Самое слабое звено в цепи Apple

Интересная заметка журналиста из The Guardian о том, что iTunes в данный момент во всей инфраструктуре iУстройств и прочих услуг, предлагаемых компанией, является самым слабым звеном. В заметке он не перечислял недостатков приложения, лишь упомянув о нагромождении функциональности в программе, которой там действительно стало слишком много.
Я неоднократно упоминал и сам, что iTunes давно надо взять и переписать с нуля, в идеале при этом разделив его на несколько приложений, так как в данный момент я считаю iTunes одним из худших продуктов Apple и одним из худших приложений из тех, что у меня установлены на компьютере. И дело не только в нагромождении функциональности, но и в исторических корнях приложения, пришедшего к нам в виде SoundJam еще до Mac OS X. И это все очень хорошо заметно — и в плохих диалогах, и в модальных алертах, и в постоянных тормозах и глюках, которых в таком массово используемом продукте быть не должно. Я не оригинален, эта мысль есть у многих.
————-

Моя дочь идет в университет в этом месяце, и все давно согласились на то, что а) ей нужен новый ноутбук, и б) что папа за него заплатит. Поэтому мы поехали в Apple Store.
Мы осторожно выбрали будний день, потому что горький опыт научила нас уже, что в выходные туда лучше не соваться, так как оно одновременно превращается в бесплатное интернет-кафе, место встречи подростков и место обновления статусов Facebook. И тем не менее, когда мы пришли туда в районе 11 утра, магазин был забит, и очередь тянулась на улицу.
[ad#intext-inside]
Я уже был готов пойти заказывать в онлайне, вместо того, чтобы провести два часа в очереди, когда ко мне подошел продавец из магазина. “Мы хотим купить MacBook”, сказал я, “но у меня нет столько времени”. “Ааа”, сказал клерк, “я могу выдать вам компьютер прямо сейчас. Это очередь за iPhone 4”.
И он ушел за компьютером, а я рассматривал очередь. Там в основном были мужчины, и если судить по их речи, то она состояла в основном не из британских подданных.
“Мдааа”, сказал я вернувшемуся продавцу, “похоже, Apple на самом деле не рассчитала спрос на iPhone”. Он посмотрел на меня с жалостью. “Они покупают не для себя, они покупают их, чтобы увезти домой. Я тут сегодня продал одному парню телефонов на 2400 фунтов. Наличными”.
Оказалось, что непривязанные к оператору iPhone на 32ГБ за 500 фунтов легко можно продать в Дубаи, Пекине или Абу Даби — или на любом другом рынке, где присутствует безумное богатство, а Apple официально не запустила продажи устройств — в несколько раз дороже.
Пока проводили оплату за ноутбук, я рассматривал магазин. Выглядело это все очень интересно, вокруг были люди всех возрастов — от веселых девочек, которые восторгались новой линейкой iPod, до подростков, напыщенно объясняющих особенности видеокарт друг другу, до примерно-тридцатилетних бизнесменов, исследующих iPad, до родителей бейби-бумерс, покупающих своим детям ноутбуки, а внукам — iPod. Вокруг происходило такое движение, которого я не видел ни в одном другом магазине с тех пор, как Ричард Бренсон открыл первый Virgin Megastore еще в доисторический период.
Этот розничный феномен, которого спустил Стив Джобс на наш мир. Он установил Apple как центральную точку на пересечении нескольких растущих рынков, и он контролирует врата, через которые все протекает — через магазин iTunes. Ничего удивительного, что iTunes ненавидят и боятся (в одинаковой мере) во всех отраслях — в музыкальной, в киноиндустрии, в мобильной — чьи судьбы он сейчас контролирует.
В центре этой Ябловселенной находится единственный, важнейший элемент в виде настольного ПО — iTunes. Вы мало что можете сделать с устройством от Apple без подключения к iTunes. До недавнего времени это давало Apple ключевое стратегическое преимущество над всеми остальными конкурентами. Но, как британцы узнали в 1950х в случае с Суэцким каналом, если чрезмерно зависеть от одного стратегического компонента, то это может иметь и свои серьезные недостатки.
Проблема в том, что iTunes на сегодня — весьма древнее приложение. Когда оно впервые вышло в 2001 году в виде переработанного SoundJam, программы, которую Apple купила у одной калифорнийской компании в 1999 году, iTunes предоставлял элегантный способ для одной задачи: переноса песен с компакт-дисков на жесткий диск компьютера. Но за эти годы, туда добавлялось все больше и больше функций: сначала управление iPod, потом онлайн-магазин. Затем iTunes стал инструментом для управления iPhone. Самым последним добавлением стало появление функции социальной сети Ping.
Это то, что в отрасли называется “насаждение возможностей” невероятных масштабов. Кто-то подсчитал, что iTunes теперь используется для совершения 27 весьма отличающихся функций — что дало ему возможность назвать это все “Падающая башня Ping”. “Добавление интерфейса для социальной сети, поверх всех остальных возможностей iTunes — это как пересадка еще одной конечности на лоб осьминога. Это уже слишком”.
[ad#intext-inside]
И он прав. И вряд ли Apple этого не осознает. Так что где-то в Купертино должна быть команда, которая работает над написанием iTunes с нуля. А если этой команды еще нет, то, возможно, Стиву Джобсу следует почитать статью в Wikipedia о Суэцком кризисе.
Оригинал

21 thoughts on “Самое слабое звено в цепи Apple

  1. После последнего обновления, iTunes перестал обновлять мой iPod 120 гб. На первых нескольких мегабайтах выдает какую то ошибку. Я пока не понял, в чем проблема, iPod приказал долго жить или что. Но факт, у меня теперь iPod пустой (потому что пытался как предложил iTunes исправить ошибку и загрузить фонотеку заново ) … надо попробовать на других айподах которые у меня есть (четырехгигабайтные). Очень жалею, что на других ноутбуках дома не сохранил старую версию айтюнс, что бы проверить, в чем проблема.

  2. Pingback: Tweets that mention Самое слабое звено в цепи Apple | alexmak.net -- Topsy.com

  3. хммм… наверное, я маньяк, но мне до сих itunes очень нравится. я вполне представляю как можно сделать красиво, разделив его на несколько (как вы уже писали, по примеру Mail и Address Book), но лично мне кажется адски удобным то, что происходяит сейчас. к тому же, у меня айтюнз просто летает

  4. Все знают, что iTunes пора переписать и что с разросшейся функциональностью надо что-то делать. Если с первым все понятно, то со вторым – никто не знает, а что сделать-то.
    Подключите iPhone и подумайте, что можно разделить? – Ответом будет “ничего” – все переплетается и тесно связано. Если не стоит “обробатывать видео и музыку в ручную” – пункты с музыкой и видео не убрать, иначе придется скакать между программами и смотреть, что же у меня добавлено в этих пунктах.

  5. Одно знаю – надо что-то делать, не знаю как в за пределами РФ и странами бывшего Союза, но у нас во главу угла всех минусов iPhone/iPad ставят тормознутый iTunes, особенно это актуально для Win.

  6. В принципе, в макоси все приложения (родные) довольно органично друг с другом общаются, поэтому организовать несколько айтюнзов вполне возможно. Но, меня не особо, например, напрягает то, что в айтюнзе есть все. Мне кажется его просто нужно переработать (переписать с нуля, опять же), чтобы он не тормозил, а так он меня вполне устраивает.

  7. Поддерживаю 🙂 Тех кому нравится тунец в таком виде. Играет в бэкграунде всю музыку, позволяет одним движением добавить ее в iPhone-iPod-whatever. Добавить бы в него поддержку quicktime’овских кодеков да ускорить процесс включения фильмов. И вполне себе такой отличный медиаменеджер. С шарингом файлов с приложениями не мега только. В Finder бы. Да штатными средствами.

  8. Я не испытывал такого уж огромного дискомфорта, когда пользовался устройствами на WinMobile: программа синхронизации ActiveSync – отдельно, Windows Media Player с возможностью синхронизации музыки и видео на устройство – отдельно. Вполне все нормально, юзабельно, и никаких проблем. Что ж теперь, и функциональность Outlook-а впихивать в синхронизацию, раз мне на девайсе нужна персональная информация?

  9. Мне например очень нравится iTunes и не пойму шумиху вокруг его разделения.
    У меня в тунце сейчас все – журналы, книги, аудио книги, видео, телешоу, подкасты, музыка и все мои айштучки в которые я легко могу закидывать музыку (слушаю песню в режиме шафл, понравилась – зашел в список последнего воспроизведенного и закинул её в айтюнс)
    + я из тунца записываю диски с музыкой в машину, создал плейлист и записал его…
    Программы для айфона айпада так же все удобно в одном месте.. магазин приложений + подкасты или учебные курсы…
    И все это в 1 окне… без запуска десятка дополнительных приложений!
    Есть конечно некоторые моменты которые не нравятся :
    1) нельзя выбрать в качестве источника для фотографий на устройства два или три разных места
    2)чуть более удобный вывод информации о фильмах в видеоколлекции
    3)более настраиваемый эквалайзер
    4)переработать систему Жанров музыки и соответсвенно Genius mix, т.к. там часто музыка бредово определяется.. допустим есть жанр электроника… но я хочу разделить на транс, драм, просто электронная, и какойнить нойз… а неззя (вернее можно, но это отсебятина и в джениусе этом будет все криво.. а я часто пользуюсь этой фишкой когда каеф музыки, а думать что именно не хочется)
    Так что тунец получается как единная библиотека всего, что есть на компьютере у меня в 1 окне.. Даже жена далекая от всего этого легко справляется с “этим монстром”
    Темболее когда человек ставит тунца на винду, т.к. ему нужно синхронизировать айфон.. а заодно влезает в эппл стор.. а там может подкасты замечает.. музыку, фильмы… ненароком создает коллекцию в айтюнсе… это выгодно для эплов

    • а домашняя коллекция вообще супер вещь)) у жены ноут с виндой, там тунец.. сделали домашнюю коллекцию и она нужную ей музыку легко “по воздуху” перекинула к себе на ноутбук.. а что не перекинула может слушать так же “по воздуху” конечно если тунец запущен на маке

    • и еще.. кажется был как то разговор, о том что идеальный вариант когда ОС не видно как таковую.. т.е. нет надобности лазить по каталогам файлов… После того как я закинул в iTunes кроме музыки еще и фильмы, а затем книги и журналы в pdf (с появлением iPad) я стал еще меньше залазить в “дебри папок”
      Разве это не здорово? и при этом зачем челвоеку работать с 5 программами, когда можно сделать все в 1… ведь библиотека тем и хороша, что в 1 месте находится все нужное…при это все разделенно (если брать аналогию с библиотекой, разделения по залам ) и разобраться с этим всем крайне легко… видим слева список , справа список файлов (красиво с картинками.. или с сухим текстом и максимумом информации если мы так хотим) нажимаем.. и оп.. все работает..

  10. Мне например очень нравится iTunes и не пойму шумиху вокруг его разделения.
    У меня в тунце сейчас все – журналы, книги, аудио книги, видео, телешоу, подкасты, музыка и все мои айштучки в которые я легко могу закидывать музыку (слушаю песню в режиме шафл, понравилась – зашел в список последнего воспроизведенного и закинул её в айтюнс)
    + я из тунца записываю диски с музыкой в машину, создал плейлист и записал его…
    Программы для айфона айпада так же все удобно в одном месте.. магазин приложений + подкасты или учебные курсы…
    И все это в 1 окне… без запуска десятка дополнительных приложений!
    Есть конечно некоторые моменты которые не нравятся :
    1) нельзя выбрать в качестве источника для фотографий на устройства два или три разных места
    2)чуть более удобный вывод информации о фильмах в видеоколлекции
    3)более настраиваемый эквалайзер
    4)переработать систему Жанров музыки и соответсвенно Genius mix, т.к. там часто музыка бредово определяется.. допустим есть жанр электроника… но я хочу разделить на транс, драм, просто электронная, и какойнить нойз… а неззя (вернее можно, но это отсебятина и в джениусе этом будет все криво.. а я часто пользуюсь этой фишкой когда каеф музыки, а думать что именно не хочется)
    Так что тунец получается как единная библиотека всего, что есть на компьютере у меня в 1 окне.. Даже жена далекая от всего этого легко справляется с “этим монстром”
    Темболее когда человек ставит тунца на винду, т.к. ему нужно синхронизировать айфон.. а заодно влезает в эппл стор.. а там может подкасты замечает.. музыку, фильмы… ненароком создает коллекцию в айтюнсе… это выгодно для эплов

  11. Мне нравится, что айтюнс делает с моим айфоном все, что нужно. Другое дело, что он очень тормзной. Эппстор, например, – это же сайт, но страницы в нем грузятся в разы медленнее, чем в моем браузере. Это бесит. В общем, над скоростью бы поработать, а нагромождение функционала – ну почему нет?

  12. Опять же, в iTunes есть самое важное, это iTunes Store, а в нем фильмы, музыка, книги, программы, аудиокниги, подкасты, и вполне логично, что они сохраняются в одной программе, вроде как все удобно, если что то обновилось, тут же скачал. Получается не логично все дробить по разным прогам.
    Мне кажется что все изменится, когда все это мы сможем брать в прокат, точнее не закачивать себе на компьютер, а на прямую слушать через сервер, облачно, а в iTunes просто одни ярлычки. Я например мечтаю, что бы скорее закрыли все пиратские сайты и торренты, что бы в iTunes Store появились фильмы на русском языке, что бы у меня появился хороший скоростной инет, и мог свободно этим всем пользоваться, ну и конечно цена адекватная. Что бы не забивать свои винты мр3 и авишками, а включил iTunes и свободно все это слушал. А мы привыкли, если за что то заплатили, это должно быть ощущаемо, можно потрогать руками и тд. Все это ИМХО ))

  13. Скачивать фильмы и музыку, а потом все это синхронизировать с несколькими устройствами – безнадежно устаревший подход. В этом смысле я люблю Amazon с их Video On Demand. Все мои покупки находятся на сервере, в облаке, на сайте Amazon.com. Смотреть фильмы можно когда угодно и где угодно, если есть браузер с Flash. Впрочем, если скорость интернета не позволяет смотреть видео в HD качестве (как у меня), то можно скачать, посмотреть, потом удалить, чтобы не забивать диск (так как если понадобится, можно выкачать снова). ИМХО идеальная схема, за ней будущее.

  14. Скачивать фильмы и музыку, а потом все это синхронизировать с несколькими устройствами – безнадежно устаревший подход. В этом смысле я люблю Amazon с их Video On Demand. Все мои покупки находятся на сервере, в облаке, на сайте Amazon.com. Смотреть фильмы можно когда угодно и где угодно, если есть браузер с Flash. Впрочем, если скорость интернета не позволяет смотреть видео в HD качестве (как у меня), то можно скачать, посмотреть, потом удалить, чтобы не забивать диск (так как если понадобится, можно выкачать снова). ИМХО идеальная схема, за ней будущее.

  15. До емакса им еще очень далеко. Скромнее надо быть.
    ЗЫ Правда, в отличие от емакса, они таки гадость.

  16. Я с автором согласен только в одном – iTunes действительно устарел, и в целом тормозит и глючит. Но это не повод дробить программу по функциям! Может стоит переосмыслить концепцию интерфейса, да переписать программу? Я думаю, этого будет достаточно для того, чтобы iTunes стал быстрым и удобным. А дробление ничего кроме проблем не принесёт…

  17. Я музыку не люблю и не слушаю песенки практически никогда. А уж тем более современную эстраду. Соответственно я выкинул из машины радио, где в той нише для радио у меня теперь лежат сигареты. И в Маке (10.4.6) я стёр всё что к тунецу, всякие айлайф, айворки, пейдж, гараж и тому подобное. Вместо того у меня “VLC” “DevonThink” “Scrivener” . Мобильного телефона у меня нет – зачем он мне нужен?, фотоаппарата у меня нет тоже. “Айфото” тоже выкинул, в Маке у меня для того “Aperture” , которым, тоже собственно, открывал лишь пару раз, может его сотру.
    Я пользуюсь только интернетем и что-нибудь напечать – какой-нибудь текст. И мне все эти игрушки с тунецом не очень понятно. В виндоу я разбираюсь совсем и только поэтому купил Мака – ткнул пальцем в клавиатуру – и вот я в интернете, или – вот написал важный или неважный документ.

  18. Pingback: Давайте уже что-то сделаем с iTunes — alexmak.net

Leave a Reply