О паршивках и не только

Недавно я был в гостях у одного автомобильного дилера (марку называть не буду — вот еще, лишний раз рекламировать, хотя это и не Honda), и зашел у нас разговор об одной, довольно известной проблеме, характерной для одного из автомобилей этой марки. В частности, речь шла о том, что в определенной конфигурации машины коробка передач (а там — умный робот с двумя сцеплениями) при движении в пробке начинала “путать педали” и дергалась, переключая туда-сюда передачи.
“Так это давно исправили!”, заверил меня представитель дилера — “просто поставили новую прошивку в коробку передач, и все стало замечательно”. И тут я задумался, насколько вообще тема прошивки для устройств стала распространена. Недавно я читал, как один автопроизводитель собирается делать универсальные автомобили сразу со всеми возможностями, но некоторые из них будут заблокированы на заводе, и чтобы их активировать, нужно будет просто заплатить за эту возможность, и после этого удаленно с завода ее активируют, и у вас появляется, скажем, работающий подогрев сидений.

Фактически машина в таком случае превратится в компьютер на колесах, всегда подключенный к заводу, и тогда тема “Большого Брата”, следящего за нами, станет очень актуальной. Кстати, про большого брата — в крайней серии мульт-сериала Futurama (0603) хорошо прошлись не только по iPhone, но и по Твиттеру, потому как все эти социальные сервисы (включая соцсети и микроблоги) позволяют следить за людьми, их интересами и перемещениями, и это — основательная угроза приватности информации о жизни. Опять отвлекся.
[ad#intext-inside]
На прошлой неделе очень актуальной была тема еще одной прошивки — в этот раз у iPhone 4. Там, напомню, активно обсуждалась тема “захвата смерти”, когда iPhone при определенном взятии в руки показывал существенное падение уровня принимаемого сигнала сотовой связи. Было много споров на тему того, как же Apple “провтыкала” такую очевидную лажу в новом телефоне, и Apple даже пришлось опубликовать на сайте официальное письмо с объяснением проблемы, но только после того, как Стив Джобс посоветовал тем, кто жаловался ему в почте на эту проблему, “держать телефон по-другому”. Оказалось, что и проблемы антенны, как таковой, нет, несмотря на все выступления специалистов и не очень о том, что Apple якобы не умеет разрабатывать телефоны.
Все оказалось значительно проще — системное ПО телефона, то есть прошивка, некорректно показывают уровень неуверенного сигнала связи (слишком завышая его), и как только к этому добавляется рука пользователя, прикрывающая антенну телефона, сигнал становится значительно слабее и телефон показывает либо совсем слабый сигнал, либо полное его отсутствие. А дело в том, что в Штатах с оператором AT&T ситуация “неуверенного приема” — это практически повсеместная история, мало какой оператор мобильной связи в США заработал столько жалоб на качество связи, как AT&T. Кстати, опыты с iPhone 4 в России, где мобильная связь, по крайней мере, в Москве, значительно лучше, чем даже в Нью-Йорке, показали, что ситуацию с “захватом смерти” повторить довольно сложно.
Более того, даже в условиях этого самого неуверенного приема iPhone 4, по утверждениям обозревателей, показывал значительно более стабильную и качественную связь, чем предыдущие модели 3G и 3GS, так что относительно качества связи, даже несмотря на малое количество нарисованных “палочек” на экране, у iPhone 4 все в порядке. А сколько ведь было воплей о том, как все плохо, и будет ли отзыв, и что обновлением ПО такую штуку не исправить. Как раз с помощью прошивки можно исправить что угодно — у меня была мысль еще в самом начале этого антенного скандала, что даже если там на самом деле присутствует проблема антенны, Apple даже ничего исправлять не надо в аппаратной части. Достаточно было бы просто отлавливать моменты, когда пользователь хватается за нижнюю часть телефона и падает уровень сигнала (не знаю, с помощью какого-нибудь гироскопа-акселлерометра, например), и просто рисовать на несколько “палочек” уровня сигнала больше. Затем достаточно будет выпустить обновление с этой “фичей”, дописав что-то вроде “улучшение обработки ситуации неуверенного приема” — и все, через неделю все об этой проблеме забудут.
В общем, прошивки рулят — в машинах, телефонах. Я тут видеокамеру как-то подключил к компьютеру, а она тоже себе прошивку обновила. Наверняка скоро всякие умные телевизоры-хоолодильники-стиральные машины и прочие утюги тоже будут обновляться по интернету. Только с Android какие-то проблемы, по-моему — уж очень неохотно там производители телефонов и операторы выпускают новые версии прошивок для телефонов, а пользователи их в итоге также не спешат устанавливать. В итоге получается такой разброд и шатание, что даже как-то интересно становится, закончится ли это когда-нибудь? Говорят, с выходом Android 3.0 Google собирается начать закручивать гайки и брать процесс под свой контроль, но тогда под вопросом оказываются все те преимущества Android, которыми Google его продвигает “против” Apple.
[ad#intext-inside]
Но в целом, прошивка и ее обновление — клевая вещь. Вот бы некоторым людям ее накатить. Например, поставить фичу “не курить в лифте”, или “не выбрасывать окурок из машины”, или “не ехать на красный”. Правда, у кого-то могут возникнуть мысли такую прошивку хакнуть и сделать там что-то вроде “голосуй, а то проиграешь”. Или “выбери меня”. или еще что-то в духе “большого брата”, так что, видимо, пока не стоит.

22 thoughts on “О паршивках и не только

  1. С прошивками измышления не новы. А вот в истории с официальным пресс релизом Эппл мне очень непонятно, почему замяли тот факт, что для AT&T сделали заведомо “улучшенный” индикатор качества приема. Это ж прямой обман потребителей.

    • Вы мыслите как истинно Русский гражданин 🙂 Да никто там никому “специально” ничего не делал – в случае, если бы хацкеры до этого докопались – у Apple + AT&T было бы очень много проблем с законодательством. Да и не нужно это никому в принципе.
      Вы неверно читали исходное письмо от Apple – там шла речь о том, что изначально формулу пересчёта дали AT&T, а уже Apple просто алгоритм сделали.
      Кто сотовая компания ? – AT&T , вот пусть и занимаются своим делом…. Тот же Verizone подчас лучше работает…

  2. у меня wifi клава маковская сразу обновила прошивку 🙂 2 месяц. упало всего 2% от заряда. Я знаю что проблема как раз не в телефоне. так как британские пользователи не жаловались со всем.

  3. Pingback: Tweets that mention О паршивках и не только | alexmak.net -- Topsy.com

  4. Такое ощущение, что уважаемая компания Apple становится заложницей контракта с AT&T. Если этот сотовый оператор в США был в свое время первым и единственным согласным модифицировать свои станции под выдумку Стива Джопса – iPhone, то бьюсь об заклад, что сейчас многие операторы США готовы сделать это. Уверен, что наличие нескольких операторов, продающих iPhone 4 с контрактом сильно увеличит количество покупателей и “свитчеров” (ну типа с HTC на iPhone)
    А вот у нас пока МТС, Билайн и Мегафон “распилят” шкуру еще-пока-неполученных прибылей от продаж iPhone 4 продавцы на Горбушке успеют насытить рынки Москвы и Питера вынудив нашу тройку операторов компенсировать прибыли увеличением тарифов на мобильный интернет и прочее айФоновские фичи. Так что, у них – фичи есть, но сигнал плохой, у нас – сигнал хороший, а фич нет.

  5. Эти разговоры про аппаратную проблему с антенной и “тупых” инженеров apple уже надоели. Всё время приводят в качестве примера слайды с презентации iPhone. Между тем, как раз эти слайды подтверждают, что в фззду очень хорошо думали о проблеме приёма и поэтому:
    1) Именно с левой стороны, под “захват смерти”, разместили антенну отвечающую за wi-fi, gps, т.е. антенну отвечающую за вторичные функции, а антенну отвечающую за gsm-связь поместили с правой стороны корпуса
    2) Хоть в apple не работают профессора из стокгольмского университета, но там тоже явно знали, что контакт с кожей человека снижает качество приёма сигнала, поэтому и сделали, ту часть антенны, что отвечает за gsm-связь – больше по размеру, чтоб компенсировать возможные потери качества связи.
    Это же отлично видно на том самом знаменитом слайде про рамку-антенну. Не знаю уместно ли, но вот, нашёл ссылку на трансляцию с WWDC-2010, где есть этот слайд про антенну – http://www.iphones.ru/misc/wwdc-2010-live.php
    Утомил уже этот чёрный ПиАр и недомыслие будущих пользователей.

  6. Помню, долго ржал, когда услышал о прошивках для фонариков. Там правда фонарик был навороченный, с кучей режимов и возможностью их гибкой настройки, со своим меню и т.д… но, блин, это же всего лишь фонарик!

    • Да как бы практически любой сейчас фонарик на совеременном диоде требует прошивки дрвайвера (управляющего чипа), чтобы не просто светить а еще и мигать, морзянкой СОС и т.д.

  7. Ну да, ну да — все вокруг недалекие паникёры и стокгольмские профессора, один Джобс в белых штанах. А имея такого дерьмового партнера именно так налажать с индикаторами не глупость? Эппл что, первый день с ними работает? И потом, никто пока не видел, как Эппл исправила этот баг. Одним пресс-релизом эта проблемма, насколько я понимаю, не решается. Давайте будем объективны, в отличие от врагов Джобса. Выйдет 4.1 — тогда и говорить будем.

    • Да, давайте будем объективны. Именно потому что apple уже несколько лет делает отличные телефоны и работает с AT&T можно не сомневаться, что все возможные проблемы были учтены заранее. И ответ с прошивкой это просто ответ на раздутую истерию. Как подсчитали дипы (deepapple) на youtube выложено 50 роликов с проблемой антенны. Я не стал так замарачиваться, набрал в поиске “iPhone 4 problem” и получил – 3030 результатов. Понятно, что в результатах будет куча повторов и понятно, что не все у кого проблемы с антенной выкладывают об этом ролик на youtube, но… На минуточку, было продано 1,7 миллиона iPhone’ ов и 3000 результатов поиска это даже не 0,5%. О каких массовых проблемах тут можно истерить? Явное раздувание инцендента и грязная агиткомпания.

  8. Гораздо круче – это фантазия про машины и лицензирование их как – ПО. Например, демо-лицензия – на полуторачасовой тест драйв без ограничений. Лицензия на 8 цилиндров, лицензия на 16ть или без ограничений. 🙂 Корпоративная и Ultimate туда же… 🙂 Ну или там – многопользовательская…

  9. Это всё, конечно прекрасно. Только вот когда это всё “цифровое чудо” начинает барахлить…
    Не до смеха, когда Ты на 30 градусной горке стоишь жопой вниз, сзади 10 авто отнюдь не копеечной стоимости, и тут вдруг Твой “конь ретивый” чё-й-то вздумал отключить тормоз и сдать помалу назад…
    Или вот дорога хреновая, дождь, “крымский серпантин”, мелкий, падла нападавший гравий сверху и ручейки глины… Автопилот и про это наверное всё умеет ?
    Ну нет уж, я лучше по такой дороге “ручками” проеду, безопаснее всё-ж…
    Ок, я понимаю, что автоматика – это классно.
    Но пусть оно, к примеру, мне подскажет в холодильнике, что у меня запасы клубничного джема подходят к концу и не заказать ли с доставкой в магазине, где у меня есть скидка…
    А вот на катере, в лифте, собственной машине, аттракционах и везде, где напрямую это касается моей (или моей семьи) драгоценной жизни – пусть будет как можно меньше автоматики и больше человеческого контроля.
    Благо людей хватает на планете. 🙂
    p.s. Недавно Die Hard 4 с Б. Уиллисом смотрел – не хочу такой нафиг автоматизации.

    • Довести до абсурда можно любую идею. Но ваш тезис о неприемлимости “цифровых чудес” в условиях, когда от них зависит жизнь, неплохо иллюстрируют разнообразные ABS и трекшен-контроль системы.. На мощной машине зимой отключать их станет только больной человек.

      • Vugi, это на абсурд, а реальность – почитайте внимательно о проблеме, описанной Алексом.
        Абсурд – это не описанная мною ситуация, как раз я хочу, чтобы у меня всегда в холодильнике был джем, и пусть он сам его и заказывает, а магазин чарджит денежку с карты.
        Абсурд – это то, что авто вышло с завода и пошло в использование с браком, абсурд – в том, что эта проблема стала всем известна и болели ею многие. Абсурд – то, что только, когда о проблеме много и долгл кричат, производитель (взвесив все риски, эффективности и стоимости) – наконец соизволил исправить брак.
        Если бы это не касалось жизней – ок, хрен с ним, с джемом.
        Без паранои, конечно. Но будьте честны – производителю положить и на Вас, и на Вашу семью, если что… А уж если что – Вы точно по-другому ситуацию оцените. вот только ноги, руки, или любимого человека это вам не вернёт.
        Превинтивнее надо мыслить.

        • Вы игнорируете очевидные факты ради красного словца – цифры. Упомянутый мной трекшн-контроль – это даже не сегодняшний, а вчерашний день, и устанавливается он в любой автомобиль сложнее велосипеда. А главное, жизней он уже спас на много порядков больше, чем мог погубить.. Статистики по авариям достаточно много. Другой пример – я сомневаюсь, что вы летаете на лишенных электроники “тушках” и “илах”, несмотря на то, что у кого-то из них показатель аварийности очень хороший (ил-76, кажется) даже по сравнению с напичканными “мозгами” боингами и эйрбасами. ))
          То есть, имхо, электроника и “умные системы” даже в области безопасности являются чрезвычайно эффективными и дешевыми решениями (что позволяет их широко внедрять). Во-вторых, электронные системы удобнее для тестирования и поиска ошибок по сравнению с механическими (когда это можно сравнивать), в целом. Что напрямую влияет на надежность. И наконец, рынок – чудесная система в сущности, имеющая вполне эффективные механизмы саморегуляции, которые прекрасно стимулируют корпорации на исправление ошибок и работу над качеством. Например, ситуация с качеством у Форда и Хюндая, которая за последние годы фантастически взлетела. Или, пусть и раздутая, но очень показательная история с проблемами у Тойота. История с “конкордами” – в авиарынке. И падение WM, если взглянуть на более близкий тематически рынок гаджетов.
          Так что, электроника в целом – это дешево, эффективно и надежно (ну, в сравнимых случаях). А корпорациям – всегда есть чего боятся. Деньги клиентов – это их смысл жизни. ))

          • Уважаемый vugi! Я не спорю с Вами по поводу того, что ABS “в целом по больнице” спас много жизней. Возможно, при всё более удручающем уровне вожднеия – это даже и хорошо. Я не знаю статистики и не знаю мнения аналитиков – судить не могу.
            Я не “за механику” в общем. Я только говорю о том, что внедрение должно быть обдуманным. А не мотивированным дешевизной и доступностью внедрения – это эксперименты корпораций на Вас и Ваших близких, как бы это не паскудно было понимать.
            И на мой взгляд, не рынок стимулирует на лучший продукт. А боязнь (или фактическая потеря) денег. Хотя в случае с Nokia, к примеру, просто плохое управление и плохой маркетинг – тут сколько денег в R&D не вбухивай – толку будет очень мало.
            Рынок давно уже не формирует спрос. Корпорации формируют спрос. И давайте это…. ну отвлеклись мы от прошивок. 🙂

          • Сергей, “в целом по больницы” – это какое-то стандартное сомнение в статистических фактах, когда никто не готов считать себя средним потребителем. Особенно, в интернетах, где каждый второй – профессиональный гоночный пилот или водитель боинга. )) Ну, право, вы же не отключаете в своей дорогой машине трекш-контроль каждый раз садясь за руль? ))
            Безусловно, все надо делать обдуманно.. Но это общие слова, за которыми никакой мысли нет. Электроника как таковая, предлагает пути и способы решения тех проблем, которые иначе как-то решить невозможно.. Вот и все. Хотите на заднеприводном бимере въезжать на горку зимой – оставляете трекшн включенным, не доверяете электронике и ничего вам на той горке не нужно – выключаете. Аналогично с самолетами, кардиостимуляторами и так далее. Даже не в электронике дело, а в любой сложной системе, способной решать интересующую нас проблему.
            Что до рынка – я говорил о саморегуляции. Например, Тойота слажала в проблеме с педалями (насколько надуманной она бы не была), и моментально попала под раздачу, организованную другими компаниями, антимонопольным комитетом и прочими “организмами” этого рынка. Да, безусловно, корпорациям нужно не качество, а много денег от потребителя. Но пока – деньги от качества продукта довольно сильно зависят. Что _заставляет_ компании делать отзывы, выпускать апдейты, возвращать деньги etc..

          • —-
            Но пока – деньги от качества продукта довольно сильно зависят. Что _заставляет_ компании делать отзывы, выпускать апдейты, возвращать деньги etc..

            Вы идеалист 🙂 В какой-то мере я даже завидую Вам.
            Видимо, чем больше знаешь – тем более скептически относишься к действительности. Жорошо было в детстве – ни автомобилей тебе, ни мобильных777 И надо же – как мы жили ???? :))))

  10. IBM уже много лет так продает сервера. Последнее время они начали память и контроллеры еще втыкать не активированые. Только вот закавыка в том, что решили мы через три года после покупки, к нашим уже активным 16 процам еще 8 активировать, что-б не покупать новый сервер. IBM-же обещал нам сохранение нвестиций…. Аха… Пять раз… Нам такой счет за активацию этих 8 процов выкатили… Дешевле новый сервак на современных процах в 3-4 производительней нашего купить.
    А вы думали все будет легко и просто как в рекламе? Только почему-то не подумали о том, что производителю выгодней новую железку продать, а не сапортить старье по 6-7 лет.

    • Ну, или нужно было лучше контракт на поставку читать и быть без иллюзий, либо – увы, Вас IBM тупо кинула.
      Можно Груберу в блог написать про такой беспредел, в MacWorld, или журналистам подкинуть статью, чтобы небольшую волну устроить… 🙂 Но это время и силы тратить…
      Ну, типа немножко подгадить. А то борзеют, мерзавцы.
      В принципе, конечно, подход верный: один раз строится технологическия линия, себестоимость покрывается маржой. И по теории все могут быть довольны.
      Но – это по теории. А по факту происходит общее падение спроса, мировой кризис и вообще все не хотят ничего покупать. Хотят пока жить на старом. приходится “кидать”… 🙁 Не думал, что IBM до такого скатится – ну, видно и их прижало.
      Хотя я по спецоборудованию (от стоматологии до легкого машиностроения) наблюдаю ту же самую картину. Как с ума все посходили 🙁

    • не раз такое видел в российских реалиях.. Там все становилось ясно сразу после прочтения контракта. А, да – этим всегда грешили “интеграторы”. Все, без исключений.

  11. А я вот PSP прошил и поставил на него MAC OS 8 немного тормозит но в целом очень даже ничего.

Leave a Reply