Переписываем историю

Вчера, выступая на конференции Google, Вик Гундотра (Vic Gundotra), вице-президент Google по разработкам, сказал интересную фразу по поводу того, почему компания начала разработку Android. Явно намекая на Apple, привязку iPhone к оператору и другие ограничения платформы Apple, Вик сказал:

“If we did not act, we faced a draconian future. Where one man, one company, one carrier was the future.”

Перевод: “Если бы мы бездействовали, нам бы пришлось столкнуться с суровым будущим. Где один человек, одна компания, один оператор — это и есть будущее”.

Ну, то есть Google вполне устраивает ситуация, когда вместо одного человека их будет два, будет все так же одна компания, а везде — поиск от этой самой компании. Но речь не об этом, а о том, что Вик утверждает, что Google занялась Android, только увидев “бесчинствования” Apple на мобильном рынке. Звучит красиво, и, возможно, даже кто-то в это поверит. А как насчет того, что на самом деле Google купила небольшой стартап под названием Android Inc еще летом 2005 года, примерно за полтора года даже до анонса iPhone и его модели продаж в США? И, фактически, за ДВА года до начала продаж iPhone, когда никто даже себе не представлял, как сильно встряхнет iPhone это застоявшееся болото под названием “мобильная отрасль”. А уж о том, что появится магазин приложений, даже сам Джобс не догадывался до какого-то момента в 2007 году, когда многие начали писать программы для телефонов с джейлбрейком.
Говоря о суровом будущем. Хорошо, что сейчас есть архивы в интернете, благодаря которым можно найти такую интересную информацию и сравнить факты. А кто нам помог найти эту информацию? Google? Как насчет сурового будущего, в котором Google начнет фильтровать результаты поиска так, как она это считает нужным? В конце концов, фильтровали же они результаты поиска в Китае, что мешает им начать это делать по всему миру? Маловероятно, но все же вероятно, и такие “изгибания” истории играют вовсе не в плюс карме Google. Не говоря уже о том, что в последнее время все чаще встречается ситуация, когда Google говорит “открытая” о какой-нибудь технологии или продукте, подразумевая при этом “контролируемая Google” — это и Android, и “открытый” видеокодек, и магазин веб-приложений, да много еще чего. Google все больше скатывается к полному контролю веб-пространства, активно оперируя при этом словом “открытое”, и благодаря этому такое поведение ей пока сходит с рук. Надолго ли?