Time Inc vs Apple

Я понимаю, что те из вас, кто читает мой твиттер, хотел бы увидеть здесь обзор iPhone 4, который попал мне в руки для теста на несколько недель, будут немного разочарованы, так как сегодня будет вовсе не о нем (мне надо хотя бы денек погонять устройство, чтобы отфильтровать впечатления — но могу сказать сразу, что сигнал от касания разделителя антенны не пропадает). Более подробный обзор я надеюсь написать уже к завтра, так что не отчаивайтесь 🙂
А сегодня мне есть что сказать по-другому поводу. Неожиданный (или же вполне ожидаемый?) конфликт Time Inc (издателя множества журналов, включая Time и Sports Illustrated) и Apple перерос, похоже, во вполне открытую фазу, потому что о нем написали несколько онлайн-изданий, а меры, рассматриваемые Time, включают в себя подходы вплоть до изъятия всех своих приложений из App Store (что маловероятно). В чем же суть конфликта?

Проблема очень общая, и касается не только Time Inc, а вообще всех издателей периодической продукции. Начиная с iOS 3.0, Apple представила технологию In-App Purchase, с помощью которой можно покупать различные штуки прямо из приложения на iPhone — например, уровни в игре (или какие-то дополнительные “ништяки” для нее же — grenade launcher, как минимум), или активировать полную функциональность приложения, или — журналы и газеты. Но есть и уловка, и она простая — Apple со всех подобных покупок, проходящих через приложение, как и за покупку самих приложений, забирает 30% выручки.
И это не может не расстраивать издателей, которые и так не очень много денег зарабатывают, а тут еще и Джобс с его капиталистическими замашками “отобрать и поделить 70/30”. Time Inc попробовали хитрый способ — они подали в App Store приложение с возможностью покупки подписки прямо из приложения, но через свои собственные сервера, за что заработали естественный реджект приложению), с ответом “не-не-не, все покупки — через In-App Purchase, и не волнует”. Интересно, что некоторые заказчики у нас, которые заказывали схему “приложение+магазин”, эти грабли обходили способом пополнения личного кабинета пользователя либо в браузере, либо через другие способы (автоматы оплаты, например), а потом уже покупка происходила в приложении, но путем списания “кармы” пользователя с его учетной записи. Видимо, Time Inc решили не делать такого варианта (так как он, безусловно, менее удобен для пользователя), и ломанулись напрямую, за что и получили, как указывалось выше, реджект.
Вопрос теперь в том, чье кунг-фу сильнее, у Time Inc и других паблишеров, или у Apple. Ведь от решения этого спора зависит, фактически, судьба электронной дистрибуции СМИ на платформе Apple. Если издатели и Apple не договорятся, это может привести к тому, что издатели могут действительно пойти на удаление своих материалов из App Store и массово свалить на Android и другие платформы (правда, там пока что отсутствуют популярные аналоги iPad, а на телефонах читать журналы, я вам скажу, неудобно. Я тут недавно встречался с очень крупным издательством, издающим, наверно, 80% популярного глянца в России, и цель — iPad, так как iPhone для показа богатой графикой прессы никак не подходит). Но прогресс не стоит на месте, и такое устройство может появиться, а при определенном давлении со стороны издателей это все можно продвинуть, как the next big thing в вопросах цифровой дистрибуции.
[ad#intext-inside]
Что может сделать Apple? Вряд ли Apple отменит процент In-App Purchase совсем — ей ведь тоже надо на что-то жить, как минимум — оплачивать процент за электронные транзакции при покупке (потому что сервер для загрузки контента все равно оказывается на совести разработчика приложения). Но, как минимум, если речь пойдет о том, что паблишеры могут покинуть платформу iOS (что мне кажется маловероятным, так как основные деньги на мобильных приобретениях пока что все-таки именно там), Apple может “подвинуть” свой процент именно для электронных изданий. А когда устаканится ситуация с форматом продаваемых журналов (сейчас это делают кто во что горазд), то, может, Apple даже откроет свой магазин по продаже журналов (или — более радикальный вариант: Apple сама придумает формат для будущих электронных журналов, и начнет его “впаривать” паблишерам, хотя это, я так подозреваю, уже было, перед запуском iPad). В общем, мы живем в интересное время.

10 thoughts on “Time Inc vs Apple

  1. n 2008, Time Inc. launched MAGHOUND (http://www.maghound.com), an internet-based magazine membership service that features approximately 300 magazine titles from both Time Inc. brands and external publishing companies.
    8.
    MAGHOUND is an exciting new online membership service that allows you to choose up to fifteen magazine titles- get them delivered to your home- and pay as you go with low monthly payments. You can change your selections whenever you wish, online, with a few easy clicks. There are no long-term commitments as with traditional subscriptions, and you can cancel anytime. Click http://www.maghound.com/view-all-magazines/cAllMags-p1.html to start your 30-Day FREE Membership.
    Тут чё-то не всё так просто… 🙂 По-моему Стив запускает что-то ещё и Time Inc. оказалась немного “впереди паравоза”… 🙂

    • Думаю, что Time Inc. получил отказ именно за это – за наличие своего магазина в т.ч. и для прочих издательских домов. Это сродни альтернативному iTunes Store. 🙂 Ай-ай-ай… 🙂

  2. Можно к словам придраться?
    Это какое же издательство в России издает “, наверно, 80% популярного глянца в России”??? Насколько мне известен этот рынок, ни в одной нише нет такого разделения.
    Конде Наст? Индепендент? Кто-то третий? Кто же так высоко себя позиционирует?

    • Бггг… Издательство “Родионова”, наверное… по-крайней мере “сиськи” там первосортные… 🙂

    • Ну придрались 🙂 ну может не 80%, а меньше, точной цифры не скажу, но крупное. Назвать не могу, но могу сказать, что дело не только в количестве изданий, но и в тиражах.

      • Да понятно, что названия издательского дома я не услышу. Понятно, что доля рынка считается, как правило, по тиражам. Но все равно странно. Нет ни одного издания, ни одного сектора глянца, где бы тираж журналов одного ИД занимал бы 80%. Кто-то слишком тщеславен и выдаёт желаемое за действительное.

  3. Pingback: Tweets that mention Time Inc vs Apple | alexmak.net -- Topsy.com

  4. странный конфликт… есть площадка с общими для всех правилами, причем правила вполне неплохие – 70% разработчику. Многие магазины (да тот же андроид маркет) работают на таких же условиях, у некоторых еще и сложнее, например обязательная сертификация, по типу как у MS в Marketplace за каждый cab (аналог ipa) – 100$, даже за бесплатное приложение, причем если режектнули, за каждое повторное предоставление плати еще 100$ (и такая схема напрочь отбивает желание у мелких разработчиков что-то там размещать).
    Размещать бесплатное приложение в AppStore, а деньги получать от пользователей напрямую, так бы много желающих нашлось. Apple несет все расходы на инфраструктуру (сервера, трафик, команда ревью тестеров), а разработчику один профит.
    В общем правила есть и их надо соблюдать, и идти на другую площадку. Понятно, что с клиентами вроде Time Inc разговор может быть отдельный, и особые договоры, скидки. Но попыток обхода правил быть не должно.
    По поводу “уйдут”, на андроиде пока ничего нет, и уходить некуда. А когда платформа наберет силы и аудиторию готовую платить, то они так и так захотят там присутствовать.

  5. Зашел на андроид маркет сейчас….
    Я в шоке. Аскетичность это хорошо конечно, но блин не до такой-же степени.

  6. Заголовок “Time Inc vs Apple” можно уже переводить как “Time Inc vs Winner”. То есть в принципе vs – некорректно, привычки поведения топ-менеджмента больших корпораций на рынке они хотят перенести в “сад Apple”.
    Ну и ни ***** чего не выйдет. Уходить некуда. А никто отвечать своей головой за принятые неправильные решения не захочет. так что это всё пускание пузырей и попытки давить через прессу.
    Это-ж, надо – наглость: “на шару” разместить приложение в сторе, “на шару” получить доступ к самому сейчас (и в обозримиом будущем) профитному рынку, “на шару” продавать миллионы копий и не хотеть платить ни копейки ? Ну, блин, почти, как украинцы в бизнесе…. 🙂
    Ну, пусть идут в Android, ждём обратно через пол-года и на повышенный на непослушание процент 🙂

Leave a Reply