У iPad по-прежнему нет конкурентов

Сегодня — перевод интересной точки зрения о конкурирующих с iPad планшетах. Как правильно кто-то написал уже в сети, любой из этих конкурентов должен сразу давать четкий ответ на вопрос о тех преимуществах, которые получит пользователь, купив устройство — будь то Galaxy Tab, Motorola Xoom или китайский no-name — вместо iPad. Камеры или USB-порта маловато в качестве конкурентного преимущества, особенно если iPad 2, который анонсируют в эту среду, часть этих преимуществ отберет.
—————
Прошел почти год с того момента, как Apple выпустила iPad и осталось меньше недели до анонса iPad 2, а достойные конкуренты так и не появились.
Есть несколько хороших причин, объясняющих успех Apple и почему ее конкурентам с таким трудом удается хоть как-то выступать против короля цифровых устройств. Присутствует инфраструктура, комбинация программного и аппаратного обеспечения, и тот факт, что конкуренты заранее согласны на второе место.

Давайте рассмотрим по отдельности эти пункты.
Apple не изобрела планшет, но популяризовала эту концепцию и то, как она вписывается в нашу жизнь. Определенно доказательством этого является тот факт, что каждый планшет, анонсированный или выпущенный после iPad выглядит точно так же.
[ad#intext-inside]
Тот факт, что каждая компания, производящая планшеты, пытается конкурировать с тем, что предлагает Apple, означает, что они не пытаются сделать что-то лучше, чем iPad. Они пытаются его догнать. Apple сделала все, чтобы быть уверенными в своем лидерстве на рынке планшетов, но конкуренты гарантируют, что лидерство сохранится.
В хокее есть поговорка: едь не туда, где шайба сейчас, едь туда, где шайба окажется. Никто не хочет делать ставку на то, каким будет рынок, поэтому все стремятся на текущий рынок, и на данный момент шайбу контролирует Apple.
Пока кто-нибудь не решит выйти из тени Apple, они никогда не достигнут позиции выше второго номера. Вот за это сейчас и идет битва.
Поскольку планшеты все очень похожи, как компании выделяются из толпы? Не операционной системой. Неважно, насколько хорошим Google сделает Honeycomb, почти все компании будут его использовать.
С другой стороны, Apple контролирует операционную систему и аппаратную часть. Если Apple развивает iOS, то это достижения Apple, которыми она поделится со своими клиентами, и больше ни с кем.
Есть две компании, которые выделяются на рынке планшетов, которые разрабатывают свою аппаратную часть и операционные системы: HP и RIM. Проблема в том, что они пока не сделали ничего.
RIM анонсировала свой PlayBook еще в сентябре; они анонсировали PLayBook 4G в январе; и они анонсировали модели PlayBook 4G LTE, HSPA+ и с мобильным WIMAX в феврале. Пока что ни одна из них не вышла на рынок. Мне кажется, RIM пора бы уже успокоиться и выпустить хоть что-то.
У HP есть интересное предложение с WebOS. С кем бы я не говорил, все считают, что у WebOS наибольший потенциал для успеха среди потребителей. Однако, HP не особо делилась информацией во время мероприятия по анонсу TouchPad, так что сложно знать, где окажется продукт, когда объявят информацию о цене.
У Motorola есть Xoom, но пока что обзоры были не самыми лучшими. Честно говоря, я не уверен, что потребители еще раз
поведутся на Motorola, уж точно не так, как это было во времена RAZR.
Даже если конкуренты Apple смогут прорваться через вопросы аппаратного обеспечения и операционных систем, есть еще один компонент, который не обойти — инфраструктура.
Apple не создала iPad за год или два. Они работали над ним почти 10 лет. Когда они начали работы над iPad, они выпустили iTunes, который создал музыкальный и видео фундамент, продолжающий доминировать на сегодняшний день.
Имея iTunes и возможность покупать музыку, фильмы, телесериалы, а также доступ к образовательному контенту, Apple дает своим пользователям одну точку входа. Покупай, загружай, синхронизируй, и бери все с собой.
[ad#intext-inside]
Если добавить в уравнение еще и App Store, то у Apple оказывается все схвачено. Нет ни одного недостающего кусочка паззла.
В ближайшие 6 месяцев будут выходить конкуренты iPad, и их будет очень много. К сожалению для них, пока они будут выпускать достойных конкурентов iPad 1, Apple выпустит iPad 2, а затем перейдет к работам над iPad 3.
Исследовательское подразделение Apple опережает их всех на годы. Сложно представить себе, что им в ближайшее время что-то угрожает.
Оригинал