Третий вид свободы

Интересная точка зрения на то, как подход Apple с закрытой моделью iOS и установки устройств упрощает пользователям жизнь и какие новые возможности это открывает для них.
—————-
Неделю назад Джон Грубер опубликовал статью, которую стоит почитать людям, интересующимся мобильными вычислениями — на тему отсутствия “убойных” приложений на платформе Android. В ней он говорит о некоторых причинах, по которым, несмотря на сильные стороны платформы, мы не видим, чтобы разработчики создавали уникальные, привлекательные приложения для нее. Я не пользуюсь устройствами с Android, так что допускаю, что аргументы Грубера могут быть и не самыми убедительными, но из того, что я читал, похоже на правду.
Вот о чем я хочу поговорить, однако — так это о “третьей свободе”, когда речь заходит о компьютерах. Первая свобода, которую еще Марк Пилгрим называет Свобода 0 — это свобода “запускать приложение с люой целью”. Когда-то люди называли такое ПО “libre”, чтобы отличать его от ПО, которое бесплатно в смысле как “бесплатное пиво”. А это вторая свобода — ПО, которое можно бесплатно скачать и установить — бесплатное ПО.

Очевидно, что iOS от Apple никак не стыкуется со Свободой 0. Вы используете ее на устройствах Apple, на условиях Apple, или же вообще не можете ее использовать. Да, вы можете сделать телефону “джейлбрейк”, но это уже выходит за рамки. В большинстве случаев Apple соотносится со Свободой 0 отрицательно. А что касается второй свободы, то некоторые приложения для iOS бесплатны, некоторые нет.
[ad#intext-inside]
В обмен на отказ от Свободы 0 (и они просят отказаться от нее не только пользователей, но и разработчиков) Apple предлагает пользователям компьютеров новую свободу — свободу устанавливать программы на компьютер без риска наломать дров. Свобода 0 — это ваше право поломать что-нибудь в компьютере так, как вам это угодно. Свобода Apple заключается в том, чтобы дать возможность устанавливать любую программу из тысяч доступных с осознанием того, что ваш телефон будет работать точно также хорошо после установки, как и до этого, и что вы можете избавиться от этих приложений когда захотите.
Хакеры и продвинутые пользователи рассматривают это как недостаток, но я думаю, что для многих пользователей этот обмен вполне оправдан. Спросите любого пользователя, который заплатил Geek Squad (прим. пер. — служба компьютерной помощи в США) сотни долларов, чтобы очистить компьютеры от заражения, готовы ли они отказаться от свободы делать что угодно с компьютером в обмен на то, чтобы с этими проблемами больше не сталкиваться.
iPhone оказался хитовым продуктом еще до того, как на него можно было устанавливать приложения, так что не подумайте, что эта третья свобода стала ключом к его успеху, но очевидно, что это ключ к успеху разработчиков сторонних приложений. Именно поэтому люди готовы заморачиваться со сложностями утверждения приложений в App Store, чтобы донести свое приложение на платформу iOS.
[ad#intext-inside]
Большинство пользователей не хотят быть системными администраторами — как и большинство водителей не желает быть механиками. Apple уже создала одну успешную платформу, которая предлагает пользователям возможность избежать такой ответственности, и похоже, что они также пытаются перенести эту модель на персональные компьютеры. И я на данном этапе не протестовал бы против этого.
Оригинал

31 thoughts on “Третий вид свободы

  1. Pingback: Tweets that mention Третий вид свободы | alexmak.net -- Topsy.com

  2. Ну да, учитывая компьютерные “познания” большинства пользователей, для которых путь дальше чем Компьютер-Локальный диск (…) уже заоблачные дали, неплохо было бы такое на стандартных машинах ввести.

  3. А я не протистую, даже больше, я считаю что слияние iOS и MacOS это верный шаг. Я хочу на своем компе не заморачиваться с поисками ПО, ее установкой и удалением, или лазить в файндере и искать нужный файл, а зайти, если мне нужен документ PDF, в прогу которая читает пдф и найти его там. Многие считают, что Apple отупляет мозги человечеству, что скоро уже не надо будет думать, а тупа работать на компьютере, мне на это наплевать, я хочу тупо работать на компьютере))

      • Но если задача выходит за рамки стандартной, то тогда начинается такое @#$, которого нет в настольных ОС с их свободой.
        Никто не мешает совместить 2 подхода, как скорее всего и будет в Mac OS: для простых пользовательей – стандартный магазин, для продвинутых – возможность устанавливать любые программы, но с потерей права писать потом в саппорт о том, что все плохо и ничего не работает…

        • Бред какой-то. Какой саппорт? Зачем мне саппорт Эппл, если у, например, Adobe есть свой саппорт? И зачем Adobe то же, или другим разработчикам большого профессионального софта, распространять его через магазин, Эппл?
          Не будет никаких дополнительных ограничений к AppStore для MacOS — это глупо. Он и без них востребован и будет активно использоваться: пользователям нужен каталог, а разработчикам небольших и средних программ нужен такой канал распространения.

        • Да это и сейчас происходит – есть gui, а есть terminal 🙂 можно поставить красивую программку, а можно в терминале набрать типа rm -rf /* и потом что-то требовать от саппорта 🙂
          Я как пользователь тоже считаю, что мак отупляет, но мне это нравится! :)))

  4. Будучи сотрудником IT департамента и более того, админом. На вопрос почему я купил iPhone, а не гуглофон, я всегда отвечаю:
    – Мне за много лет на работе хватило всякой возьни с железом и софтом. Я не хочу искать софт по инету для своего телефона и тем более проверять его на вирусы или что там делает половина моих знакомых прежде чем установить проги на андроид. Я просто хочу пользоваться купленым устройством. Я слушаю музыку, смотрю кино, читаю книжки, убиваю свиней 🙂 и сажаю самолетики. Я от всего этого получаю удовольствие и не думаю о том на флешке или где сейчас эта программа находися. Повторяю – я просто пользуюсь устройством. А настроек и возни с железом мне на работе хватает.

    • Кстати… Cisco VPN клиент есть только на айфоне и только несколько “уродцев” вроде меня могут с телефона работать в случае необходиимости 🙂 Все остальные типичные айтишники со своими гулофонами только и могут, что перечислять недостатки айФона и хвалить андроид 🙂

      • Я вам больше скажу, многие программисты даже компьютеры домашние продают. Они хотят отдохнуть от компьютеров хотя бы дома. И я как программист больше люблю свою старую Нокию 6021, которая работает неделю и будильник срабатывает даже при выключенном телефоне. Но ведь это не показатель?

    • Я конечно дико извиняюсь, но откуда под Андроид вирусы, если при установке любой программы можно прочитать все права, которыми программа будет пользоваться? Реальная проблема может появится у любителей ставить root на Андроид, но это проблемы этих людей, оставивших “дверь открытой”.
      Мой отец разобрался с Андроидом за пять минут и не встретил никаких сложностей. Зачем плодить нелепые мифы?

  5. Никогда не поверю, что ИТ-специалист не сделал jailbreak, чтобы хоть посмотреть: “что же там внутри” 🙂 .
    А по части Android-а он ничем не хуже iPhone, про Cisco VPN не знаю (мне не нужен), но ssh-клиенты лучше.
    Проблемы с флешками. Какие? Сихронизируемся “по воздуху”, что в Android-е просто (кстати, для этого ничего ломать не надо) – и флешка не пропадает на время соединения кабелем.
    Вирусы, теоретически, есть, но складывается впечатление, что они присутствуют больше в умах маркетологов конкурирующих и антивирусных компаний.
    Вообще большинство претензий к Android-телефонам исходит от владельцев относительно слабых аппаратов, пытающихся выжать функционал мощного “железа”. Гигагерцовый процессор да RAM на 512 Мб и более, и проблем нет, только стоит такой аппарат в России всего процентов на 40-45 дешевле, чем iPhone 4.

    • Я Андроидом не пользовался ни разу основательно. Один раз поигрался с HTC Desire, но второй – мне хватило того что система зависла буквально после двух-трех тапов по приложениям (в магазине какой-то HTC был, из последних), чтобы я тут же его отложил и сказал “до свидания” Андроиду. Вообще выбирал аппарат месяц назад из трех кандидатов – HTC HD7, Nokia N8 и iPhone4. Первого в продаже уже не было, все расхватали (в Германии), айфон у меня совершенно никаких эмоций больше не вызывает – я с 3гс поигрался полгода, надоело и продал. А вот на Нокию с самого начала заглядывался, и покупка полностью себя оправдала…:)

      • Сколько людей, столько мнений. Только владельцы Бентли думают, что все хотят ездить только на их машине и не осознают, что какая-нибудь девушка на малолитражке счастлива и не мечтает ни о каких “бентли”, “бэхах”, “лексусах” просто потому, что авто для нее лишь средство передвижения.

        • А Вы видели, чтобы эта девушка на малолитражке подрезала «бентли» и начинала доказывать, что её машина не то что хуже, а даже лучше? 🙂

    • Можно верить, можно не верить… Но я даже не думал о джэйле. Как результат при выходе апдейтов на ОСь, я не думаю деалть их или нет.
      Ряжом сидит еще один такой-же IT’щник и он тоже не джэйлил свой. Мы наверное неправильные IT’шники. Нас не интересут, что там внутри.
      Я вот неделю назад раскидывал сервак на Power5, а сейчас конфигурю LPAR на Power6 серваке… Еще и в телефоне ковыряться???? Увольте… Я лучше пока партиция грузится, помедитирую заматывая очередного слона в Зен Баунде 🙂
      А Андроид не хуже. Просто мне он не понравился еще на этапе выбора. А сейчас я смотрю на то как все его владельци зачем-то сексом с ним занимаются. Ну во всяком случае те которых я знаю лично.

      • А вы не подумали, что некоторые владельцы “занимаются сексом” потому что любят сам процесс? Я владелец Андроида и не ставил на него root и просто пользуюсь системой. Совершенно очевидно, что система не вылизана до блеска, как iOS, но ведь и невозможно такое сделать на огромном количестве устройств одновременно. А первое “вау” имеет значение, как например, у утят, которые увидали курицу в первые секунды жизни и побежали за ней, как за “мамой”.Осознавая наличие плюсов и минусов в каждой из ОС для смартфонов, я выбираю Андроид, но отнюдь не навязываю свой выбор другим. Каждый сам вправе выложить на весы все плюсы и минусы каждой из систем и делать свой осознанный выбор.

    • Можно верить, можно не верить… Но я даже не думал о джэйле. Как результат при выходе апдейтов на ОСь, я не думаю деалть их или нет.
      Ряжом сидит еще один такой-же IT’щник и он тоже не джэйлил свой. Мы наверное неправильные IT’шники. Нас не интересут, что там внутри.
      Я вот неделю назад раскидывал сервак на Power5, а сейчас конфигурю LPAR на Power6 серваке… Еще и в телефоне ковыряться???? Увольте… Я лучше пока партиция грузится, помедитирую заматывая очередного слона в Зен Баунде 🙂
      А Андроид не хуже. Просто мне он не понравился еще на этапе выбора. А сейчас я смотрю на то как все его владельци зачем-то сексом с ним занимаются. Ну во всяком случае те которых я знаю лично.

  6. Организация использования айдевайсов только через приложения тоже не совсем интуитивна и логична. В реальной жизни мы работаем не с программами, а с документами (точнее даже с их содержанием). Так вот, чтобы почитать книгу, я не запускаю приложение “Читалка” в мозгу, а просто беру книгу в руки и начинаю читать. На айпаде, например, для этого надо запустить айбукс и только потом выбираю что читать. А должно быть по-другому – поиск-книга-читалка. И мне не надо знать, какой программой откроется книга и где она хранится. Если я удалю айбукс, все мои книги останутся. Самой близкой аналогией было бы хранение в одном месте всех пользовательских документов – фоток, книг, и т.д.

    • Вовосе нет. Тут другой уровень абстракции действует. Чтобы почитать книжку, Вы в реальной жизни не ищите ее, а берет с книжной полки или из ящика стола (или еще откуда-то). В iOS эти полки или ящики – это и есть приложение iBooks. То есть вариант: запустить iBooks, выбрать книжку, читать равносилен “подойти к шкафу, выбрать книжку, читать”.

      • А в чем тут отличие у айдевейсов от остальных смартфонов? Вы в любом аппарате сперва приложение открываете, а уж потом книгу в нем.

      • Но в жизни я не запускаю приложение “Шкаф”, я просто беру книгу откуда-то. И не важно откуда, поиск найдет ее отовсюду.

        • Круто! я вот постоянно забываю кому дал диск или книгу :)))
          А еще иногда приходится искать книгу на книжных полках, она почему-то сама в руки не сваливается 🙂
          Аналогия же с приложением “Шкаф” уместна потому, что журналы лежат на одной полке, книги на другой, учебники на третьей и так же приложения – в одних удобно просто читать, в других читать текст с картинками, в третьих…

  7. Согласен с Алексом. Я помню как год назад, когда у нас офф появились айфоны, передо мной покупал айфон дедушка лет 75. Ему настолько понравился телефон. большая клавиатура, глаза напрягать не нужно. он сразу начал им пользоваться, я только показал ему где менять рингтоны. Он выбрал самый лучший для него. Не думаю что дедушке нужно знать как заходить под рутом или как делать джейлбрейк телефону.

    • Ubuntu? Эта та самая, что использует ядро Linux? Которая при установке проверяет зависимости и устанавливает кучу библиотек или сносит ненужные? Нет, тут принцип другой 🙂

  8. Название ограничение — свободой — это в духе Министерства Правды из 1984 ;). Нет, конечно же мысль понятна, что ограничивая свободу, Apple делает работу с устройством проще и освобождает пользователя от проблем.
    Но с другой стороны, это всё равно что считать в СССР в 60ые года была «свобода 3» — отсутствием выбора правительство освобождало нас от кучи проблем :).

Leave a Reply