Xрум-Хрум

На этой неделе стали известны первые примерные цифры продаж планшета Motorola Xoom, который запустили в феврале с большой помпой как “первого убийцу iPad”. Правда, подобный титул доставался и другим планшетам до Xoom (в частности, многие поглядывали с надеждой на Samsung Tab), и все никак никто не мог iPad убить, но вот Xoom должен был уж стать-то наконец настоящим “убийцей”.
Таковым он, однако, не стал — по информации в прессе, Motorola Xoom за почти полтора месяца доступности был продан в количестве около 100 тысяч штук. Чтобы понимать масштабы, скажу, что продажи iPad 2 за примерно месяц с начала их старта в марте составили, по некоторым оценкам, примерно 2,5 млн штук. Фейл ли это для Motorola? Безусловно. А для Google Android? А вот не факт.

Понятно, что сами по себе цифры и для Motorola, и для Google более чем скромные, и иначе чем провалом конкретного продукта это не назовешь. Да и не удивительно это все — сырость устройства, операционной системы на нем, отсутствие приложений, оптимизированных для нового форм-фактора, и отсутствие четкого ответа “чем это устройство лучше, чем iPad” (за исключением нескольких технических характеристик, понятных больше гикам, чем конечным пользователям), привело к тому, что устройство было больше интересно либо тем, кто сознательно отказывается от продуктов Apple, либо гикам-первопроходимцам, которые любят щупать все новое. Учитывая, что при всем этом Xoom еще и стоил дороже iPad, этот результат был вполне предсказуем.
Здесь впору вспомнить пословицу про “первый блин”, который, как известно, комом — и Motorola Xoom явно оказался таким комом. Почему Motorola так спешила и подгоняла Google к релизу этого продукта (так подгоняла, что сама ОС оказалась сильно сырой и недоработанной, а исходники Google просто боится кому-либо пока что показывать)? Уж очень сильно им хотелось оказаться на рынке до выхода iPad 2, который, как все понимали, должен был быть с камерами и другими улучшениями, которые делали аппаратные различия между Xoom и iPad неразличимыми для большинства пользователей. Однако, эта спешка в перспективе может стоить Motorola репутации — заполучить клеймо производителя “планшетного глюканата” в условиях, когда планшеты могут в будущем заменить компьютеры, как-то нехорошо. Motorola, правда, не привыкать — до того, как компания полностью отказалась от попыток создать свою ОС и сконцентрировала усилия на Android-устройствах, показатели мобильного подразделения падали “стремительным домкратом” из-за невысокого качества продукции компании. (Сейчас, правда, пишут о том, что Motorola опять запустила какие-то работы в направлении создания своей новой мобильной ОС, но посмотрим, что там у них получится).
Штука в том, что Google не привыкать к холодному приему первого устройства. За примерами далеко ходить не надо, достаточно вспомнить 2007 год и Android G1, самый первый телефон от HTC с операционной системой Android 1.0. Смотреть без улыбки и сочувствия на владельцев тех телефонов было просто невозможно. И тем не менее, спустя 2.5 года, Android на различных мобильных телефонах обгоняет не только Apple, но и других когда-то лидеров рынка — RIM, Nokia. Сегодня у Android более 30% рынка смартфонов, и эта доля будет дальше только расти. Зарабатывает на этом рынке пока что только Apple, остальным перепадают жалкие крохи, но Google это не останавливает — рекламная модель Google, в рамках которой 99% доходов компании именно от рекламы, вполне устраивает Google.
Так что, если история с телефонами Android нас чему-либо и учит, то это тому, что в ближайшем будущем, когда Honeycomb заматереет, появится больше приложений, оптимизированных для планшетов, а цена устройств упадет до уровня раза в два ниже, чем iPad, планшетов на Android станет значительно больше. Не знаю, как вы, а я считаю, что это хорошо: от конкуренции мы как потребители только выигрываем. (Я, кстати, думаю, что не спеши так Motorola с выпуском Xoom, мы бы об iPad 2 тоже не в марте услышали). Так что, несмотря на невысокие объемы продаж Motorola Xoom, я думаю, что у планшетов с Android все еще впереди.

25 thoughts on “Xрум-Хрум

  1. Вот только заматереет он опять через год-два. Впрочем, широкой общественности и то что есть осваивать и осваивать.

  2. Про цены и телефоны. На рынке есть такое правило: лидер получает премию за лидерство. То есть если условно говоря Toyota стоит 70К, то Mitsubishi чтобы хорошо продаваться должна выставить полностью аналогичный продукт за 60. А если это будет Форд, то еще дешевле. Подчеркиваю, полностью аналогичный, не почти такой же но попроще, а не проигрывающий ни в чем. Это премия тойоты за репутацию последних лет. Лет 5 продавайте “тоже самое но дешевле” и цены выравняются.
    Так вот вопрос: а сколько сейчас стоит аналог iPhone? С таким же качественным экраном, с нормальным качественным корпусом, с вылизанной системой. Не “зато у него есть 5 портов”, а именно аналог. И как он назвается. Я не подкалываю, я правда не знаю.

      • “Другие планшеты” при стотысячных тиражах будут такими же низкоприбыльными (или вовсе убыточными). Поживем – увидим.
        Александр, а Вы поменяли свой iPad на iPad-2? Я, например, не вижу необходимости.

      • “Другие планшеты” при стотысячных тиражах будут такими же низкоприбыльными (или вовсе убыточными). Поживем – увидим.
        Александр, а Вы поменяли свой iPad на iPad-2? Я, например, не вижу необходимости.

  3. Не заматереет ханикомб. Если ты владел андроидофоном, то прекрасно знаешь, что релизы там идут как из пулемета и недавно выпущенный телефон под новейшим фройо, уже через полгода объявляется глючащим куском говна. Гугл же выкатывает джинджербрэд и все опять идут покупать новые телефоны, т.к все производители только пишут что БУДЕТ апгрейд, на деле обновление призрачно. Тотже xoom по рекламе имеет звездочку со сноской, где написано – мол именент апдейт. Шанс же апдейта планшета стремится к нулю, т.к могут прросто заявить – “нуууу не получился планшет, спасибо всем кто купил”. Это и отпугивает от покупки андроид планшета/телефон. Более менее апдейты выходят у HTC, да и то, у них есть приличный пласт моделей, благополучно забытых пользователями и компанией.
    Этот текст я набрал на HTC Legend, автокорректор и милипиздрические кнопки клавиатуры сводят меня с ума.

    • есть тема, что этот подход Google собирается менять, обновления реже, больше, лучше… и работать с производителями устройств более близко.

      • Они эту тему озвучивали, если мне память не изменяет, чуть ли не год назад. Может чуть меньше, но, в общем, давно. Тем не менее, пока предпосылок к этому нет (не считая закрытия исходников 3.0).
        С другой стороны, даже если Гугл прекратит клепать по одной версии Андроида в 3 месяца, то апдейт апаратов сейчас лежит не на плечах Гугла, а на плечах производителей. Учитывая их любовь украшать систему своими собственными свистелками и перделками, которые надо допиливать к новым версиям Андроидов, и учитывая что они живут только за счет продажи устройства практически — смысла у них молниеносно облизывать пользователя с выходом новой версии ОС нет. Особенно глядя на зоопарк девайсов, который они выпускают. Им проще и выгоднее выпустить новую железку — хотите новый Андроид, покупайте новый телефон. Это, конечно, слабо касается флагманов — у них запас больше, но и стоят они как айфон.

  4. >> Так что, несмотря на невысокие объемы продаж Motorola Xoom, я думаю, что у >>планшетов с Android все еще впереди.
    Полностью согласен с автором.
    В Моторола не знали русских пословиц “поспешишь – людей насмешишь”, а в Google уже в курсе, что “первый блин комом”, но они так же в курсе, что второй блин exe-шником (после com – > exe).
    Добавлю, что для разработчиков Xoom просто находка – тестировать программы на эмуляторе 3.0 просто нереально из-за тормозов этого эмулятора для столь мощной платформы даже на мощном компьютере, а реальное устройство как нельзя кстати.

    • Осталось понять сколько вообще разработчиков успело обзавестись Xoom-ом, и сколько успеют, учитывая что Моторола снижает заказы на комплектующие.
      И есть ли смысл тратить разработчикам несколько сотен баксов на устройство только ради того, чтобы тестировать приложения под него. Особенно в свете того, что устройство это не пользуется популярностью у пользователей; и еще не известно какие потом будут девайсы на 3.* и с какими характеристикам (по экрану и прочая). Проще потерпеть тормоза эмулятора.

      • Если бы вы запустили эмулятор 3.0, то поняли, что терпеть тормоза эмулятора для планшета не реально. А тестировать что либо просто невозможно.

          • «Свободный» Android лучше закрытой iOS.
            Глючный Xoom лучше iPad2.
            Тормознутый эмулятор лучше чем ничего.
            🙂

          • «Свободный» Android лучше закрытой iOS.
            Глючный Xoom лучше iPad2.
            Тормознутый эмулятор лучше чем ничего.
            🙂

          • «Свободный» Android лучше закрытой iOS.
            Глючный Xoom лучше iPad2.
            Тормознутый эмулятор лучше чем ничего.
            🙂

          • «Свободный» Android лучше закрытой iOS.
            Глючный Xoom лучше iPad2.
            Тормознутый эмулятор лучше чем ничего.
            🙂

          • «Свободный» Android лучше закрытой iOS.
            Глючный Xoom лучше iPad2.
            Тормознутый эмулятор лучше чем ничего.
            🙂

  5. Наконец-то хоть непредвзятый анализ от alexmaknet . Может краткий обзорчик поездки по США выложите?

    • Ага, как кого-то не-Apple хвалишь, так сразу непредвзятый анализ 🙂
      Best regards,
      Alex @iPad 2

Leave a Reply