Продажи iPad

Почему-то хочется (но лениво) вернуться в март, и поднять различные архивы, где аналитики разных мастей обещали iPad полный и безоговорочный провал в плане продаж. Когда 28 дней спустя старта продаж Apple объявила о том, что она продала 1 млн iPad, эти аналитики и не очень стали утверждать, что это только первоначальный всплеск интереса, а дальше пойдет спад, и особо расти продажи не будут.
Однако, вчера Apple объявила, что за 58 дней доступности iPad компания продала 2 млн iPad, то есть еще за 30 дней второго месяца продажи iPad составили почти тот же 1 млн штук, что и в первый месяц продаж. Это означает две вещи:
1. Темпы продаж iPad во втором месяце не упали по сравнению с первым месяцем
2. Дальше, скорей всего, будет только лучше 🙂

Когда я читал в новостях прогнозы продаж iPad в 200 тыс штук в неделю, я думал о том, что число красивое, но как-то многовато. Теперь же, оказывается, что это было еще консервативное число — на самом деле количество продаж в неделю составляет ближе к 250 тыс штук в неделю. А до конца года, тем временем, остается порядка 30 недель, и такими темпами Apple успеет продать еще 7,5 млн штук iPad в год. Неплохо, надо сказать, если учесть, что 2 млн iPad это _как минимум_ дополнительный 1 млрд долларов дохода, при условии, что покупают только самую дешевую модель за 499 долларов. Конечно, летом может быть снижение темпов продаж, но оно, скорей всего, будет компенсировано ростом продаж в предпраздничный период в октябре-декабре, где у Apple традиционно всегда рекордные продажи.
Но есть еще один важный момент, который не стоит забывать. Это красивое число в 2 млн достигнута продажами только в США, и лишь в конце прошлой недели стартовали продажи iPad в некоторых странах мира. Учитывая очень высокую долю iPhone среди смартфонов в Японии, я думаю, следует ожидать немаленьких продаж iPad там (особенно если вспомнить очереди в магазины там в день начала продаж). В большинстве европейских стран спрос, я думаю, будет умеренным, как и на iPhone, но свои пару миллионов Европа, я думаю, тоже купит.
Таким образом, вполне может оказаться, что Apple вполне может к концу года выйти на ранее казавшееся фантастическим число в 10 млн штук в этом году. Выход новой версии прошивки осенью со всякими фичами вроде многозадачности продажи уж точно не замедлит, так что у Apple есть шансы посрамить всех критиков и скептиков. Правда, возможно, им это и нужно — попавшие в цель прогнозы никому не интересны, а даже через год-два-пять будут давать ссылки на промахнувшиеся прогнозы со словами “вы только посмотрите на это позорище”.
[ad#intext-inside]
Естественный вопрос, возникающий после такой статьи — а что же Россия, когда в ней официально появится iPad, и она тоже сможет приобщиться к тому, чтобы помогать Apple выпускать пресс-релизы с красивыми цифрами? Судя по тому, что Apple не успевает обеспечивать спрос в США и Европе, ей нет резона спешить с выходом на менее перспективные рынки и распылять усилия по дистрибуции и маркетингу продукта. Лучше сконцентрироваться на тех рынках, где отдача от этих усилий лучше/выше, и Россия в эти рынки пока не входит. Возможно, ближе к осени, когда основной спрос в большинстве стран будет удовлетворен, дойдет и очередь до России, но к тому времени серый импорт удовлетвори и спрос в России, поэтому опять будут рассказывать, что iPad в России провалился.
PS А вот что меня бесит в пресс-релизах Apple и вообще в том, как они говорят об iPad — это постоянное мусирование слова “magic” — “волшебное устройство”, бла-бла-бла. Хорошее и удобное устройство, да, но никакой особой магии в нем, конечно же, нет.

13 thoughts on “Продажи iPad

  1. нет, все же какая-то юзабилити магия в нем есть =))) даже сидя за компом хочется сделать то же самое с айпада. пусть через одно место и медленно но хочется =)))
    p.s. а уж дети как прутся с тач интерфейса и большого сочного экрана… фиг отберешь игрушку =))

    • зато цитируют. как там про обезьяну и шкурку банана анекдот — “зато свою тыщонку в месяц имею”

  2. “если учесть, что 2 млн iPad это _как минимум_ дополнительный 1 млрд долларов дохода, при условии, что покупают только самую дешевую модель за 499 долларов”
    Вы наверное имели в виду 1 млрд долларов выручки. Все таки доход – это немного другое.

  3. в экономических терминах нет понятия выручка. это на базаре выручка. есть доход, который включат прибыль + издежки обращения.

  4. > В большинстве европейских стран спрос, я думаю, будет умеренным
    не знаю про числа, но у нас в Apple Store (Hamburg) была такая же фишка как в штатах – народ занимал очередь с вечера со спальными мешками. Утром за час до открытия, когда я пришел, передо мной было уже порядка 100-150 человек. Прямо передо мной закончились 16&32gb (3g) модели – занесся в список и вот все еще жду.. Читал, что в Мюнхене та же история

    • Эх а к нам придет как всегда по большой цене. и не понятно когда придет. Хотя наш ритейл стор сказал, скоро ждите.

  5. В рашке он появится как раз к выходу второго поколения в штатах. 🙂 Как и афоня 3ГС. И как всегда, по заоблачной цене. И да, продажи будут низкими, потому как всем надоест ждать официалов и они купят “серые” девайсы за 20к деревянных.
    P.S. Меня здорово бесило постоянное повторение слова “Amazing” Стивом на презентации iPad’а. На сотом повторении это слово капитально вонзилось в мозги простых американцев. А потом в первый день продаж они отвечали на вопрос “Зачем Вам iPad?” фразой “Не знаю! Я из даже 2 купил.” Зомбирование прошло удачно!)))

  6. Pingback: Apple шагает по планете | alexmak.net

  7. Сейчас даже не представляю, как я обходилась без айпада! Купила его на http://www.art-apple.su/, покупкой очень довольна! Установила много полезных приложений и игр. Кто еще думает над приобретением данного продукта apple, не думайте, покупайте!)

Leave a Reply