Зрение возвращается-2

Относительное затишье в блоге и Твиттере на выходных и сегодня связано не с тем, что я полностью ослеп после операции (упаси боже), а с тем, что я решил поберечь зрение хотя бы несколько дней после коррекции — в этом и была задумка операции в четверг: в четверг делают чик-чик, в пятницу обследование и разгрузочный день (в итоге он у меня получился не такой уж и разгрузочный, но об этом позже), а потом суббота-воскресенье на отдых (поэтому апдейтов по теме блога сегодня пока не предвидится). Примерно так и получилось, но не без приколов в процессе.
Собственно, про пятницу — я разумно решил, что надо поменьше компьютера, и решил устроить рейд по городу: вначале визит в клинику, а потом — вылазка по нескольким текущим и потенциальным заказчикам. В итоге оказалось, что за день я намотал примерно 120 километров, и хотя это был не компьютер, но нагрузка для глаз получилась нешуточная. Поэтому в субботу утром я проснулся с некоторой болью в районе левого глаза — то есть как бы не сам глаз болит, а вокруг него.

Не то, чтобы было очень страшно, но, конечно, напрягло немного, плюс тот факт, что клиника закрыта до понедельника, и бежать некуда. Поразмыслив, я пришел к выводу, что это, скорей всего, болят мышцы вокруг глаза, которые наконец-то начали работать (забегая вперед, чтобы не нагонять suspense, скажу, что так и оказалось). Я начал лихорадочно сравнивать то, как видят глаза, по очереди закрывая то один, то другой, и результаты получались странные. Короче говоря, “мнимые понарошки” — страшное дело. То мне казалось, что левый глаз видит хуже, то — правый (как раз левый у меня 120%, а правый — 100%), то на левом глазу была мутная пелена, то ее не было. Я успокаивал себя тем, что болят мыщцы, что глюки зрения в первую неделю после операции — это нормально, так как все восстанавливается, но все равно, знаете ли, страшно — глаза все-таки.
В воскресенье боли вокруг левого глаза стали поменьше, а видеть он стал более-менее стабильно (по крайней мере, такие у меня были ощущения). Но я решил все равно заглянуть в клинику к врачу в понедельник, чтобы провериться и убедиться, что все ок. В общем, сегодня с утра таки съездил, и обнаружилось:
– боли вокруг левого глаза связаны именно с работой мышц, поскольку глаз ведущий, и напрягается больше
– видят оба глаза также хорошо, как и в пятницу, и следов операции практически не видно (те же 100 и 120, дающие в сумме 150%)
– выписали новые капельки на покапать вместо более сильного антибиотика, который выдали после операции
– сказали, что можно уже жить и работать в нормальном графике (хотя я пока, пожалуй, не буду втыкать в компьютер 10-12 часов в день)
– размытость вблизи связана, опять же, с тем, что за время ношения очков, во-первых, организм привык рассматривать все на неправильном фокусном расстоянии, а во-вторых, мышцы, отвечающие за фокус вблизи, тоже сильно атрофировались. Соответственно, со временем все стабилизируется и станет хорошо и красиво.
Короче говоря, панику отставить, можно дальше наслаждаться новым зрением. А наслаждаться, я скажу вам, есть чем — даже несмотря на некоторый дискомфорт в выходные, я неоднократно ловил себя на “зависании”, когда я просто сижу и рассматриваю пейзаж за окном, наслаждаясь тем, насколько детально я все вижу. Видимо, организм пытается догнать количество визуальной информации, упущенной за 25 лет плохого зрения, поэтому впитывает в себя новые ощущения. Я понимаю, что тем, у кого хорошее зрение, это звучит странно “ну видно и видно”, но когда ты этого всего был лишен много лет (и очки-линзы не помогают), то хочется впечатляться все больше и больше. Потом, конечно, оно пройдет, я думаю, но пока что свежесть впечатлений слишком резкая, чтобы на нее не обращать внимания. А теперь извините, я пойду еще в окно деревья порассматриваю.