом, что на маке, что на писи, а сафари считаю адски неудобной и нерациональной. Есть куча мелочей, которые меня в ней раздражают. Одно то, что она не ищет из адрес-бара (как все нормальные браузеры), по-моему, это верх идиотизма. Постоянно матерюсь, когда пытаюсь поискать что-то из адрес бара и он меня выкидывает на абракадабренный адрес. Ну и она гораздо тяжелее и медленнее: в хроме у меня 30 вкладок, раскиданных по четырем окнам, и всё летает, сафари подтупливает уже на пяти вкладках.

  15. По-моему, дело привычки. Я вот пользуюсь только хромом, что на маке, что на писи, а сафари считаю адски неудобной и нерациональной. Есть куча мелочей, которые меня в ней раздражают. Одно то, что она не ищет из адрес-бара (как все нормальные браузеры), по-моему, это верх идиотизма. Постоянно матерюсь, когда пытаюсь поискать что-то из адрес бара и он меня выкидывает на абракадабренный адрес. Ну и она гораздо тяжелее и медленнее: в хроме у меня 30 вкладок, раскиданных по четырем окнам, и всё летает, сафари подтупливает уже на пяти вкладках.

    • У меня бывает и больше 100 вкладок открыто, но тормоза начинаются с флешем. То есть установлен ClickToFlash, который блокирует это безобразие. Кстати, падение флеша не так болезнено как в Chrome.

Leave a Reply