Apple анонсировала результаты квартала

Вчера Apple традиционно анонсировала результаты деятельности за минувший квартал — первый фискальный квартал 2011 года. Фискальный год у Apple стартует 1 октября, а квартал, соответственно, заканчивается 31 декабря, и именно о результатах за этот период вчера объявила компания.
Они, как и ожидалось, оказались рекордными:
– доход компании составил 26,7 млрд долларов
– прибыль компании составила 6 млрд долларов
– доход на акцию 6.43 долл (впрочем, традиционно эти деньги Apple “складывает” в свою “гору кэша”, которая скоро, похоже, достигнет размера в 100 млрд долларов — на сегодня это почти 60 млрд долл.)
– продажи составили: 16,24 млн iPhone (+86%) , 7,33 млн iPad, 19,45 млн iPod (-7%) и 4,13 млн Маков (+23%).

Для меня все эти красивые и большие цифры не стали особым сюрпризом, линейка продукции у Apple сейчас сильна, как никогда, и было очевидно, что продажи в праздничный квартал, когда традиционно ставятся рекорды, превысят даже самые смелые ожидания. Меня больше всего интересовало количество проданных в 2010 году iPad, и эту цифру я получил — это 14,78 млн iPad различных конфигураций, проданных по всему миру. Она состоит из 7.45 млн iPad, проданных за 3 и 4 кварталы фискального 2010 года, и 7.33 млн iPad за “праздничный” квартал, результаты которого Apple вчера и объявила.
Чем так особенно интересно это количество? Еще в начале июня прошлого года, в одной из своих статей, я спрогнозировал, что Apple сможет продать в 2010 году около 10 млн iPad. Тогда я заслужил немало насмешек и покручиваний пальцем у виска, мол, “совсем эти макофилы с катушек съехали, живут в мире безумных фантазий”. Справедливости ради стоит сказать, что был у меня и более консервативный прогноз, который я сделал на основании показателей о предварительных заказах на iPad, когда только-только эти заказы стали принимать. Да и то эти цифры не были официальными, люди пытались экстраполировать их на основе цифр в номерах заказов, и неизвестно, насколько это все соответствовало действительности. Там я аккуратно и осторожно предположил прогноз продаж до конца года в 4-5 млн штук, который я и скорректировал пару месяцев спустя, посмотрев на реальные продажи устройства.
[ad#intext-inside]
Как видим, даже мой консервативный прогноз, признанный безумным некоторыми, оказался, по большому счету, “мимо”, только в другую сторону — Apple смогла увеличить его почти на 50%. Это доказывает лишь то, что и предсказатель из меня так себе, и что Apple может удивить всех еще ого-го как. Делать прогнозы на 2011 год как-то боязно, там такие цифры получаются, что даже мне, адепту яблочного культа, страшно называть 🙂 И все же можно предположить (safe to assume, так сказать), что в среднем объемы продаж должны хотя бы сохраниться, что даст нам 25-30 млн до конца года (смейтесь, смейтесь, эпплоненавистники!). А вообще, если добавить сюда еще темпы роста… Хотя нет, цифра в 40 млн iPad все равно звучит страшно 🙂 А вы что думаете по этому поводу?