Стив Джобс о Билле Гейтсе и Microsoft

Наткнулся на интересную подборку высказываний Стива Джобса о его конкуренте, Билле Гейтсе.

1. В 1994 году Джобса спросили, что он чувствует по поводу успеха Гейтса:
“Что я чувствую по поводу богатства Билла Гейтса, заработанного на некоторых идеях, которые были у нас… Знаете, цель заключается в том, чтобы не быть самым богатым парнем на кладбище. По крайней мере, это не моя цель.”

2. В 1996 году, незадолго до того, как Microsoft признали “монополией, использующей свое положение”, Стив Джобс высказал свое мнение по поводу растущего и успешного гиганта рынка ПК:
“Я думаю, меня это огорчает, не успех Microsoft — у меня нет проблем с их успехом, они его большей частью заработали. Меня больше беспокоит тот факт, что они выпускают довольно посредственные продукты”.
3. В 1997 году Джобс прямолинейно высказался о Гейтсе и Microsoft: “Я желаю Биллу Гейтсу всего наилучшего. Действительно желаю. Однако, я считаю, что он и Microsoft слишком узко сфокусированы. Кругозор у него мог бы быть и побольше, если бы он в свое время бросил “кислоту” или же ушел в монастырь, когда он был помоложе”.
4. На конференции All Things D Стив Джобс расставил все по местам относительно его отношений с Биллом Гейтсом. И хотя оба конкурируют в бизнесе, Стив Джобс пошутил, что он и Билл Гейтс “скрывают их тайный брак уже 10 лет”.
5. На конференции разработчиков в 2006 году, встряхнул старые обвинения о том, что Microsoft копирует инновации, внедренные Apple и другими компаниями. “Наши друзья (в Microsoft) тратят 5 млрд долл в год на исследования и разработку”, сказал Джобс. “И до сих пор все, что они смогли сделать — это попытаться скопировать Google и Apple”.
6. В 2007 году, Джобс и Гейтс появились на сцене вместе впервые за более чем 20 лет. Оба были достаточно радушны, даже хвалебны по отношению друг к другу. В ответ на вопрос о наследии Гейтса, Джобс сказал: “Я думаю, что мир стал лучше, потому что Билл осознал, что его цель не быть самым богатым парнем на кладбище, да?”
[ad#intext-inside]
7. В 1983 году, Apple организовала игру-свидание, где Джобс выступал в роли счастливого Холостяка. Панель кандидатов состояла из лидеров отрасли на тот день. И хотя Билл Гейтс, Кандидат №3, явно нравился Джобсу больше всех, Джобс удивил аудиторию и выбрал всех троих.
“В 1984 году”, сказал тогда Гейтс, “Microsoft ожидает, что половина доходов компании поступит от продажи ПО для Macintosh. (Бурные аплодисменты, широкая улыбка Джобса). Позже Гейтс сказал, что Macintosh, из всех компьютеров, которые он видел, единственный по-настоящему захватывает воображение. Как мог Холостяк-Джобс пропустить такой вариант?

Отсюда