Мероприятие Apple 20 октября

Вчера популярным блогам (мне почему-то не пришло) и новостным сайтам по почте пришло приглашение от Apple с вот такой красивой картинкой:

Тем самым Apple просигнализировала о том, что на этом мероприятии, которое состоится 20 октября, то есть в следующую среду, будут говорить о каких-то вещах, которые касаются одного из основных бизнес-направлений Apple — компьютеров Macintosh.

Все бросились предсказывать, что же Apple может там показать. Как минимум, уже ясно точно, что там будет показано — впервые миру покажут предварительную версию новой “большой” версии Mac OS X, возможно, под номером 10.7. Вот что пишет Apple по этому поводу в приглашении:

Come see what’s new for the Mac on October 20, including a sneak peek of the next major version of Mac OS X.

[ad#intext-inside]
Судя по кошачьей морде, выглядывающей из-за яблока, следующим “котом” среди релизов Mac OS X будет лев, то есть Lion. (До этого уже были Cheetah (гепард), Puma (пума), Jaguar (ягуар), Panther (пантера), Tiger (тигр), Leopard (леопард) и Snow Leopard (снежный барс)). Интересно, что Apple туда “натолкает” с точки зрения функциональности? Недавно блог ПростоМак проводил опрос экспертов (среди которых затесался и я) по поводу того, что Apple может добавить с точки зрения функциональности в следующую версию Mac OS X. Результаты опроса можно почитать здесь, а в заметку сюда я вставлю то, что уже однажды написал для ПростоМак:

Самый «наболевший» для меня вопрос, который, возможно, даже относится не столько к ОС, сколько к приложению на ней, — я бы хотел увидеть новый iTunes, который был бы переписан на Cocoa и был разделен на несколько интегрированных приложений. Пример такого подхода есть: это AddressBook, iCal и Mail — весьма интегрированные программы, но при этом не производящие впечатления раздутого монстра, как iTunes.
Мне кажется, что Dock, который мы все видим, требует какой-то реорганизации, так как с точки зрения юзабилити он не очень хорош («движущиеся цели» иконок приложений, постоянно перемещающиеся по Доку, — лишь один пример такого недостатка). Сложно сказать, что именно нужно сделать, но делать что-то надо.
Интересно было бы увидеть какой-то новый интерфейс, что-то больше похожее на «стеклянный глянец» из iOS. Вряд ли Apple предложит возможность тем и их смены пользователем, но интерфейсу явно не хватает эффекта глянца, и на фоне той же Win 7 он выглядит довольно просто (хотя это может быть его преимуществом).
Вообще здорово было бы, если бы Apple сделала свою технологию виртуализации других ОС, встроенную на уровне ядра системы. Это обеспечило бы очень высокую производительность виртуальных ОС по сравнению с VMware и Parallels.
А еще было бы здорово, если бы в системе наконец-то появился встроенный деинсталлятор. Тема «бандлов», безусловно, хороша, и я был бы готов смириться с файлом настроек, остающимся после удаления приложения, но это касается далеко не всех приложений, и зачастую приходится всякий мусор вычищать вручную.
Было бы неплохо, чтобы QuickTime X Player по возможностям «дотянул» до QuickTime Player из QT 7.
Вряд ли появится, но… Во-первых, возможность Text-to-speech не только с английского, но и других языков (в iOS это есть). Во-вторых, можно пожелать еще и голосовое распознавание других языков, а не только английского, причем вплоть до возможности надиктовки текстов.

АПД. Сейчас, подумав еще немного, мне пришло в голову, что новый апгрейд может быть сильно завязан на сенсорный интерфейс и мультитач.
Возможности возможностями, а второй интересный вопрос — сроки выхода этой самой новой Mac OS X. Понятно, что если Apple обещает sneak preview, то уж релиза в среду точно ждать не стоит. Тот же вопрос задавали и авторы ПростоМак, и вот что я там ответил:

Летом этого года было довольно много жалоб на то, что Apple забыла про Mac OS X, вплоть до того, что Apple якобы собирается вообще забросить ее разработку. Джобс тогда ответил, что «просто сейчас это не главный приоритет». Подозреваю, что в качестве компенсации может оказаться, что WWDC 2011 окажется «годом Mac OS X», где впервые покажут разработчикам Mac OS X 10.7 и ее новые возможности. Ну и дата релиза — где-то октябрь 2011 года.

С первым показом я, конечно, промахнулся в этом прогнозе, раз уж Apple собирается в следующую среду приоткрыть завесу таинственности над новой Mac OS X, но я думаю, что план примерно таков:
– в среду, 20 октября нам покажут в первом приближении предварительную версию новой системы
– в июне, на WWDC, разработчикам покажут и раздадут solid beta-версию для того, чтобы те, кто еще пишет софт под Mac OS X, могли ознакомиться с новинками изнутри
– в сентябре-октябре 2011 года новая система будет доступна широким массам.
Кстати, если посмотреть на даты релизов предыдущих версий, то вырисовывается вполне осенняя картина:
Public Beta — сентябрь 2000 года
10.1 — сентябрь 2001 года
10.3 — октябрь 2003 года
10.5 — октябрь 2007 года
(10.2 была выпущена в августе, 10.4 в апреле, 10.6 — в августе). Так что выход 10.7 в октябре 2011 года (как раз 4 года с момента выхода предыдущей “нечетной” версии, как и 4 года между 10.3 и 10.5) вполне реален. Осталось понять, чем же Apple сможет нас удивить.
[ad#intext-inside]
Кроме новой версии Mac OS X, Apple может показать еще и обновления линейки компьютеров, в частности, новый MacBook Air с диагональю 11,6″, о котором уже достаточно давно ходят слухи. Возможно, что также объявят об обновлении пакета iLife, который давно уже не получал никаких существенных улучшений. Кто знает, может, и MacBook/MacBook Pro увидят какой-то рефреш характеристик, так как эти продукты давно не обновлялись. Будем посмотреть.