Многозадачность отупляет

Сегодня — заметка Джима Соллищ (Jim Sollisch), вице-президента рекламного агентства, о многозадачности. Не столько о многозадачности компьютеров, телефонов, планшетов и прочих гаджетов, а скорее о способности человека делать одновременно несколько дел. Правда, эти две вещи довольно крепко между собой связаны, именно поэтому статья, как мне кажется, должна быть интересна всем тем, кто требует многозадачности от устройств ради самой многозадачности.
Объемы информации в нашем мире растут невероятными темпами, сегодня человечество в день производит столько информации, сколько еще несколько лет назад требовало бы целого года. И это ощущает, я думаю, каждый, кому приходится работать с информацией. Конечно, нельзя объять необъятное, но можно же попробовать? И поэтому страницы браузеров с вкладками, чаты, видео, звонки, файлы, RSS-потоки и почта — все это настолько “заваливает” наш мир, что у меня постоянно возникает ощущение барахтания в этом океане информации.
Да, здорово, что мы можем читать почту, одновременно чатясь по скайпу и смотря фильм, но у такого поведения есть определенные последствия (о которых ниже). Поэтому когда у меня возникает действительно важная задача, я запускаю приложение Isolator, прячущее от меня все, кроме текущего приложения и документа в нем. И поэтому я не понимал всех этих бесконечных требований “добавить многозадачность в iOS”, когда я все чаще сталкивался с тем, что мне хочется однозадачности. Безусловно, мир не чернобел, и Apple в iOS, как мне кажется, нашла довольно неплохой баланс для решения этой проблемы, но большинство людей продолжает пытаться “мультитаскить”, и ни к чему хорошему это, похоже, не приведет.

——————
Быстрый опрос:
Какое из нижеуказанных действий временно снижает ваш IQ на 10 баллов?
A. Курение марихуаны
B. Написание писем, с одновременным разговором по телефону
C. Бессонница
D. Просмотр повторного показа двухчасового “Спасенные колоколом”
Согласно исследованию Института психиатрии Университета Лондона, правильный ответ — В. (прим. пер. Да-да, я знаю, “британские ученые”, все такое.)
Исследователи изучили 1100 сотрудников британской компании и обнаружили, что выполнение нескольких задач одновременно с помощью электронных устройств приводит к более значительному снижению уровня IQ, чем курение марихуаны или бессонница по ночам. (Насколько я знаю, еще никто не изучал влияние на IQ просмотра плохих сериалов).
[ad#intext-inside]
ОК, так что это пока что наиболее драматичное из исследований на эту тему: многозадачность делает вас тупее. Одно за другим исследования показывали, что люди на самом деле не многозадачны, они просто перепрыгивают от одной задачи к другой, и каждую из них они выполняют менее эффективно, чем если бы они делали от начала до конца одну задачу. Даже дети, которые вырастают уже с чуть ли не врожденной “цифровой многозадачностью”, не справляются с этим. Что страшно, потому что со стороны выглядит, что они только этим и занимаются.
И так плохо, что многозадачность отупляет, пока вы выполняете задачу, но что, если это навсегда ухудшает ваши когнитивные возможности? Что если многозадачность ослабляет вашу способность принимать решения даже после того, когда вы отделались от технологий?
Задумайтесь на минутку о том, как это происходит обычно: вместо выбора одной задачи, мы выбираем их все. Вместо установки приоритетов, мы открываем еще один экран или кликаем по еще одной ссылке. Принятие решений, с другой стороны, это фактически искусство расстановки приоритетов. Вы замечали, как сложно сегодня принимать решения?
Подумайте о том, когда вы в последний были с друзьями и хотели пойти на ужин. Вы достали смартфоны. Почитали обзоры. Проверили меню. Запросили дополнительную информацию и получили ее. Поговорите со своей подругой из школы о том, в какой колледж она собирается поступать. Вполне вероятно, что она подала документы в несколько школ. И принятие окончательного решения займет несколько месяцев (за которые она доведет всех своих знакомых до белого каления). Частично проблема в том, что у нас слишком много информации. Потому что все можно поискать, и мы считаем, что оно того стоит — поискать. Мы нагромождаем варианты, и парализуем себя.
Но проблема глубже, чем перегрузка информацией. Чем больше мы “многозадачим”, тем более мы жаждем опций, и тем меньге мы способны выбирать. Мои клиенты раньше хотели две-три идеи для рекламных кампаний. Теперь они хотят семь-восемь идей. И зачастую они выбирают их все — то, что мы называем “Франкентшенинг”. Взять часть концепции А, воткнуть ее в концепцию Е, а затем объединить с концепцией Д. Это не сработало в случае с доктором Франкенштейном, и не работает для коммуникаций.
Маркетинг, по сути своей — это компоновка информации. Там столько всего можно делать, особенно сегодня, когда можно рекламироваться на всем, от тротуаров и Facebook до человеческих тел. Вопрос в том, что из множества вещей нужно делать, чтобы быть успешным. Если выбирать все, то зачастую это то же самое, что выбрать ничего.
[ad#intext-inside]
Я наблюдаю за детьми, которые сидят на диване с включенным телевизором, переключаясь между каналами и смотря фильм на ноутбуке, при этом одновременно общаясь текстовыми сообщениями с друзьями. И если вы спросите у них о чем фильм, то, что они расскажут вам, скорей всего, окажется какой-то пустышкой.
Оригинал