Где "убийцы" iPad?

iPad уже на рынке сколько? С апреля месяца этого года, так? А показали его вообще 27 января 2010 года. Таким образом, компьютерная индустрия знает об этом устройстве более полугода, и до сих пор не смогла выдать “на-гора” хотя бы одного более-менее вменяемого конкурента, не говоря уже об “убийце” — устройстве, которое смогло бы потягаться с iPad за корону планшетного рынка.
Те, кто не очень любит Apple, наверняка захотят припомнить мне HP Slate, планшетный компьютер на базе Windows 7, который показал Стив Баллмер во время своего выступления на выставке CES — его глава Microsoft показал даже на несколько дней раньше презентации iPad, так что технически Microsoft и HP опередили Apple. На тот момент было очевидно, что презентация планшетного компьютера Apple практически неизбежна, и Стив спешил “застолбить участок”, чтобы Microsoft числилась там первопроходимцем. Но затем все пошло не по плану.

Через какое-то время поползли неприятные слухи о том, что HP Slate как проект внутри HP — мертв. А тут еще HP удивила всех, купив Palm и ее webOS, после чего появилась информация, что планшеты от HP будут работать под управлением webOS, а не Windows 7, а Slate с Windows 7 никому не интересна. Такого унижения Microsoft стерпеть, конечно, не могла, поэтому, видимо, применила все свои инструменты убеждения (или давления?), чтобы HP изменила свое решение. И действительно, около месяца или двух назад оказалось, что HP Slate с Win 7 как бы не совсем мертв, а скорее жив, но с подвохом: устройство будет доступно только для корпоративных пользователей. У корпоративных пользователей к планшетным компьютерам определенный интерес, безусловно, есть, но настолько ли он высок, чтобы покупать устройство с Windows 7 в непривычном для нее форм-факторе (это я намекаю, что интерфейс настольной операционной системы не очень подходит для планшета, которым предпочтительней управлять пальцем, а не курсором мыши)? А HP тем временем вынашивает планы по выпуску планшетов для потребителей, как и предполагалось, на базе webOS, но… только в первом квартале 2011 года.
[ad#intext-inside]
Завоевывать корпоративный рынок с планшетом планирует и Cisco — слухи о подобном устройстве появились уже несколько месяцев назад, а потом и сама Cisco официально анонсировала разработку такого гаджета. 7″ экран, встроенная видеокамера, система Android — тут, по крайней мере, все предсказуемо, как и целевая аудитория. Cisco не скрывает, что ее цель — корпоративные пользователи, но, в отличие от Microsoft+HP=Slate, у Cisco вполне конкретный “месседж” — это устройство хорошо вписывается в общую коммуникационную стратегию компании, дополняя все остальные устройства Cisco для различного рода видео-конференций. Кроме того, Cius (так Cisco назвала свой будущий продукт) обещает 8 часов работы от аккумулятора, что весьма неплохо, и, хотя и не дотягивает до 10 часов работы iPad, но это будет явно лучше, чем время работы Slate под управлением Windows 7. Опять же, цена и когда он появится на рынке — неизвестно, но предполагается начало 2011 года.
Research In Motion (RIM, она же — производитель коммуникаторов BlackBerry) давно (и довольно безуспешно) пытается вырваться из объятий корпоративного рынка и начать завоевывать сердца обычных потребителей. Телефоны, которые компания разрабатывает и выпускает, все больше стараются быть похожими на iPhone, и компания яростно рекламирует их как удобные и полезные смартфоны… Только вот потребители, похоже, на это не “ведутся”. Последняя попытка выхода на этот рынок — смарфтон Torch — был встречен довольно прохладно и очередей за ним, как за iPhone 4, не выстраивалось. Но компания не отчаивается, и в попытках копировать действие Apple, компания явно собралась выпускать свой планшет — под это дело был приобретен домен blackpad.com, что явно намекает нам на название будущего продукта — BlackPad (хотя есть и другое название — Cobalt). Слухов крайне мало — размер экрана в районе 9″, цены пока нет, совместимость с BlackBerry OS — и, в общем-то, все. О дате выхода тоже пока не ясно, но предполагается, что это — начало 2011 года. Будут ли покупать такой планшет пользователи, у который с BlackBerry стойкая ассоциация с почтой — непонятно, хотя мне кажется, что продукт провалится с треском.
В гонку планшетов включилась недавно и корейская компания LG, громко заявив, что их планшет будет “всем планшетам планшет” и при этом даже “лучше, чем iPad”. Довольно громкое заявление для компании, телефоны которой если и выделяются чем-то, то разве что уровнем посредственности. Делая такие заявления, было бы неплохо чем-то такие громкие слова подтверждать хотя бы изображением или видео продукта, но ни того, ни другого руководство LG пока не показало. (с другой стороны, было бы странно, если бы LG заявило “мы делаем планшет, который будет хуже iPad, но мы все равно его выпустим” :)) Основной их аргумент — их планшет (на базе Android) позволит создавать контент, а не только потреблять его (очевидно, им не показали многочисленные примеры картин, нарисованных на iPad, или музыки, написанной и исполненной на iPad). Цена и прочие характеристики предполагаемого устройства под названием Optimus пока неизвестны, выход — в конце 2010 года.
[ad#intext-inside]
Есть еще, наверно, с десяток различных китайско-тайваньских поделок на эту тему, которые пытаются копировать iPad, но я их сейчас перечислять не буду, так как ничем особым они не выделяются. Собственно, возникает вопрос — а почему так долго? Где те все устройства, которые должны были бы “порвать” iPad на части характеристиками, ценой и другими возможностями? В конце концов, iPad разрабатывает и продает одна Apple, а все остальные компании, конкурируя между собой, должны быть более динамичными. Ведь iPad, его форм-фактор и характеристики известны, как я уже упоминал выше, уже с января этого года. Возможно, они не верили в успех подобной платформы и выжидали несколько месяцев продаж, только чтобы понять, что Apple продает iPad как мороженое в жару — миллионами штук. И пока все остальные выжидали, Apple продала уже сколько? Миллионов 5 iPad? И до конца года продаст, наверно, еще столько же, особенно если подтвердятся слухи о новой модели iPad с 7″ экраном уже в сентябре. А в январе, когда все предполагаемые конкуренты, наконец-то, созреют с устройством, похожим на текущую версию iPad, Apple выпустит iPad 2, и как с iPhone 4, внезапно опять окажется впереди всех по привлекательности устройства за счет его возможностей, характеристик и цены. И начнется новый цикл гонки планшетов.