Chrome OS

Вчера Google показала первый продукт, работающий на новой операционной системе Chrome OS. Хотя, если высказываться точнее, на браузере Chrome. Впрочем, это, наверно, тоже не очень правильно. Короче говоря, когда-то существовавший как браузер Chrome… да что ж такое, браузер-то никуда не девается. У Google все так запутано! (примерно как расположение кнопок на телефонах с Android):)


Да, Chrome прошел большой путь, от браузера до операционной системы на компьютере. И то, что вчера показала Google, вполне может “показать свои зубы” в борьбе за рынок недорогих ноутбуков, откусив существенную долю рынка у Windows 7. По всем заявлениям и оговоркам становится очевидно, что продукт на данный момент невероятно “сырой”, и единственная причина, по которой Google показала его вчера — это потому, что так было обещано, что Chrome OS выйдет в 2010 году, и оттягивать дальше некуда. Реальные продукты, которые должны выйти на этой платформе, сейчас передвинуты на “середину 2011 года”, и кто знает, не будут ли эти сроки сдвинуты еще дальше?
А вообще, конечно, дивайс, что показала вчера Google, интересный. Например, отсутствием Caps Lock — я давно отключаю у себя на компьютере эту кнопку как совершенно бесполезную. Или встроенным 3G-подключением. И вроде как Google должна была бы продвигать современные технологии, но архаичный VGA-порт наталкивает на мысль, Google, в отличие от Apple, гораздо больше цепляется за старые технологии. А в целом по дизайну мне этот Cr48 (еще одно доказательство, что в Google рулят инженеры, а не дизайнеры — изотоп, серьезно?) напомнил, конечно же, черный MacBook, когда-то существовавший у Apple, но мы ведь знаем, что “хорошие художники копируют?”.
[ad#intext-inside]
Однако, меня больше озадачивает совсем другой вопрос, на который так и не прозвучало внятного ответа на вчерашней презентации. Как эта вся Chrome OS будет жить вместе с Android? Они будут дополнять друг друга? Или конкурировать? Почему-то у меня есть стойкое ощущение, что нетбуки/ноутбуки на Chrome OS вполне смогут составить конкуренцию планшетам с Android (как по цене, так и по возможностям). Даже у Apple сейчас, говорят, 11″ MacBook Air понемногу каннибализирует продажи iPad, хотя это устройства с совершенно разными возможностями, а вот для большинства пользователей все эти “хромосы-андроиды” будут выглядеть “на одно лицо” и делать примерно то же самое, но в другом форм-факторе. Сможет ли Google донести этот месседж для потребителя, учитывая, что с “консюмерными месседжами” у Google до этого как-то туго получалось? Посмотрим через полгода.