Apple сказала "да"

Забавную историю прочитал вчера (спасибо @tricky_msk за ссылку). Apple мониторит возвраты техники, чтобы оперативно находить и устранять проблемы, если таковые возникают. Это, очевидно, особенно важно в первые недели выхода продукта, и Apple очень тщательно этим занимается.
Поскольку совсем недавно поступил в продажу iPad 2, то ему уделяется сейчас очень много внимания, поэтому сотрудники проверяют техническое состояние и наличие неисправностей всех iPad, которые покупатели вернули в магазины. И вот в одной из коробок с iPad 2 обнаружилась приклеенная к задней стенке устройства записка. У многих потребителей, сталкивавшихся с возвратом техники на территории б.СССР, возникнет недоумение по поводу того, как записка могла остаться незамеченной до этой стадии, но на самом деле процедура сдачи товара обратно в Apple Store и вообще в рознице в США довольно демократична, так что ничего удивительного в этом нет. Что же за текст оказался в этой записке?

В записке было объяснение причины возврата — “Жена сказала “нет””. Очевидно, человек купил iPad 2, принес домой, но по каким-то причинам супруга была против, и пришлось гаджет вернуть в Apple. Но забавно продолжение истории. История пошла гулять по Apple, и дошла в итоге до кого-то из вице-президентов компании. В итоге все закончилось тем, что Apple, выяснив по серийному номеру информацию о покупателе, послали ему бесплатно iPad 2 с запиской “Apple сказала “да””. Правда, в случае, когда мотивация жены неизвестна (например, ее достало количество гаджетов в доме), бесплатный iPad от Apple ситуацию не спасет, но если проблема была именно в финансах, то тогда все должны остаться довольными.
Не знаю, насколько правдива эта история — вполне допускаю, что это может быть просто красивая urban legend, но если она на самом деле произошла, то я готов в нее (и в доброту Apple) поверить. И не потому, что я фанат компании (а я не фанат), а потому, что, наблюдая за этой компанией много лет, примерно представляю себе, на что она (и ее сотрудники) способны. Так вот, отреагировать таким образом на записку покупателя — это вполне в духе Apple. Впрочем, те, кто писал, что даже история про действия Apple в Японии — это PR, вряд ли смогут рационально воспринять и эту историю.
PS Говорят, что появилась по этому поводу шутка о том, как “сегодня в Apple было возвращено 25 тысяч iPad 2 с приклеенными к задней крышке записками” 🙂

9 thoughts on “Apple сказала "да"

  1. Только
    “сегодня в Apple было возвращено 25 тысяч iPad 2 с приклеенными к задней крышке записками”
    наверное все же первых айпэдов, зачем второй-то возвращать….смысла не понял

  2. Да все уже два дня как читают эту «слезную» новость. нашелся кто-то умный в Эппл, кто решил сделать из этого историю. Ну правильно конечно 🙂

  3. Грамотный ход маркетологов, цена вопроса всего 500 долларов, а новость об этом облетела весь земной шар!
    Маркетологи других компаний нервно курят и завидуют.

  4. Pingback: Apple сказала “да” | Немного инфы

Leave a Reply