Google — это новый Microsoft

Давненько я не переводил чего-то интересного и радикального, так что начнем неделю с веселья. Сегодня — перевод статьи Майка Ли, разработчика и сооснователя компании Tapulous, одной из самых известных компаний, пишущих программы под iPhone — их серия приложений TapTap для гаджетов Apple продается миллионными тиражами. Блог он ведет под многозначительным названием “motherfucker”, так что особо не стесняется в выражениях.
Его запись из блога показалась мне интересной из-за его взгляда на создание продуктов, прежде всего, в той части, что продукт, который умеет делать многое, то есть с большим списком возможностей — это не равно автоматически “хороший продукт”. Я где-то недавно видел хорошую цитату про то, что “Making a product better often requires removing features”, но многие производители идут обратным путем, наворачивая длинные списки возможностей. Вся сложность идет от того, что разработчики пытаются заставить один продукт делать сразу две вещи, и это чаще всего получается у них плохо. Пост у Майка получился немного спорным в некоторых местах, но в целом мне его точка зрения довольно близка.

—————-
Сейчас много говорят о том, что Google догнала и перегнала Apple с новой версией Android, что Android обогнал iPhone по продажам, и что это победа свободы против тирана-Apple, которая только и может “быть Apple”.
Это такая ерунда.
Для начала, большой список функциональности не означает автоматически “обогнал”, и неважно сколько бравады в ваших ужасных рекламах. Любой идиот может засунуть кучу разных возможностей в продукт и назвать его лучшим. Но создание чего-то полезного — это значительно сложнее.
[ad#intext-inside]
Во-вторых, я бы хотел уточнить, что означает “продажа” телефона. Учитывая, сколько бесплатных Android-телефонов раздали разработчикам за последнее время, я подозреваю, что многие из этих “продаж” не подтверждены покупателями, голосующими своим кошельком, а выбирающими “бесплатную” опцию.
В-третьих, “общественное восприятие истории”, в котором рисуется Apple, взлетающая к доминированию, чтобы затем стать жертвой своего собственного нежелания сотрудничать — это миф. Apple никогда не была лидером рынка компьютеров. Люди помнят это потому, что у Apple тогда, как и сейчас, была несоразмерная доле рынка доля восприятие публикой. А вот цифры показывают, что это не так.
На самом деле что произошло? Apple, фокусируясь на пользователях, представила миру “персональный компьютер” еще до того, как люди были готовы покупать себе компьютеры. Microsoft больше ориентировалась на деньги, поэтому они целились на корпоративных заказчиков. Вместо конкуренции с лидером отрасли IBM, они вошли с ними в партнерство, зарабатывая деньги в их “мертвой зоне”.
Когда конкуренция в аппаратном направлении пришла от компаний вроде Acer, Dell и Gateway, они все отъели рынок у IBM, а Microsoft оказалась в нужном месте. Идея заключалась не в том, чтобы зарабатывать деньги с помощью Windows — идея была в том, чтобы установить Windows на максимальном количестве компьютеров.
Десять лет спустя, люди привыкли использовать компьютеры на работе, и начали покупать их для дома. Большинство людей покупали компьютеры, с которыми они были знакомыми — простой ПК с Microsoft Windows. Этот импульс продолжался и тогда, когда журналисты объявляли Apple мертвой — хотя на самом деле они усиленно трудились, и возвращение Стива Джобса лишь усилило их фокус.
Затем что-то случилось. Люди поняли, что их компьютерная платформа по умолчанию не является единственной, да и не лучшей. Эти люди начали массово сменять платформу, кто-то на Linux, а многие — на Mac OS X. В конечном итоге, качество и удобство в использовании, похоже, торжествуют по мере того, как Microsoft все больше скатывается к тому, что на нее перестанут обращать внимание.
Люди выбирали Windows вместо Mac не из-за некоего восприятия отсутствия открытости в Apple. Большинству людей плевать на это. Вот почему ПО с закрытым исходным кодом доминирует среди коммерческого ПО — потому что в итоге получается лучший программный продукт. Лучший не в видении Ричарда Столлмана — лучший в плане того, что позволяет лучше делать работу.
Уровень, до которого Android набрал сейчас обороты — это уровень, до которого консорциум, его поддерживающий, смог одурачить потребителей в том, что якобы Apple насилует их — не плохими продуктами, но самим фактом того, что является Apple.
Как будто уже десятилетиями Apple сидит в темной пещере. Несколько раз в год они выползают из этой пещеры, чтобы выдать какое-то изящное земное наслаждение. И десятилетиями, конкуренты пытались и проваливались в попытках создать нечто, приближающееся к этим периодическим откровениям.
Некоторые личности принимают поражение с благодарностью, как знак того, что нужно себя улучшить. Для других — это лишние хлопоты, поэтому “запускай ad hominem!” (прим. пер. здесь по смыслу — переход на личности)

“Ух ты, каждый раз, когда Apple выползает из своей пещеры, меня переполняет удивление и восхищение”.
“Да, но разве вас не беспокоит то, что они всегда прячутся в этой пещере?”

Но это характерно не только для Apple. Подобные ситуации, к сожалению, повторяются в нашей политике.

“Ух-ты, система здравоохранения в этой стране полностью в разрухе. Пора правительству что-то сделать!”
“Да, но разве вас не беспокоит тот факт, что Обама был рожден за границей, повышает налоги и вообще социалист?”

Google — это новый Microsoft
Microsoft — по сути — это компания, у которой был один успешный продукт, к которому мы все привязаны — и которая затем использовала капитал, чтобы покупать продукты других компаний и уничтожать их. Они сами по себе неплохие, но они наносят удары друзьям в спину. Кроме этого, они — толпа технарей, и именно поэтому, скорей всего, они так и не смогли создать продукт с хорошим интерфейсом.
Google — по сути — компания, у которой есть один успешный продукт, к которому мы все привязаны, и которые затем использовали этот капитал, чтобы скупить продукты других людей и уничтожить их. Они сами по себе неплохие люди, но они наносят друзьям удары в спину. Кроме этого, они — толпа технарей, и именно поэтому, скорей всего, они не смогли создать продукт с хорошим интерфейсом.
Apple — компания, которая производит изумительные продукты, которыми могут пользоваться люди. Я обожаю их по той же причине, по которой я любил бы любую подобную компанию, и я прощаю им всю их эксцентричность, потому что их продукты настолько изумительны. Они принимают решения, которые, как мне говорят, плохи для меня, но при этом я не вижу отражения этого в их продуктах во время их использования.
[ad#intext-inside]
Никто не любит, когда другой человек или компания говорит им “доверьтесь мне”, но никто не может прожить жизнь без того, чтобы кому-то довериться. Отсутствие доверия к кому-либо и попытки делать все с помощью комитета никогда не приносили хороших результатов, так что надо научиться доверять избирательно. Когда кто-то делает что-то хорошее, то начинаешь меньше нервничать по поводу доверия к ним.
Так что Google я бы сказал вот что: либо учитесь делать хорошо свою работу, либо же замените свой ироничный слоган на “не будь жалобщиком”. (прим. пер. вообще-то лучше по смыслу было бы “хватить ныть”, но в оригинале обыгрывается слоган Google “don’t be evil” и используется фраза “don’t be a bitch”, так что получилось что получилось).
Оригинал

24 thoughts on “Google — это новый Microsoft

  1. “возвращение Стива Джобса лишь усилило их фокус” — не нужно также забывать, что Джобс когда-то чуть не угробил Apple, а вообще я пока не встречал ни одного человека который сказал бы, что iPhone лучше Android например. Обычно такое говорят только те кто не пользовался ни тем ни другим)

  2. Pingback: Tweets that mention Google — это новый Microsoft | alexmak.net -- Topsy.com

  3. Вообще-то Apple – тоже “толпа технарей”, иначе быть не может, всё-таки компьютеры и софт не гуманитарии делают :).
    Оппозиция Apple, Microsoft и Google на desktop-системах – признак смены парадигмы развития программного обеспечения. Вначале были хиленькие компьютеры, каждый из которых требовал какой-то определённой ОС для реализации минимально приемлемого комфорта работы/развлечений. Затем выяснилось, что на разных компьютерах можно запускать один софт, правда, ценой высоких требований к железу, но оно к тому моменту уже “подтянулось”. ОС была важна и вносила массу отличий в работу. После оказалось, что благодаря сложнейшим веб-интерфейсам, можно вообще не думать об ОС. Преуспевающие в очернении любых конкурентов маркетологи Apple уже начали обливать Google грязью, почуяв опасность.
    На мобильных платформах забавнее. Apple сделала iPhone. Теперь все почему-то сравнивают его с любым другим продуктом. Появляются мифические противостояния “кита и слона” – iPhone vs Android. Да нет ничего такого. На малонасыщенном и быстрорастущем рынке смартфонов есть два решения для разных групп потребителей. Иногда они пересекаются, но не более. Apple, не желая расширять линейку и снижать маржу, своими руками создаёт нишу для конкурентов, а потом вдруг обнаруживает, что кто-то ещё может продавать смартфоны. И снова в бой вступают маркетологи с излюбленным Apple-овским uncertainty. Вопрос: исчезни Android, готова бы Apple предложить что-нибудь бюджетное и небольшое вместо “золотого кирпича” iPhone? Нет, нет и нет. Тогда о чём все эти стенания яблочной компании?
    P.S.: И при всём уважении, Android, действительно, “открытее”, чем iPhone.

    • не было бы Айфона не было “открытия” – андроида. Да нексус вышел ниче так. Но там черт ногу сломит в ихнем не продуманном интерфейсе. Ну прямо как Алиса в стране чудес. куча дверей и один ключик.

      • Возможно, что это мой собственный “вывих User Experience”, но у меня второй телефон Sony Ericsson и я терпеть не могу, когда его приходится использовать как телефон, а не как 3G модем: я настолько привык к простоте и удобству абсолютного большинства нужных мне функций на iPhone, что жду, когда приедет ко мне “iPhone 4G” и я наконец избавлюсь от этого уродца SE.
        Для меня iPhone прост как кирпич. Очень удобен и делает всё, что нужно. И того, кто хочет заставить меня разбираться с их очередным “супер открытым интерфейсом” я пошлю куда подальше: у меня в жизни и так есть, куда тратить время.

    • Согласен во многом. По моему автор как то уж очень влюблен в Эппл и не воспринимает ничего вокруг. Во первых. Все крупные фирмы идут по пути покупки интересных стартапов для развития бизнеса и Эппл и Гугл. Во вторых. Про какое одурачивание чувак говорит? Бред полный. Абсолютное большинство людей прекрасно понимают что Гугл пытается сделать что то похожее на продукцию Эппл, при этом более открытое и более дешевое и более доступное. Я лично купил коммуникатор на Андроиде именно по этому. Доступен, не дорог и по качеству интерфейса сопоставим с Эппловским. Я лично прекрасно понимал что иду на компромисс и если бы айфон был в продаже за сопостовимые деньги плюс их сторры, конечно купил бы его. Дело может в том что он американец. Для них мне сложно придумать почему стоит покупать Андроид, разве что из за отсутствия привязки к операторам. Может я конечно пропустил что то и Гугл заявлял что их Нексус ван с андроидом лучше айфона?

      • Google наплевать на “более дешёвое, более открытое” – если Вы думаете, что это одна из их челей – я Вам завидую, Вы идеалист.
        В реальности Google ничего не интересует кроме прибыли.
        И давайте будем честными: можно оправдывать собственную финансовую несостоятельность [в плане покупки iPhone / iPad] хоть идеологией (i.e. “открытость”), хоть технолгически “удобство интерфейса”, но факт останется тем же самым.
        Повторяйте за мной по слогам: Google – это суперкорпорация, которую не интересует ничего, кроме прибыли. И всё, что они делают – это имеет единственную мотивацию – прибыль.
        Аpple – то же самое.

    • Я уверен, что если Вы не понимаете, почему именно “все сравнивают [iPhone] с любым другим продуктом”, то Вам будет очень сложно, понять, почему Apple двигается туда, куда двигается. И почему это единственная на сегодня компания, продукты которой с одной стороны нравятся потребителям и с другой – приносят милионные доходы инвесторам.
      И во-вторых, Google под открытостью понимает “контролируемость Google” и “давайте противопоставим хоть что-то, пока мы не лишились всего [обояния]”.
      Я вижу iPhone и BB повсюду: в кафе, в магазинах, в фильмах и сериалах, в руках у тинейджеров и бизнесменов. И ни одного – Android.
      Мы говорим о широком рынке потребителей, а не 3% техногиков.

  4. К сожалению, Ли так и не дорос до уровня своего “учителя” и бывшего работодателя Уила Шипли, который по-настоящему неплохой блоггер (правда, в последнее время он почти полностью перешёл в Твиттер). Тот тоже обожает флеймы и, будучи основателем OmniGroup, является фанбоем Apple, но он владеет литературным языком и у него много интересных мыслей.
    Вообще говоря, ничто так не вредит платформе Apple, как оголтелые фанаты. Реально иногда хочется заклеить яблоко на ноуте, чтобы не быть отождествлённым.

    • Ну и хренли сюда это писать? Чтобы показать, что “я не такой” ? 🙂
      Антон, сделайте хотя бы столько, сколько сделал этот Lee, а потом уж оценивайте его.

        • Ну, если человека, 1/4 времени проводящего в Европе и США можно назвать провинциалом 🙂 Тогда да – я провинциал. И мне это чертовски нравится 🙂
          (p.s. А вот мы и на личности переходим 🙂

  5. Всё это замечательно, но автора статьи бы в наши реалии, где iPhone ~$1K, Андроид в половину дешевле а зарплаты еще меньше… Посмотрел бы я как он запел оду Эплу… тьфу, фанатик, от них все проблемы в мире.

    • Ну да, тогда уж впору сказать не “тьфу , фанатик”, а “тьфу, я, нищий в этой стране”. 🙂
      Фокус не туда, как мне кажется: Вы же не пеняете Bugatti, что они такие дорогие и Вам вообще за всю жизнь не заработать на одно их колесо ? Какая разница с iPhone ?

      • Ваша проблема в том, что именно Вы выступаете с позиций нищего человека, для которого покупка айфона — это событие вселенского масштаба. Поймите, в развитых странах смартфон (любой, не только айфон) уже давно не является статусной вещью.
        А теперь попробуйте с Вашей точкой зрения объяснить поведение владельца телефонов на базе как iPhone OS, так и Андроид, который отдаёт предпочтение последним. Подсказка: мне больше нравится Дроид, а не 3gs. Как внешне, так и функционально. Consider this.

  6. Да, смешно читать: вот я бы выпил хорошего вина, но оно дорогое и поэтому я выпью пива, оно дешевое и кайф поймаю все равно. Но всем буду говорить, что вино невкусное и при этом дорогое и что лучше пить пиво (чтобы как-то оправдаться, что пью пиво, а вино таки и не пробовал, но хочется…)
    К чему я это?
    Господин Ajax, ну, купите подержанный iPhone, попросите кого-нибудь привезти за нормальную цену, ну причем тут Андроид и Apple, и не надо плеваться на нормальных людей и тем более обзываться…. лучше работайте побольше и все будет и плеваться будет некогда – кругом чище будет.

    • У меня даже iPad есть, представь себе. Где-то хотя бы слово о том что продукция Apple – слишком дорогая и поэтому плохая? Читай внимательно и думай головой – это очень полезные навыки в жизни.
      P.S. Вина я тоже предпочитаю хорошие, не особо заморачиваясь на цене; да не об этом была речь.

      • Извините, первый параграф не про вас лично, но и плеваться не стоит.
        Да и статья не про это.
        По поводу выбора: и пиво хорошо, даже очень. Только по моим наблюдениям, люди предпочитающие вино, не ругают пиво. Иными словами, человек пользующийся Маком всю жизнь не охает Виндозу за просто так (а вот наоборот это да!) Я за толерантность. И если я что-либо выбрал, это не значит, что другое, извините, гавно. Собственно, к тому что Андроид (Linux), Windows или Эппл, решает сам потребитель, и не надо глядя на мой iPad говорить, что я купил не то (типа “фанат”).

  7. Меногие говоря об Андроиде забывают что Андроид – это ОС и не более того. Пйфон это ОС+Железо. Свое родное. под него писалась Айфон ОС. Хорогий телефон с андроидом это НТС. модели которых стоят 500-700 баксов. прям как айфон. где тут дешего?

  8. Apple — компания, которая производит изумительные продукты, которыми могут пользоваться люди. Я обожаю их по той же причине, по которой я любил бы любую подобную компанию, и я прощаю им всю их эксцентричность, потому что их продукты настолько изумительны. Они принимают решения, которые, как мне говорят, плохи для меня, но при этом я не вижу отражения этого в их продуктах во время их использования.
    И здесь больше нехуй сказать…

Leave a Reply