iPad 2 не за горами

Уже прошел почти год с момента анонса первого iPad (его, напомню, анонсировал Стив Джобс 27 января 2010 года, в продажу устройство поступило 3 апреля того же года), поэтому нужно начинать готовиться к двум вещам:
1. специальное мероприятие Apple, на котором будет показан новый iPad — Джобс с удовольствием похвастается очередными невозможными достижениями инженеров Apple. Если все сложится так, как я себе это представляю, то о дате нового мероприятия мы узнаем буквально на этой неделе, так как примерно за 8-9 дней до него Apple обычно рассылает приглашения соответствующим СМИ и блогам (кроме Gizmodo — им теперь вроде как не присылает). На этом мероприятии Джобс традиционно покажет всем, какой крутой и замечательный новый iPad, какие у него появились новые возможности и как теперь все будет круто-круто. (в этом месте нужно показывать руководство компаний, выпускающих конкурентов iPad и как они выдергивают себе волосы на всех местах).

2. Начало официальных продаж. Очень часто Apple анонсирует продукт до того, как она готова его начать продавать (правда, в отличие от многих других компаний, продукт все равно похож на финальный, а не какой-то космический прототип, который никогда не поступит в продажу), а затем проходит какое-то время до начала продаж. В случае с первым iPad прошло чуть больше 2 месяцев, в случае с первым iPhone — полгода, но Apple умеет использовать это время для подогрева интереса к устройству, так что это время не пропадает зря. Опять же, если ориентироваться на исторические прецеденты, первый iPad начал продаваться в апреле (хотя изначально запланированная дата была на конец марта), поэтому если в ближайшие 2-3 недели ожидается анонс нового поколения устройства, то и начала продаж следует ожидать в конце марта-начале апреля.
[ad#intext-inside]
Но самое интересное, как водится, не это, хотя даты анонса/продаж все равно хотелось бы узнать. Самое интересное — это что же будет нового в устройстве, и по этому поводу уже есть масса мнений, на которых я особо останавливаться не буду. Новый корпус, новый процессор, одна или две видеокамеры (фронтальная и задняя — привет, FaceTime!), больше памяти (наконец-то посты Сергея Доли будут на iPad загружаться полностью), и прочие улучшения — все это мы совсем недавно уже обсудили в записи в блоге и в комментариях к ней. Но в последнее время активно обсуждается тема нового экрана и его разрешения, и я решил чуть более детально на этом остановиться.
Когда Apple выпускала iPhone 4, они сделали очень умный и интересный шаг: компания увеличила ровно в четыре раза разрешение экрана, с 320х480 на 640х960, и наступил полный космос. Во-первых, тексты и изображения на 3.5″ экране iPhone выглядят просто изумительно, а во-вторых, разработчикам существующих приложений особо не надо было ничего делать для совместимости приложений с новым устройством. В целом приложения работали и так, без каких-либо модификаций, а если было желание сделать приложение оптимизированным под новый экран, достаточно было перерисовать графику под новое разрешение. В принципе, логично было бы сделать то же самое с iPad, и, возможно, Apple именно это и собирается сделать. По крайней мере, по слухам, которые циркулируют, а также на основе анализа ресурсов из последней бета-версии iOS 4.3 и приложения iBooks 1.2 народ высчитал, что разрешение экрана нового iPad составит 2048×1536 пикселей (то есть разрешение увеличится в 4 раза). Когда начинаешь думать о таких цифрах, то в голову они помещаются плохо — у меня в ноутбуке на экране диагональю 15.4″ разрешение 1680х1050, а тут разрешение значительно выше хотят воткнуть в экран диагональю 9.7″. Однако, нужно помнить, что, как и на iPhone после выхода iPhone 4, это не приведет к уменьшению объектов на экране, они просто станут более детально прорисованными. Здорово? Конечно!
Однако, есть и скептики. Во-первых, экран такого размера с таким разрешением будет стоить недешево, и даже в случае с Apple, когда компания размещает миллионные заказы и получает оптимальную цену от производителя, это может оказаться слишком дорого. Впрочем, Apple всегда может поднять цену на iPad, сделав ее, скажем, на 100 долларов выше, а для тех, кому не нужно супер-разрешение, наоборот, снизить цену на 100 долларов на оригинальный iPad (так было в случае с iPhone 3GS и iPhone 4). Во-вторых, разрешение такого масштаба потребует весьма мощного видеоакселлератора, который будет всю эту красоту на экране “крутить” — при этом достаточно небольшого, чтобы он поместился в корпусе iPad (который, говорят, станет еще тоньше). Не говоря уже о том, что даже если Apple такой графический процессор найдет и воткнет в iPad, батарейку он будет кушать тоже очень быстро, а пользователи, привыкшие к 10-11 часам работы iPad от одной зарядки, этому точно не обрадуются.
Мнения скептиков, как водится, разделились. Кто-то предположил, что Apple просто планирует выпустить iBooks для Мака, и поэтому ресурсы такого размера “затесались” в новую версию программы для iOS. В принципе, такая версия имеет право на жизнь — у того же Amazon Kindle реализован не только как устройство для чтения книг, но и как приложение для всевозможных платформ, мобильных и настольных, чтобы пользователи могли читать книги где угодно (плюс всевозможная синхронизация и тд). Еще одно предположение касательно ресурсов относится к тому, что, возможно, увеличенные ресурсы нужны для работы при подключении внешнего экрана, хотя мне кажется, что iBooks меньше всего нужно подключать к внешнему экрану, будь то монитор или проектор. В общем, как обычно все, что касается Apple, покрыто мраком и ничего непонятно.
[ad#intext-inside]
Что касается лично моего мнения… Я все же склоняюсь к тому, что у iPad действительно будет увеличено разрешение вдвое (хотя это не будет та же Retina, что у iPhone, так как плотность размещения пикселей на дюйм фактически будет меньше, чем у iPhone 4), и сделано это будет так, что все остальные разработчики планшетов откусят себе голову от зависти. При этом Джобс расскажет, как инженерам Apple, совместно с инженерами Imagination Technologies пришлось изменить угол наклона земной оси нарушить законы физики и создать графический акселлератор нового поколения, который позволяет iPad со всей этой красотой “взлететь” (включая аккумулятор весом 2кг). И все сразу поймут, как это круто, и продадут свой iPad первого поколения (“3G 16ГБ, с первого дня в чехле, как новый!”), чтобы немедленно проапгрейдиться до новейшего гаджета. Когда я вижу ответы в Твиттере из серии “это невозможно”, мне хочется сказать, что все забывают, что мы говорим об Apple. Когда Джобс говорит, что “надо прыгнуть”, никто не говорит “а зачем?”, все спрашивают “как высоко?”. Как сказал кто-то из классиков, “они не знали, что это невозможно, поэтому они это сделали” — это в полной мере относится к Apple. Так что посмотрим, недолго уже осталось.