Высокомерная Apple

К сожалению, в языке HTML отсутствует тэг “сарказм”, но я не удивлюсь, если вдруг в HTML6 его наконец-то введут. Он бы многое объяснил.

—————
По результатам пресс-конференции, посвященной Антеннагейту, некоторые критики быстро пришли к выводу, что Apple действует в своем традиционном высокомерном, заносчивом стиле.
Не могу с этим не согласиться.

Как вообще смеет Apple думать, что они могут заставить эту проблему исчезнуть с помощью бесплатного чехольчика, который убирает проблему. Они должны пострадать значительно больше.
Да компания фактически была основана на высокомерии. Представьте себе, два парня в гараже, думающие, что они могут быть лучше, чем компании вроде IBM и HP. Затем они рассказывали нам, что мы должны избавиться от стандартного интерфейса PC и использовать какую-то дурацкую мышь, чтобы управлять компьютером. С высокомерным превосходством они отобрали у нас флоппи-диск, который мы так полюбили. Мдааа.
[ad#intext-inside]
Если бы мы только попробовали остановить их тогда.
Потому что вскоре эта Apple — компания без какого-либо опыта в настоящей потребительской электронике — посмела создать музыкальный плеер, который должна была создать Sony или другая, более подходящая для этого компания. Этот самозваный спаситель музыкальной индустрии каким-то образом соблазнил музыкальные компании на интернет-магазин музыки, который заставляет нас следовать “их видению” того, как должна продаваться музыка.
С iPhone Apple свое высокомерие вывела на новый уровень. Они прямиком вломились на рынок, который контролировали большие, успешные, глобальные компании вроде Motorola и Nokia, считая, что они могут “научить их”, заново изобретя смартфон. Да сколько самоуверенности может быть у одной компании?
А затем появился iPad, в случае с которым заносчиво высокомерный подход Apple к высокомерности был выставлен на всеобщее обозрение. Это типичная Apple, которая рассказывает нам, что они могут сделать то, что не смогла сделать Microsoft и другие компании еще 10 лет назад. Буквально за ночь они создают новую категорию, и рассчитывают, что мы будем следовать их видению будущего компьютеров? Чтобы заставить нас совершать еще больше покупок в iTunes Store?
Уже дошло до того, что Apple даже не пытается скрывать свое высокомерие. Они — компания, которая создает устройства, которые должны были быть созданы другими компаниями, они следуют стандартам, только когда это их удовлетворяет, избегают исследований и создают только те продукты, которые они хотели бы использовать сами — а затем не дают возможности другим вмешиваться в платформы, которые они создают.
Посмотрите, что они сделали с бедной Adobe, отобрав у нее право потратить более трех лет на попытки завести Flash на мобильных устройствах. Посмотрите, что они сделали с разработчиками по всему миру, заставляя их писать именно для iPhone, вместо того, чтобы портировать приложения, когда-то написанные для более простых телефонов. Дополняет их грех то, что у них хватает наглости настаивать, чтобы приложения отвечали каким-то стандартам качества и надежности. С таким подходом Apple отбирает у потребителей выбор, заставляя их довольствоваться коллекцией всего лишь из 225 тысяч приложений.
В моем представлении, Apple — лишь еще одна компания из длинного списка, которые делают ошибку, следуя своему собственному видению — вроде Porsche или Nike. Что вообще случилось с подходом “будь как все”?
Очевидно, что излишнее высокомерие Apple будет тем, что приведет их к падению. Не обращайте внимания на то, что их доля рынка растет так быстро и так долго в разных категориях. Или что бизнес-модель Apple приносит им значительно более высокие прибыли, чем у многих других технологических компаний. Спишем это на счастливый случай.
[ad#intext-inside]
В один прекрасный день все овцы, заколдованные чарами Стива Джобса, проснутся, и потребуют, чтобы Apple действовала, как и другие технологические компании. Чтобы, наконец-то, iPhone был как Droid, чтобы Маки были как PC, и чтобы Apple могла насладиться неизменным чувством экономического краха, испытуемого другими производителями компьютеров. А акционеры Apple смогут, наконец-то, порадоваться инвестициям, которые не вызывают головокружения из-за таких высот.
Вот так оно все должно быть.
Оригинал
PS от переводчика — простите, не дотерпел до пятницы.

6 thoughts on “Высокомерная Apple

  1. Я не могу представить что может остановить их. Что заставит отвернуться фанатов, что заставит не мечтать тех, кто еще не стал обладателем их продуктов. Правда, не понятно как сильно нужно будет обосраться, или что должен придумать конкурент, чтобы прервать их успех.
    Антена? Да не смешите, я уже видел парочку счастливцев. Я уже перезванивал им после обрыва, я уже показывал им «как это работает». Они все равно счастливы, а я все равно жду когда буря утихнет и я смогу спокойно насладиться с ними.
    И ведь косяки кругом, мелкие, но они есть. Какого хрена я со своим 3G должен был обновляться до iOS4? Чтобы ждать по 10 сек открытия SMS или слышать как заикается музыка вместе с браузером. Я их ненавижу за это. Но не отвернусь. Почему?

  2. Pingback: Tweets that mention Высокомерная Apple | alexmak.net -- Topsy.com

  3. я вот тоже задумываюсь…
    Почему я захожу на их сайт, шарюсь в нем, да же там где мне не нужно, расматриваю каждый элемент, каждую деталь, и офигиваю, и думаю зачем им все нужно оттачивать до мелочей? почему так же не поступают другие сайты?
    Так же и с их продукцией.

  4. это потомушта мы маньяки!
    Хорошо вот быть маньяко-сектантом: другой бы рыдал из-за плохой связи или ещё чего, а нам всё нипочем! мы ходим и смеемся, как та добрая, радостная девочка в каске.

  5. Спасибо за перевод 🙂
    Плакал от смеха 🙂 В серединя дня – оно самое жару переждать 🙂
    Я счастлив, что есть кто-то в технологическом мире, КОТОРЫЙ СВОИМ ПРИМЕРОМ покажет как именно нужно подходить к зарабатыванию денег, к созданию продуктов, к удовлетворению “потребителей” и инвесторов.
    Я рад, если хотя бы 1 из 100 компаний станет работать также, как они.
    Ибо полное безразличие ко всему кроме revenue в любой индустрии уже порядком зае…ло. Не надоело, не возмущает, а именно это ёмкое русское слово! 🙂
    Дай нам Бог мудрости и сил работать так же.

Leave a Reply