Три недели

Сегодня — три недели с того момента, как мне почикали глаза и зрение стало огого. Восторгов стало меньше, так как понемножку организм привыкает хорошо видеть без всяких искусственных компонентов, но все равно иногда я ловлю себя на мысли о том, что “ух ты, а раньше вот так я не видел”.

КПЗ new eye vision
Правда, должен сказать, что процесс восстановления зрения не такой уж радужный, как хотелось бы, наверно. В частности, глаза до сих пор очень сильно напрягаются при рассматривании объектов вблизи — то есть, например, компьютера, телефона, книги. В клинике меня убеждают, что это все нормально и глаза действительно должны привыкнуть к новым возможностям, и что этот процесс может занимать до трех месяцев. То есть вообще я буквы на экране вижу, но они слегка размыты, так что надо специально фокусироваться, чтобы текст уверенно прочитать.

Кроме этого, вторая половина прошлой недели прошла под знаком неприятных ощущений в левом глазу, вплоть до весьма ощутимых резей. Пришлось покапать еще и антивирусными каплями (так как антибиотики я уже откапал), и вроде эти ощущения прошли. Вдобавок к этому иногда есть ощущение сухости в глазу, особенно ярко это проявляется по утрам, когда просыпаешься — такое ощущение, что спал в линзах (те, кто спал в линзах, поймут). В итоге я вчера съездил еще раз на осмотр к врачу, из чего я вынес несколько важных вещей:
– зрение у меня после операции не изменилось, все те же 100(правый) +120(левый)=зрение 1.5.
– по словам врача, глаза замечательно восстановились, следов операции нет
– неприятные ощущения — это последствия восстановления зрения
– глаза (особенно левый, так как я немного левша) сильно напрягаются, чтобы воспринять новое качество картинки
– сухость в глазах — последствия большого притока крови к глазам, что связано, опять же, с выросшим напряжением.
Все эти моменты, конечно, заставили меня немного понервничать, но поскольку зрение тьфу-тьфу-тьфу не изменилось после коррекции, то это все можно перетерпеть, если это действительно нормальный процесс восстановления.

5 thoughts on “Три недели

  1. Извините Александр, но не понятно что на картинках.
    Это вам вставили в глаз ?

    • Нет 🙂
      Это просто картинка по запросу “новое зрение” в images.google.com на английском языке. Как я понял из описания, это какой-то микротелескоп, который вставляют в глаз д ля улучшения зрения 🙂 но мне делали по старинке, просто лазером.

  2. Pingback: Tweets that mention Три недели | alexmak.net -- Topsy.com

  3. в воскр айпад с Германии приехал – в восторге 🙂
    сделал себе неделю назад ласик 4 кат с асферикой. Пока не очень в восторге – первые дни на стенку лез когда капельки себе капал и зрение не 1
    вот возник вопрос – а вы видели единицу до операции? (в очках, например). Как у вас зрение восстанавливалось? Четкое ли? Я до операции видел контура у объектов и вижу сейчас – это печалит. Думал, что от астигматизма, а теперь говорят его нету, а контура есть. Зрение было 0.05 и 0.01, теперь 0.8 и 0.7 и плавает – плавает говорят от небольшой отечности. Сходил к стороннему специалисту, говорят хорошо сделали.
    Резали кимрокератомом, а жгли с трекингом и распознаванием радужки. Делал в Новосибирске. Фемто у нас пока нет, но в следующем году начнут и на фемто делать.
    ЗЫ Да, ощущения во время операции не передаваемые, особенно когда видел как это со стороны делают) – на ютубе видео

Leave a Reply