Взгляд назад, в прошлый год

Если посмотреть назад на вчерашнюю запись, то там я оказался почти во всем прав, что, с одной стороны — приятно, но с другой стороны — все было и так практически очевидно, поэтому никакого особого прозрения для того, чтобы предсказать демонстрацию CDMA-iPhone, не требовалось. Apple это поможет продать в ближайший год еще как минимум десяток миллионов iPhone на северо-американском рынке, Verizon, если повезет и сеть не рухнет под массой iPhone-пользователей — подтвердить свой статус “самой надежной сети”, а AT&T — перевести дух и начать кусать локти, когда отток абонентов составит критическую величину.
Но вообще я хотел посмотреть назад в прошлое чуть дальше, на один год назад, и отметить то, что, по моему мнению, стало наиболее интересным событием или трендом прошлого года. Таких я бы хотел отметить два — это выход iPad и “подъем” Android, некое, так сказать, доминирование этой ОС (нет-нет, пока что фанатам Android нет повода бросать вверх чепчики, я об этом скажу чуть ниже).

С iPad, конечно же, все просто — в апреле, когда он был анонсирован, был зафиксирован самый большой всплеск посещаемости блога, и поэтому анонс iPad — главное событие года. Шучу, конечно, хотя в моем представлении iPad действительно стал самым интересным устройством 2010 года, открывшим целую нишу легких, удобных, портативных планшетов для самых широких масс пользователей. Мы не говорим о тех самых tablet pc, существовавших до этого момента, потому что планшетами в теперешнем смысле их назвать сложно, а приколов в них, в общем-то, хватало.
Планшета от Apple ждали давно. Точнее, сначала ждали нетбука — его, впрочем, тоже в 2010 году наконец-то получили, в виде 11″ MacBook Air — а вот про планшет слухи ходили, наверно, не меньше, чем про телефон от Apple. Многие надеялись получить планшет с Mac OS X внутри, а взамен получили “увеличенный iPhone”, как неоднократно характеризовали iPad в самом начале. Однако, оказалось, что iPad — это гораздо больше, чем просто большой iPhone, и многие задачи он выполняет просто отлично. Конечно, подходит он не для всех (да и мало существует абсолютно универсальных устройств, подходящих всем), но я заметил, что я практически перестал возить с собой ноутбук, хватая взамен с собой именно iPad — для почты, твиттера, рабочих чатов и других задач. Сейчас, правда, я поглядываю на MacBook Air 13″, но меня останавливает тот факт, что для постоянного подключения к сети там нужно придумывать дополнительные устройства, в то время как iPad с SIM-картой прекрасно решает эту проблему. Интерес, который к этой нише проявляют практически все крупные на сегодняшний день игроки, показывает, что Apple действительно затронула очень интересную и перспективную нишу, которую в будущем остальные игроки могут насытить более доступными и более “навороченными” (необязательно, что более удобными) устройствами.
[ad#intext-inside]
Вряд ли планшеты в ближайшем будущем заменят “полноценные” компьютеры, так как от ограничений форм-фактора планшетов никуда особо не деться, но если судить по интересу пользователей, они вполне способны применить iPad и подобные планшеты во многих задачах, где они находят это подходящим. От чтения книг до демонстрационных и торговых терминалов — я думаю, что мы только зацепили верхушку айсберга в том, куда можно применить подобные устройства, и самое интересное еще впереди.
Тренд года — это активный рост Android на рынке операционных систем. Не могу сказать, что я как-то особо удивлен этим фактом: сами посудите, а куда еще было деваться производителям мобильных устройств? За Windows Mobile хотят денег, да и понятно давно было, что она end-of-life, Symbian трясет своими дряхлыми телесами, теряя желающих ее использовать прямо на глазах, iOS и webOS никто лицензировать не дает, BlackBerry OS тоже лицензировать не дают, а, впрочем, никто и не хочет, перспективы Windows Phone 7 как были смутными, так и остались… А тут внезапно выходит вся такая красивая Google и говорит: “вот вам мобильная ОС, почти такая же хорошая и удобная, как на iPhone, к тому же бесплатная, и к тому же — можете делать с ней, что хотите”. Я бы на месте производителей телефонов тоже с удовольствием на такое предложение согласился. HTC согласилась — и не пожалела. Из мелкого производителя WinMo-телефонов компания выросла в одного из крупнейших игроков на мобильном рынке фактически благодаря тому, что сделала в свое время ставку на Android.
К этому процессу (популяризации Android), кстати, весьма приложила руку Verizon Wireless, которая вчера заполучила себе, наконец-то iPhone. Компания, расстроенная фактом того, что iPhone достался на эксклюзивных условиях ее конкуренту — оператору AT&T — пустила все свои маркетинговые ресурсы на продвижение телефонов на базе Android. Для этого была лицензирована торговая марка Droid, под которой выходили телефоны марки Motorola, а реклама прямо представляла Droid (и последующие модели) как конкурента и аналог iPhone. Verizon направила всю свою маркетинговую мощь на эту платформу, задвинув даже своего старого партнера RIM с их BlackBerry. Другие операторы, глядя на то, как Android поддерживается крупными игроками (и маркетинговыми долларами Google), тоже не отставали. Поэтому ничего удивительного в том, что внезапно в мире продали много миллионов телефонов c Android, я лично не вижу. Под конец года была информация о том, что Android обогнал iPhone не только по продажам, но и по доле пользователей мобильного интернета, хотя эти сравнения, как мне кажется, не очень честны, потому что сравнивают все устройства с Android (а это пока что на 99% — телефоны) с iPhone, хотя по хорошему надо было бы учитывать все устройства на iOS.
Впрочем, я думаю, что Apple эти цифры не сильно волнуют. Очевидно же, что доля рынка — это лишь один из показателей, при этом не являющийся самоцелью сам по себе. Все коммерческие предприятия ориентируются на денежный эквивалент этой самой доли рынка, то есть сколько денег в доходах и прибыли он приносит, причем как на данный момент, так и в перспективе. В перспективе Android было понятно, что бесплатная ОС обеспечит коммодитизацию рынка путем насыщения его огромным количеством разнообразных дешевых устройств, которые суммарно превзойдут iOS по количеству продаж — легко ли одной Apple угнаться за тысячей китайских и не только производителей? Другое дело, что позволить себе продавать премиальные устройства с высокой маржой на этом рынке могут себе немногие — поди докажи, что твой телефон за 1000 долларов лучше, чем этот за 200 долларов, если и там, и там Android, и на вид они похожи, и камеры везде есть. На этом рынке одной платформы очень сложно выделиться, и в итоге все сводится к race to the bottom, где маржа составляет копейки, и выживают в итоге немногие. В то же время Apple имеет возможность противопоставить не только совсем другую ОС — iOS (а этого уже достаточно, чтобы выделиться в толпе), плюс унифицированный experience (который накладывает определенные ограничения, зато прост и удобен пользователям), а это уже немало для того, чтобы не просто “клеить лейбу”, но и соответствовать образу премиального устройства/платформы, на чем можно зарабатывать вполне конкретные высокомаржинальные деньги, чем Apple сейчас и занимается.
[ad#intext-inside]
В перспективе, как мне кажется, действительно массовой платформой станет Android (заменив, видимо, Symbian), но не такой массовой, как нынче является Windows с ее 90-95% рынка (или ChromeOS? Или AndromeOS, если Google решит слить эти две платформы в одну?), а на втором или третьем месте будет Apple со своей iOS стричь купоны с 25-35% пользователей, готовых платить за “премиальный экспириенс”. Кто там в списке будет еще — я пока не решил, но Symbian недолго осталось быть “в тройке”, если Nokia в ближайшее время не возьмется за голову и не придумает что-то действительно интересное для пользователей. И вообще, как я понимаю, 2011 год будет очень интересным, stay tuned!