Как сэкономить на покупке MacBook Pro

Вчера приехала моя новая игрушка, по совместительству — мой основной рабочий инструмент, под названием MacBook Pro. Конфигурация следующая: процессор Intel Core i7 2.66ГГц, памяти 4ГБ, жесткий диск 500ГБ. Из модификаций я только заказал матовый экран с более высоким разрешением (1680х1050 вместо стандартного 1440х900), да переходники на VGA и DVI (первый — устраивать трансляции где-нибудь, второй — дома смотреть фильмы на проекторе).
В самом факте этого апгрейда нет ничего необычного, “ну подумаешь, новый комп купил” (хотя радости у меня, надо сказать, достаточно, однако полный обзор впечатлений от нового ноутбука я напишу чуть позже), но отдельного комментария заслуживает цена, в которую он мне обошелся. Я знаю пару способов как сэкономить на покупке ноута, и собираюсь вам о них рассказать — мне не жалко 🙂

Самый простой и очевидный способ сэкономить — не покупать ноутбук в России, про цены в России я уже даже устал писать 🙂 Но вы его все хорошо знаете, и количество предложений по технике из США в Интернете это хорошо подтверждает. У меня есть способ покруче, НО сразу хочу предупредить вас, что подойдет он далеко не всем, так как требует определенных вещей, которые есть далеко не у каждого — в частности, платежную карту с биллинговым адресом в США (как такую можно получить — недавно в ЖЖ писал Антон Носик, посмотрите у него там в комментариях).
[ad#intext-inside]
Итак, поехали. Для начала — стандартная конфигурация MacBook Pro стоит 2199 долларов в обычном онлайн-магазине Apple. То, что купил я, обошлось мне в 2192 долларов плюс 55 долларов за пересылку (ниже расскажу куда) — но при этом у меня получился ноутбук с улучшенным экраном (+135 долларов) и два переходника общей стоимостью 58 долларов. Простая уличная магия, знаете ли 🙂 (Не без хитрости, конечно).
На самом деле все просто — у Apple есть такая штука как образовательный магазин, где на технику предлагается скидка в 10% (на айфоны-айподы-айпады эта скидка не распространяется). В этом магазине студенты вузов США могут покупать по одному ноутбуку и десктопу в год с вышеупомянутой скидкой, достаточно лишь указать вуз, в котором учится студент. Мне же сказочно повезло — в том плане, что как раз сейчас в США учится в местном вузе одна моя знакомая, на имя которой я и сделал заказ в образовательном магазине (в этом месте вам как раз и понадобится та самая платежная карта с биллингом в США, так как европейские и тем более российские карты для оплаты таких товаров с доставкой по США не принимаются). В итоге стартовая цена MacBook Pro до добавления дополнительных вкусностей составила 1999 долларов.
Теперь еще одна возможность сэкономить. Многие из вас наверняка знают, что в США есть налог на продажу — это некий определенный процент, который взимается с каждой покупки, и оплачивает его при покупке именно потребитель. Налог этот не очень высокий, максимальная его ставка составляет, если не ошибаюсь, 8,875% в Нью-Йорке. Но нас интересует минимальная ставка, и она составляет 0% в НЕКОТОРЫХ штатах. Я не знаю, почему так, возможно исторически сложилось, но в любом случае, именно в штатах Аляска, Делавер, Монтана, Нью-Гемпшир и Орегон этот налог на продажу — нулевой. Так что если покупать технику в онлайн-магазине и отправлять ее по адресу в одном из этих вышеперечисленных штатов, то вы платите исключительно ту цену, что указана на сайте Apple, не переплачивая налог (который вам все равно никто не вернет).
А мне сказочно повезло во второй раз — моя знакомая учится как раз в штате Нью-Гемпшир, поэтому, заказывая ноутбук, я сэкономил 120-150 долларов налога, который я бы заплатил, указывая адрес в каком-нибудь другом штате. (Соблюдая легенду, должен сказать, что, получив ноутбук, американская студентка любезно согласилась подарить его мне, так что формально требования Educational Apple Store соблюдены). Кстати, при покупке компьютера в розничном магазине, вы тоже можете воспользоваться образовательной скидкой, но для этого вам понадобится Student ID американского вуза — проще всего это можно решить, захватив кого-то из знакомых студентов с собой в магазин.
Ну а затем эта студентка отправила с помощью USPS этот ноутбук моему другому знакомому, который совершенно случайно в это время находился в США, в штате Калифорния. А он, получив его, и привез мне его вчера, несмотря на все задержки рейсов, вызванных облаком пепла из вулкана с непроизносимым названием. В связи с чем я и пишу этот пост уже на новом MacBook Pro (старый, кстати, выставлен на продажу, если кому вдруг интересно).
[ad#intext-inside]
Конечно, желание купить ноут в США было вызвано не только стремлением сэкономить денег (хотя это — вполне естественное желание). По официальным каналам в Россию конфигурации с матовыми экранами не поставляются, а я ничего не могу с собой поделать, но глянцевые экраны со всеми их отражениями меня несколько бесят. Поэтому меня интересовал, в первую очередь, вариант с матовым экраном, тем более — с бонусом в виде 33% увеличения экранного пространства, а поскольку у меня случилось совпадение нескольких удачных факторов, то я наконец-то проапгрейдился. Как я и предупреждал, способ непрост и действительно не для всех, но вдруг вам тоже повезет? Если не повезет с этим способом, я слышал, что в MacSolutions должны приехать несколько новых MBP с матовыми экранами, так что поинтересуйтесь у них, вдруг повезет там? 🙂

43 thoughts on “Как сэкономить на покупке MacBook Pro

  1. А по-моему можно было бы короче сказать: “Пользуйтесь оригинальным Apple Store”. 🙂
    P.S. Надеюсь ты сделал тотальное удаление данных с диска прежде чем продавать?

  2. Alex, поздравляю с покупкой, но и не мог бы ты подсказать, где и как, желательно с наименьшим процентом везения, купить iPad 3G за разумную цену в 25 тыс рублей, на больше рука как-то не поднимется ?

  3. Пробовали ли вы посылать технику с помощью USPS прямо в Россию или Украину? Такое возможно?

      • Да я не против, у нас в Украине пошлина в размере 20% платится с суммы которая превышает 200 евро. Если я не ошибаюсь. Просто пока плохо представляю как это происходит. Если кто такое проделывал напишите на infokeeper@mail.ru

        • 20% госпошлина на [стоимость_товара+ стоимость_доставки], затем на всю эту сумму накладывается еще 20% ПДВ.
          ~45% переплаты, может и больше.

      • если мне друг будет высылать, то он может:
        1. занизить оценочную стоимость.
        2. оформить как подарок, с нулевой ценой.
        Как таможня на это посмотрит? От какой цены будут брать 30%?

        • Таможня может посмотреть на это с удовольствием и выплатить компенсацию за утерянный товар в виде указанной суммы 🙂 Не забывайте, в каком государстве живете.
          Советую также оплатить страховку при отправке, это немного охлаждает таможенников.

  4. Какая это инструкция, везение на везении и везением погоняет 🙂
    Мне вот уже два человека не могут iPad привезти, чего говорить о ноутбуке и образовательных скидках…

  5. очень классная статья alex,
    для меня она более чем актуальна, потому что планирую сам купить мак из новой линейки летом.
    возникли вопросы:
    1. ты говоришь что заказал на имя подруги, она студентка и указала свой универ в online store. НО как она вообще доказывает что она студентка именно этого универа ? она же не может photo ID уч. заведения предоставить в интернете? какие-нибудь номера может вводит ?
    “студенты вузов США могут покупать по одному ноутбуку и десктопу в год с вышеупомянутой скидкой, достаточно лишь указать вуз”
    я это внимательно прочитал, но не может же быть все настолько просто, тогда бы все были бы “студентами” при покупке
    2. карточкой ты американской оплатил, которая была на твое уже имя? Я думаю, что в этом ничего страшного не может быть, то есть условно “подруга покупает, но оплачивает с твоей карточки”, так ведь ? или ты деньги на ее карточку перекинул?
    3. жду подробный обзор от твоего имени, потому что немного напугали новости о “перегреве макбук про из новой линейке на i7”.. хотя может это просто слухи и нет причины для беспокойства.
    спасибо
    p.s. ПОЗДРАВЛЯЮ !!!!!!!!!!!!!!!ф

    • Да никак там ничего не подтверждается. Я заказывал так Mac mini, ни одного документа предъявить не пришлось (ни другу, который заказывал, ни его жене, которая действительно в ВУЗе работает).
      Кстати, эта же скидка распространяется на школьников и преподавателей

    • 1. никак не доказывает. как в анекдоте “Джентельмену верят на слово” — “И тут такая мне карта поперла!”
      И да, может быть.
      2. Да, платил своей картой, и это вообще совершенно нормально. Я в апреле покупал прямо в розничном магазине MacBook белый, пришел с братом, который студент. Он показал свой student ID, я заплатил своей картой.
      3. пока никаких жутких перегревов не заметил. наоборот, работает “холодней”, чем предыдущий ноут.

      • >работает “холодней”, чем предыдущий ноут.
        Сегодня мне помогли поменять термопасту и продуть старый наут – впечатляет!! сильно холоднее стал! обычный режим работы 44-48 градусов, с нагрузкой проца (рендер в AE) 63.

      • “Я, Петька, так и постарше тебя буду…” От лица пользователя такой же конфигурации, но уже с недельным стажем работы в Aperture, отвечаю – греться он тоже умеет ничуть не хуже… НО, делает это интеллигентнее что-ли… Ржу… 🙂

  6. Alex, очень хочется подробнее узнать о покупке.
    Во-первых, можешь опубликовать результаты теста:
    http://www.maxon.net/en/downloads/downloads/cinebench/cinebench-115.html ?
    Во-вторых, недавно в сети появилось куча статей (хотя как я понял это перевод или копи-паст одной и той же http://www.pcauthority.com.au/News/172791,macbook-pro-helps-core-i7-hit-100-degrees.aspx ) о жутком нагреве i7, можешь написать как обстоят дела с твоим наутом?
    У самого 15″ начала 2008 года, хочу сейчас купить 17″.

  7. Сам собираюсь купить топовую пятнашку. Но думаю покупать ее через Ebay. Как Вы думаете это нормальный способ? Самое дорогое что я покупал на Ebay была Magic Mouse. Вы случайно не знаете сколько мне нужно будет заплатить пошлину?

    • мне кажется, покупать на ебей с доставкой в Россию что-то такой стоимости несколько рискованно. пошлина может составить около трети стоимости, это если посылка дойдет 🙂

      • Я вроде слышал, что paypal страхует платежи, и если посылка не дойдет, то можно как-то вернуть деньги.

          • Спасибо! Буду думать. Надо будет связаться с продавцем и обговорить вариант доставки. А может быть воспользуюсь способом описанным тут: http://theapplegeek.ru/archives/3705 правда выйдет подороже.

          • У Олега этот iPad вышел в 2 раза дороже такой пересылкой. Это все равно, что купить его в рознице у барыг и не париться по поводу доставок.

        • Теоретически можно, но все не так просто.
          Пока посылка в пути, то она собственность отправителя, только по его инициативе курьерская служба может начать расследование, но вообще это очень длительный процесс. Такую сумму рисковано вкладывать.
          Про пошлину можно узнать наверное на сайте таможни или позвонив им.

  8. Алекс, я согласен с ранним оратором на счет того что в твоем способе слишком много водных на везение… Знаешь, тогда если операться только на везение, то можно очень здорово с экономить на покупке МВР – отобрать его у кого-нибудь! ))

  9. Я так же покупал свой мак мини в Лондоне. Заказал коллеге. Он каждый месяц в Израиле. У его дочки 10% скидка. Я получил 70% на 3 года гарантии скидку 10 на сам комп и купил там же мышку. Все поивезли в Израиль не распоковывая. Таможня не заметила. А если покупать там на месте то можно вернуть еще и НДС с покупки. Я так с айпода вернул себе 17 фунтов. Но только когда лично в магазине покупать. Так что у меня тоже есть варианты.

  10. Олександр, вопрос: сколько дней прошло между заказом кастомного ноута на сайте и доставкой его “знакомой студентке”? Поясню, я пытаюсь подгадать доставку ноута к первым 2-3 дням своего визита в США. Надо определиться, за сколько дней заказывать на сайте.

  11. Pingback: Обзор MacBook Pro Intel Core i7 | alexmak.net

  12. Добрый день! Буду в Нью-Йорке летом и планирую купить топовую 15-шку. Вопрос: она будет там стоить 2199 USD в магазине или к ней еще прибавляется налог 8,875% и сумма возрастет до 2394 USD?

  13. Alex, вы ведь человек, который “тайпит не много, а очень много” 🙂
    Однако, не совсем ясно, как обстоят дела с русскими символами на клавиатуре? На сайте аппстора есть только English, Spanish, French и Japanese.
    Спасибо.

    • Я тайплю вслепую, мне русские буквы на клавиатуре не нужны. Впрочем, английские тоже не сильно нужны 🙂
      Best regards,
      Alex @iPad

    • Я тайплю вслепую, мне русские буквы на клавиатуре не нужны. Впрочем, английские тоже не сильно нужны 🙂
      Best regards,
      Alex @iPad

  14. Все что написал автор осуществимо, сам купил в Вилмингтоне iMac 27″ , есть еще один способ сэкономить, купил я свое железо в черную пятницу практически перед закрытием магазина, лиш в этом году эппл дал скидку на каждый вид техники 100$,. но вишла незадача когда прилетел в Борисполь, мне очень долго пришлось доказывать нашим таможенникам что мой комп юзаный и исключительно для личного пользования.

  15. Алекс, в комментах описывается, как открыть счет, заехав в США. как открыть его по интернету из России я тоже не увидела…

Leave a Reply