Хитрости рекламы Apple

Я уже постил эту ссылку о том, как Apple слегка хитрит в рекламе iPad, в твиттере, но, судя по вопросам, там не очень очевидно, что не так, поэтому я вкратце изложу, о чем речь.
Если зайти на страницу Apple об iPad, там, где рассказывается о возможностях видео-проигрывания iPad, то можно увидеть такую картинку:

Действительно, если смотреть на это изображение, что iPad — лучший способ смотреть кино. Но есть нюансы.

В частности, если взять фильм Star Trek, который доступен в том же iTunes, и найти точно этот момент со Споком в кадре, то картинка, которую мы увидим, будет выглядеть так:

Видите разницу? Нет? А она есть 🙂 На самом деле разницу видно хорошо в районе левого плеча Спока, место, которое Apple предусмотрительно закрыла контроллером проигрывания. Расстояние между объектами на картинке у Apple меньше, чем на втором скриншоте из фильма. Почему так? Зачем это было сделано? Да потому, что если бы картинка была использована честно, то видео на iPad выглядело бы примерно вот так:

А это уже не так красиво, как тот скриншот, что выложен на сайте Apple, не так ли?
Я допускаю, что Apple для съемок рекламы могла получить специально подогнанную под экран iPad версию фильма, оптимизированную под соотношение сторон экрана 4:3, но обычные-то пользователи ее не увидят. А wide-screen версии фильмов на iPad действительно не очень удобно смотреть. В общем, мелочь, а осадок остался.

7 thoughts on “Хитрости рекламы Apple

  1. Pingback: Tweets that mention Хитрости рекламы Apple | alexmak.net -- Topsy.com

  2. Ерунда, на самом деле. Во-первых, рекламные агенства довольно часто “приукрашают” рекламные изображения на свой вкус. У любого производителя при большом желании можно найти уйму подобных примеров. А во-вторых, при просмотре живого фильма он воспринимается совсем не так, как статичные картинки. Поэтому такой откопанный скриншот – больше придирка, чем реальный Fail.

  3. мелочные придирки. А фильмы на айпаде смотреть реально офигенно и футбольные матчи в записи =))

  4. Саш, ну о каком осадке вы пишете? Рекламные изображения должны быть привлекательными, и небольшое несоответствие с реальностью (когда это никак не касается свойств самого продукта) вполне допустимо. Тем более это стоп-кадр — в динамике Спок без правого уха в этом кадре не так мозолит глаза, я проверял. 🙂 А тот факт, что киношники давно не кадрируют фильмы под экраны 4:3, вполне объясняет то, что далеко не все умещается на дисплее «айПада», будучи обрезанным в самых неожиданных местах.

  5. Некоторые фильмы пишутся в режиме с использованием меток “Pan & scan” – “для этого, во время мастеринга ставятся специальные метки, которые позволяют определять плееру какую часть широкоформатной картинки в этот момент демонстрировать на обычном телевизоре. Фактически, при этом осуществляется небольшое зумирование картинки.”
    http://tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=312027
    Так что вполне возможно, что apple и не обманывает – star track вполне мог быть сделан “как надо”

Leave a Reply