BlackBerry Playbook

Вчера один из главных конкурентов Apple на северно-американском рынке смартфонов, компания Research in Motion, производитель коммуникаторов BlackBerry, представила свой ответ iPad — планшет под названием Playbook. (Довольно давно ходили слухи, что планшет будет называться Blackpad, под это дело был даже зарегистрирован соответствующий домен, но все оказалось проще).
Вообще выбор названия интересный. Если верить Lingvo, то playbook означает следующее:

1) сборник пьес; пьеса, изданная отдельной книгой
2) сборник детских игр
3) спорт. схема игры
4) разг. план, тактика
campaign playbook — план предвыборной кампании
5) ист. сценарий пьесы (для актёров)

Я понимаю желание RIM обыграть совмещение слов play и book, но звучит это странно, особенно учитывая позиционирование устройства.

RIM традиционно очень уверенно выступает на рынке корпоративных смартфонов, однажды там хорошо “окопавшись” со своими устройствами для чтения электронной почты. Попытки компании выйти на потребительский рынок пока что не увенчались особым успехом, а точнее, с громким треском провалились. Поэтому компания, анонсируя планшет, заявляет, что он направлен на профессиональных пользователей, как бы намекая на то, что обычному пользователю с ним вряд ли будет особенно интересно.
[ad#intext-inside]
При этом половина промо-ролика, посвященного устройству, рассказывает о замечательных мультимедийных возможностях устройства, таких как просмотр фотографий, видео, прослушивание аудио и проч:

Конечно, даже корпоративным пользователям иногда нужно отвлекаться от работы на что-то приятное, но насколько я помню из различных отчетов и обзоров, у RIM основная проблема заключалась в том, что большинство пользователей на BlackBerry ничего, кроме просмотра почты, не делала. Изредка — просмотр веба (до недавних пор там и браузер-то был убогий весьма), а уж об установке дополнительных приложений задумывались вообще буквально единицы. А вот, собственно, почтовый клиент на Playbook удостоился в 2м27с видео буквально пары секунд, промелькнув где-то там между твиттером и браузером. Да, в пресс-релизе много говорится о поддержке разнообразных корпоративных стандартов, но на видео мелькали календарик и показ презентации на проекторе.
Более того, говорят, что когда Playbook наконец-то выйдет (а произойдет это где-то в первой половине 2011 года), то вначале будут доступны только версии с WiFi, а “потом, позже”, появятся и версии с 3G/4G подключением. Правда, обещают, что WiFi Playbook сможет ходить в интернет через обычный смартфон BlackBerry, но захотят ли бизнес-пользователи устраивать эти танцы с бубном? А ведь именно бизнес-пользователям, как мне кажется, возможность постоянного подключения и получения данных в любое время, важна в первую очередь (этим и брали в свое время BlackBerry). Внутри планшета — QNX OS, операционная система, которую RIM приобрела ранее, а интерфейс напомнил мне одновременно интерфейс iPad и web OS. Разрабатывать приложения можно либо на HTML/JavaScript/CSS, либо на Flash.
С аппаратной точки зрения устройство получилось неплохое — тут вам и 1ГБ оперативной памяти, и двухядерный Cortex A9 на 1ГГц, и 7″ экран с разрешением на 1024х600 пикселей, и две камеры (3МП на передней панели, 5МП на задней панели), HDMI-выход с возможностью воспроизведения видео вплоть до 1080p. Только вот опыт iPod подсказывает нам, что бороться с техникой Apple одними характеристиками мало, пользователи ценят тот самый “it just works” у Apple. Для этого RIM подготовила операционную систему с многозадачностью и поддержкой Flash, что, по их мнению, должно привлечь покупателей к новому устройству. Посмотрим, поможет ли им это, тем более, что пока что неизвестны другие важные параметры устройства, в частности цена и время работы от аккумулятора. И то, и другое является важными факторами для всех категорий пользователей, как бизнес, так и обычных потребителей, а ситуация с Samsung показывает, что производителям планшетов очень сложно тягаться с iPad по этим показателям.
[ad#intext-inside]
Если вдруг кого-то интересует мое мнение… 🙂 То мне кажется, что Playbook провалится, с не меньшим треском, чем это произошло с, например, BlackBerry Storm — напомню, это была попытка RIM выпустить свой аналог iPhone, с сенсорным экраном без физической клавиатуры. На видео все выглядело прилично (как и в случае с Playbook, кстати), а вот в реальности оказалось, что софт у устройства недописан настолько, что им было противопоказано пользоваться всем категориям пользователей. Бизнес-пользователям нужно небольшое устройство для чтения почты, и смартфоны BlackBerry с этим прекрасно справляются. Планшеты… Потребительский рынок пока что крепкой хваткой держит Apple, и без боя его не отдаст, а аргументы Playbook недостаточно крепки, чтобы противопоставить его iPad, а там еще Galaxy Tab начнет подпирать (у него ведь тоже обещают Flash, да и с многозадачностью у Android не хуже). На корпоративном рынке нишу для видеоконференций и прочих навороченных вещей, скорей всего, отхватит себе Cisco со своим Сius, и я просто не вижу, как во все это впишется RIM со своим Playbook. В общем, не вижу я там этого “truly a game-changing product”, а вы?

27 thoughts on “BlackBerry Playbook

  1. Спасибо за disqus.
    Мне тоже кажется, что PlayBook провалится. А вот Samsung Tab для меня главный конкурент iPad. Но вот цена у sTab кусается 🙁
    У Android и Apple очень хорошо развито софтовое направление (хоть игр и меньше у АМакркета). А вот у BlackBerry немного (или намного?) хуже. А сегодня это одно из главных свойств продаваемых гаджетов.

  2. Pingback: Tweets that mention BlackBerry Playbook | alexmak.net -- Topsy.com

  3. Я пока еще не встречал ни одного человека (среди моих знакомых, конечно), который бы САМ купил BlackBerry. Многие с удовольствием берут ВВ, когда компания предоставляет их в качестве корпоративного коммуникатора, но за свои деньги… 🙂 Боюсь проблема такого отношения к продукции RIM будет большим препятствием для PlayBook.

    • Пока RIM пытается “окучить” USA, Apple уже давно шагает по миру. Практика урезания бюджетов в компаниях уже имеет решительный характер. Тут у RIM будет всё несладко… Сливали бы они это направление или допиливали скорее сервисы, и отправлялись окучивать корпоративную Азию… Хотя нафиг о них там кто слышал?

  4. Практически со всем вышесказанным согласен. RIM напоминает ребенка, который пытается маму накормить “кашкой” из травы, песочка и камешков: “Мама, покушай! Это вкусно!” Мама с нежной умильной улыбкой отказывается.
    “Быть и Казаться” – между этими терминами есть огромное различие, которого, похоже, в RIM не понимают. Тупое копирование внешних признаков никак не является гарантией успеха устройства.

    • Дак и если бы копировали: я представил себя тупым (или не очень тупым) управляющим, и честное слово – ни хрена з этого музыкального мельтешения в ролике не понял, – что он сможет проецировать на экран ? Что, мы сможем встроить его в стол для презентаций ? А да, фоторамка..7 у меня есть две в спальне, жена купила! (Светятся ночью, не дают заснуть, блин…) Ютуб… да, бывает прикольно… Э.. Пацаны, так нафига эта штука ?
      p.s. А пойду-ка я свой Daylite на iPhone смотреть. Всё-ж понятнее…

  5. Вот велом все неплохо нарисовано. Но когда это будет и как это будет в жывую… Переключала приложений прикольная, но это надо смотреть в общем контексте при использовании – мне иногда надоедает переключаться на проку лежащую на второй-третьей странице запущенный приклад, а тут придется скролить окна, правда не рассмотрел, может там есть и аналог iOS’овской переключалки. Но как альтернативный режим был бы прекрасен как на все iДевайсах.
    Ну 1080i привольно конечно наверно. Этож надо а) затрамбовать фильм 1080i в хорошем качестве в нее сначала… А это пол памяти устройства… + 10-12 гигов (пусть матрёшка) для хорошего качества по вай-фай устанешь вливать, да и по усб тоже. Уже и смотреть не захочется.

  6. ИМХО если цена и время работы аккумулятора смогут тягаться с iPad и при этом внутри все будет работать шустро (а с такими тех. характеристиками должно вроде), то не обязательно провалится.

  7. ИМХО если цена и время работы аккумулятора смогут тягаться с iPad и при этом внутри все будет работать шустро (а с такими тех. характеристиками должно вроде), то не обязательно провалится.

  8. Главный плюс это конечно QNX, за счет которой, возможно обеспечить реактивность интерфейса не хуже iPad’a, все остальное малоинтересно. А поддержка флеша уже не конкурентное преимущество – iOS устройств уже продано достаточно, и будет продано еще больше, для того что бы сайтостроители отправили флеш на помойку.

      • Попытка заинтересовать гиков, видимо, которые дрочат на рилтайм и вообще таблицу ТТХ, а никак не на пользовательский опыт. Сейчас на всяких хабрах и прочих гиковских ресурсах начнется очередная часть вечной оперы «выглядит вкусно, уже хочу!»

        • вот-вот, я сегодня специально пытался выяснить у своих ребят преимущества RTOS для пользователя. Оказалось, что RTOS сама по себе никаких преимуществ не предоставляет.

          • Всё, что я смог “выдавить” из своих – это признание “ну, чтоб скайп и куип и одновременно мейл смотреть, чего нужно сделать-то…” 🙂

          • Грубо говоря, QNX как очень хорошая RTOS исначально построена с учетом ограниченности всех ресурсов памяти, процессора, батареи – мобильные платформы до сих пор попадают в эту категорию. Например PalmOS крутилась поверх очень неплохого стороннего RTOS ядра. А обсуждать ядро “само по себе” – рассуждать о сферическом коне в вакууме.

          • У QNX вообще-то была и не RTOS-версия. В своё время выпущенная “на попробовать” для Intel-платформ. Это было лет 7-8 тому назад. Система крайне интересная, но не хватало софта. Как иллюстрация, на не самом мощном железе тех времён можно было спокойно в параллель запустить проигрывание 4-5 фильмов без дёрганий, а та жа конфигурация под Windows едва справлялась с одним. Так что с производительностью у QNX давно всё в порядке.
            Интересно другое: сумеет ли RIM распрорядиться возможностями? Сила продуктов Apple в том, что в большинстве случаев всё шустро и гладко работает, и можно сконцентрироваться на своих задачах. “Запас прочности” у QNX достаточен, чтобы даже настоящая многозадачность не доставляла неудобств пользователю. Однако, для этой ОС традиционно совсем немного софта и критически мало разработчиков. Если RIM примется впопыхах ваять софт, все ресурсы система будет тратить на исполнение неоптимизированного кода, и либо возникнут “тормоза”, либо аккумулятор придётся менять трижды в день. С другой стороны, корпоративному пользователю нужно не так уж и много программ: почта, браузер, офис, просмотр pdf, планировщик да развитые возможности подключения (Wi-Fi, 3G и удобно-незаметная реализация VPN). Если этот весьма немалый “минимум” будет работать без глюков и притормаживаний, использовать настоящую многозадачность и “тянуть” от аккумулятора 8-10 часов, корпоративным пользователям понравится.
            Кстати, ещё один интересный аспект – безопасность… Число попыток “незаказного” взлома прямо пропорционально количеству пользователей/устройств. Резонно предположить, что при более-менее близкой степени “дырявости” iOS и QNX интерес хакеров к ОС от Apple будет много выше. Корпорации всегда готовы вкладывать в безопасность значительные средства, и весьма вероятно, “проголосуют” за Playbook.
            Что же до потребительского рынка, то у RIM с ним всегда было плохо, и вряд ли ситуация переменится.

  9. Главный плюс это конечно QNX, за счет которой, возможно обеспечить реактивность интерфейса не хуже iPad’a, все остальное малоинтересно. А поддержка флеша уже не конкурентное преимущество – iOS устройств уже продано достаточно, и будет продано еще больше, для того что бы сайтостроители отправили флеш на помойку.

  10. Главный плюс это конечно QNX, за счет которой, возможно обеспечить реактивность интерфейса не хуже iPad’a, все остальное малоинтересно. А поддержка флеша уже не конкурентное преимущество – iOS устройств уже продано достаточно, и будет продано еще больше, для того что бы сайтостроители отправили флеш на помойку.

  11. Главный плюс это конечно QNX, за счет которой, возможно обеспечить реактивность интерфейса не хуже iPad’a, все остальное малоинтересно. А поддержка флеша уже не конкурентное преимущество – iOS устройств уже продано достаточно, и будет продано еще больше, для того что бы сайтостроители отправили флеш на помойку.

  12. “Я понимаю желание RIM обыграть совмещение слов play и book, но звучит это странно, особенно учитывая позиционирование устройства”
    Ну в любом случае сочетание “I” (Я) и “Pad” (прокладка) звучит намного круче 🙂

    • Я и не говорил, что мне это название нравится больше. Вы еще удивитесь, если узнаете, что означает перевод слова pod. Нужно не забывать о разнообразии английского языка, советую посмотреть в лингву на количество вариантов перевода слова pad.

    • Я и не говорил, что мне это название нравится больше. Вы еще удивитесь, если узнаете, что означает перевод слова pod. Нужно не забывать о разнообразии английского языка, советую посмотреть в лингву на количество вариантов перевода слова pad.

  13. “Я понимаю желание RIM обыграть совмещение слов play и book, но звучит это странно, особенно учитывая позиционирование устройства”
    Ну в любом случае сочетание “I” (Я) и “Pad” (прокладка) звучит намного круче 🙂

  14. Ну думаю что в корпоративной среде может занять свою нишу. По накатанной за телефоном будут пробовать и планшетки (особенно те фирмы у которых уже стоит Блекберри Сервис). Плюс РИМ сама доработает софта какого нибудь корпоративного. А вот с Частными пользователями проблема очевидна. Они не поймут зачем им PlayBook когда развлекательного софта и игр намного больше под iPad.

    • Да, “по накатанной” будут. Но, сдаётся мне, между работой на “корпоративно предоставленном гавне” и свои собственным iPad выиграет последний. Если неудоюно пользоваться сервисом – его будут всячески игнорировать и как следствие эффективность его будет очень и очень низкая. Я думаю, это никак не спасёт продажи RIM Playbook-а в глобальном смысле.
      Э… А у них есть ещё что-то кроме BB Service, что составляет канву их revenue ? Ибо более 3 лет они не протянут втюхивать учредителям, что создают революционный продукт, конкурирующий с Apple на равных.

  15. Pingback: Мак-дайджест №75. Новости из мира Apple за неделю | ПростоMAC

Leave a Reply