Замечателен с первого дня

Статью, которую я перевел для сегодняшнего выпуска в блоге, я отложил довольно давно, уж больно она мне тогда понравилась. Она была опубликована еще до пика “антеннагейта” iPhone 4, и некоторые вещи в ней тогда читались по-другому. Сейчас же те, кто глубоко уверен в теории заговора, в том, что Джобс всех на самом деле обманул с антенной, и что iPhone 4 не может совершать звонки, будут, читая статью, хмыкать “знаем, знаем”.
Этим людям я могу посоветовать посмотреть многочисленные видео с разными моделями телефонов, которые точно также реагируют на захват рукой, как и iPhone, теряя сигнал, или инструкции к различным телефонам, где есть все те же рекомендации не хватать телефон куда попало.

Но вообще статья не об этом, да и вся эта история с антенной порядком под-достала уже многих. Android, по моему мнению, по качеству устройств и ПО подобрался довольно близко к Apple, но все равно чего-то не хватает ему. Это я ощущал, тестируя в свое время Nexus One, это озвучила жена, поигравшаяся с Android на выходных — она обозвала его “iPhone для бедных”. И Марко Армент, разработчик сервисов Tumbler и Instapaper, мне кажется, очень хорошо написал, почему так происходит.

—————
Самый первый iPhone был замечателен с первого дня. Он не мог делать многого из того, что умеет делать современный iPhone, но свои функции он выполнял отлично. У него практически не было каких-то незаконченных, “недополированных” мест в его аппаратной и программной частях, и практически все выглядело оправданным, хорошо продуманным и тщательно выполненным.
У Apple так во многом. Это глубоко зашито в ее культуру, приоритеты и подходы к разработке продуктов. Вкратце, их философия состоит в том, чтобы выпускать только то, что великолепно, и отказываться от всего остального. Вот почему, вместо плохой реализации копирования-вставки текста в первые два года существования iPhone у нас она вообще отсутствовала.
[ad#intext-inside]
Android, как платформа, и в аппаратном, и в программном смысле, не похож на Apple. Практически все телефоны и версии ПО содержат в себе какие-то недоработки или недостатки. Множество мелочей и решений по дизайну либо отсутствуют, либо неверны, либо необъяснимы.
Ни у Google, ни у производителей устройств с Android нет той части культуры Apple, которая бы позволяла им выпускать замечательный продукт с первого же дня. У них у всех другой подход: все будет становиться лучше. Мы всегда находимся за один-два выпуска от по-настоящему замечательного продукта.
Примерно как у настольного Linux.
Шутка по поводу “следующий год станет годом Linux на десктопе” примерно такая же старая, как и интернет, но это правда: фанаты настольного Linux всегда говорят, что он “становится лучше”, и всегда существует какое-то большое обновление дистрибутива в ближайшей перспективе, которое должно стать просто отличным. Но этого никогда не происходит. И это никогда не случится, потому что те же причины, по которым настольный Linux не является отличным сегодня, будут существовать и завтра: это будет все то же крайне фрагментированное сообщество, для которых впечатления обычного “не-гик” пользователя всегда будут иметь низкий приоритет.
От великолепия практически каждое Android-устройство и версию операционной системы отделяют глубокие причины, у которых нет очевидного решения в обозримом будущем. Производители устройств не очень хороши в разработке ПО, но при этом продолжают писать свое собственное. У операционной системы нет четкой аппаратной платформы, на которую надо целиться. Производители создают устройства разного качества (крышка отсека батареи в Droid, несовпадающие кнопки в Nexus One), с кучей вопросов “а это здесь зачем?” (клавиатура Droid, трекбол в Nexus One). Актуальный телефон с Android, который обязателен к обладанию, сменяется каждые несколько месяцев, и зачастую они радикально отличаются друг от друга, что вызывает сложности у потребителей, разработчиков, прессы и операторов по созданию лояльности к любому из них и по укреплению их на рынке. Обновление операционной системы происходит по воздуху при участии трех сторон, из которых только одна мотивирована это обновление установить. Возможности добавляют когда могут, а не когда (или если) они должны добавляться, или же просто должны хорошо делаться. Практически каждая деталь в юзабилити выглядит как запоздалая мысль, как будто дизайн низведен до уровня слоя краски в конце цикла разработки, вместо глубокой философии, пронизывающей продукт насквозь.
От скольких из этих проблем избавятся за три месяца? А за три года?
Экосистема Android не способна, похоже, создать устройство, которое великолепно с первого дня. А Apple не перестает это делать.
Я никогда не принимаю решений о покупке техники, основываясь на обещаниях из будущего, на слухах или исходя из потенциала. Пусть другие будут первопроходцами, а я буду пользоваться тем, что я знаю, что оно работает и не будет мне мешать. Я не покупаю вещи, которые “станут лучше”, потому что обычно они такими не становятся. Те причины, что привели к недостаткам в текущей версии, как правило, будут мешать и в будущих обновлениях.
[ad#intext-inside]
Я покупаю те вещи, которые великолепны на данный момент. Как правило, это те вещи, которые великолепны с первого дня. И очень часто это оказываются продукты Apple.
Оригинал

14 thoughts on “Замечателен с первого дня

  1. Что касается уровня продуктов у Apple, я думаю, никто не сомневается в их качестве. Собственно поэтому и поднялась такая шумиха вокруг проблемы с антенной. Если я, извините, покупаю четвертый айфон у себя в Германии без контракта (предпочитаю платить за аппараты сразу всю сумму), то это обойдется мне более чем в тысячу евро на данный момент. За такие деньги я не хочу думать о том, что в телефоне могут быть еще какие-то технические проблемы, а тем более если это Apple – образец качества и удобства.
    Еще больше по этой же причине, мягко говоря, удивляет ответ Джобса и их последняя пресс-конференция. Все знают о том что есть проблемы и у Nokia, и у Samsung и всех прочих. Но почему-то Nokia не отфутболивает своих клиентов к другим компаниям, мол, смотрите, а вот у них такая же лажа или даже хуже. Что это за ответ такой? Попытка отвертеться, причем не самым приличным образом. Есть проблема – признайте и исправьте, вы за это большие деньги берете!
    Почему не было такого негатива после выхода 3G, 3GS? Упреки типа “нет копи-паста” или отсутствие многозадачности – другое дело, это на вкус и цвет. Я долгое время пользовался 3G, и прекрасно обходился без многозадачности, блютуза, да и текст копировать нечасто приходилось. А в данный момент проблема, я считаю, посерьезнее. И подобные заявления в адрес других компаний, да и вообще, реакция компании в общем, совсем не делают им чести.

    • В некотором роде жизнь в экономически сильной, благополучной и поитически стабильной стране определяет модель мышления: я заплатил – будьте обязаны сделать.
      Всё верно и абсолютно согласен с Вами. Есть только одно НО – чере время, начинаешь терять “землю” под ногами. То есть отпадает вообще возможность мысленного поиска причин и мотваций.
      Проще говоря – ну, заплатите Вы за закат солнца. И что – он будет раньше или позже расписания ?
      Apple никого не “отфутболивала”. Она привела сравнение. Ни Jobs, ни страница в вебе не отсылают.
      Наоборот: не нравится в принципе, – вернём деньги. Напуган проблемой – подарим бампер.
      Кто кого куда посылал ?
      Если у Вас лично проблемы в использовании (а они могут быть у каждого товара и даже более дорогого – яхты, автомобиля, квартиры) стоимость в 1000 EUR вызывает истерику “хочу идеала” – нет проблем. Вернут деньги.
      Внимательно почитайте комментарии специалистов по этой теме. Там многое обьясняется.

  2. Pingback: Tweets that mention alexmaknet: Замечателен с первого дня -- Topsy.com

  3. Очень своевременный перевод. Первый айфон действительно был замечательным. А вот четвертый… хотя конкурентам по-прежнему далеко до Эппл, а идеального андроид-устройства не будет никогда, все чаще возникает ощущение, что с идеальностью есть некоторые трудности. Эппл просто не может справиться с растущим количеством своих продуктов и увеличивающимся спросом. Уже сегодня народ строит предположения насчет следующего Айпада, релиз которого уже просто обязателен практически через пол-года (иначе акции вниз, а Джобсу — опять извиняйся), а толпы страждущих, среди них и я, все еще ждут обновления Мак Про. И этот самый антенагейт тоже оборотная сторона этой самой идеальности: чем выше залез, тем больнее будет падать.

    • Угу, вот только биржевые индексы и revenue, процент возвратов и приемии за “The best customer satisfaction” кажется про “не справляется” ни сном, ни духом…

  4. >>> У них у всех другой подход: все будет становиться лучше. Мы всегда находимся за один-два выпуска от по-настоящему замечательного продукта.
    Но ведь у Apple так же, именно это заставляет людей менять одно поколение на другое 🙂

    • У Apple все хорошо уже сейчас и _обязательно_ станет лучше потом. Это такой немаловажный факт, который позволяет смотреть тольку в одну сторону и забыть про конкурентов. Хорошо, когда есть кто-то лучший.

      • Я тоже об этом подумал, когда приятель затащил меня на городской прогулке в магазин “мобильников”: стою, и ничего из этого мне не интересно. Даже шага к витринам не сделал. Скучающе сел в кресло и ждал, пока приятель порешает свои вопросы…
        Одно слово – “маньяк” 🙂

    • Я лично знаю несколько человек, которым до сих пор нравится оригинальный iPhone и они не собираются его менять — им его хватает с головой, ибо выполняет возложенные на него функции, хотя и с некоторыми «ограничениями» прошивки (недостающие функции iOS 4 по сравнению с 3 версией). Все, в принципе, сбалансированно.
      Это, кстати, если не вспоминать, как люди горюют по вышедшему из строя ноутбуку конца 90-х — начала 00-х годов выпуска, служившему верой и правдой 9-10, а то и больше, лет.
      Никто никого не заставляет покупать, особенно, если это не нужно.
      Другое дело, что в странах бывшего СНГ нет покупательской культуры: вышел новый MBP — все, старый продать, новый купить, пускай даже у него там процессор на 200 мегагерцев круче и винчестер на 120 ГБ больше.

  5. > Я покупаю те вещи, которые великолепны на данный момент
    по-моему, афтор просто забыл сколько ограничений было в первом айфоне.
    ему надо походить с ним неделю и освежить воспоминания 🙂

    • Скажу честно – покупал и RipDev за 50 USD и ун-джейлил в terminal, и фрешил, и программы ставил тоннами…как только не издевался…
      А толку – скриншоты и фото в почту вставлял и SMS очень редко использовал.
      Зато вещи типа Tipulator, Inquisitor, Super Search, Daylite, Lithium, eBay, Convert, Analitycs, Deliveries, UPS , 1Password и сотня других программ – вот инструменты. И нафига мне тут MMS и всё то, что Вы наверняка считаете “ограничениями” ?
      Про огромный потенциал iPhone сразу всё понятно было. И на тот момент он свою задачу как продукт компании сделал идеально.
      Ведь задача продукта компании – это их сокровенное. И не факт, что вы это сразу увидите 🙂 А когда увидите – их revenue уже в WSJ будут обсуждать 🙂

  6. Pingback: Мак-дайджест №69. Новости из мира Apple за неделю | ПростоMAC

  7. Фраза “Самый первый iPhone был замечателен с первого дня” убивает на повал, как попадание в голову из гаубицы! Дальше можно было ничего и не писать. Он хорош, потому что хорош. Этакая самодостаточная вещь. Если они что-то не смогли сделать нормально, лучше вообще было не делать никому. Ибо нефиг. Нет бога, кроме бога.

    • Именно как прямое попадание из гаубицы в голову и случилось с мобильным рынком после выхода первого iPhone. Можно долго обсуждать его недостатки и как и где Android его переплюнул, можно спорить переплюнул ли Android собственно iPhone, но как-то глупо отрицать изменение всего мобильного рынка после выхода iPhone.
      Спустя год статья выглядит не менее актуально, ведь за это время Android «стал лучше» и перестал быть открытым 🙂

Leave a Reply