Планшеты — всего лишь прихоть

По случаю пятницы я сначала собирался дать эту статью без каких-либо дисклеймеров, лишь со ссылкой на оригинал в конце. Но по ходу перевода я решил все же предупредить читателей, что это перевод. По-моему, статья представляет собой хороший образчик критики iPad и планшетов в целом (хотя больше именно iPad), которой забит интернет — все время жевание каких-то одних и тех же фактов, странная логика, нападки на формат экосистемы Apple… В общем, заканчивая перевод этой статьи, я уже откровенно смеялся, так что дам возможность и вам это заценить.
——————-
На конференции CTIA Wireless 2011, которая проходит на этой неделе в Орландо, планшеты занимают центральное место. Там не только анонсировали несколько новых устройств, но и высказывают предсказания о том, что планшеты заменят ноутбуки в качестве стандартного рабочего компьютера.

Я не соглашусь. С тех пор, как слухи об iPad начали выглядеть обоснованно в 2009 году, я наблюдал за миром планшетов с ощущениями, в которых смешивались удивление и замешательство. В конечном итоге, устройство не предлагает чего-то такого, чего нельзя сделать на смартфоне или на ноутбуке, а их форм-фактор как минимум неудобен.
[ad#intext-inside]
Но при этом уверенные продажи подтверждают все это очковтирательство — по крайней мере, на сегодня — намекая, что что-то в этих устройствах все же “щелкнуло” с потребителями.
Чтоже это за таинственное “нечто”? Я считаю, что это чистый маркетинг. Apple — мастер притягательного “впаривания”, и нет более сильного доказательства этому, чем текущий успех iPad.
Запомните мои слова: устройство — и все другие, ему похожие, внезапно “вылупившиеся”, чтобы урвать себе кусок — не более чем проходящая прихоть, по крайней мере, для массового потребителя. И вот почему.
1. Ограниченная функциональность
Насколько я могу сказать, планшеты не предлагают какой-то функциональности, которая бы не была доступной на смартфонах или ноутбуках, при этом у них отсутствуют важные компоненты вроде клавиатуры. За куда меньшие деньги можно купить ноутбук с большим количеством памяти и дискового пространства, и со значительно лучшим процессором.
Так откуда эта истерия? Это модная новая игрушка, и — в случае с iPad — игрушка от Apple. Никогда не надо недооценивать желание потребителей производить впечатление друг на друга новейшими гаджетами, особенно если они фанаты Apple. “Самый свежак”, однако, в одном месте надолго не задерживается.
2. Это неудобно
В отличие от смартфонов, форм-фактор планшета слишком большой, чтобы уместиться в карман или сумочку, при этом не предлагает достаточной функциональности чуть больших устройств вроде ноутбуков или портативных компьютеров (прим. пер. не понял, может автор имел в виду нетбуки). Я не понимаю, зачем носить с собой эти планшеты, в добавление к телефону, скорей всего, когда можно иметь с собой нечто удобное (один хороший смартфон) или мощное (ноутбук).
3. Убывающий восторг
Это правда, что другие производители все еще несутся по следам Apple, пытаясь выпустить своих конкурентов iPad, но выход iPad 2 показал, что восторг от этих устройств уже снижается. Обзоры нового планшета Apple были довольно сдержанными, намекая, что реальность начинает брать свое.
4. Помните КПК?
В 1990х КПК были обязательными устройствами, но они уступили сегодняшним смартфонам. И на самом деле, их ценность, которую они предлагали — и по-прежнему предлагают, в виде смартфонов — сложно оспорить: портативность, организационные инструменты и подключение к Интернету, хотя бы. Естественная эволюция в этом пространстве привела от чего-то громоздкого, но полезного к чему-то удобно портативному и полезному; зачем же нам возвращаться?
[ad#intext-inside]
Не секрет, что я не фанат Apple, так как их устройства закрытые и ограничивающие. По этой причине я гораздо более склонен рассматривать планшет с Android, вроде Motorola Xoom — который, я должен добавить, мог бы быть несколько полезным в нишевых приложениях вроде здравоохранения или складского учета. (прим. пер. в этом месте логика автора окончательно меня добила).
Для моих же целей мне это все без разницы. Я не вижу причины владеть планшетом, и ожидаю, что в течение ближайших пары лет они уйдут из мейнстрима.
Оригинал

53 thoughts on “Планшеты — всего лишь прихоть

  1. Автор не хочет понимать, за что потребитель готов платить деньги. Так несколько примеров:
    1. Сколько стоит недвижимость? А мебель? Во что вам обойдется прихоть покупать бумажные книги и ставить их на полку? Посчитали? Вас еще волнует сколько стоит iPad?
    2. Люди не хотят сидеть. Они сидят на работе, в машине, везде. Они не хотят иметь устройство для досуга, которое опять заставит их сидеть.
    3. Сколько стоит встать с дивана? Когда лень и неохота, но появилось желание вместо чтения книг посмотреть что-то в интернете? Или наоборот, не вставать, чтобы быстро посмотреть что-то и продолжить чтение. Автор удивится, но люди ценят свой комфорт и удобство существенно дороже чем ему кажется.
    4. Люди покупают возможности. В америке миллионы стволов оружия, миллионы внедорожников и никто при этом не ездит на сафари каждые выходные и не участвует в кровавых перестрелках. Людям нравится, когда “есличо у меня все под рукой”и таких большинство.
    5. Все под рукой – этого мало. Есть главный фактор – “не вникать”. Человек не должен думать как работает то, за что он заплатил. Научиться пользоваться iPad занимает 5 минут, поэтому если у вас есть дети, считайте айпада у вас уже нет. ))
    6. Люди тратят миллиарды долларов на развлечения в конечном счете чтобы получить хорошее настроение. Никто не захочет смотреть кино если перед входом в кинотеатр лежит большая куча дерьма, так вот очень многое в нетбуках и смартфонах сильно эту кучу напоминает.

  2. Наверное, пока автор писал статью, погрыз в доме всю мебель и даже пару раз цапнул себя.

  3. Да, я согласен, что через пару лет планшету уйдут. Просто Apple выпустит контактные линзы с более крутым функционалом, чем у планшетов.

  4. Да, я согласен, что через пару лет планшету уйдут. Просто Apple выпустит контактные линзы с более крутым функционалом, чем у планшетов.

  5. “который, я должен добавить, мог бы быть несколько полезным в нишевых приложениях вроде здравоохранения или складского учета. (прим. пер. в этом месте логика автора окончательно меня добила).”
    Странно. я здесь не увидел отсутствия логики. Что я делаю не так ?

    • Начала говорит, что планшеты бесполезны, но вот Xoom настолько афигенен в своей открытости, что аж уписаться можно, поэтому в медицине и на складе ему будет самое то.
      Типичная политика двойных стандартов ^_^

    • Речь идет о том, что если автор пишет о том, что Xoom сюда может вписаться, то я не понимаю, почему это не может делать iPad?

      • Автор видимо имеет ввиду, что корпорациям будет сложнее сделать и внедрить свой in-house софт на iOS и ничто не мешает им сделать это на Android. Подозреваю что не все так однозначно,

        • Ха! Как раз инхауз софт лучше для iOS писать, опять же никто не будет втыкать левые флешки или в случае утери девайса не так просто с него слить инфу.

      • Как вариант – местный программист написав нужную программу закинет ее на Xoom через кабель/флешку. На IPad, если не ошибаюсь, без танцев с бубном и подписей закинуть самопальное неподписанное приложение минуя App Store не получится.

        • вы ошибаетесь. возможность распространять приложение in-house для iOS изначально продумано Apple и вполне доступный способ для любой компании с квалифицированным персоналом (а не любителями “кидать через флешки”)

        • Ошибаетесь.
          Без бубнов и iTunes можно установить приложение даже не подключая к компу. На офсайте девелоперов посмотрите инфу о лицензиях, о способах распространения.

  6. Да в конце сразу становится ясно, что автор ещё не отошел от презентации Tablet PC в начале 2000х. Позиционирование в сфере здравоохранения и складов только для того что-бы кто-то купил охрененно дорогой девайс. (корпорациям и мед. системы обладают деньгами на специфичные товары если их убедить или “заинтересовать”).
    Сейчас ситуация сильно изменилась, но автор не просёк этого.

  7. А я согласен с автором. Таскать с собой планшет не вижу смысла. Держать его дома – так же нет логики. С собой хватит смартфона, а дома компьютер. В дорогу ноут/нетбук взять предпочтительнее. У планшетов определенно есть своя ниша, но лично мне планшет не нужен. Максимум что будет – я поиграюсь им недельку и закину на полку.

    • Сколько твой ноут протянет в дороге без розетки? Про нетбуки молчу вообще: мелка клавиатура, мелкий экран с диким разрешением — у меня от этого симбиоза и глаза и руки устают через полчаса попыток что-то сделать с этим недоразумением. Ноутбук давно перестал быть мобильным устройством. Работать удобно только начиная с 15 дюймов, при этом это слишком тяжело и недолговечно без постоянного питания. Это рабочий инструмент с возможностью перенести его от одного рабочего места на другое, при том, что там и там есть розетка. В поездках ноутбук отправляется в багаж, вместе с сумками. Читаем книги/журналы, смотрим фильмы, играем в игры, от части работаем (почта, небольшие тексты) на айпаде в это время. На смартфоне это делать неудобно — мелкий экран, на нем мы только решаем какие-то оперативные задачи, для которых достаточно мелкого экрана: календарь, почта + музыка.

      • Работаю на MBP 13″ 2010. 9 часов на одном заряде – это правда даже почти через год после покупки. iPad держит примерно столько же. В багаж ноутбук не отправлялся ни разу. В поездке он удобнее iPad-а, поскольку позволяет комфортно скинуть/поглядеть фотки или написать что-то длиннее двух абзацев :).

      • Работаю на MBP 13″ 2010. 9 часов на одном заряде – это правда даже почти через год после покупки. iPad держит примерно столько же. В багаж ноутбук не отправлялся ни разу. В поездке он удобнее iPad-а, поскольку позволяет комфортно скинуть/поглядеть фотки или написать что-то длиннее двух абзацев :).

        • Ну вот вам удобно сидеть за 13. Мне — нет. Для меня в ноутбуках 15 — это минимум для комфортной работы. И потом, сколько 13-й весит? Сидя в поезде-самолете держать его на коленях не очень-то и комфортно ради простого посмотреть-почитать. Плюс жужжит-греется — нафиг. А на месте (в гостинице или где-то еще, где есть стол и стул) никто не мешает развернуть рабочее место.
          Чего неудобного в скидывании фото на айпад? Камера конекшн кит — и вперед, с песней. Дел на пару тапов. Я понимаю если редактировать их нужно, но тут и 13 дюймов (не говоря уже про нетбуки всякие) — это курам насмех, опять же. Работать на его экране что с лайтрумом, что с апертурой, что с фотошопом не удобно.

    • а ты попробуй. Поиграешься недельку.. другую… потом у тебя домашние его отберут и ты побежишь за вторым айпадом!

    • Чувак я иногда подозреваю, что ты альтерэго алекса….. ну право смешно, и ведь наверняка железо есть в наличии иначе что ты тут делал бы РОДНОЙ

    • Слово “таскать” скорее применительно к ноутбукам. А иметь дома планшетник – в этом гораздо больше логики, нежели в попытке устроиться на диване с 17″ ноутом для чтения книжки, журналов, новостей или просмотра фильма. В дорогу ноутбук предпочтительней только для выполнения определенного вида задач, ака стучания по клаве все 20 часов полета. А для чтения книг или просмотра фильмов лучше планшетника может быть только очень хороший планшетника, каковым является iPad.

    • Лично я с огромным облегчением продал свой домашний комп, купил медиа-плеер с ЖД 2ТБ и iPad. Торренты, фильмы, фотки, интернеты, почта и т.п. – ни с чем нет проблем, все действия в пару кликов.
      Справедливости ради, отмечу, что пришлось хорошенько попрограммировать (Perl+Bash) под медиаплеер, чтобы полностью отвязаться от iTunes (его использую на работе только для обновления прошивки), но теперь меня полностью устраивает такая связка, которая на порядок удобнее того, что было с ББ, да и места свободного дома больше стало 🙂

    • Alex, Вы точно согласны с автором? Вы утверждаете, что лично Вам планшет не нужен, автор утверждает, что планшеты не нужны никому.
      Чем нетбук предпочтительней планшета?

  8. Запомните мои слова: ноутбуки вымрут как электронно-лучевые мониторы, останутся только планшеты и моноблоки (современные тауэры останутся только у оверклокеров и прочих гиков – таких как я любителей поковыряться в железках).

    • Не вымрут. Это нормальный рабочий инструмент. Со своими плюсами, которых нет у моноблоков. А для многих задач уделывающий моноблок по всем статьям.

    • Вы путаете технологию мониторов с форм-фактором. Да, электронно-лучевые трубки исчезли, но пришли ЖК мониторы. Так же и ноутбуки. Будут изменяться технологии , но сам девайс складного типа останется. Например, будет сплошной дисплей без механической клавиатуры, но он будет складываться для удобства транспортировки и большей компактности.

  9. iPad – феномен общества потребления, удобное устройство не первой необходимости, без которого можно обойтись, но занятно иметь, когда удовлетворены первичные потребности. Планшеты не уйдут, пока у сколь-либо значимой части общества не будет вопросов, как заработать на еду и каждодневные траты, но не будет и возможности купить что-то дороже дешёвой малолитражки. Именно эта аудитория во избежание “туниских/египетских сценариев” всячески зомбируется, и потребление гаджетов – один из навязываемых суррогатов счастья :).

  10. iPad – феномен общества потребления, удобное устройство не первой необходимости, без которого можно обойтись, но занятно иметь, когда удовлетворены первичные потребности. Планшеты не уйдут, пока у сколь-либо значимой части общества не будет вопросов, как заработать на еду и каждодневные траты, но не будет и возможности купить что-то дороже дешёвой малолитражки. Именно эта аудитория во избежание “туниских/египетских сценариев” всячески зомбируется, и потребление гаджетов – один из навязываемых суррогатов счастья :).

Leave a Reply