Открытое письмо к новостному сообществу Apple по поводу здоровья Стива Джобса и профессиональных границ

Честно признаюсь, что я и сам неоднократно писал здесь в блоге о здоровье Стива Джобса — это могли быть мои заметки или переводы, так или иначе, но тема эта в блоге поднималась.. Хотя я и старался больше ориентироваться на бизнес-аспект влияния его болезни на будущее компании, без излишнего внимания к частной информации не обходилось. Вчера Стивен Хакет (Stephen Hacket), автор блога forkbomb.net неплохо по этому поводу высказался, и я с его словами не могу не согласиться. Перевод его заметки предлагаю читателям блога.
———–
Дорогие СМИ, пишущие об Apple,
Нам надо поговорить. Я думаю, вы знаете, о чем.
Статьи со слухами о здоровье Стива Джобса — это не только непрофессионально, но и неуважительно.

Я понимаю, что многие думают, что Стив Джобс “равно” Apple. Это не только неправильно, но это также создает лишнюю обузу для Джобса.
Я прекрасно понимаю, что жизнь знаменитости означает, что иногда могут возникать сложности с тайной частной жизни. Я действительно это понимаю. Но все равно есть определенная грань. И хотя я нахожу это безвкусным, я понимаю, что команда в MacRumors или в Apple Insider считают себя обязанными сообщить о том, что Джобса видели в клинике по лечению от рака.
Однако, ссылки на статьи о том, как долго осталось кому-то жить — это совсем другая история, и это далеко переходит за разумную черту. Gizmodo, 9 to 5 Mac, Cult of Mac и другие — все перешли сегодня эту черту.
(Мне больше всего нравится, что статья изначально появилась в желтой прессе. Так держать, ребята).
Я расскажу вам немного о моей жизни.
Почти 18 месяцев назад наш 6-месячный (на тот момент) сын получил диагноз о ставящей под угрозу его жизнь редкой форме рака мозга. Он был совсем малышом, и прогнозы были самые мрачные. К счастью, лечение позволяет пока что держать его рак под контролем, но, как и в случае со многими другими пациентами, у которых рак, его битва далека от окончания. Каждый день мы благодарны, что он по-прежнему с нами.
Моя жена и я продолжаем вести блог для наших друзей, семьи, и других людей, которые поддерживают нас в борьбе за жизнь нашего сына. Мы решили вести эту битву открыто, публично.
Семья Джобса решила по-другому. Неважно, насколько известен, богат или влиятелен Стив Джобс, он все равно живой человек, и у него есть данное богом право на личную жизнь. Если бы я обнаружил, что кто-то говорит или пишет о здоровье моего сына на основе слухов или предположений, я бы дал ему в голову. Я подозреваю, что я не один с таким желанием.
Небольшое отвлечение на 9 to 5 Mac
….
Ваша мантра, похоже, в “Опубликовать первым”. Вы даже гордитесь, что первыми написали эту заметку о Джобсе. Такая ментальность не оставляет места для здравого смысла.

Вы постоянно публикуете статьи, которые явно написаны для заходов. Я знаю, что трафик означает доход, но я также считаю, что не нужно продавать свою душу, чтобы оплачивать счета.

Давайте изменим культуру
Macgasm, MacStories и другие подписались на то, чтобы не писать заметки о здоровье Джобса до тех пор — и только в этом случае — если Apple сделает официальное объявление. И даже тогда, журналисты должны относиться к этой новости как к новости. Там нет пространства для гипотез и догадок.
TUAW, Engadget, Daring Fireball и другие воздержались от ссылок на эти статьи, что появились сегодня. Я считаю, что мы можем учиться на их примерах.
Вместо того, чтобы обогнать друг друга в гонке за кнопкой “Опубликовать”, давайте все сделаем глубокий вдох и применим здравый смысл. Жизнь заключается не только в самых последних слухах об Apple или утечках продуктов из Китая. Давайте сфокусируемся на качественных статьях, продуманном понимании и обоснованных мнениях. Наши читатели заслуживают этого, и будут нам за это благодарны.
Я искренне считаю, что выходки, которыми занимается 9 to 5 Mac и другие, в итоге сослужат им плохую службу. Давайте поступать правильно. Давайте заниматься хорошими статьями, качественным редактированием, применять здравый смысл и относиться к людям с уважением.
Это ведь не так уж и сложно.
Оригинал

19 thoughts on “Открытое письмо к новостному сообществу Apple по поводу здоровья Стива Джобса и профессиональных границ

  1. Дык, а что тут думать, если большая часть журналистов – это “жУРНАЛИСТЫ”, не имеющие ничего общего с “созидателем”/писателем/”творцом”. Ничего общего с начальной целью = “нести людям пользу в обмене информацией”. Это амебная масса, поедающая продукты жизнедеятельности других индивидуумов, находящихся в пищевой цепочке повыше.
    Есть профессии, где концентрация обиженных жизнью, с нарушенной самооценкой, ущербных и т.п. много больше, чем в общем. Журналистика – одна из них. Я думаю, из-за того, что на фоне окружения в таких профессиях легче остаться незамеченным или наоборот, потешить свое самолюбие на 5 минут “славы”, пусть и сомнительной.
    Не все такие, но мастеров/профессионалов, ставящих целью своей работы нечто созидательное/полезное/доброе для общества – очень мало.

  2. Pingback: Tweets that mention Открытое письмо к новостному сообществу Apple по поводу здоровья Стива Джобса и профессиональных границ | alexmak.net -- Topsy.com

  3. Совсем не ожидал такого неэтичного поведения некоторых журналистов. Здравый смысл действительно надо включать.

  4. Есть спрос, есть предложение. Можно морализаторствовать на эту тему до опупения, результат один. Чем значимей публичная фигура, тем меньше возможностей у неё для частной, скрытой от посторонних глаз жизни. Если хотите, то это плата за славу.
    Что касается Джобса, то не надо ля-ля, как говорится. Слишком дорого стоит для компании его жизнь, чтобы можно было расскрывать всю правду о его здоровье. Это их (компании)информационная политика, направленная на максимально возможное сокрытие сведений о реальном состоянии здоровья Джобса и переспектив с лечением. Делают они это любыми возможными способами, в том числе и влияя на общественное мнение с помощью подобных статей. Как ни цинично это, правду они раскроят тогда, когда им это будет стоить наименьших потерь на фондовом рынке.
    Те кто знает об онкологии не понаслышке, понимают что к чему. В том числе, что деньги в таких случаях влияют лишь немного на качество жизни и немного на её продолжительность по сравнению с теми у кого денег на лечение нет.

    • При чем здесь спрос.
      Есть люди со стойкой жизненной позицией, которые несут позитив.
      А есть уроды, которые ради денег мать родную продадут. Для них нет ничего святого. Для них в храме насрать это прикольно.

  5. Вы уже задрали с вашим джобсом! Плять, какое мне нахер дело до его здоровья. Ну подохнет – значит время пришло.
    Плять, вы чего – дрочите на его фото, что-ли ?

  6. А по-моему все логично. Эппл взращивал такую культуру, когда компания-селебрити рулится менеджером-селебрити. И когда шум в СМИ является важнейшей частью стратегии успеха. Они с этого годами пожинали плоды. А теперь вот картинка отзеркалила – а им не нравится почему-то.
    Я не представляю столько дыма по поводу болезни CEO IBM. А Вы?

    • Вы больны на голову…простите.
      Вы правда считаете, что Ёпл :)) построила свою стратегию на шуме в прессе….
      Да?
      Да вы тут потому что пользуетесь лучшим в мире продуктом…что у вас? Ёфон, Ёред, мак…????
      А при чем тут уважаемый Стив (и его трагедия…личная)

  7. А мне вчера приснился сон, что я запостила что-то тут в комментах. Не помню что, но там был упомянут 1984-й год почему-то))).
    И мне кто-то ответил, что я сильно облажалась с датой, на что я привела какую-то инфу с википедии))).
    Вот интересно, а что там было с Эппл или Стивом в 1984-ом? Мб., в то время еще и Эппл не было?..)))) >_<

  8. Терпения и удаче Вам в борьбе с раком. Крепитесь, как тяжело бы не было.
    Жена с онкологией, я знаю что это такое.
    Удачи Вам.

Leave a Reply