Обзор iPhone 4: экран

Как бы мне не было лениво писать вторую часть обзора iPhone 4 из отпуска, но чувство долга буквально не дает спать, так что я все же допишу сюда те впечатления, которые у меня накопились за время использования iPhone 4. Начну, пожалуй, с самой заметной его части, той, пропустить которую совершенно невозможно, и которую первой замечаешь, включив и активировав телефон — это экран.
Джобс, конечно, напустил маркетингового тумана со всеми этими терминами Retina, рассказывая о разрешении сетчатки глаза, и о том, как чудесно выглядит текст и изображение на экране нового iPhone (Когда я в июне сделал лазерную коррекцию зрения и написал об этом в блоге и твиттере, самой часто упоминаемой шуткой по этому поводу была шутка о том, что теперь у меня новое зрение будет соответствовать новому экрану iPhone). Так вот, даже если профильтровать весь маркетинговый булшит, которым напичкивает Apple рассказы об экране iPhone 4, то в реальности, увидев этот экран “вживую”, понимаешь, что Джобс в очередной раз был прав.

Я, честно говоря, с трудом представляю себе, как можно описать или объяснить то, насколько великолепен этот экран с точки зрения детализации изображения и текста. Представьте себе супер-высококачественный глянец, великолепные иллюстрации, тщательно подобранный шрифт и все это — на хорошей бумаге. Вот примерно такие же ощущения создаются от рассматривания экрана iPhone 4 — пиксели как таковые, так хорошо заметные на экранах предыдущих поколений iPhone и других телефонов, просто отсутствуют, их нет, видно лишь изображения и буквы (по ссылке — немного заключений “глазных” специалистов касательно заявлений Джобса).
[ad#intext-inside]
Самый лучший тест, который способен продемонстрировать разницу в качестве экранов, желательно проводить на реальных телефонах, скриншоты (которые я прикреплю ниже, вряд ли смогут показать то, что видят глаза на экране с высокой плотностью пикселей). Так вот, достаточно взять приложение Zippo (такая красивая виртуальная зажигалка), и засунуть ее в одну из папок с приложениями. На iPhone 3GS иконка Zippo, где находится изображение огонька и текст “Zippo”, практически не видно, они “размазываются пикселями”. Однако, на iPhone 4 и огонек, и текст отлично читаются, что меня приводит в восторг каждый раз, когда я это вижу.

Скриншот экрана 3GS

Скриншот экрана iPhone 4 (по клику откроется картинка оригинального размера)
И это высокое качество заметно во всем, что показывают на экране. Достаточно сказать, что ту же Lenta.ru, если загрузить на iPhone 4, вполне можно читать (напрягаясь немного, но все же), вообще не меняя уровень zoom страницы — на iPhone 3GS при тех же условиях текст все же больше похож на набор пикселей, чем на внятные буквы. Так что с детализацией изображения у iPhone 4 все очень даже хорошо, как и с яркостью и углом обзора. Добавлю еще, что из-за того, что Apple изменила производственный процесс, и теперь экран и стекло, его покрывающее, формируются как единое целое (путем высокотехнологичного склеивания), то изменились и ощущения при использовании. Теперь создается впечатление, что пиксели почти на поверхности экрана, и пользователь, нажимая на стекло, “контактирует” прямо с разноцветными пикселями, что улучшает общий user experience (у 3G/3GS все же заметно, что стекло находится поверх пикселей). Правда, с точки зрения ремонта ситуация ухудшилась, потому что теперь уронив iPhone и разбив стекло, придется менять весь экран, в то время как раньше можно было заменить только треснувшее стекло.
Теперь что касается цветопередачи. Я немного видел экраны по технологии AMOLED/SuperAMOLED, и могу лишь подтвердить, что у этой технологии действительно очень высокое качество передачи изображения — картинка очень “сочная”, насыщенная, контрастная. Особенно если вы будете рассматривать этот экран в полутемном помещении, где обычно и стараются проводить презентации производители устройств, использующие экраны по этой технологии. В условиях хорошей освещенности, особенно на улице при дневном свете или ярком солнце, AMOLED-экраны становятся практически нечитабельными — и речь идет не только о тексте на веб-странице, допустим, но даже просмотреть адресную книгу или почитать SMS-сообщение нетривиально. У SuperAMOLED ситуация с этим улучшилась, но качественные LCD-экраны, особенно такого качества, как у iPhone 4, все же на улице картинку выдадут получше.
Технологии, безусловно, не стоят на месте, и у AMOLED-технологий есть все шансы “догнать и обогнать” LCD по качеству изображения во всех условиях, и я уверен, что Apple рассматривает все возможности по использованию в будущих поколениях iPhone. Но для этого нужно достижение не только качественных показателей, но и соответствующих технических и экономических — разрешения, количества, цены. Пока что мы видим, что Samsung, основной производитель AMOLED-экранов (98% мирового производства), вынудил HTC перейти с AMOLED на SuperLCD, поскольку Samsung, по слухам, резервирует экраны для своих телефонов, и им все равно их не хватает). Говорят, что летом 2011 года Samsung планирует запустить какое-то новое производство, что позволит увеличить производство AMOLED-экранов в десять раз, но пока что ситуация такова, как она есть, и AMOLED Apple не использует в iPhone не потому, что это хуже технология, а потому, что их банально сейчас всем не хватает.
[ad#intext-inside]
В любом случае, если вы добрались до этих строк, то вы понимаете, что экран нового iPhone 4 — одно из самых ярких впечатлений от этого устройства. Как и то, что эти строки не способны передать, насколько этот экран великолепен, так что могу посоветовать вам постараться увидеть это воочию, чтобы понять, что Джобс в этот раз не обманывает.